Перейти к содержимому




Чат


Фотография

О полезных закусках к вредному алкоголю и не только

мужицкая кухня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 20:41

Вощемта тема пилится по просьбе   Golden' . Непонаслышке знаю, что многие на форуме балуются изготовлением различных ништяков в качестве закуски к пиву,вотке или просто покушать ради удовольствия. 

 

Я,как любитель сала, задолбался искать то, что будет соответсвовать моим вкусовым предпочтениям. Только найдешь, через месяц либо меняют рецептуру,либо просто пропадает из продажи, потому, пришел к выводу, что надо затачивать собственные руки под собственные нужды. 

 

Выбор пал на так любимую мной пузанину(грудинку) соленую с чесночком и зеленью. Идеальная закуска под водку,либо перцовку, а ежели с горчичкой,бородинским и кусочком лука, то и нафиг не нужен нам ваш виске с колой,да простят меня братья сектанты  :D

 

НАчалось все примитивно с перебора рецептов в гугле и приготовления небольших порций на пробу, что вывело, идеальный,для меня, рецепт. 

 

Солю, исключительно в тузлуке, нелюблю,когда соль скрипит на зубах.

 

Для приготовления, понадобится.

Пузанина, либо грудинка, выбирать стоит ту, которая выглядит так, что хочется съесть прямо сырой с тонкой и мягкой шкурой

Чеснок отечественый,  импортный выглядит конечно красиво, но обладает не столь насыщеным вкусом и ароматом. из рассчета примерно 1 средняя головка на 1кг пузанины.

Перец чёрный горошком

Лавровый лист

Зелень, я использую в основном петрушку, ну тут уже дело вкуса

Соль каменая, никакой экстры и тому подобного шлака, самая обычная соль крупного помола

 

Пузанину/Грудинку я обычно покупаю приерно вот такого вида

0_acb7b_51ba2d79_-1-orig.jpg

 

PHe0s2hfpSA.jpg

 

 

 

для начала нужно все подготовить, солить лучше всего в стекляном баллоне либо в эмалированой посуде без сколов. Посуду соответсвенно моем и отставляем в сторону.

 

Первым делом, нужно промыть пузанину и обсушить ее бумажным полотенцем

 

После чего, стоит заняться приготовлением тузлука. В интернетах куча рецептов с моканием в раствор соли картошки и яиц. Картошка антисанитарно, а яйца больно, потому я поступаю проще и мешаю в пропорции 4 части воды, 1 часть соли. Все просто, хоть в литрах,хоть в стаканах. Смешиваем и на плиту, хай закипает. Пока оно там варится

 

.Занимаемся приготовлением пузанины и вкусовых добавок.

 

 нарезаем пузанину на куски шириной примерно в 3 пальца и длиной примерно 15см. В таком виде будет и укладывать удобно и процесс засолки будет более равномерным.

 

Чеснок режется несильно толстыми пластинками, прям аккуратно кусочек к кусочку не обязательно. Никакой чеснокодавки, как на первом фото, вкус портит, проверено, только нож,желательно керамический

 

С зеленью все проще, поотрывать листики, крупные бревна в мусор, мелкие бревна порезать, они тоже пригодятся.

 

С лаврухой и перцем все просто, открываем упаковку и готово.

 

Пока суть да дело, тузлук закипел. Если вся соль растворилась снимаем и ставим остывать до комнатной температуры. Есть вариант засолки горячим тузлуком, но тогда сало в пузанине становится нетаким упругим штоли, короче не интересно.

 

Остудили тузлук, внезапно охерели от того количества песка, которое хаваем с солью, он будет весь на дне. И приступаем к созиданию.

Насыпаем на дно емкости немного перца, чеснока,пару листов лаврухи и чучуть зелени, на это все добро шкурой вниз кладется сало. Дальше, особенно для баллона, укладка не обязательно шкурой вниз, но обязательно каждый слой немного пересыпать перцем,чесноком и зеленью, каждую пару слоев,можно кинуть пару листов лаврухи. Куски укладывать не придавливая, есть шанс,что сало задохнется или не просолится.

 

После того, как все это красиво уложено и уже хочется всё это сожрать прям щас, заливаем это всё нашим остывшим тузлуком, чтобы пузанинка полностью скрылась в нем,накрываем марлей, чтобы она не касалась поверхности рассола и убираем куданибудь,где не достанут домашние животные.Остается самое тяжелое, ждать...

 

Солится это все дело при комнатной температуре. 

 

Если грудинка не толстая как на первой фотке , то хватит 10 дней. Елси куски толстые,как на второй фотке, то лучше подержать это все две недели. После чего, сливаем безжалостно тузлук, обсушиваем кусочки бумажным полотенцем, мелко нарезаем чеснок и листья зелени, присыпаем, обворачиваем в пищевую бумагу и сначала на пару дней в холодильник, а потом в морозилку. Через день в морозилке, можно доставать, тоненько нарезать, пока замерзшее и наслаждаться вкусом

 

 

сервировка.

Покрытая инеем рюмочка водочки, рядом на досточке, свежий бородинский хлебушек сдобреный жгучей горчичкой,сверху несколько тоненьких кусочков пузанинки украшеные зеленым лучком

 

 

 


  • 20

#2 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:07

Класс , спасибо , обязательно попробую !

Еще вопрос про буженину , классические рецепты я знаю , но получается суховатой , как этого избежать ?


  • 0

#3 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:14

вот тут не скажу, у меня через раз получается, то суховатая, то прям отличная сочная, вероятнее всего.зависит от того,насколько качествено завернута в фольгу


  • 0

#4 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:17

Наконец то путёвая тема.

А то срач,политика и какие то мотоциклы,прости Господи.


Хом,спасибо!

Возьму на вооружение.


  • 0

#5 OFFLINE   Dabbuger

Dabbuger

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:21

Я бы не смог так долго ждать готовности )))
  • 0

#6 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:27

У меня немного другой рецепт засолки сала, чем у Коли.

Берется: пузанина(главное что бы с мясом была, чем его больше, тем лучше), или грудинка, каменная соль, чеснок, эмалированная посуда без сколов, объем, что бы поместилось все сало. Стекло не беру, так как лапа, в банку не пролазит.))))

Сало тщательно моется и сушится бумажным полотенцем. Чеснок беру на 1 кг сала 1шт. чеснока. Чеснок порезать средними кусочками, я режу на пластинки. Сало режу на куски 20х20 см, у меня так оно в кастрюлю помещается лучше.

В емкость насыпается соль, что бы покрыто все дно. На соль укладывается сало + чеснок.

Сверху все засыпается слоем соли.

И, так чередуя, что бы уложить все сало. Сверху засыпать все солью не жалея.

Чеснок распределить примерно поровну, по всем слоям. 

Накрыть крышкой(тарелкой) меньшего диаметра, что бы на нее можно было поставить груз.

И, все это в холодильник. Я на нижнюю полку, там хорошо и прохладно. И ждать 2 недели.

Потом, вкусняшку вытащить, хорошо отмыть от соли,отрезать кусочек, налить перцовки, для пробы.)))

Попробовать, допить перцовку под сало, а то что останется, убрать на сл. раз.

Если ничего не останется, повторить все заново.


На выходных, думаю, бастурму сделать, тогда рецепт с фотографиями выложу.


  • 5

#7 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:33

На выходных, думаю, бастурму сделать, тогда рецепт с фотографиями выложу
тоже думаю фигачить бастурму, потом сравним рецептуру и продегустируем
  • 0

#8 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:33

 и продегустируем
 по чучуть!)))))))
  • 0

#9 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:36

 по чучуть!)))))))

да да,пачучуть,но это в соседнюю тему. Кстати, в случае дегустации, ищутся изготовители домашних перцовок, так сказать обмен технологиями


Сообщение отредактировал Old_Hamster: 25 сентября 2015 - 21:37

  • 1

#10 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:52

Артем, очень аппетитно описано ! :)


  • 0

#11 OFFLINE   Ланчик

Ланчик

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 520 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:57

ОМГ! Эти фотки! Щаз слюной захлебнусь! Издеваешься над худеющими  :mad:


  • 1

#12 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:59

Издеваешься над худеющими 
Почему это, сало полезно и худеющим. 
  • 0

#13 OFFLINE   Костя

Костя

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 504 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 22:00

Бляаааа как сала захотелось!
Я когда в совхозе жил там мясник хороший был (сам держал скотину сам резал и продавал) ото ДАааа сало было что надо!
Пойду перцовочку поставлю мож хоть сальца кусочек дадут.
  • 0

#14 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 22:16

Издеваешься над худеющими 

вопреки воплям всяких дрыщей в интернетах, сало не влияет на похудение или потолстение как таковое. НЕ те жиры и нето количество, например 2кг грудинки это полный 3х литровый балон. Кусочек ну 100 грамм максимум.Я со 120 до 110 просел не отказывая себе в соленой пузанинке


Сообщение отредактировал Old_Hamster: 25 сентября 2015 - 22:17

  • 1

#15 OFFLINE   Ланчик

Ланчик

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 520 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 22:19

вопреки воплям всяких дрыщей в интернетах, сало не влияет на похудение или потолстение как таковое. НЕ те жиры и нето количество, например 2кг грудинки это полный 3х литровый балон. Кусочек ну 100 грамм максимум.Я со 120 до 110 просел не отказывая себе в соленой пузанинке

 

Да, я не это имела в виду, а то, что жрать очень захотелось, а на ночь НЕЛЬЗЯ  :girl_crazy:  Аппетитно все написано и сфоткано.


  • 0

#16 OFFLINE   franc

franc

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 542 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 22:34

Я бы не смог так долго ждать готовности )))

А пиво , готовности ждать три месяца? Вина четыре-пять?
А кальвадоса. Два года? Вискаря три?
Нормально, терпение приходит с опытом.
  • 0

#17 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 22:36

Соблазнили гады ))

04d2e1686c035fc593cf6946bc05422b.jpeg
  • 2

#18 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 23:08

непофеншую,рюмка должна быть как минимум запотевшая, как максимум в инее  :D

67094_640.jpg


  • 1

#19 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 23:13

Знаю , но у меня Алкобар не охлаждается , а выпить срочно захотелось , зато самогон , как положено ))))
  • 0

#20 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 23:40

самогон компенсирует недостаточную запотевшесть рюмки)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных