Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Уральские каникулы

Калмыкия Казахстан Башкирия Екатеринбург Черные ножи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 03 августа 2015 - 22:51

Вот и окончились наши "Уральские каникулы".
На одометры накручено дополнительные 6.216  км.
По времени вышло 15 дней.
 
Маршрут: Ростов - Багаевская (свадьба одноклубника) - Элиста (ночевка) - Казахстан,Атырау (ночевка, день экскурсий, ночевка) - Орал - Актобе (ночевка) - Кустанай (ночевка) - Челябинск - Екатеринбург (фестиваль у Черных Ножей с 2 ночевками) - Первоуральск (ночевка) - Екатеринбург - Ирбит (музей) -Челябинск (2 Ночевки) - уфа (ночевка) - Казань (ночевка) - Саратов (ночевка) - Волгоград (ночевка) - Рнд.
 
Сожжено 337 л 92 бензина (средний расход получился 5,4л).
 
Бензин в Казахстане (западной его части) стабильно 108 тенге (что приблизительно 33,75 р). 
Но расход на нем у меня (650 кубов одни цилиндром) возрос: с 4,5 л в РФ до 6,8л в Казахстане.
Хотя может и обманывают с заливаемым объемом... 
 
При этом у супруга, что на 1100 бэхе шел ведущим - расход не сильно изменился.
**************
Четкое осознание, что я всё-таки еду в эту поездку пришло где-то за 1,5-2 недели до старта.
Замена шин, масла, воздушника, тормозных жидкостей в контурах, тормозных колодок, установка автосмазчика.
Осмотр цепи и предположение, что она до конца пробега доживет.
 
За день до выезда мы, как клуб-организатор, на своей территории принимаем участников "Волны памяти" (южный поток). 
Вечерняя уха от зерноградского собрата, утренний плов от "Арабиджана" из Биробиджана (дальнобойщик, с которым мы в прошлом году катались в Нальчик-Владикавказ). Посиделки со старыми и новыми друзьями.
**************
Предполагалось, что в пробег поедут 6 участников...Но в день старта нас осталось двое (Suzuki XF650 и BMW R1100RT).
На участок Ростов-Элиста к нам совершенно внезапно присоединяется участник "Волны памяти" из Сочи. Ибо выпив спиртного вечером в пятницу он заявил, что поедет в Элисту.
А протрезвев утром в субботу - сдержал данное слово :)
BydoHebxuXQ.jpg
 
P.S. все фотографии будут залиты с контакта. Если у кого не откроются - мои извинения.

  • 0

#2 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 03 августа 2015 - 22:57

Весь пробег проходит под дивизом "кто поздно встает, тот Астраханку ночью проходит" (своеобразная страшилка-предостережение, распространенное у водителей Атырау (Казахстан).
 
Доехали до Элисты, экскурсия для сочинца
3BAIpGj35WY.jpg
(мы то в Элисте не в первый раз), ночуем у знакомого байкера "дяди Коли".
Подъем в 6 утра и мчим на Астрахань, ибо цель на сегодня - дойти до Атырау.
Перейдя границу меняем деньги по курсу 1руб:3,2тенге (как показывает практика - здесь менять выгоднее, чем в банках, парадокс).
Страховку не покупаем, ибо на границе она стоит в 5-10 раз дороже, чем в городе.
 
Ну, здраствуй, "астраханка"... много я о тебе слышала от одноклубников, что не первый год ходят в западную часть Казахстана.
До Атырау 280 км "с хвостиком".
Первые 40 км (до поселка Орлы) = "ад адовый", ибо скорость падает до 30-40 км/ч. И надо постоянно быть на чеку, ибо местные не церемонятся, выходя на обгон. Может снести, как встречка, так и попутный транспорт (те, кому наплевать на ходовую).
Останавливаемся в п.Орлы в столовой.
обед на двоих выходит в 1500 тенге (470 руб).
Уточняю у любимого - "дальше так же или ещё веселей?". Покер-фейс, "будут и похлеще участки".
Прикидываю... понимаю, что с таким темпом мы "астраханку" не только ночью, но и следующим утром будем проходить...
Но постепенно даже эту убитую трассу пытаются подлатать. Так что местами скорость возростала до 70-90 км/ч.
_s4JAlbvct0.jpg
 
(фотография сделана на более-менее "вменяемом" участке астраханки, ибо там, где "жесть" - нет особого желания останавливаться.)
4djJMRdYKaU.jpg
В Атырау зашли уже в сумерках.
NoA7JFOMP18.jpg

Сообщение отредактировал Golden: 09 августа 2015 - 18:00

  • 0

#3 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 03 августа 2015 - 23:07

Мотоциклы в гараж к одноклубникам, сами к ним домой. На следующий день мини-экскурсия по городу
aFiCEHIsF7g.jpg
(очень чистый, ибо везде натыканы камеры видеонаблюдения и за брошенный мусор несколько суток ареста.), покупаем местную страховку на мотоциклы (50 р :) ) на неделю.
 
 
В день старта просыпаемся рано (а при условии 2-х часов разницы с Москвой, то "очень рано"). Впереди ждет 1.100 км.
На участке (очень даже хорошем) Атырау-Уральск ("Орал" в их трактовке AyBoTKQgPbc.jpg) был весьма странный участок: предупреждение о плохой дороге, ограничение скорости 50 км/ч.... и около километра "ничего не меняется". Зато впоследствии с разбросом, метров так в 500 большие ямы.
Ориентировались на впереди идущие машины, которые внезапно кидались то на обочину, то на встречку.
 
P.S. Видите на дорожном знаке  в левом нижнем углу кружок? Это с разницей с нами где-то в неделю тут прошел наш знакомый "Лис" из Севастополя. Вот так внезапно "свиделись" :)

  • 0

#4 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 00:02

От Уральска уходим на юго-восток в направлении Актобе (Актюбинск). Где нас встречает мототурист Алексей.
xQqEc0VVLSg.jpg
Экскурсия по городу 
63BkbTCfZHA.jpg
i6XwtsSMpeo.jpg
(на редкость мирно уживаются ислам и православие, много смешанных браков), за ужином обсуждаем следующий этап дороги (до Кустаная).
 
Притащила из кофра "атлас дорог", который уже перед выходом из дома не глядя на обложку захватила с собой.
Он оказался аж за 2002 год :) В результате на нем нет и половины тех дорог, что успели построить в Казахстане.
Поэтому нам на листике рисуют "план-схему", как объехать участок омерзительной дороги перед посёлком Денисовка.
Озвучивается "поворот на Житикара" (легко запоминается по созвучию с JT-гора).
На участке "вот где-то скоро будет поворот, главное не пропустить" - начинается ремонт дороги с длительными объездами по пыльному дублеру прямо в полях.
Медленно ползущие фуры поднимают, долго не опадающие, облака пыли.  
Несколько раз сбегаем от фур на уже готовый, но ещё не открытый участок трассы.
Дорога ухудшается, ухудшается... и превращается в радость эндуриста.
-GF0mlnt5Ng.jpg
Явно пропустили нужный поворот... Торможу встречную фуру. О варианте объезда он не в курсе. Данный участок плохой дороги измеряет не в км, а "два часа". Сейчас он где-то примерно на половине 
Продуманные местные успели протоптать объезд по целине, на которой легко можно держать 60 км/ч.
После  Денисовки начинается более-менее адекватный асфальт. 

  • 0

#5 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 00:06

в Кустанае 
6LOsiRmySqw.jpg
нас встречает стайка местных спортов во главе с мото-дальнобойщиком Андреем "Казаком" (на фото он справа).
k1dt3arNQmQ.jpg
Ночуем у него, завтра вместе отправляемся в Россию.
Утром отмываю цепь от пыли объездных дорог, смазываю, подтягиваю в очередной раз... 
До этого за 7 лет владения цепными мотоциклами - ни разу не доводила цепь до состояния "умерла от слова Совсем".
Постоянно слышала от мастеров, что "да на снятой цепи ещё ездить и ездить в голодный год".
Поэтому как-то подзабыла простую истину, что чем ближе день кончины цепи, тем быстрее она начинает вытягиваться (далеко не линейная зависимость).
Волнения "ах, что же делать", совершенно нет, ибо по курсу Челябинск и Екатеринбург с  достаточным количеством мото-магазинов.
 
Всю дорогу по Казахстану мы офигеваем от жары. На каждой заправке смачиваю подшлемник и рукава джинсовой куртки, обливаю футболку. Хватает примерно на 50 км, далее опять жар, как из духовки.
Перейдя границу с Россией и отъехав километров 50 - сразу чувствуем похолодание.
А то :) Впереди же ждет суровый Челябинск.
Километров через 150 я даже одеваю дождевик, ибо весьма прохладно.
 
Километров за 50 до Челябинска отзваниваемся мотознакомому Аркадию. Он говорит, что в городе потоп такой силы, что он умудрился залить воздушник на чоппере (заехав в "низину").
-7vD8Bl5Zt0.jpg
Так что общая проблема у Ростова и Челябинска - отсутствие адекватного количества ливневок.
Держим курс на Екатеринбург (и далее на место проведения мероприятия).
Со второго или третьего раза находим нужный поворот, ведущий к базе отдыха.

База расположена в лесу,  на берегу озера с видом на АЭС. 
Учитывая, что несколько дней шел "традиционный дождь", преследующий организаторов уже который год (со слов завсегдатаев мероприятия) - то часть внутренних (грунтовых) дорожек превратилась в "радость эндуриста" :)
Центральная аллея, ведущая к сцене, асфальтированная. По бокам аллеи разместились различные торговые точки (экип, сувенирка, точка от гончарной мастерской, несколько пунктов питания (от булочек и варенной кукурузы, до пельменей и "полевой кухни"), был даже "бар с караоке").
 
На въезде попытались взять с меня плату, ибо у них равноправие (входной билет 1.000 р и скутеристы не ноют за 50р ;) ), на что Кактус возмутился, что "девчонка 3,5 тыс км прошла, чтобы попасть на ваше мероприятие, у нас в Ростове вообще женщины за рулем бесплатно".
На что получили ответ "что же вы сразу не сказали, что дальнобойщики, у нас дальнобои бесплатно".
 
Нашли нужную нам полянку, где уже разместились друзья Казака из Кустаная (с ним мы прошли вместе только участок до Челябинска, дальше ему надо было ускориться, а у меня "предел" в этой поездке = 130 км/ч).
Ставим палатку. Благодаря лесной подстилки - участки под палатки без следов недавних дождей. Да и палатка у нас "экстемальная", ей такие мелочи, как дождь - не страшны.
Общение с давними знакомыми из Урая (это Ханты-Мансийский АО) - они в Ростове были в 2010 году. И с тех пор зовут в гости к себе, в том числе для похода на перевал Дятлова.
mA7zQno78mY.jpg
(по центру Юра Чус, что был у нас в Ростове, человек пережил операцию на сердце + отрезали часть желудка, восстановился, пересел на голду и продолжает наслаждаться жизнью.)

  • 0

#6 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 00:17

На следующий день (суббота) в первую половину дня народ подтянулся к сцене. Всех дальнобоев (а нас оказалось порядка 15-20 человек, в том числе 2 иностранца: из Кореи и Европы) пригласили на сцену. Представились, самому дальнему подарили приз.
и общее фото всех-всех участников, ибо, как сказал ведущий :) "если вас не было на этом фото - вас не было на мероприятии".
a3RK-e94E30.jpg
Затем прозвучал анонс сегодняшних развлечений: конкурсы на пляже,  бои без правил от бойцовских клубов (на сцене), кастом, "мисс байк-шоу", концерт, файер-шоу.
 
Среди отдыхающих встречаем и "земляка", он дошел сюда с "Волной памяти". 
5zgoIO2pGtA.jpg
 
Из конкурсов на пляже девушкам можно было участвовать только в 2х.
Остальные силовые:
TGMG2CXhoEs.jpg
 
HYEr45hzYqo.jpg
 
Первый конкурс, куда допустили девушек (накручивание цепи на "имитацию руля")  - я выиграла. Призом был билет для 2х на покатушки на гидроцикле (при желании можно на "ватрушке", "банане").
От второго конкурса я отказалась (одевают шлема и перчатки, глаза завязывают и отправляют в озеро где-то по пояс в воду).
ZfLB6ldfOA0.jpg
Только при условии, что ОЧЕНЬ ветренно и порядка 25 градусов (температура воздуха) - лезть в воду вообще не улыбается.
f7OGhCibwVA.jpg
Затем, в течении дня я пыталась найти желающего покататься на гидроцикле - "моржей" не нашла...
 
 
Пока шли "бои без правил"
FvVyQzOY148.jpg
 
6PjYj8u2TzE.jpg
 мы душевно общались в палаточном лагере, бродили между палатками (набирая сувенирки для друзей), затем отправились любоваться на выставку кастомов.

  • 0

#7 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 00:31

 
Когда объявили о начале сбора участниц на конкурс "мисс байк-шоу" я, не раздумывая, отправилась за своим надежным товарищем, который скучал припаркованный рядом с палаткой.
Всего нас собралось 5 участниц: чоппер, 2 спорта, тур.эндуро и YBR125.
QVQSWTXe6bY.jpg
 
Вначале нас попросили сделать самопрезентацию: кто, откуда, стаж, накат, что/кто для вас мотоцикл.
 
На данном этапе я себя почувствовала этаким мастадонтом, ибо у остальных участниц максимальный стаж был 3 сезона.
Одна участница меня поразила больше всего (та, что на йобрике): "Когда мой муж стал отцом в третий раз, он купил мне мотоцикл со словами "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не беременело"". Однако....
OXsmJfQB0Fg.jpg
Затем включили музыку, чтобы мы "поразмялись". Тут мы с "матерью героиней" дружно слили, ибо, лично мне - танцевать в мотоботах с наколенниками - немножко сложновато.
Остальные девочки - весьма старались: одна осталась в купальнике,
MN65RGRpGiY.jpg
остальные просто показали, что посещали уроки по "эротической пластике"
MpwvnooqCWg.jpg.
 
Затем ведущий решил проверить, умеем ли мы "отжигать" и предложил рассказать МОТО-анекдот.
Увидив наши задумчивые лица - дали 5 минут на "вспомнить". 
2м участницам потребовалась "помощь тех.поддержки". 
y5x67yuZ244.jpg
 
Ну, и напоследок, ведущий дал возможность "наверстать упущенные баллы" - снова включили музыку "девочки жгите". 
У спортоводов дело дошло до топлесс. 
AZwas-RNKR0.jpg
z3Urm8eDHvQ.jpg
 
Проводя аналогию с конкурсами в Ростове - я поняла, что слила окончательно и бесповоротно. Ибо как показывает практика "сиськи правят миром", остальное не важно.

  • 0

#8 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 00:34

Для определения победительницы организаторы использовали "шумомер".
За каждую участницу поочереди зрители кричали, хлопали, улю-люкали, свистели, щелкали хвостами, клещнями и крыльями ;)
Объявлять результаты начали "с хвоста списка". 
5 место = авто-магнитола
uyPrkuiJoKs.jpg,
4 и 3 место = мото-дождевик 
6jhv9XQo90Q.jpg
 
 
pmgXwnE3wjo.jpg
 
2 место = чехол (вроде бы... или я что-то путаю)
fBoEOlBIKEk.jpg
 
1 место = кожанная куртка IXS в теплой и "дождевой" подстежкой  :)
0axm-sjQE04.jpg
Весьма пригодилась на обратной дороге (не снимала до Саратова).

  • 0

#9 OFFLINE   Дым

Дым

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 00:39

Крутбл.)) молодечик.
  • 0

#10 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 00:55

Продолжился классический вечер на байк-шоу с общением, воспоминаниями и обсуждением планов на будущие пробеги.
фото на память о мероприятии
Xy2oBGUQoVg.jpg
 
В воскресенье отправились в Екатеринбург. Город посмотреть
VRknVHE9Ris.jpg
, да по мото-магазинам прошвырнуться, ибо цепь не двухсмысленно стала намекать, что скоро либо под замену, либо удалять пару звеньев (но до такого экстрима не хотелось бы доводить).
Цепь нашли без проблем, а вот с передней звездой облом... такая ставится только на мой мотоцикл да на DR650, а оба эти мотоцикла не очень сильно распространены в Екатеринбурге (и Челябинске, как покажет будущее).
 
Ночевать отправились к сослуживцу Кактуса, что отдыхал на даче в деревеньке под Новоуральском (направление "на Тагил").
Деревенская банька (я в восторге), теплый семейный ужин, воспоминания, "а как у вас? а вот у нас :) "
 
Вернулись в Екатеринбург, поставили мотоциклы к Васятке (он же Василий Борода) в гараж, 
Aaklxc6UU_c.jpg
WKEzEpYeD9s.jpg
прокатились на колясыче через пол-города до другого гаража (где стоит целая коллекция раритетов - начальник Васятки любит это дело). И на машине отправились в Ирбит в музей мототехники.
 
Вообще-то, музей ни в ВС, ни в ПН не работает... Но Васятка в хороших отношениях с директором музея (который, в своё время, на колясыче (с напарником) установил рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннеса по длительности  безостановочной  поездки).
Экспозиция - от военных трофеев до Голды. 
tTuMfJ-h_1A.jpg
От гоночных экземпляров до мото-такси (с крытой коляской на 2х пассажиров, сидящих друг за другом).
b_5imnXNMw4.jpg
 
Обед в столовой при заводе ИМЗ. И обратно в Екатеринбург, через музей деревянных строений под открытым небом:
hccq0IxFcjA.jpg
AF2Y4x_Iylc.jpg
 
В Екатеринбурге проходим закрепление навыков в езде на колясыче. Столько адреналина и позитива я давненько не испытывала :)
Забираем наши мотоциклы и снова в путь. На выезде из города делаем кадр на фоне названия:
fmgGj8gsJL8.jpg
 
едем в Челябинск, где Аркадий отводит нас  в мото-БАРдель: бар + мастерская + кухня + номера формата "хостел" (на 8-10 человек).
ASyCut6duyI.jpg

Сообщение отредактировал Golden: 09 августа 2015 - 18:05

  • 2

#11 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 11:52

Вот блин, а гиде продолжение?

Интересно читать, хороший слог, спасибо.

Ждём продолжения.


  • 0

#12 OFFLINE   Kirichok

Kirichok

    Активный участник

  • users
  • 522 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 12:12

Эх...Кайфово,завидую прям..)


  • 0

#13 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 12:22

Вот это поездка! Молодцы ребята!


  • 0

#14 OFFLINE   HANNIBAL

HANNIBAL

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 135 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Stateline

Отправлено 04 августа 2015 - 12:33

требую продолжения !!!


  • 0

#15 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 21:53

Следующий день был потрачен на беглый осмотр Челябинска и тщательному обслуживанию мотоциклов.
Обзвон местных мотомагазинов результата не принес. Передней звезды в наличии нет. А моя больше похожа на круг, чем на звезду...
Поэтому снимаем с моего мотоцикла переднюю звезду, как образец, и едем на мото-разборку, по пути заехав на центральную (пешеходную) улицу за сувенирами.
 
Пешеходная улица Челябинска уставлена металлическими скульптурами:
Мальчик, чистящий обувьwRQDvsWYvBY.jpg
Розенбаум kAPExYxDy84.jpg
просто пожилой человек  uU1boefLiAk.jpg
Человек, сидящий на земле с головным убором в руке rpw5bDqSKuQ.jpg
Мальчик, пасущий верблюда (Верблюд - один из символов Челябинска) zeJ5pT4TIfI.jpg
 
На мото-разборке (www.moto-bunker.ru) нашли переднюю звезду, которая подошла на мой мотоцикл. Аркадий "доработал" её по месту (оказалась чуть толще и на 2 точки крепления, вместо требуемых 3х)
gU_v0E4P9sw.jpg
*До сих пор не могу понять - как я могла прощелкать этот момент и не взять с собой переднюю звездочку.. ведь видела при очередной чистке цепи (со снятием кожуха), что зубья истончились... То ли забегалась, то ли не было в наличии...*
 
Вечером с Лисеем (Аль-Каши) isljPeWU7dc.jpg посещаем местную "смотровую": суровые челябинские байкеры стоят на пешеходной улице (около ГлавПочтампа, на фото это белое здание) и чинно ведут разговоры, не выпендриваясь перед гуляющими горожанами.
l7CXOok5oiE.jpg

Сообщение отредактировал BelkaJul: 04 августа 2015 - 21:57

  • 1

#16 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 22:18

Подъем в "4 по Москве" (тут это 6), выезд в 5 (7 местное). Спрогнозировать качество дороги "Челябинск-Уфа" (включая перевал)  местные не берутся: может меняться от "убитая вусметь" (например, как прошлой весной) до "идеальная взлётка" (прошлая осень).
Поэтому выезжаем рано, чтобы не слишком поздно приехать в Уфу.
Асфальт хорошего качества, загруженность не очень большая. Местные очень вежливые: стоит догнать машину в левой полосе, как она сразу же уходит в правую, уступая дорогу.
Это единственный день из всего 15-дневного путешествия, где дождевики с бахилами одели оба (и именно для защиты от дождя, пару раз я надевала дождевие "для сугреву"). 
 
На перевале несколько раз попадались точки продаж самогонных аппаратов:
RDoaVdDvq1g.jpg
 
 
U3iEXm7uuWg.jpg
В Уфу приезжаем рано, где-то в районе 13-14 часов.
5KKwcA-jCi4.jpg
Встречают президент клуба "Чоппер-клан МСС" Артур "Муха" и "Доцент".
фото: Кактус и Муха xHMERRWasmc.jpg
Уфа, так же как и Челябинск, так волновалась перед встречей с нами, что вместо того, чтобы просто умыться - приняла полноценный душ.
Поэтому встречающие ребята, приехав без дождевиков - изрядно заляпались.
 
Едем к Доценту размещаться, отдыхать - ибо покатушки с байкерами будут вечером часов в восемь. Мини-экскурсию Доцент делает прямо с лоджии своей квартиры - с 15 этажа открывается отличный вид на город. "Ляпота..."(с).
Немного погуляли пешком (до сувенирной лавки). Доцент оказывается самым настоящим научным сотрудником, работает в направлении "использование деревьев для локализации и предотвращения техногенных катастроф".
Пользуясь случаем - расспрашиваю его по интересующим вопросам (грядет благоустройство личного и клубного участков).
 
Вечером совместные покатушки по городу, общение.
6IiAZpy8EVo.jpg
 
"гуляя по парку Победы - наслаждаемся мирным небом и мороженкой :)2GDhN5WhaQM.jpg
Город очень чистый, выглядит как игрушка, причем, как свеже-построенная игрушка. Возможно из-за прошедшего недавно приема "БРИКС"а.
 
Утром Доцент "ставит нас на трассу" и мы идём до Казани.

  • 0

#17 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 22:28

iAfKOkA3ruk.jpg

 

Перед Казанью rLdPD95HIko.jpg нас встречает Виктор "Доцент", президент клуба Trespassers. Сразу предупреждает, что завтра в их городе стартуют "водные игры", поэтому в городе господа полицейские (собранные, пожалуй, со всей области). И данные сотрудники не очень добрые (замучены инструктажами).
Поэтому едем строго по правилам, все из себя белые и пушистые, паркуемся только в разрешенных местах. Проверил наши номера на предмет "наклеек", свой номер оттер от "случайной смазки с цепи".
 
Заезжаем осмотреть кремль.
vg2XDldzg70.jpg
У главного входа (под кирпичем) стоит красивый "рояль", но мы же сегодня дюже правильные - не выпендриваемся, а едем на общую парковку, где есть ещё один вход в крепость.
Пока осматриваем архитектуру, к нам подходит человек в форме, перекидывается с Доцентом парой фраз, уточняет, где припарковались. Оказывается это тоже мотоциклист. А на работе он, будучи в погонах, проводит экскурсии для высокопоставленных гостей (кроме остальных своих обязанностей).
Оказывается, казанский кремль является ещё и действующей резиденцией главы республики Татарстан.
Доцент получает "карт-бланш" на будущее: парковать мотоциклы рядом с центральным входом (хоть там и кирпич), чтобы мото-туристам было удобнее осматривать красоты кремля.
Слушаем мини-экскурсию,
N03o7paMHKw.jpg
ибо сейчас сотрудник не может надолго отлучиться со своего "квадрата", ждут приезда гостей.
Побродив по кремлю,
-mhwOiXaO6M.jpg
накупив сувениров - отправились искать кафе, где поужинать. Немного покрутились по центру, но тут большая проблема с парковками. Помня, что не надо нарушать - уходим из исторического центра в современную часть города, где улицы шире и больше парковочных мест.
Ужинаем под неспешные разговоры. Затем едем на клаб-хаус Trespassers. 
Внутри на стене висит "гостевая доска", где посетители сфотографированы в стилизации "их разыскивает шериф" (с табличкой: имя, город, телефон).
Среди фотографий нашла ростовских: "татурожа" и Ash. Кроме того, был обнаружен Василий "Борода" из Екатеринбурга (тот самый, что на колясыче катал, да в музей внеплановую экскурсию организовал). Мото-мир весьма тесен :)
Территория клабхауса (само здание) представляет собой: собственно сама территория клуба (на дверях даже есть пометка для особо назойливых, что нахождение внутри клубной территории только в присутствии представителей клуба)
+ из "общего коридора" можно попасть в с/у, тренажерный зал, гостевую спальную комнату (на 4 спальных места, плюс ещё кресло можно разложить для пятого человека).
Для поддержания порядка у ребят есть расписание, кто и когда делает уборку. На стене даже висит "напоминалка", какие зоны обязательны для сухой и влажной уборки. Т.е. критерии, по которым "проверяющий" принимает качество выполнения дежурства (плохо убрал - дежурство не засчитано).
Ночуем здесь, рано утром стартуем на Саратов.

  • 1

#18 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 22:44

Саратов нас встретил пеклом и плотным трафиком.
mcv16jtMtGY.jpg
На въезде нас встретил Василий "Ведун", мотопутешественник на тур.эндуре.
CLyszE3AFJE.jpg
Уточнил наши пожелания, повез показывать город. После "наивысшей точки" (аэропорт), с которой открывается отличная панорама на город - заехали на городской пляж (прямо в черте города небольшая курортная зона). Песчаный пляж, кабинки для переодевания. По другую сторону от дороги - парковки и кафешки.
Ведун тепло отзывался о нашей ростовской Ксюхе, что на трансальпе посетила их город (в путешествии до Архангельска). Говорит, что жена сразу подметила, что Ксюха очень похожа на одну из дочерей.
После пляжа и блиц-общения с местными клубными, поехали в центр (благо пробки уже рассосались).
В том числе, посетили памятник "Столыпину от благодарных потомков"
fBsRs7WN8ok.jpg
Затем отправились за город к вольнику Алексею "мистер Пончик", где были тепло встречены им с женой.
С женой нашли много общих тем, ибо обе городские, которые недавно вкусили радость владения собственной землей и только-только перебрались жить вдали от городского шума :) .
Часов в 11 вечера меня вырубило от избытка впечатлений за день и я ушла спать. Муж остался ещё немного пообщаться.
 
Утром собрались, ребятам к обеду надо быть в пригородной церкви (подготовительные курсы для крёстных). Отъехали от города километров 30-40... и проходя мимо очередной заправки - теряю из вида Кактуса. Сбавляю ход - не догоняет...
Неужто без предупреждения ушел на заправку? Странно это как-то.... По обочине возвращаюсь обратно и лицезрею Кактуса с мотоциклом на обочине, а под задним колесом лужа масла.
Но у Кактуса определенный "талант" выбирать место для поломки.
На данный момент моц остановился ровно на территории "автокемпинга" и в нашем распоряжении оказались: заправка, шиномонтажка, станция ТО для грузовиков, 2 автомагазина, кафе-столовая, гостиница, цивилизованный с/у, душевая, постирочная.
Короче, вариант гораздо симпатичнее, чем где-нибудь на обочине без тени и технической помощи.
 
Беглый осмотр повреждения, созвон с ростовским собратом, что подобный моц имеет.
Подозрение на умерший подшипник колеса, который порвал сальник и выпустил масло из редуктора.
Получаем разрешение от работников станции тех.обслуживания (один из них мотоциклист, урал стоит на въезде) - заняться ремонтом на их территории.
Некоторых ключей не оказалось в штатном наборе мотоцикла - поделились ребята с сервиса. 
Пока суть да дело, пока полностью разобрали узел,
iYapYfAzGKo.jpg
вытащили подшипник, отзвонились местным ребятам (из Ростова получили смс с кодами подшипника и сальника, которые подходят от грузовых машин - спасибо конструкторам за отсутсвие желания выделиться и сделать уникальную деталь).
 
Оказалось, что крупные магазины подшипников на выходных не работают, а в мелких (в том числе в этом автокемпинге) - такого подшипника нет.
В результате решено мотоцикл оставить до понедельника на территории СТО, Кактус остается у "мистера Пончика", а я в 17 часов стартую в Волгоград (ибо уже оканчивается суббота, а в понедельник меня ждет работа).
Зная, что впереди двухполосная дорога и определенные сложности (у меня) с обгоном в темное время суток - ставлю цель "пройти максимум по светлому".
tdDJVn879Nw.jpg
В темноте пришлось пройти последние километров 70.
На въезде в Волгоград достаю навигатор (первый раз за всю поездку), звоню Юричу с байк-поста, уточняю адрес.
Навигатор приводит меня в частный сектор... прямо в продуктовый круглосуточный магазин..
Захожу, уточняю, где расположен такой-то адрес. Продавщица подтверждает догадки навигатора, что это и есть нужный адрес.
Задумчиво выдаю "а почему тогда байк-пост это продуктовый магазин?" На что она улыбается и поясняет, что это тут же, просто с другой стороны заход. 
"Но можете пройти через магазин и внутренние помещения напрямую :) ".
Благодарю, но предподчитаю воспользоваться воротами. Не хочется мотоцикл бросать на улице.
Во внутреннем дворе запарковано несколько мотоциклов (в том числе и с зарубежными номерами).
За столом с пивом и рыбкой отдыхают ребята из Астрахани, что по работе были в Камышине и заехали проведать Юрича.
Скидываю экип, беру в магазине ряженку и присоединяюсь к ребятам, вести неспешные разговоры и ждать Юрича.
Оказывает хозяин данного дивного места катается по городу с гостями из-за рубежа (чьи мотоциклы отдыхают во дворе), показывая достопримечательности и ужиная с ними в кафе.
Чуть позже к нам присоединился паренек из Сочей, что в данный момент гонит моц (VFR, если мне не изменяет память) из сибири к себе на побережье.
 
Утром подъем в 6:30, выезд в 7.
lvYHWuy9DYI.jpg
Ничем не примечательная дорога до дома, по неоднократно хоженным "регионалкам" (пошла через Константиновск и Семикаракорск).
Ростов встретил меня летним зноем в +42 градуса, поэтому попасть в прохладу родного дома было весьма радостно. 
И даже не было грусти "приключение кончилось". Оно не кончилось, оно просто затаилось на отдых, чтобы вскоре вновь заискрить всеми красками :)

  • 7

#19 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 04 августа 2015 - 22:57

Для тех, кто задает вопросы "Зачем тебе такая шина на перед?"
Потому что порой бывает желание съехать с асфальта :)
obuohoe44mc.jpg
 
UpOPzRqR5Sg.jpg

  • 1

#20 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 23:04

Великолепный отчет !


  • 0





Темы с аналогичным тегами Калмыкия, Казахстан, Башкирия, Екатеринбург, Черные ножи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных