Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Хэштег #сказочноебали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 OFFLINE   Derek Heartfield

Derek Heartfield

    Новичок

  • users
  • 48 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 07:54

Всем привет из южного полушария! Для начала, давайте знакомиться, я тут пишу нечасто. 

Видите внизу человека, который портит кадр? Так вот, это я)

677da8e69ded.jpg

 

Хочу немного рассказать об опыте езды на двух колесах в Индонезии (а конкретно - на райском острове Бали).

Поскольку здесь все на тотальном релаксе и все делать лень (даже писать развернутые отчеты), то я ограничусь просто списком фактов и парой фоток:

 

Двухколесный транспорт здесь превалирует. Большая часть населения передвигается на скутерах, используя их целыми семьями (я видел 5 человек как-то) и перевозки всего на свете (например, недавно наблюдал как к скутеру приделали клетки и перевозили небольшое стадо поросят). Естественно, я тоже взял в аренду скутер - мне достался 125 кубовый honda vario в довольном убогом состоянии, но тут речь не о нем.

 

На дорогах все порятсающие вежливые и чуткие. Это не значит, что все соблюдают правила, вовсе нет - правило тут одно, как мне сказали: кто сзади - тот виноват) Просто аварии я ни одной за 2 недели не видел. Автомобили больше 40 не едут в приниципе, пропускают всех слева и справа. 

Если сравнивать с моим опытом вождения в Европе (что на 2, что на 4 колесах) - это абсолютно разные вещи, но при этом тут ты после пары дней чувствуешь себя даже увереннее, чем на автобане в Германии)

 

Полиция здесь вроде как тотально коррумпирована, за 100000 (это примерно 500 деревянных) отпускают и  без прав, и без шлема, и после сплошной и вообще - можешь не оставналиваться, на них все забивают.

 

С бензином отдельная история - есть немногочисленные заправки, а вообще вдоль дороги располагаются ларьки со всякой снедью и там на полочках стоят (внимание!) литровые стеклянные бутылки из-под водки Абсолют, в кототрых плещется топливо невнятного происхождения, но которое все спокойно себе заливают. 

Да, прямо из бутылок. Да, они стоят на солнце и там можно курить. Нет, вроде никто не взорвался.

 

Переходим к самому интересному - к мотоциклам. На острове два основных типа байков - dirt-bikes (т.е. эндуро) и custom-bikes (в подавляющем большинстве случаев - кафешники/скремблеры). Редко встречаются спорты, еще реже - чопперы (вообще видел только 2). Кто-то мне сказал, что вроде как на острове нельзя зарегистрировать байк объемом больше 250 кубов из экологических соображений (да, местные очень пекутся об экологии, но это отдельная история).

Здесь очень много кастом-мастерских. Скорее всего, моду на кастомайзинг сюда завезли  сёрферы - как минимум, есть очень популярное отделение всемирно известных австралийских кастомайзеров Deus Ex Machina  http://deuscustoms.com/ Вот такие вот там, например, стоят красавцы:

0b0f1d6d605c.jpg

 

О ценах: стоимость кастом-байка в день - от 1000 до 2000 рублей примерно. В отличие от аренды скутера, у вас попросят международные права с категорией А и какой-нибудь документ в залог. После непродолжительного объезда окрестностей остановился на вот этих ребятах http://malamadremotorcycles.com/ у которых взял в аренду скремлер из yamaha scorpio:

32dfd01614d0.jpg

 

Байк, безусловно харизматичный, но  мне показался крайне неудобным. В очередной раз убедился что с удовольствием могу ездить совсем на другом классе мотоциклов (это имхо, не кидайте камнями). 

 

На Бали в целом очень неплохие и очень живописные дороги, но самое интересное - это "шорткаты", такие вот тропинки в рисовых полях, сокращающие длину пути в несколько раз)

2374c4e08c78.jpg

 

Поскольку пиво я допил, пойду упаду в бассеин. Всем хорошего вторника ;)


Сообщение отредактировал Derek Heartfield: 14 марта 2017 - 08:23

  • 16

#2 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 09:25

Какая тема хорошая! Спасибо, Шота! Я на Бали был дважды и в этом году еду снова. Уже оплачены билеты и отели. Не то, чтобя я фанат острова, просто моей супруге он очень нравится. Я больше люблю Таиланд. Три года назад я впервые попал на остров и впервые познал "радость" и непредсказуемость индонезийского дорожного движения!))). Из аэропорта Денпасар на такси доехали до Куты, где и взяли в аренду машину. Хозяин  Рент-гаража сразу же попытался (очень настойчиво и по-детски непосредственно) втюхать тойоту с полностью лысой резиной, рваными сиденьями , крашеную веником и вонючую , как деревенский сортир. Надо отметить, что надурить туриста - на Бали, что-то вроде народной забавы! После непродолжительной беседы, сопровождаемой демонстрацией 100 долларов США и полным презрением к предлагаемому автомобилю и попытками остановить такси, местный "автобосс" через 2 минуты выгнал из соседнего гаража-курятника вполне себе приличный микровэнчик с пробегом 23 000 км и запахом нового авто в салоне. Аренда машины на 5 дней обошлась в 120 долларов США и залогом в 500. Надо сказать, что принимать машину надо очень тщательно с фотографированием и составлением схемы повреждений. Это очень важно, т.к. даже при этом, при возврате оба раза мне пытались нахлобучить бывшие до меня царапины, сокрушенно цокая языками и качая головами... Но, - хрен им! Балийцы ездят не по "той стороне"..... Но и машина оказалась на механике!!! Кута - тусовочное место. Полно туристов со всего Света, магазинов, баров, СКУТЕРОВ!!! Все ПДД заканчиваются в 5 метрах от ГРАНД-Авеню...В смысле ВООБЩЕ все!!! Мне надо было в Убуд (чудный городок в глубине острова. Так вот.... Знаков, указателей, разметки нет практически нигде. Асфальт хороший, но есть места, где дорога постепенно сужается и.... осевая линия получилась прямо посреди капота машины!!! Основной вид транспорта, как и Шота написал, - это скутер. Бензин дешевле, чем у нас практически на треть. Это на острове, где всё привозное. Заправок мало. Скутера разной степени потрёпанности японские. Китая не видел ... Смысла брать хороший мотоцикл нет вообще, ибо скутеристы не ездят, а плавно текут рекой, часто с малолетними или вообще грудными детками и без шлемов. Возят на них всё. Вот пианино не видел.... Куры, клетки, фрукты.... Удивило то, что нет дтп. Все как-то очень спокойно и плавно разъезжаются. Вообще Балийцы очень спокойные и приветливые. Кстати, когда я отдавал свою первую машину, хозяин гаража забирал её из отеля по моей просьбе, он подвёз нас с супругой в Куту. Так вот, проезжая мимо своего гаража, он почти по пояс высунулся из окна машины , показывая на меня и на машину, дико хохоча. Мне он сказал, что поставил 500 баксов на то, что я НЕ разобью машину, а трое его компаньонов, что разобью.... Он стал богаче в этот день!


  • 2

#3 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 09:33

Можно, я его забаню? Утром рабочего дня марта, такое выкладывать...

PS: спасибо, пиши еще ;))
  • 0

#4 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 09:36

Шота! Побывай на рыбном рынке в Джимбаране. Не в ресторанах бешено дорогих, а в конце бухты, на деревенском рынке. Там пара "добрых крабов, два десятка королевских креветок и пара красных морских окуней нам обошлась примерно в 1800 рублей (РФ) Ну, эквивалентно , конечно. Платил местными рупиями.) Плюс за 30 руб всё это приготовили на барбекю и дали вкуснейшую чесночно-маслянную подливку для крабов..Сказка!


  • 1

#5 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 09:42

Хэштег очень двусмысленно звучит.


  • 1

#6 OFFLINE   Королёв

Королёв

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 221 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 09:50

Круто, ждем продолжения


  • 0

#7 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 09:51

Наибольшую опасность на дорогах представляют туристы! Это , как правило сёрферы из Австралии и Англии. Они арендуют скутеры с креплениями под доску, а то и две. А поскольку полиции там  практически нет и бухла полно всякого, особенно в Куте, то... сами понимаете, как они ездят..... (


  • 1

#8 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 397 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 09:54

Хэштег очень двусмысленно звучит.

Да, это старая хохма.


  • 0

#9 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 10:00

Фотки вечером выложу. На рабочем компе их нет, увы! Может ещё Шота что расскажет. Как из бассейна вылезет. Кстати... Если арендовать небольшую виллу, то часто в счёт аренды дают и скутер. Прикольно. Ездить там несложно, хоть на первый взгляд и непонятно как!. Балийцы в сравнении с тайцами совершенно расслабленные. Смешно видеть, как водитель грузовика перед манёвром , поворотом, высовывает руку в окно и плавно покачивает рукой вверх-вниз... Это он предупреждает, чтобы сзади едущие снизили скорость... А включен ли  при этом поворотник, ему и всем остальным совершенно пох...)))) 


  • 1

#10 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 10:16

Занятно очень выглядит выполнение правого поворота... Движение там левостороннее. Мне надо было повернуть на право.  Остановился на  Т-образном перекрёстке, пропускаю встречных. В десяти метрах от меня на обочине стоит полицейский на ...скутере (с мигалкой, Карл!). Пропускаю....Пропускаю... А они, блин, не кончаются!!! Скутеристы.... Жена говорит, мол , назад посмотри... А за мною уже колонна из машин метров 100. И ни один не сигналит! Да, мать его...полицейского! Потихоньку поехал в поворот. Скутеристы не останавливаются.... Многие с детками.... Мне стало жарко.... Двигаюсь дальше.... Полицай на обочине - индифферентный..... Повернул, скутеристы плавно меня "обтекли" и так же меланхолично дальше плывут.... Жена ржёт на сиденьи. Говорит, видел бы ты свою рожу.... Вся колонна за мной рулит. Полицейский исчез в зеркале.... 


  • 2

#11 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 14 марта 2017 - 10:21

Блин ....
"А в деревне Гадюкино дожди! " (с) ((((

Майку хочу с таким логотипом!!! )
  • 0

#12 OFFLINE   Derek Heartfield

Derek Heartfield

    Новичок

  • users
  • 48 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 10:32

Шота! Побывай на рыбном рынке в Джимбаране. Не в ресторанах бешено дорогих, а в конце бухты, на деревенском рынке. Там пара "добрых крабов, два десятка королевских креветок и пара красных морских окуней нам обошлась примерно в 1800 рублей (РФ) Ну, эквивалентно , конечно. Платил местными рупиями.) Плюс за 30 руб всё это приготовили на барбекю и дали вкуснейшую чесночно-маслянную подливку для крабов..Сказка!

Спасибо за совет! Был на днях, там правда очень вкусно)


Можно, я его забаню? Утром рабочего дня марта, такое выкладывать...

PS: спасибо, пиши еще ;))

не надо банить) я завтра обратно лечу..(


  • 1

#13 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 10:36

Про еду. Основная пища на Бали - курица, как и во всей Индонезии. Население в 250 млн душ кормит море и курица! Ещё фрукты и овощи... При огромном количестве кафешек , в большинстве своём еда - так себе... На всём острове есть всего десяток мест, где вкусно. И три ,- где очень вкусно! Рестораны дорогие, а качество и вкус - те же . 

Про бухло. Основной напиток - пиво. Разное , от брендовых сортов, до местного, кстати весьма неплохого. Вина только в супермаркетах и ресторанах. Дорого и ... фигня! Крепкие напитки есть . В основном вискарь...


  • 1

#14 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 10:39

Шота! А ты где остановился? На золотом пляже в Чандидасе был? А в обезьяннем заповеднике в Убуде? На озеро Баратан ездил?


  • 0

#15 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 10:42

Шота! Фотки , как приедешь, выложи , плизззз! А то я поеду только в конце июля. Да и интересно будет многим посмотреть.


  • 0

#16 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 14 марта 2017 - 10:43

....
не надо банить) я завтра обратно лечу..(

Советую хорошо накатить перед выходом из аэропорта Ростова, когда прилетишь.
Иначе наступает депресняк, когда после солнца , моря, зелени, улыбающихся морд, попадаешь в серо-пыльную ветреную погоду с "печалью в глазах" .))
  • 1

#17 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 10:52

В Чандидасе семья из Краснодара держит хороший ресторан и дайвинг клуб. Прямо на въезде со стороны Убуда. У них там прямо на входе меню на русском . Жаль фотку выложить не могу.... Официантка Балийка нас с супругой по-началу за автралийцев приняла, наверное из-за плохого английского...))) А потом когда заказ принимала, посмотрела внимательно и на русском спрашивает : " Чё на гарнир-то"... )))) Так запросто у неё получилось. Потом хозяйка к нам подсела. Смеётся... Говорит, что весь персонал учит русскому,


  • 0

#18 OFFLINE   Звездочёт

Звездочёт

    Юниор

  • users
  • 271 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 10:59

Советую хорошо накатить перед выходом из аэропорта Ростова, когда прилетишь.
Иначе наступает депресняк, когда после солнца , моря, зелени, улыбающихся морд, попадаешь в серо-пыльную ветреную погоду с "печалью в глазах" .))

Игорёня! Он , скорее всего, назад из Денпасара  через Бангкок полетит..... Там если есть время между рейсами, можно просто "раствориться" в ночном Бангкоке..... Я ещё в Сингапуре остановку делал на 3 дня..... Вот уж после чего домой не хочется! 


  • 0

#19 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 14 марта 2017 - 11:27

Можно, я его забаню? Утром рабочего дня марта, такое выкладывать....... ;))


Чёта весь день насмарку! На улицу выходить неохота, даже в окно смотреть...
Думаю, что ТСа может спасти только выложив какую нибудь фотку , например с мухами на столе в кафешке....

Вот эту фразу:
"...Поскольку пиво я допил, пойду упаду в бассеин. Всем хорошего вторника "
Вообще надо удалить !
)))
  • 4

#20 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 11:30

Вот эту фразу:
"...Поскольку пиво я допил, пойду упаду в бассеин. Всем хорошего вторника "
Вообще надо удалить !
)))

Ограничимся устным предупреждением )))
Но можно было бы , хотя бы в пятницу вечером выложить рассказ.))

Сообщение отредактировал Golden: 14 марта 2017 - 11:31

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных