Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Записки выжившей нажопницы. Кавказская пленница.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 00:04

Съездили мы в очередное путешествие и как вы уже догадались не на север как обычно))). Но обо всем по порядку.
  • 5

#2 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 00:34

День 1-5.08.2019
Как говориться, понедельник день тяжёлый. И именно сегодня начинается очередное путешествие) куда едем? А не скажу! Вот такая я вредина)
Старт дан непривычно поздно-в 10.35,вместо рани несусветной. Накануне вечером была гроза с ливнем и мы было готовились к мокрому началу,но утро порадовало солнышком.
М4 решили объехать дальней дорогой, отдав предпочтение более спокойной трассе. И так, направляемся в сторону Волгодонска, и сворачиваем на Весёлый. Настроение будто едем просто на рыбалку. Неудобства доставляет сильный ветер-то в бок стукнет и мото носит из стороны в сторону, то в морду дует и поняшка отказывается набирать ход. Привычный пейзаж мелькает за бортом. Едем размеренно и не спеша. В Бараниках останавливаемся на мороженку и смотрим дальнейший путь. И тут заблукатор решил, что вот оно, время приключений! И повёл нас гулять по полям. Вот какая странная штука: дороги нет, а чёртово приложение показывает, что вот она, прямо через поле, и наоборот, дорогу мы видим, а на карте нет ничего. В общем, методом тыка, находим трассу. Перед ней решено сделать привал на обед. Яства не отличаются изысками, но с голодухи все залетает на ура) Мне проще- оперетив в виде клубничной настойки(спасибо любимому братцу) служит одновременно и обезбаливающим для жопоньки(она уже начинает ныть), и средством для улучшения пищеварения, а также успокоительным, после блукания в нескончаемых полях. Степе же пришлось давиться чаем со вкусом лимонного мыла.
Подкрепившись и набравшись сил едем дальше. На горизонте показался Яшалтинский район. Калмыкия! Именно с неё началась моя мотожизнь! Первый дальняк в конце апреля далёкого 2015 года. Воспоминания нахлынули теплой волной... Вот только вид другой-вместо буйной и сочной зелени, выжженые и вспаханные поля, изредко сменяемые голубыми степями из полыни...
Прокатившись по знакомым местам, направляемся в Ставропольский край, где на удивление быстро находим место для ночлега на берегу безымянного пруда. Разбиваем лагерь, жжем костёр, вкушаем алкогольные запасы из вина и настойки, прикидываем маршрут на завтра и отправляемся спать...
Ps:трек записался не весь. Проехали за сегодня более 400км
От меня: поскольку треки и в последующем адекватно не записывались, на третий день я на это забил, буду просто прикреплять скрины из гуглкарт а потом на бросаю полный примерный маршрут

Прикрепленные файлы


  • 8

#3 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 01:03

День 2-6.08.2019
Будильник начал звенеть в 7. Вы думаете мы встали? Ха, как бы не так! Выпроводив из палатки пару непрошенных гостей (клещи! Мать их за ногу), были приняты попытки подняться. Не тут-то было). За ужином мы хорошо накушались и вчерашний алкоголь продолжал циркулировать по жилам. Я совершила утренную прогулку вокруг лагеря и поползла обратно дремать. Часам к 11 мы все таки позавтракали и начали паковать чемоданы, а в полдень продолжили свой путь.
Дорога серой стрелой пронзала горизонт, степной ветер снова телепал нас по трассе. Пейзаж скучный и однообразный-лишь иногда в поле виднелись пылевые вихри, кружащиеся в неспешном вальсе.
Поняшка бежала километр за километром, пока не показался Буденовск. Его мы обошли стороной, заглянув лишь на озеро Буйвол. Взгляд зацепился за языки пламени, вырывающиеся из трубы(лукойл палит газ), а по окрестности разносится глухие хлопки от каждого всполоха. Больше смотреть не на что и мы отправляемся дальше.
Пробегаем Зеленокумск, а в Солдато-Александровском пополняем запасы и планируем остановку на обед. Просто найти место и спокойно покушать мы не можем. Перед этим нужно снова поблукать в полях, так сказать нагнать аппетиту. Ох, моя внутренняя злобушка начала просыпаться от голода. Те, кто давно и хорошо меня знают, не дадут соврать : если во время меня не покормить, ховайтесь кто куда). Я готова была уже впиться зубами в любое живое существо, когда место было найдено. В посадке бил какой-то фонтанчик и расположившись рядышком принялись уминать все, что было в рюкзаке. Настроение заметно улучшилось и езда по полям стала куда приятней.
Снова трасса... Заправка, на выезде из которой дежурит пост дпс,останавливающий каждого. Общаться с ними не хотелось и поэтому решили объехать полицаев все теми же полями. Первая тропа привела нас на горящий скотомогильник. Хм... Миленько, но дальше дороги нет. Со второй попытки осуществляем задуманное и выскакиваем на асфальт. Знаете где мы же? А доскакали мы до Кабардино-балкарии. В Майском все же нас остановил патрульный, но обижать не стал и отпустил с миром.
Время уже позднее, а это значит что начались ночные блукания. Уже в темени ставим лагерь на берегу Терека. Утром будем осматриваться, ну а пока что жжем костёр, слушаем шум реки и готовимся ко сну.
Ps:пробежали 330км. Не много, но устать успели.

Прикрепленные файлы


  • 6

#4 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 01:15

День 3-7.08.2019
Сегодня встали пораньше. Осмотрелись вокруг:бурные потоки Терека уже не так пугали своим шумом. Позавтракав, неспешно собираемся и в 11 часов выдвигаемся дальше. Уже впереди виднеются первые горы. Сердце стучит быстрее, настроение заметно улучшилось-приходит осознание, что мы уже не в родных краях, а где-то в дали. В сёлах нам радостно машут ручками дети-мы для них словно забавные зверушки.
В Верхней Жемтале прощаемся с асфальтом и отсюда начинаются наши горные приключения. Дорога пролегает вдоль реки Псыгансу, уводя нас все дальше в ущелье. Горы нависают огромными великанами, поражая своей красотой. Зрелище неимоверное! Остановки делаем часто, ведь не хочется перегреть мотор, т.к. ехать приходится медленно и очень осторожно, что бы поняшка не легла на бок или чего хуже, сорвалась в реку. На перевале начал капать дождь, а на вершине нас и вовсе накрыло мелким ливнем. Все вокруг было накрыто серым покрывалом туч. Эх, жаль что ничего видно(. Спуск с обратной стороны был лучше, но мы промокли и немного устали. На этой дороге встретили своих земляков: мужчина из Таганрога и пара из Краснодара. Обменявшись парой добрых слов со встречными, продолжаем спуск. Тучи немного рассеялись, а в Верхней Балкарии кончился и дождь. Здесь доливаем бензин в бак, запасаемся провиантом и направляемся в сторону источников Нарзана. Он лежит на территории Кабардино-балкарского высокогорного государственного заповедника. Пока оформлялись на КПП, раздавались выстрелы с местного полигона. Эхо от этого даже немного испугало! Раскаты тяжёлым гулом разлетались по окраине. Услышав такое ночью, можно и заикой стать, ну или начать верить в горных троллей и великанов.
С документами все в порядке и мы продолжаем путь. Дорога хорошо укатана, проблем нет. Вот только заметно похолодало. Мокрые, голодные, замерзшие-все в лучших традициях). Но какой здесь вид! Водопады, леса, скалы...Рот не закрывается от восхищения! Это ни похоже ни на что,просто ничем не передать! Вершины прячутся в тучах,словно дремая. На эмоциях и честном слове доезжаем до гостевого дома Уштулу. Км в 2 от сюда лежит наша точка-источник. Но погода решила, что нам пора отдохнуть и снова полил дождь,охладив наше желание куда либо двигаться.
Снимаем номер, переодиваемся в сухое, наконец-то обедаем, не забыв подогреться изнутри.
На часах уже 6 часов, дождь продолжает моросить, я делаю наброски отчёта и параллельно думаем, чем себя занять. Мокнуть желания нет, остаётся только ждать. А ждать пришлось не долго. Лить перестало и мы вышли на прогулку. Как нам сказали, до источника идти пару км. Ага, щаз!Это если по прямой по реке и холмам. А по накатанной раза в 2,а то и 3 больше. Подыматься в горку на своих двоих то ещё испытание. Мы то и дело останавливались перевести дыхание, свериться с картой и полюбоваться шикарным видом. Долго ли коротко, но дотопали таки до Нарзана. Конечно я ожидала увидеть нечто большее, чем ручеек со ржавыми берегами, но кайф от достигнутой цели был получен. Вода отдавала железом, но на вкус очень даже ничего. Язык пощипывали пузырьки-прям газированная! Рядом бродили коровы в сопровождении ослика, который не против был забабахать с нами селфи).
Немного перевели дух и потопали обратно. Уже темнеет. Назад хотели идти туристической тропой, но она подвела нас к отаре овец, которую охранял большой пёс. Сунуться туда не решились, ведь нам дороги наши жопки. Пришлось вернуться на дорогу. В лагерь пришли уже совсем по темноте. Уставшие но довольные). Всю прогулку нас сопровождала собака-алабака по имени Нюрка. Местами она даже показывала как срезать путь. Дома я угостила её кусочком сыра и почесушками в знак благодарности. Классная животина).
Прохладный душ, кружка горячего чая расслабили уставшие тела и на этой приятной ноте мы отправляемся спать.
Ps:трек не записывается как нужно, километраж тоже не охота считать. Буду писать так) кому любопытно, смотрите по карте.

Прикрепленные файлы


  • 7

#5 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 01:23

Фотопродолжение 3 день

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Yap8o6lpvbg.jpg   145,84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7XcIFrDeCU8.jpg   198,05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mN7CuDYaX48.jpg   154,56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Q4DSYmsg-lI.jpg   285,9К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ULWQAH93mB8.jpg   264,92К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SM3yl4R6YEo.jpg   240,84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  UWPvCARrT04.jpg   138,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  WHHb4zsnmL0.jpg   528,43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Frg1nLSoA9U.jpg   439,03К   0 Количество загрузок:

  • 8

#6 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 01:38

День 4-8.08.2019
В процессе продвижения родилось название путешествия: Записки выжившей нажопницы. Кавказская пленница).
И так, за окном светило солнышко, тучи рассеялись и нашему взору открылся умопомрачителтный вид. Сборы и завтрак заняли пару часов и в 10.35 даём старт. Решили прокатиться снова к источнику и разведать дорогу вглубь ущелья. До самого конца чуток не доехали - дорога стала скользкой, а топать ножками желания не было(вчера нагулялись).
Вернулись снова в Верхнюю Балкарию, заправиться, затариться и разузнать про перевал Безингийский, или как его ещё называют Школьный. Полученная информация нас удовлетворила и в приподнятом настроении начинаем подъем. Что ждало впереди мы не знали... Тут начались истинные приключения. Первую треть дороги прошли хорошо, иногда останавливались что б охладить мотор. Горы поражали своей красотой! Это и зелёные долины горных рек и каменные пики хребтов, леса, луга-голова идёт кругом от красот.
Поднявшись ещё немного, мы понимаем, что дороги вроде как и нет. Закрываются мысли, что где-то свернули не туда и придётся возвращаться назад. На карте ничего нет, значит будем идти вслепую. Хорошо что здесь более менее часто встречаются чабаны, у которых можно спросить куда двигаться дальше. Один из них, по имени Мурат, пригласил в свою кашару, напоил чаем, предлагал пожарить мяса(а мы не так давно пообедали, есть просто было некуда) и рассказал куда и как ехать. В добавок дал гостинцев-домашнего хлеба(дня на 2 точно хватит) и большой курдюк. Хотел было и овощей с макаронами и сахаром нагрузить, мы еле отказались. Вот такое вот гостеприимство). Попрощавшись с Муратом, выезжаем на путь истинный. Но далеко уехать не смогли. На высоте около 2500м над уровнем моря, шерпа начала задыхаться. Я слезла, что б облегчить долю мотоцикла, но стала помирать сама. Метр за метром мы подымались в гору. Тяжело...кислорода не хватает. На очередном привале(метров через 100 мучений) принято решение-поменять малую звезду и попробовать перенастроить карбюратор, так сказать добавить воздуха. Пока занимались своими делами, всю округу заволокло густым туманом. Из белой пелены доносилось ржание лошадей, блеяние овец и хрюканье яков. Шерпе стало полегче, но не настолько, что б тащить нас обоих. Я снова ползу на своих двоих. Шаг, два-сердце бешено стучит, дышу как загнанная лошадь. Мдааа... Альпинизм это не моё... Снова теряем и находим дорогу. В округе ничего не видно. Наконец выходим на более пологую тропу. Как нам показалось, мы находимся на вершине перевала. Обрадовались. Но нет, ошибочка вышла. Туман ненадолго расступилсся и мы увидели, что нужно подняться ещё. Ноги предательски дрожат. Собрав волю в кулак и сжав булки мы все таки берём эту высоту!3154 м! Так высоко мы не были ещё никогда! Ура! Но каким будет спуск? А он был долгим и не менее трудным. Приличный кусок был из крупного и мелкого щебня, Степа то и дело забивал руки. За одним из поворотов открылся настолько бомбезный вид, что у меня не было просто слов. Дыхание перехватило от восхищения. Стена из четырёх четырехтысячников и рыжий хребет сдерживают море облаков... И мы выше этого моря! Нет слов... Остаётся только сидеть и впитывать всем телом эту атмосферу. Но уже минут через 10-15 пейзаж меняется-бурлящий поток облаков застилает все вокруг и огромной стеной движется на нас. Эх, пора двигаться дальше. Снова ныряем в туман. Дорога стала лучше, но из-за постоянного спуска очень болят руки и колени. Пятая точка постоянно съезжает. Силы начинают покидать. У подножия мы были уже в сумерках. В самих Безингах гостиниц не оказалось, нужно добраться до Альплагеря. А это ещё 17км по тёмной и неизвестной дороге. Степа рулит на автомате, я болтаюсь мешком с г... картошкой сзади. Попадаются небольшие бродики(ночные броды в виде нас, пересекают броды рек. Прям каламбур) , камни и прочие неудобства. В темноте ущелья не видать огней, только половинка луны и пара звёзд мерцают на небосводе. Какие 17км!?по ощущениям мы проехали уже все 50. И вот он, наконец-то спасительный лагерь. Здесь можно стать и с палаткой, но мы настолько ушатались, что сил нет ни на что. Сгружаем вещи в номер(условия конечно спартанские, но мы рады и этому) и топаем в Тёплый угол. Тарелка горячего супа с бараниной и 100гр разморили окончательно. На последних остатках сознания принимаем душ и спать... Голова даже не успела коснуться подушки, как я погрузилась в царство Морфея.....

Прикрепленные файлы


  • 6

#7 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 01:44

Фотопродолжение день 4

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5qL3o7EqwVQ.jpg   127,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Sj_hcn74xeY.jpg   60,3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SNQKRGTwy6A.jpg   98,57К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S7fdVgeWPmI.jpg   174,29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  EtNseiFjppw.jpg   137,04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  vzrM074h-YQ.jpg   161,12К   0 Количество загрузок:

  • 6

#8 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 02:11

День 5-9.08.2019
Традиционно устраиваем день тюленя. Решили отстаться ещё на день в лагере, восстановить силы. Цены здесь средние-700р с головы за ночь. Завтракать ходили в столовую:комплекс состоял из тарелки манной каши, тарелки вермишели с сосиской(реально из мяса!Пусть и куриного, но мяса!) кусочка масла и чая. Налопались от души. В планах постирушки-можно бесплатно самостоятельно или же загрузить в стиралку за 200р. После вчерашнего перевала исподнее нужно было только кипятить, поэтому отдаём вещи Салихат, а сами снова уваливаемся на кровати.
Пока эмоции ещё ярки, пишу отчёт, и пытаюсь загрузить хоть что-то за прошедшие дни. Интернет слабенький, хватает только на отправку сообщений. Ну ничего, побудете ещё в неведении). Чуть позже созрели на прогулку. Самый короткий маршрут пролегает к леднику Безенги. Но до туда не дошли. Преградой стал военный пост, а т.к. нужен пропуск или хотя-бы паспорт(конечно же мы не взяли документы) , поглядев на серый лёд издалека, подымаемся обратно в лагерь. На вторую попытку пока не решаемся. Лапки предательски ноют. Снова увалили телеса в номере.
Дело клонится к обеду. Нам посоветовали блюдо местной кухни-хычины. Это нечто похожее на блины с разной начинкой. Мы взяли с картошкой и сыром, а также с зеленью. Вкусно, но свои порции я не осилила. Слабачка! Ну ничего, доем потом). А пока снова пятая точка на кроватке. Принимаю ярые попытки загрузить хотя бы один день отчёта. Всё тщетно... Глаза закрываются и я проваливаюсь в дремоту, а затем и вовсе засыпаю. Проснулись за час до ужина. Перед ним сделали опперетив в виде 0.5 пива и недоеденых хычинов. Наученые обильным завтраком, заказываем одну порцию ужина на двоих. Плов очень вкусный). Дальше постирушки и водные процедуры. Покуковав ещё чуток, ложимся спать. Завтра ждут новые приключения...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  yhqORqU1J84.jpg   179,53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  OKhZEyjIXjM.jpg   288,39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8tPBFOLjAHM.jpg   241,92К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  g-gC3oqJtN0.jpg   218,99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -FzzL3FwKWM.jpg   72,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2MJNHf4WaQc.jpg   109,67К   0 Количество загрузок:

  • 5

#9 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 02:28

День 6-10.08.2019
Утром шестого дня мне крайне не хотелось подыматься. Тёплая постель никак не хотела отпускать. Но нам пора двигаться дальше. Дорога обратно в Безенги уже не казалась такой длительной и изнуряющей. На обочинах растёт облепиха, малина и барбарис. Эх, жаль что это все ещё зелёное (если бы я попала сюда в сезон, то отожралась бы не хуже медведя) .
В посёлке пополняем запасы и направляемся на перевал Кышлык. Снова ненавистная, разнокалиберная щебенка,но шерпа потихоньку тянет нас вверх. Очередную остановку, чтоб остыть, делаем более длительную. Как оказалось не зря... От придорожной кашары, навстречу выскочила пара алабаев, с явным намерением нас остановить. Если одного телёнка хозяевам ещё удалось отозвать, то второй пёс домчался до нас и в паре десятков метров засел, преграждая дорогу. Мы напряглись. Объезда нет. От кашары вышел мужчина, узнал куда движемся и прогнал пса. Но стоило нам только начать движение, как псина пустилась в погоню... Степа открутил газулю и мы помчались. Вот только под колесами щебень, и дорожка пошла вверх... Второй пёс рванул нам наперерез, напал сбоку. Видя оскаленную пасть в нескольких метрах от нас, я издала испуганный крик. Только бы не упасть! Если бы это случилось, то писать отчёты было бы уже некому... Если честно, то перед глазами пронеслась вся жизнь(первый класс, первая любовь, выпускной, первое похмелье и тд.) за те пару десятков секунд, что мы улепетывали от собак. Наконец эти ебалаи отстали. Промчавщись ещё немного, я набралась духу и оглянулась... Фух... Сердце выпрыгивает из груди, глаза как блюдца... Мдааа... Это вам не добрая собака-алабака Нюрка... Адреналина хватило на добрую половину дороги по перевалу...
Дальнейший подъем обошёлся без приключений. Спуск особо тоже не отличался сложностью, если не считать переезда через реку Кардан. Участок дороги через русло размыло, а на противоположном берегу ещё и обвалились камни,через которые протоптана тропинка шириной в полтора колеса. Делать нечего, я слезаю с мотоцикла и перехожу преграду. Может камни попробовать убрать? Но нет. Степа рассчитал траекторию проезда и прижавшись к стеночке переползает завал. Всё не так страшно, как казалось.
Долго ли, коротко ли, но мы спустились с перевала в Эльтюбю. Отсюда заезжаем на парадром Чегем,любопытства ради. Разноцветные парапланы парили над горами,ну а мы на полет не созрели и поэтому движемся дальше.
После славного обеда на реке отправляемся в Чегемское ущелье, что бы лицезреть Чегемские водопады. Здесь во всю кипит торговая жизнь. Толпа туристов и торгашей портят весь замечательный вид природного чуда. Сюда даже верблюдов притащили! В общем впечатление немного подпорчено. Проезжаем ущелье и решаем прокатиться дальше. А дальше нет ничего интересного. Пейзаж напоминает уже привычную горную дорогу краснодарского края. Катились мы до заправки, а это не много не мало 60км. Затем обратно.
В планах перемахнуть ещё один перевал- Актопрак. Но после предыдущих перевалов, этот показался детской дорожкой(даже небольшой дождь не доставил сильных неудобств). За ним мы попали в Былым. Дело клонится к вечеру, а это значит, что пора искать место ночлега. Выбор пал на близлежащее озеро на реке Гижгит. В начале проехать к самой воде было нельзя и мы решили катнуть дальше, хотя б полюбоваться видом без людей. Уже в конце водоёма замечаем спуск и беспрепятственно спускаемся к голубой глади. Тут же нашли хорошую поляну для стоянки. Разбиваем лагерь. Вода в озере на удивление не ледяная,а это значит, что можно обмыть свое измученное тело... Какой же кайф... Костёр мирно потрескивает, попиваем горячительные напитки. Вспомнили, что есть курдюк. Мурат говорил, что он очень хорош жареным с лучком, да под водочку. Жарить решили не на сковороде, а на костре, так сказать для пробы. А прав был чабан-отличная закуска) вот только много её не съешь). Ещё немного посидев, отправляемся спать. На завтра уже созрел наполеоновский план... Вот только бы погода позволила выехать отсюда....

Прикрепленные файлы


  • 5

#10 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 02:42

День 7-11.08.2019
Сегодня я проснулась первой. Такое не часто бывает). После завтрака снова водные процедуры, так сказать зарядиться энергией. Водичка прохладная и окунуться решаюсь только со второго раза. Тело просто болдеет в утренних лучах. Но хорошего понемногу, пора в путь.
Погода нам благоволит). Держим курс на Азау. Место, конечно, попсовое, но посетить стоит. Что там? А там Эльбрус!
Дорога туда не особо живописная, но ради конечной цели можно и потерпеть.
Мот оставляем на стоянке, экип сгружаем к сторожу в коморку, а сами топаем к подъёмнику. А их тут 2. Берём билеты на тот, что идёт до самой верхней станции.
Первая остановка-"Кругозор", на высоте 3000м. Уже отсюда открываются захватывающие виды на Приэльбрусье и на сам Эльбрус. Бродим здесь минут 10,что бы хоть немного адаптироваться и подымаемся на станцию Мир(3450м). Из кабинки можно было разглядеть массивы ледников, покрытые глубокими, серыми трещинами. На втором ярусе куча туристов, обилие людей раздражает и мы подымаемся на конечную станцию Гара-Баши. Снег слепит глаза, а от пейзажа захватывает дух. Правда воздуха не хватает. Голова начинает кружится, ноги немного трусятся. Решаем сделать привал на обед(на такой высоте сало мы ещё не лопали) , заодно адаптироваться к высоте. 3888м! После еды я немного повеселела, а вот Степе приходилось не сладко. Укусила его таки горняшка! Мне же хотелось все осмотреть. Старик Эльбрус высился своими снежными вершинами, поражая своей мощью и величием. Где-то на его склоне виднелись чёрные точечки-альпинисты, решившие покорить высоту. Вот уж отчаянные люди! А мы дальше решили не ползти. Без снаряжения и должной подготовки там делать нечего.
Степе лучше не становилось, я сделала пару фоток и пошли на канатку. Между Гарой и Миром кабинки остановились. Их болтало на ветру и у меня чуть было не началась морская болезнь, но стояли не долго(перед нами так же останавливали кабинки, что бы в одну из них загрузились старички, и теперь по-видимому, их выгружали). Наша экскурсия подошла к концу и мы навострили колеса дальше. Степа стал чувствовать себя лучше, а вот я начала страдать. Это как горняшка, только наоборот. Вот она, старость! На перепады высоты мой организм отреагировал дикой головной болью...
Надо отметить, что за Былымом пейзаж начал меняться. Горные пики превращаются в каменные стены с платом. Порода тоже иная, рисунок на скалах другой. Есть чем полюбоваться). Сворачиваем на Кенделен. За ним есть скала-арка, через которую сверху, словно через окошко, видно низовье. Отдохнув и подкрепившись вкуснючей нектаринкой, двигаемся дальше. Пейзаж сменился снова. Теперь мы ехали через многочисленные плато, которые зелёным морем разливались вокруг. Стал вопрос о выборе места для ночёвки. И тут было 2 варианта:либо добраться до Каменомосткого, либо на плато Канжал. На развилке мы замешкались. Честно говоря, мне было все равно, голова до сих пор трещала. Степа выбрал второй вариант. Ехать ещё 22 км. По горным дорогам любое расстояние нужно умножать на 2,а то и на 3. Открывающиеся виды были великолепны, но радости особо не доставляли, сказывалось состояние здоровья. Плато разноярусной мозаикой были повсюду. Справа простиралась стена с белыми обрывами. Красота да и только! К конечной точке мы добрались уже после заката. Постояв на краю, мы поняли, что здесь лагерь разбивать нельзя - со стороны Эльбруса дул промозглый ветер и палатку либо снесёт, либо в ней к утру будет 2 синих трупика. Вернулись чуть назад, и в скалистом закуточке нашли пристанище. Скрывшись от посторонних глаз, ставим дом. Костёр сделать не из чего, удалось собрать жалкую кучку деревянных дощечек. Очень холодно (. Палатку накрыли плёнкой, сами залезли внутрь. В тамбуре поставили горелку и сварили ужин(макароны с сосисками были очень кстати), выпили немного для согрева и легли спать. Будем надеяться, что ночью не будет дождя...

Прикрепленные файлы


  • 7

#11 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 03:04

День 8-12.08.2019
Ночь была очень холодной. Утром Степа даже выглядывал лёд на лужах,ведь по ощущениям было 0°! Вдобавок спали мы на крупной щебенке,от чего все тело болело. Мдаа уж... Ночка выдалась ещё та... Но открывающийся пейзаж с плато того стоил! Дымка рассеялась, и солнце озаряло долину и Эльбрус, но уже с другой стороны. Просто не отвести глаз!
Нам предстояло вернуться на развилку и двинуть на Каменомостсткое. Самочувствие моё наладилось и я смогла в полной мере насладиться красотами дороги. За поселком на карте увидели небольшое озерцо. Я искренне надеялась, что там смогу нормально помыться и понежиться на теплом солнышке. Фиг вам! Мы перлись через горную дорогу с подъёмами и спусками, сенокосами и тд, ради маленькой грязной лужи, в которой поили скот. Вот блин! Одно только порадовало, что рядом проходит приличная дорога. Грейдер это конечно не асфальт, но он позволил булкам разжаться, конечностям расслабиться, а всему телу в целом насладиться вибромассажем. Я не знаю сколько км это продолжалось, но в итоге мы выскочили на асфальт. Товарищ Штольц сказал, что сильно обидется, если мы не посетим дорогу на Джилы-су. Что ж, едем туда.
Дорога и вправду очень красивая. Ровный асфальт серой змеей извивается под колёсами. Что странно, гугл-карты этой дороги не видят. Слева виднеется плато, на котором мы ночевали, а так же красавец-Эльбрус. Им я не могла налюбоваться! Фоткала через каждые 100м-новый ракурс же! Через n-ое количество км началось веселье. Крутые серпантины виляли из стороны в сторону,делая крутые виражи более чем в 90°, а то и на все 180°. Ехать интересно, но местами страшновато за тормозные колодки. Перед самим Джилы-су спуск напоминал мини Кату-Ярык. Вот и добрались до конечной точки. А тут аншлаг:все забито людьми! Палатки стояли чуть ли не на дороге! Все впечатление испорчено! Искупаться в источниках мы не захотели, опять же из-за обилия людей. В общем руки в ноги и бегом отсюда. Подъем крутой и мы медленно карабкаемся вверх. Штольц, если ты это читаешь, то знай, теперь твоя очередь катнуть сюда! Спасибо за наводку, но одного раза нам хватит.
День пролетает незаметно. Делаем остановку в долине Нарзанов, чтоб пополнить запас воды и вострим уши в поисках ночлега... Ох,если б я знала, что ждёт нас впереди... Но обо всем по порядку.
Нормальные люди двинулись бы в сторону Кисловодска, до которого всего-то 33км. Но нам же так не интересно, нам же глухомань подавай! Сворачиваем на Хасаут. Асфальт резко переходит в проселку с элементами горной дороги. Пока ещё все вполне терпимо. В планах было затариться там провиантом и в окрестностях разбить лагерь... Когда добрались до пункта, то я потеряла дар речи- мы прибыли в богом забытое место... Ни души, все разрушено. Дорога уперлась в речушку. Степа намерен ехать дальше. Я ворчу, хочу вернуться, но сдаюсь. Начались скачки по булыжникам и руслу реки. Злобушка моя нарастает, Степан говорит, что за поворотом будет нормальная дорога... Ха! Я теперь окончательно потеряла веру в это проклятое приложение гугл-карты! Дороги нет, только направление. Ноги немного намокли от постоянных переправ через речку. Настроение гадкое. "Вот доедем куда-нибудь и я выем ему мозг чайной ложечкой! Будет знать, как упрямиться!" - об этом я думала некоторое время. Дальше хуже-крутой подъем с ненавистной щебенкой. Мот закидывает, чуть не упали. По правую сторону склон с тонкими берёзами. Я уже прикинула, что сильно далеко не слетим, но травм получим много, и достать технику может и не получится. Слезаю, иду вверх пешком. К злобушке добавился испуг. Ворчу. Едем дальше... Дорога лучше не становится. Большие промоины, щебень и прочая дрянь под колёсами... Кое-как добираемся почти на вершину перевала. Снова затычка... Остановка на передышку. Солнце почти село за горизонт... Я нервничаю. Сколько нам ещё ехать? Не знаю... Стиснув зубы молчу... Если начну говорить,то начну выносить мозг. Это сейчас лишнее.
Последний участок подъёма даётся с боем. По дороге не проехать, сползаем на коровью тропу... Чуть не стянуло вниз. Обстановка накаляется. Кое-как выталкиваем шерпу на тропу... Солнце село... На небосводе только 2 полоски:оранжевая и белая, дарят последний свет уходящего дня... На меня накатывает волна отчаянья... Надвигается ночь.. Вернуться нельзя - убьемся. Что ждёт дальше-неизвестно и это пугает... Собираем остатки сил и продолжаем путь... Будь что будет... Горы покрываются дымкой и мраком... Может остановиться и разбить лагерь? Запасов воды малы, ручьев не видать, да и ставить палатку у дороги боязно. Здесь народ хоть и гостеприимный, но всякое бывает. И хищников никто не отменял.
Ругаться желания уже не было. Я просто молча думала... Хотелось поскорее спустится с гор... По хребтам одинокими огоньками стояли кашары... Полумесяц изо всех сил старался осветить нам путь, но его света едва хватало, что бы очертить контур гор. Замаячили силуэты зданий... Увы, это очередная деревня-призрак... Проехав ещё немного, доливаем бензин из канистры... Хоть бы хватило... Снова развилка... У кашары лают собаки. Степа попросил взять пару камней, что бы отпугнуть псов. Но в ту сторону так и не решились ехать. Камни я держала в руках ещё долго... Эдакие талисманы. "Что-то едем по ровной дороге, видимо ещё не спускаемся" - сказал Степа. И словно по заказу дорога начинает петлять вниз... Местами щебень... Сил почти нет... Казалось хуже уже быть не может... Может! Мы нырнули в лес... "Если не кувыркнулись со склона, то можем стать закуской для медведя"-подумала я... Случись бы что-то, нас даже не знают где искать...Точного маршрута мы ведь не оставили, т.к. придумывали его на ходу. Слабоумие и отвага-таков наш девиз!? Под колёсами ужас... Лесная дорога не отличается дружелюбием. Когда же это закончится!? Страх и отчаяние затмевают мой разум. Эмоции переполняют.
Каким-то чудом выскакиваем на хорошую дорогу-её явно специально ровняли. Появилась надежда на то, что мы выберемся из этого кошмара. Но вокруг все тот же лес... Мост через реку, ещё один... А вот третий смыло... Дальше ехать нельзя... В тёмной воде играют блики от фары... Возвращаемся назад... Нет, другого пути нет... Ничего не остаётся как ночевать здесь... Благо нашли маленькую полянку между рекой и дорогой. Я очень замёрзла... Трусит то ли от холода, то ли от избытка эмоций. От ужина я отказалась, залезла в спальник и попыталась заснуть...Сон не шёл... Поскорее бы эта ночь закончилась... По щеке катится слеза, оставляя жгучую дорожку на обоженной солнцем коже... Хватит с меня приключений! Хочу домой!
От себя: на карту сильно не смотрите, навигатор тоже был вахуе от наших передвижений)))

Прикрепленные файлы


  • 8

#12 OFFLINE   ПОЛНОЧЬ

ПОЛНОЧЬ

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 16:32

господи, хоть живые?  :help:


  • 0

#13 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 18:09

Живые и здоровые, уже дома, не переживайте, ждите продолжения
  • 0

#14 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 22 августа 2019 - 11:34

Ооо, какая терпеливая девушка. Читаю и считаю ситуации, в которых я бы уже закатила истерику :)
  • 1

#15 OFFLINE   Drummer

Drummer

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 646 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha Virago 1100

Отправлено 22 августа 2019 - 15:02

А, кстати, почему она сама сообщения не постит эти, ведь зарегистрирована же, даже что-то писала ;)


  • 0

#16 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 22 августа 2019 - 15:34

В деревне у бабушки сейчас, там связи нет) даже мне не пишет)))
  • 0

#17 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 22 августа 2019 - 15:44

Тоже начал читать, как Стёпу. Глазки начали расширяться и дёргаться, когда начались: поняшка, мороженка, жопонька... Позже, правда, стало доходить... но этож только ПОТОМ! :D

Интересное путешествие, интересный рассказ. Спасибо. :)

Одно не даёт покоя - на Шерпе, да вдвоём, да со скарбом, да на три с лишним тыщи. Как Степе вообще такое в голову могло прийти?

Сообщение отредактировал Douglas: 22 августа 2019 - 15:47

  • 3

#18 OFFLINE   Павел Тесла

Павел Тесла

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 228 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Shadow 400 -> RoyalStar 1300

Отправлено 22 августа 2019 - 16:00

...а вот на этот день я вгляделся в фотки и осознал, что это за Шерпа такая. Бох мой. Моя женщина послала бы меня нахер ещё до того как мы выехали бы на таком за пределы Ростова.
Более того, сейчас, глядя на фотки, вижу там между рулём и скарбом место только для одного человека, и то не шибко просторно. Посадка пассажира на плечах у водителя? Тогда с очевидцев путешествия надо было собирать деньги, а не только курдюком брать)


  • 1

#19 OFFLINE   ПОЛНОЧЬ

ПОЛНОЧЬ

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 22 августа 2019 - 16:10

В деревне у бабушки сейчас, там связи нет) даже мне не пишет)))

 

испуг отливает?

силы восстанавливает?


  • 0

#20 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 22 августа 2019 - 16:19

Иногда задумываюсь,что нажопницам тяжелее,чем водителям. Тут хоть рулением занят, там слежением за дорогой. А тут впереди хрен какой то сидит в шлеме,тоько по бокам и смотреть
  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных