Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Байкал-Монголия-Алтай

Байкал Монголия Алтай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:20

После так себе предыдущего сезона, захотелось "взять реванш" и в этом сезоне съездить по серьезному. Отпуск у меня 2 недели. Я еще в 2012 хотел посетить и Монголию и Горный Алтай, но тогда не срослось, а вот теперь самое время. За пару недель до старта, я написал заявление на отпуск и после того как мне все одобрили отправился в транспортную компанию. Отправка прошла быстро и без проблем. Мотоцикл уехал со всем туристическим снаряжением. Следующим этапом стало приобретение авиа-билетов туда и обратно. После, наступило время ожидания.

Мотоцикл приехал в Иркутск даже раньше чем я ожидал. Пришло время вылета. Собрав всю экипировку в большую сумку я отправился в аэропорт. Так как я летел на самолете в первый раз, я приехал в аэропорт раньше и сидел там несколько часов. Затем короткий перелет в Москву и опять сидение в аэропорту. Затем полет в Иркутск. В Иркутск я прилетел поздно ночью и так как ТК открывалась только утром, валялся в зале ожидания. Погода с утра довольно пасмурная и видно, что недавно прошел дождь.
0_c8b76_ee28244d_XL.jpg
 
1 День.
Приехав в ТК я обнаружил мотоцикл во дворе, под открытым небом и приваленным на бок в обрешетке. Если бы я перевозил какой-нибудь блестящий чоппер, я бы наверно расстроился :) Но так как у меня тур-эндуро, каких-то проблем из-за такой транспортировки у меня не было. Я ломом открыл обрешетку, после чего ребята со склада помогли мне выкатить мот. Немного поболтав с ними, я переоделся в экипировку, без проблем завелся и поехал по маршруту.
Я определил для себя три точки, которые мне хотелось посетить. Первой из них был мыс Хобой на острове Ольхон. В 2012 году я туда не доехал. По уже знакомой дороге я мчал к Байкалу. В небольшом городке заехал в магазин наподобие Магнита и купил себе провизии, чтобы спокойно переночевать на Байкале. Так же я хотел купить баллон с газом, но резьбовых не было. Меня стало клонить в сон, так как я уже вторые сутки не спал. По такому поводу, я решил купить пару бутылок пива, что бы по приезду выпить их и гарантировано крепко уснуть. Дорога к острову по прежнему содержит небольшие грунтовые участки, хотя я думал, что ее уже давно построили полностью до переправы.
0_c8894_cb5b0873_XL.jpg
Подъехав к переправе я сразу поехал вперед и меня поставили сбоку от машины. Паром который меня вез называется "Дорожник". Вот так, "Дорожник" везет тур-эндуро :) Высадившись, я как положено пошел и оплатил эко-сбор, хотя как сказал сидевший там парень, многие забивают и просто проскакиваю мимо. Центральная дорога которая идет в глубь острова по прежнему представляет из себя гребенку с разным шагом на которой из тебя вытрясет все, что можно. Поэтому сворачиваю на параллельно идущую дорогу и еду по ней. Быстро добираюсь до Хужира. Я думал поискать там мотоциклистов, чтобы встать на ночевку с компанией, но покрутившись по округе, так никого и не встретил. Решил проехать немного дальше и поставить палатку, поскольку пляж у Хужира огорожен и въезд туда, как бы запрещен. Встретил группу мотоциклистов на БМВ и новой Африка Твин. Один из них упал по дороге на мыс и повредил пластик на морде своего БМВ. Сказали, что я без проблем доеду. Довольно быстро нашел место с песочком, где и остановился. Дальше шел глубокий песок и я решил, что на сегодня хватит.
0_c88a1_54dde61e_XL.jpg
Сделал себе ужин, попил пиво. Помог велосипедистам (парню и девушке) затащить велик на насыпь (берег озера немного ниже). Они поставили палатку неподалеку. Затем пошел прогуляться по окрестностям и сделать пару фото.
0_c88a5_ca07c27b_XL.jpg
 
0_c88aa_bfd4edc3_XL.jpg
Пройдено: 326 км
 
2 День.
С утра позавтракал килькой с печеньем и выпил кофе. Поговорил с ребятами, сфоткались вместе.
0_c88b0_f915ef0b_XL.jpg
Я собрался и выдвинулся дальше, к мысу Хобой. Сначала, самая трудная часть с глубоким песком. Мотоцикл временами приходилось немного подталкивать ногами и ехать не спеша. Затем дорога пошла через лесок. Я некоторое время ехал за трактором, то догоняя его, то пережидая пока он проедет дальше, но потом обогнал его. В небольшом лесу все еще стояла вода в лужах, но их можно было без проблем объехать. Затем идут просто грунтовые дорожки.
Сначала я выехал к мысу Шунтэ, где тоже очень красиво и нет людей.
0_c88b6_4a8434dc_XL.jpg
0_c88c4_937733dd_XL.jpg
Я поначалу подумал, что это и есть Хобой, но потом вспомнил, что Хобой это самая северная точка Ольхона. Быть тут во второй раз и опять не доехать, будет обидно :) Быстро нашел дорогу и выехал уже к Хобою. Тут людей уже полно и стоят мостки.
0_c88d7_9c74c284_XL.jpg
0_c88df_2c08cbe9_XL.jpg
Итак, первая точка в путешествии достигнута. Я еще немного побродил, пофоткал и пошел назад. Тем более, туда подтянулась большая группа туристов. Немного повозившись с разворотом мотоцикла на маленьком пятачке, я плюнул на это дело и съехав вниз, поднялся по другой дороге. Назад поехал немного других путем и сбившись малость с пути, заехал на метеостанцию, но потом быстро вернулся на нужную мне дорогу. Встретил велосипедистов которые только собрались и катили велики по бережку. Рассказал им про дорогу и про два мыса :) Со свежими силами, быстро перебрался через глубокий песок. Как всегда, путь назад занял меньше времени, ну или по крайней мере так показалось :) В Хужире подлил в бак немного бензина (да, на Ольхоне есть заправка в одном из дворов). Помчал на паром. Как всегда поболтал на переправе с другими водителями. Переправлялся назад на "Вратах Ольхона". Пообедал позами и уже практически без остановок погнал до Иркутска. Думал снять номер по визитке которую мне дал таксист везший меня в ТК, но там оказалось все занято. Нашел в GPS какой-то байк отель, но по дороге наткнулся на небольшую гостиницу, где и остановился. Меня подселили к командировочному парню из Псковской области, Максиму. Я пошел в магазин неподалеку, купил себе ужин и завтрак. Попили чайку, поговорили за жизнь и улеглись спать.
Пройдено: 377 км.
 
3 День.
Позавтракав я выехал рано с утра. Из Иркутска мой путь лежал в Улан-Удэ. За сегодня нужно было проехать как можно больше, чтобы создать себе запас по времени. Дорога долгое время идет вдоль Байкала, иногда уходя в лесок. Ближе к обеду я остановился пообедать. Хорошо поев я вышел на улицу и мне еще тогда показалось, что колесо подспущено, но я сразу не предал этому значения и поехал дальше. Почти сразу почувствовал биения и странное поведение заднего колеса. Остановился и обнаружил спущенное колесо. Поскольку от города я не уехал, покатил мотик к ближайшей шиномонтажке. Сначала катил заглушенный, потом завел и покатил на холостом ходу. Подняв мот домкратом, я снял колесо и отдал на шиномонтаж. Камера все таки большего размера чем надо и опять протерлась на складке, в этот раз я заменил ее на запасную. На старую поставили еще 2 латки, итого их уже 5 :) Решил оставить ее пока, на всякий случай. Пока мы возились с колесом, пошел дождь, который впрочем был не долгим и не очень сильным. Остаток дня я ехал. Пейзажи не очень интересные, поэтому с данного участка пути, фотографий нет. Под конец дня, увидел указатель на базу отдыха у озера. Решил переночевать там. Снял маленький домик, поужинал и искупался в озере.
Пройдено: 566 км
 

  • 14

#2 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:22

Блянонельзаже прямо так выкладывать. Как теперь работать.)))))


  • 0

#3 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:47

Ай молодэц))))


  • 0

#4 OFFLINE   Джедай

Джедай

    Участник

  • users
  • 389 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:51

Красивые места!!!)

согласен с Kali работа стала, ужо ничего не хочется, только самому побывать в тех местах!))


  • 0

#5 OFFLINE   electro

electro

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 920 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:56

Забаньте его !!! ))

ПыСы. Лёха, ты монстр !))


  • 0

#6 OFFLINE   Старый

Старый

    ДЕД

  • users
  • 617 сообщений
  • Город:Ростов на Дону...
  • Байк:Кавушка-636.Моя любимка!

Отправлено 29 сентября 2016 - 15:02

Давай старина дальше.  Молоток.


  • 0

#7 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 15:30

Бля, вы дадите вообще поработать?)) Отчеты один интереснее другого посыпались, вы там очередность установите)))


  • 0

#8 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 29 сентября 2016 - 16:40

4 День.
С утра я проехал остаток пути до приграничного города Кяхта. Подтянул немного цепь, снял деньги в банкомате и купил продуктов и воды в дорогу. Поболтал немного с местным мотоциклистом. Затем поехал на границу. Прохождение границы было в принципе как обычно, за исключением того, что на паспортном контроле я вызвал подозрение тем, что бывал в Украине и Турции. На Монгольской стороне, проезд через лужу, оказался платным, типа дезинфекция. Тетка выписывающая талон, конечно же дурит проезжающих, собирая в рублях больше, но не скандалить же с ней из-за 30р. Пройдя все формальности на границе и сделав страховку, я въехал в Монголию. Сразу набежали менялы. Их стоит посылать и менять деньги в ларьках, которые стоят на 50-100м дальше - там курс лучше. Я по незнанию поменял понемногу и там и там. Мне сказали, что банки в Улан-Баторе не работают из-за праздников, я думал дурят, но оказалось правда. Как выяснится потом, мне очень крупно повезло. В общем, я погнал к Улан-Батору в поисках своей второй цели в данном путешествии.
0_c88e8_df331f72_XL.jpg
0_c88eb_dbb15e01_XL.jpg
0_c88ec_401ca5d0_XL.jpg
0_c88ee_2a662c79_XL.jpg
 
Под конец дня, я свернул к небольшому ручью. Вдалеке с палаткой стояли компанией монголы, позже они даже пели. За ручьем бегали дети, но никто из них интереса не проявил. Просто так палатку поставить не получилось, ее сдувало ветром даже с вещами внутри и мне пришлось вбивать колышки (земля оказалась мягкой и проблем с этим не было). Я разогрел себе ужин и кофе внутри палатки, затем поел и лег спать. Вечером поблизости все ходили кони и постоянно фыркали :)
Пройдено: 411 км.
 
5 День.
Собравшись с утра пораньше, я поехал дальше к Улан-Батору.
0_c88f1_4ca3e6fb_XL.jpg

0_c88f3_9bf8b534_XL.jpg
За пару часов я добрался до столицы Монголии. Сам Улан-Батор меня не особо интересовал, поэтому я узнал дорогу к комплексу Чингисхана и отправился туда. Найти карту Монголии у меня не получилось, поэтому мне приходилось останавливаться и спрашивать дорогу. Выглядело это примерно так: я останавливался, топал к ближайшему жителю, кивал головой, при этом говоря "Здравствуйте" (ну а вдруг :) ), говорил "Чингисхан" и водил руками показывая наверно гору (это символизировало, что статуя большая :) ), мне показывали рукой куда ехать. Так я и добрался к обеду, до комплекса.
0_c88f6_6ecfd8cd_XL.jpg
Слева от комплекса расположена группа статуй конных воинов.
0_c88ff_a7648fb4_XL.jpg

0_c8900_224ebfe6_XL.jpg
Затем я пошел внутрь. Внутри комплекса находится небольшой музей, сувенирные магазинчики, ресторан и наверху, смотровая площадка.
0_c8904_c992f229_XL.jpg

0_c890c_84478560_XL.jpg
0_c8912_811275b5_XL.jpg
0_c8911_b53b7c1d_XL.jpg

0_c8902_ff23ad8d_XL.jpg
Все посмотрев я отправился назад в Улан-Батор. Нужно было найти дорогу на запад. Вернувшись, я долгое время пытался найти карту и баллон для горелки. Баллонов с резьбой нигде нет, пришлось купить другую горелку, а к ней баллон (которые, как потом выяснится мне не пригодятся в этой поездке, ну что же, будут запасные). Где найти карту, мне подсказали два местных алконавта. Они очень давно учились в России и худо бедно могли меня понять. Подсказали, где находится автобусный вокзал, там я и нашел карту дорог Монголии. Подкинул этим бедолагам немного деньжат :) Потом я еще петлял по Улан-Батору, в поисках нужной дороги. В очередной раз пытаясь вызнать как проехать, я встретил в одной из машин девушку которая говорила по английски и она вместе с семьей подсказала мне как выехать. У меня еще в середине дня сильно разболелась спина и проехав не много, я остановился на ночлег, заселившись в 2-х местный номер в котором кроме кровати ничего не было :)
Пройдено: 368 км
 
6 День.
Спина все еще болела, хоть и немного меньше. С утра выезжаю дальше. Заехал на небольшую горку и на меня налетел целый рой мошки, пришлось спешно ретироваться. Продолжаю ехать в Хархорин. Появляются первые грунтовые дороги, но пока это пара десятков километров. В Хархорине, довольно много людей. Походил немного, сфотографировал храмы, весь вымок как всегда :)
0_c891f_9687bc9a_XL.jpg
0_c8920_970fff46_XL.jpg
0_c8923_251289e0_XL.jpg
0_c8926_879aa5fd_XL.jpg
0_c8928_2f926312_XL.jpg
Сфотографировал монголов в национальных костюмах. Пацан мелкий, но уже суровый :)
0_c892a_df160fb8_XL.jpg
После осмотра я выехал дальше по маршруту в Арвайхээр по грунтовым дорогам.
0_c892b_29331f80_XL.jpg
0_c892e_29587d36_XL.jpg
Преодолел по пути небольшой брод, в месте где размыло мост. Эта часть пути была довольно простой и не долгой. Я довольно быстро снова выехал на асфальт.
Приехал в город и поехал сразу искать банк. Приехал как раз к его закрытию. Поскольку местные деньги у меня почти закончились, решил подождать до завтра и с утра поменять денег. Прогулялся немного по городу и попробовал местное пиво (вполне нормальное). 
0_c8931_a7ffd5bf_XL.jpg
Видел 1200GS стоящий рядом с отелем.
0_c8935_ba07164b_XL.jpg
Хотя в этот день можно было еще ехать, я все же решил отдохнуть и на завтра с местными деньгами и свежими силами стартануть дальше. Людей в городе довольно мало, машин очень мало. По Монголии прилично ездит китайских мотоциклов. Про экип тут естественно никто не слышал. Кто-то ездит совсем без шлема, кто-то в строительной каске, а самые крутые в шлемах, на подобие тех, что были в СССР годах в 80-х :) Погода хорошая, температура самая комфортная. Попил вечером чая. Завтра, будет довольно длительный участок грунтовых дорог и я под вечер немного засомневался, стоило ли сегодня так рано останавливаться.
0_c8934_6b3d71e7_XL.jpg
Пройдено: 378 км
 

  • 7

#9 OFFLINE   Far

Far

    Участник

  • users
  • 452 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha FZ6 Fazer S2

Отправлено 29 сентября 2016 - 17:08

Красотища то какая !!!!


  • 0

#10 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 17:09

Зараза без ножа режешь)))))))) :friends:


  • 0

#11 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:21

Леха - однозначно монстр!

 

ЗЫ, Чего я заметил на видео - гибридов (Prius) на каждом шагу можно встретить. Какие монголы технологичные.


Сообщение отредактировал Smart: 30 сентября 2016 - 12:22

  • 0

#12 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 397 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:26

Да, Лёха, вывалил из закромов, кррррасссава. Прям горжусь что получал от этого человека люлей, да и сам ему раздавал!!


  • 0

#13 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:34

ЗЫ, Чего я заметил на видео - гибридов (Prius) на каждом шагу можно встретить. Какие монголы технологичные.

Приусов реально много. Запомнился момент, когда встретил 3 штуки ехавшие друг за другом и все 3 разных версий.  :)

 

Щас продолжение выложу.


  • 0

#14 OFFLINE   Джедай

Джедай

    Участник

  • users
  • 389 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:36

 

 

Щас продолжение выложу.

Давай!)) Как раз посмотрим, почитаем, и можно на обед идти с чистой совестью!!)))


  • 0

#15 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:50

7 День.
Я не стал дожидаться пока откроются банки и просто снял немного наличности в банкомате. Банкоматы есть в большинстве крупных городов, хотя крупные, они только по меркам Монголии. Большинство из них можно проехать от одного конца в другой за пару минут :) Дорога пока асфальтовая и я бодрый и отдохнувший, в хорошем настроении мчу дальше, время от времени останавливаясь поснимать окрестные виды, которые стали красивее.
0_c893c_7c806702_XL.jpg
0_c8940_7560bae8_XL.jpg
0_c8943_ef4df9fc_XL.jpg
Доезжаю до Баянхонгора. Пришлось потратить немного времени, чтобы найти место где перекусить. Покушав, выезжаю дальше. Асфальт заканчивается и начинается длинная грунтовая дорога, часто делящаяся на несколько. Эти дороги временами уходят далеко в сторону, но как мне показалось, потом все равно сходятся в одну. Изредка останавливаюсь попить воды.
0_c8946_5a3887d0_XL.jpg
Остаток дня мчу по грунтовке. Кстати, если покажется, что Вы сбились с пути и дорога ведет не туда, то можно легко вернуться на другую дорогу просто срезав поперек. Эта часть пути довольно пыльная, да еще и жара стоит. К вечеру добираюсь до поселения, где решаю и заночевать.
Пройдено: 421 км
 
День 8.
С утра заправился и продолжил путь на запад. Немного проехав остановился позавтракать. Завтрак стандартный - печенье и кофе. Ближе к обеду доезжаю до Алтая. Хотел поменять деньги, но в единственном банке где это можно было сделать, кажется собрался весь город. В итоге я плюнув, снова снял денег в банкомате. Пообедав в закусочной, выезжаю дальше.
0_c8948_392ff918_XL.jpg
Практически у выезда с города, встречаю 2-х чехов на DL V-Storm (по моему литровых). Чехи вполне нормально говорят по русски. Обмениваемся информацией про дороги и разъезжаемся. Дорога идет по насыпи, где в скором времени проложат асфальт. Она довольно ровная и темп держу высокий. Иногда попадались участки отсыпанные гравием, но я пер по ним не слишком сбавляя скорость, хотя чувствовалось, что зад мотоцикла немного водит из стороны в сторону. Проехав еще 40 км, встретил 2 группы парней из России на Африках. Они как бы пересеклись и решили ехать вместе, но по факту так и ехали каждый своей компанией. Первая группа подкинула мне трансмиссионки, которую я залил в скоттойлер. Правда пока я решил его не открывать, ибо весь мотоцикл был в пыли. Через некоторое время встретил вторую группу "африканцев". У одного из них были проблемы с бензонасосом который явно перегревался. Ему пришлось завернуть его в тряпочку и время от времени лить на него воду. Напарник естественно вперед не уходил, так и ехали не спеша. Я им сказал, что первая группа будет ждать их в Алтае. Поболтав разъехались. Весь день я ехал, то по пыльным грунтовкам, то уходил в небольшие объезды, то заезжал на насыпь где будет будущая дорога.
0_c8949_9716ecfe_XL.jpg
Видел небольшой участок асфальта, который окопали с обеих сторон, чтобы по нему никто пока не ездил. Наверно, через пару лет, Монголию уже можно будет проехать по асфальту, не съезжая на грунт. Цивилизация добралась и сюда.
К вечеру, добираюсь до Дарви, где и останавливаюсь на ночлег.
Пройдено: 469 км
 
День 9.
Погода с утра хмурая. Еду дальше по насыпи, на которой насыпаны горы земли змейкой. Пропускаю грузовик, водитель которого с азартом объезжает горки петляя в этом "коридоре". Порядка 50 км и я снова на асфальте. Машин тут практически нет.
0_c894c_914b0e02_XL.jpg
Встретил парня из Хабаровска, который купил 1200GS в Москве и гнал его назад своим ходом. У человека первый дальнобой на мотоцикле, а он в Монголию. Естественно он уже много раз упал и вообще был готов заплатить кому-нибудь, чтоб его довезли до Баянхонгора и выгрузили на асфальте. Кофры мятые, фара разбитая. Поговорив немного, разъезжаемся под накрапывающий дождик. По асфальту доезжаю до Ховда. Встретил в городе мототуриста из Польши, на СуперТенере 750. Он тоже вполне хорошо говорит по русски. Как всегда, обмениваемся информацией и болтаем о планах. Еду обедать и выезжаю дальше.
0_c8953_72baaa16_XL.jpg
Погода налаживается и постепенно перерастает в жару. За Ховдом начинается гребенка, временами такая глубокая, что ехать по ней просто невозможно. Приходится уходить с дороги и ехать просто по степи. Причем делать это приходится довольно часто.
0_c8958_5d6094f0_XL.jpg

0_c8959_2e9f7dab_XL.jpg

0_c895b_979dc616_XL.jpg
Дорога не столько сложная, сколь утомительная из-за постоянной тряски. Гребенка то и дело меняет свой шаг и тебя растрясает по полной. Так я и ехал, пока не добрался до разрушенного моста. Рядом с ним дорога уходит левее и я вижу брод. Брод довольно глубокий, с каменистым дном и сильным течением. Побродив по округе и не найдя поблизости никаких других возможностей, лезу в воду, чтобы проверить как там дно. Течение довольно сильное. Я уже было думаю, штурмовать с божьей помощью, но меня терзают смутные сомнения. Брод ведь не простой, ладно ребята на Африках, их много, могли перетащить, но как тут один проехал парень из Хабаровска, который первый раз дальнобоит, да еще и на груженном GS Adventure? Подъезжая я приметил дорогу, которая еще уходила вправо. Решаю все же проехаться и посмотреть другие возможности, а если ничего не найду, то вернуться и штурмовать. Немного проехав, увидел на горизонте какую-то конструкцию. Подъехав поближе обнаружил новый мост и строящуюся асфальтовую дорогу - вот где они все проезжали :) Спокойно переехав через реку, продолжаю двигаться к Ульгию. Пейзаж становится более гористым, а воздух более прохладным.
0_c8962_b3d62586_XL.jpg
0_c8968_66a205bb_XL.jpg
0_c896a_ff436f2c_XL.jpg
0_c896c_a9160c0b_XL.jpg
Доезжаю до очередной реки. Поездив по округе, не нахожу никакого другого брода. Жду пока проедут грузовики везущие землю на стройку дороги, чтобы оценить глубину. Дно здесь без камней и я почти без проблем переезжаю реку в брод, лишь набрав воды в один из ботинков. Однако самое смешное в этой ситуации ждало меня впереди. Пока я выливал воду из ботинка, появились два монгола на советском мотике. Я решил подождать и посмотреть, как же они пересекут реку. Водитель сгрузил пассажира и проехав немного вбок, пересек реку как-то по диагонали, потом принял на борт пассажира и они поехали дальше, практически не замочив ног :) Мы поприветствовали друг друга, они жестами попросили сигарет, которых у меня нет. Показали, что у них оторвался тросик газа. Водитель сего агрегата, просто держал его в руке и тянул когда нужно. Они весело помчали дальше, я немного постоял и тоже продолжил свой путь. Впереди меня ждали еще несколько ручьев. Выехав на небольшую равнину, я попал под дождь, который перерос в град. Пока я одевал дождевик, дождик как обычно это и бывает, уже почти стих :) Но поскольку в горах стало прохладно, я решил ехать в дождевике. Продолжаю ехать по горной дороге. К концу дня выезжаю на асфальт и доезжаю до Ульгия. Покатавшись по городу, нахожу юрточный кемпинг в черте города. Немного пообщался с джипперами из России. Переоделся и развесил на просушку свои вещи. Поужинал и пошел спать в юрту.
Пройдено: 453 км
 

  • 3

#16 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 13:08

:god:  :harley:


  • 0

#17 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 30 сентября 2016 - 16:06

День 10.
Завтрак был включен в стоимость ночевки в кемпинге. Я перекусив выехал к границе. Дорога в основном асфальт, но и немного гребенки. Подъезжаю к погран. переходу. Опять плачу какой-то дорожный сбор. По близости еще крутится какой-то местный разводила, который предлагает страховку, но без всякого оформления бумаг. Постояв немного, решаю ехать прям к шлагбауму. Оформляю какую-то бумажку и становлюсь к шлагбауму. То пограничник, то стоящие казахи намекают, что типа неплохо бы встать в общую очередь, но я прикидываюсь шлангом и стою дальше. Время от времени хожу поговорить с нашими туристами. Один из них, сейчас живет в Германии. Он уже успел поучаствовать в сраче с тем самым разводилой, который пытался обдурить стоящих в очереди немцев на обмене валют. В общем, послали его куда подальше. С проходом границы, дела обстоят туго, в пункт пропуска запускают автобусы, а мы все продолжаем стоять перед шлагбаумом.
Через некоторое время подъезжает еще один мотоциклист на XT660Z. Он из Нидерландов, зовут Ремко. Вот с ним я и буду сидеть почти весь день под шлагбаумом. На английском, мы успели обсудить наши мотоциклы, маршруты, поговорить о работе и обсудить Монголию. Потом еще и пообедали. У Ремко лопнул паук и весь пластик с фарой держался на тросах которыми он замотал перед мотоцикла. Он собирался заварить его в Ташанте. Я рассказал ему про Кату-Ярык. Просидев под шлагбаумом до второй половины дня, удача все же улыбнулась нам и нас запустили вместе с автобусом. Я более менее быстро собрал все штампы и пометки и уже был готов ехать дальше, а вот у Ремко возникли проблемы из-за того, что он не оформил как положено временный ввоз мотоцикла. Я сказал, что если что, буду ждать его в Ташанте, но он предложил мне ехать дальше, так как скорее всего ситуация затянется.
Нашу границу я прошел быстро, хотя на паспортном контроле опять куда-то звонили из-за штампов Турции и Украины в паспорте. Перекусил в ближайшем кафе, где меня с интересом расспрашивал про Монголию местный житель которому запрещено выезжать (наверно служащий таможни или пограничник). Затем я отправился дальше в поисках ночлега.
0_c896d_54d6f9d8_XL.jpg
Дорога на Чуйском тракте отличная и места очень красивые.
0_c8972_bd58d992_XL.jpg
0_c8977_d2155701_XL.jpg
Покрутившись по округе, поднявшись немного в гору и затем спустившись обратно, решаю все же встать у реки на ночлег. Спросил у отдыхающей семьи, не помешаю ли я им, если разложу палатку по близости. Мне даже рады были :) Андрей, Настя и их дочь Вера, из Томска. Угостили меня нормальным ужином, вместо моей уже подозрительно выглядящей каши (она хоть и герметична была, но проехала со мной всю Монголию, по жаре, все как-то не до нее было). В общем выкинули от греха подальше кашу :)
Вечерком я пошел прогуляться по окрестностям и сделать пару фоток. Кстати, видел несколько мотоциклистов едущих к Монголии. Правда граница после 18 уже не работает.
0_c897d_332412b2_XL.jpg

0_c8984_f8cdedaf_XL.jpg

0_c8988_1e316a65_XL.jpg

0_c898a_a143aca4_XL.jpg
Много общались, а уже ближе к ночи жарили в углях рыбу, которую нам подарили местные жители.
Пройдено: 206 км
 
День 11.
Позавтракав, мы попрощались и я отправился дальше по Чуйскому тракту в селу Акташ.
0_c8990_ee0e5d48_XL.jpg

0_c8995_7893c110_XL.jpg

0_c8999_aa73a3e8_XL.jpg

0_c899c_6dab2984_XL.jpg

0_c89a2_114ba5aa_XL.jpg
Доехав до него, я свернул к перевалу Кату-Ярык. Дорога на него примерно 50 на 50 грунтовка и асфальт. Причем дорога, красивая и интересная.
0_c89a5_ae8fe213_XL.jpg

0_c89a7_8f3744db_XL.jpg

0_c89aa_f6f81f9e_XL.jpg

 
0_c89ae_3821004d_XL.jpg

0_c89b2_22a0d9b5_XL.jpg

0_c89b5_7d6bf8a3_XL.jpg

0_c89b7_979ca4d_XL.jpg
Пока я ехал, пошел дождь. Пришлось немного подождать под деревом. С одной стороны хорошо, что пыль осела, но с другой дорога немного размокла. Однако же ничего критического не случилось и я спокойно поехал дальше. Перед спуском смотровая площадка и вроде даже кафе. Тут я встретил две пары. Одна пара была на круизере и вниз они естественно не собирались, а вот вторые были на новом Урале с коляской. Саша и Надя из Подмосковья. Ребята на круизере поехали назад, а мы пошли фотографироваться на фоне Кату-Ярыка.
0_c89bc_698f126a_XL.jpg

0_c89c0_605c28ba_XL.jpg

0_c89c1_d87d55c9_XL.jpg
Пофоткавшись сверху, мы стали не спеша съезжать вниз. Сверху, дорога кажется гораздо страшней чем есть на самом деле. Хотя она и довольно круто спускается, но особых проблем по ней съехать на мотоцикле нет. После спуска и разговора с людьми внизу, мы решили поехать в палаточный кемпинг. Кстати, во время разговора, все внимание было приковано к Сашиному Уралу, а мой мотик особо никого не заинтересовал, аж обидно :) Первым делом нам посоветовали посетить водопады. Определившись с местом стоянки и разложив палатки, мы, следуя совету отправились на осмотр водопадов. Мне лень было штаны доставать и я пошел в защитных шортах :) Переправились на лодке через реку, пошли по долине к водопадам, фоткаясь по пути.
0_c89ca_39cb48b1_XL.jpg

0_c89d0_b813dd7b_XL.jpg

0_c89d3_f1cd3299_XL.jpg
А вот и сам водопад. Зрелище красивое, мы не зря топали.
0_c89d8_6b24a650_XL.jpg
Потом мы вспомнили, что парень с которым мы говорили после спуска, рассказывал, что водопадов несколько и пошли искать второй.
0_c89de_895ab09f_XL.jpg
Ничего не найдя, уже решили идти назад, но Надя заметила еще одну дорожку уходящую на гору. Поднявшись по горной тропке, мы нашли второй водопад, который поменьше нижнего, но тоже красив.
0_c89e1_3ca35047_XL.jpg
Все засняв на фото и видео, пошли назад в лагерь. Переправлял нас уже другой паренек. После переправы он уселся на старенький советский мотик и помчал к кемпингу, навернувшись метров через 100.
Мы же, довольные увиденными в полном объеме водопадами, пошли к базам отдыха поискать какое-нибудь кафе. Заказали себе отличную солянку, по стакану молока, которое только что надоили, вкуснейший свежий хлеб и потом еще по шоколадке с чаем на травах. Так вкусно я давно не ужинал :) Уже по темноте пошли обратно в кемпинг спать.
Пройдено: 190 км
 
День 12.
С утра позавтракав, сфотографировались на память.
0_c89e7_b90e0a52_XL.jpg
Саша и Надя, собирались еще осмотреть каменные грибы и другой водопад, но у меня время уже подходило к концу и я отправился назад, попрощавшись. Довольно быстро заехав наверх (кстати, в Кату-Ярыке подрабатывают местные на Камазе, вытаскивая за деньги наверх те машины, кто сам не вывозит), помчал по живописной дороге назад на Чуйский тракт. На середине пути, вот так сюрприз, я встретил Ремко, который таки одолел таможню :)
0_c89e8_66c4f108_XL.jpg
Немного поговорив, мы разъехались.
0_c89e9_ce2f918a_XL.jpg
Дорога назад всегда кажется короче и я довольно быстро выехал снова на Чуйский тракт и никуда не сворачивая погнал до Новосибирска, ведь уже завтра мне предстояло отправлять мотоцикл домой.
Дорога все еще очень живописна, погода хороша и я слишком уж не тороплюсь.
0_c89f0_bd3c52a3_XL.jpg
Севернее Алтай начинает меняться, появляется больше лесов.
0_c89f5_b3377abb_XL.jpg
Погода понемногу портится и временами идут дожди. Я доезжаю до одного из сел и решаю поискать ночлег на одной из баз отдыха, коих здесь довольно много. Нахожу недорогую комнату и как раз вовремя, линь начинает от души. Одев дождевик иду поужинать в кафе у дороги. После отправляюсь спать.
Пройдено: 414 км
 
День 13.
С утра стартую в Новосибирск. В Алтайском крае пейзаж становится равнинным и идут поля. Ничего особо интересного по пути нет, поэтому не фотографирую. Очень вкусно поел в одном из придорожных кафе. Так вот по жаре и доезжаю до Новосибирска, ставлю навигатор и еду в транспортную компанию. По приезду у меня происходит небольшая неразбериха, с адресом, но с помощью прохожего я довольно быстро разбираюсь куда ехать. В этот самый момент, крепление навигатора опять не выдерживает издевательств над ним и ломается, но уже все равно, до ТК осталось пару километров. В ТК соорудив небольшой трамплин из паллет, закатываем мот на склад и снимаем размеры. Все, мотик теперь едет в Ростов, а я переодевшись и сложив экип в сумку иду оформлять отправку. Быстро разобравшись с отправкой, решаю походить по округе, но с сумкой это довольно не удобно и утомительно. Вызываю такси до ближайшего парка который я нашел в GPS. Там я и буду ждать вечера, сидя в кафе. Правда потом я решил пройтись еще и пошел в другое кафе для разнообразия. Сфотографировал Петра и Февронью.
0_c89f6_f380a8b5_XL.jpg
Уселся в другом кафе и тут в Новосибе пошел ливень. Он то прекращался, то опять лил с новой силой. Так я и сидел под навесом до вечера, пока не вызвал такси в аэропорт.
Поскольку мне нужно было ждать рейс еще 12 часов, я решил плюнуть на экономию и снял номер, не слишком дорого, но и не дешего, чтобы по нормальному выспаться.
Пройдено: 507 км.
 
 
День 14.
Как оказалось совсем не зря. Мой рейс еще и задержали на 2 часа. В Москве выяснилось, что рейс на Ростов, естественно улетел без нас, а следующий будет только поздно вечером. За счет фирмы нас отправили в гостиницу, где мы и пробыли до вечера. Только ночью я прилетел в Ростов и потом на такси доехал к себе домой. Пора ложиться спать, через 6 часов мне на работу :)
 
Итоги:
В пути: 14 дней (на мотоцикле 13)

 


  • 6

#18 OFFLINE   linch)

linch)

Отправлено 30 сентября 2016 - 16:55

Спасибо за отчет!

Впечатляет!

Захотелось повторить.


  • 0

#19 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:32

:god:  :0593:


  • 0

#20 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:43

Еще раз назову Леху - МОНСТРОМ!

 

PS. Так приятно на видео слышать выхлоп на низких обормотах... Такое урчание сытое. 

Еще заметил что - для таких многодневок в одну каску (фирменный формат) Леха очень общителен при встречах с жывыми людями. И подробно это описывает. Видать, накапливается за время одиноких этапов. :-)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных