Перейти к содержимому




Чат


Фотография
- - - - -

Организационные вопросы эндуро покатух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 13:18

Да блин и вправду каша получается. я полностью согласен с тем что необходимые вещи собираешь от планируемого маршрута.
Рации нужны полюбасу
по поводу доп света ,вещь не необходимая, но очень поможет в такой ситуации как мы были. соответственно каждый выбирает сам .
понятное дело что ближайшие горы в краснодарском крае все прокатаны джипами и лесовозами .

у меня просто давно в голове зреет план автономной поездки из ростова до анапы и далее по горам в сторону туапсе.
может это и есть авантюра .но хочу и не е....т :bike4:
  • 0

#22 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 13:37

Ну раз хочешь, надо ехать, пока хотенее не ушло.
  • 0

#23 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 13:49

Кстати выпить вечером на стоянке чутка( 50 гр водки или пару пива) это дезинфекция от другой воды и непонятной пищи

Пару пива - это полная ересь. Пронести может неподецки. Будет тебе дезинфекция...
  • 0

#24 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:14

Ну, у каждого свой организм.
Мой и гвозди переваривает
  • 0

#25 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:19

У меня обычно фляжка со спиртом лежит.
  • 0

#26 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:30

Чёта спирт дюже круто!
На след утро ехать же опять и тем более в других регионах
Так и без прав можно уехать
  • 0

#27 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:39

От 50г. ничего не будет. от него выхлопа практически нет, не то что от водки.
  • 0

#28 Гость_fater_*

Гость_fater_*
  • Гости

Отправлено 13 января 2012 - 15:37

ИМХО надо делать отдельные темы: Рюкзак, Экип, Ремонт, Тюнинг мота, а не мешать все в кучу. Сами потом ничего не сможем найти в этой каше.


Разумно! Тогда тщательнее тема будет раскрыта и народу легче будет искать нужное...
  • 0

#29 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 13 января 2012 - 18:54

По поводу аптечки один классный парень написал. Он ваще в миру спасатель, ну и мотоциклист по-совместительству (или, скорее, наоборот):
http://djebel-club.r...sheval-e_v1.pdf
  • 0

#30 OFFLINE   poison

poison

    Юниор

  • users
  • 200 сообщений
  • Город:РФ
  • Байк:были balius250, zzr600, zx9r, zx6r, wr250f, CRF250x, Хаска 250feпока все

Отправлено 17 января 2012 - 15:32

Петров создай топ "пиздеж про всю херню, я такой умный бля"
а то смотрю везде откланения от темы, видно таксикоз парит.

П.с. с недавних пор выезжая на моте я на руке хорошей ручкой пиш у : кто я, откуда,кому звонить, гр.кр.
+ подобная записка в ботах, шлеме, рюкзаке, вдруг медведь сожрет или вандалы с тельца шмотки стянут.
  • 0

#31 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 17 января 2012 - 19:59

Разумно! Тогда тщательнее тема будет раскрыта и народу легче будет искать нужное...

Как только с мыслями соберусь, так вывалю все, что думаю по этому поводу.




По поводу аптечки один классный парень написал. Он ваще в миру спасатель, ну и мотоциклист по-совместительству (или, скорее, наоборот):
http://djebel-club.r...sheval-e_v1.pdf

Спасибо, поржал! ^_^
Удобно, что в PDF. Сразу на телефон залил. Мало ли...




Петров создай топ "пиздеж про всю херню, я такой умный бля"
а то смотрю везде откланения от темы, видно таксикоз парит.

Я стараюсь, но сил не всегда хватает на этих алкашей :)))
  • 0

#32 OFFLINE   poison

poison

    Юниор

  • users
  • 200 сообщений
  • Город:РФ
  • Байк:были balius250, zzr600, zx9r, zx6r, wr250f, CRF250x, Хаска 250feпока все

Отправлено 18 января 2012 - 15:44

После, своей первой взрослой вылазки в горы, для меня стояли три вопроса
1 какие поломки могут быть и как их решать
2 как пешком вернуться и что для этого надо
3 самый засадный - что делать с травмой

И при всем этом нет богажника а рюкзак везёшь на себе, в инете как видим инфы полно, особенно бредовой типа зубная паста )).
Поэтому только по существу на основании собственного опыта, исходя из задачи каталка на один световой день в горы, пробег до 100-150 км. да потеряться недолго,. Поэтому думаю только за себя.

1
наиболее уязвимы, часто ломаются ручки торм.сц. панель приб.оптика,пробиваем крышки и карт., прокол, слетает цепь.
/пишу в обед за чашкой кофе, могу что т о забыть /
Ручки лучше подпилить заранее по мин, падаем постоянно и их не напосешся, обяз. Защита всего что можно и картера,хол.сварка, скотч, мин набор ключей пер.зад.колесо,чем клеить,камера,чем качать,+пару ключей снять седло и т.п. если кто то взял то уточнить совместимость. Проблемы типа утонули бензин и т.п в расчет не беру это форс мажор, и надо думать отдельно.

3
Из 7 каталок, произошло в разное время: перелом руки в трех местах, сильный ушиб до острой боли голеностопа, выворот коленного сустава, чудо которое помогло избежать падение с 3-4метров на валуны мот свалился. Ну и мелкие ушибы выворот пальцев, ожог, и т.п. помогал случай и наличие квадра,
Как мин надо чемто обезболить, перевязать,остановить кровь, тут вопрос доктору что посоветует, понос не расматриваю все равно еду в говне )). думаю все остальное не серьезно и на это не хватит не сил не времени.
2
тут блин все серьезней потому что взять хочется все а карманчиков та нет.
Я уже вожу : термо плащ фольга, спички, нож,леска, сух.спирт.
  • 0

#33 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 18 января 2012 - 19:38

Если собирается команда, то обкатанный не одной многодневкой список необходимых вещей можно посмотреть здесь.
Жмакаем на ссылку в тексте "перечень необходимого снаряжения", и получим подробную таблицу.

Спасибо за список!
Но я не поленился прочитать все 9 страниц обсуждения! (там внизу ссылка)
На 4 странице начались отзывы и критика. Ничего личного, но мне кажется, из этих советов можно кое-что почерпнуть на будущее:

Донской ралли-рейд

Вот и закончилась поездка на Дон. Та, которую так ждали и готовились. К сожалению, в отличие от прежних поездок с Байклендом эта поездка, на мой скромный взгляд, оказалась самой неорганизованной. А мне есть с чем сравнивать - начиная с поездки на Кольский полуостров, я не пропустил ни одной вылазки на бездорожье, организуемой Байклендом. Более того, я принимал участие в прокладке маршрута на Северном Кавказе. И если раньше были только восторженные комментарии после подобных пробегов, то в этот раз осталось двойственное ощущение. С одной стороны, было очень приятно вновь встретиться с очень позитивными людьми, и в их обществе эти 10 майских дней пролетели как один миг. С другой, из-за плохой организации я не получил в полной мере того, ради чего и ехал в эту поездку. Всё омрачил еще и скандал, который получился в самом конце поездки, а особенно то, что организаторы на заслуженную критику ответили нападением на участников с аргументами, что мы сами дураки…… И вместо конструктивного разговора получился базар. Я не хочу никого лично обидеть, но полагаю, что руководство прочитает эти строки и примет во внимание критику к организации пробега и исправит недочеты, которые, по моему мнению, имели место в этом путешествие и, возможно, в следующих поездках эти замечания будут учтены. Итак, по порядку: в отличие от всех предыдущих поездок ценник на участие был сильно поднят, мотивировалось это дорогой эксплуатацией УНИМОГА и тем, что в эту поездку поедут специально обученные люди и превратят жизнь всех участников в рай, будут все сами готовить и собирать. А мы, участники, будем только наслаждаться красотами природы. Идея, в общем-то, хороша, но, увы, исполнение ее как всегда вызвало новые проблемы. Если в прежних поездках УНИМОГ практически всегда следовал с группой, то в этот раз к нему был приторочен прицеп для быстрой погрузки вещей участников, в связи, с чем УНИМОГ передвигался исключительно по асфальту. Соответственно, оказать техническую помощь и дозаправку во время перегонов он не мог. Сразу возникает вопрос о целесообразности тогда вообще использования столь дорогой техники, если она передвигается только по асфальту. Во время перегонов были падения участников и поломки техники, и, если раньше можно было надеяться на быструю помощь технички, то в этот раз пришлось мотоцикл с пробитым задним колесом пристраивать на квадроцикл , выезжать на асфальт и всей группой колесить по дорогам общего пользования в поисках автомагазина и шиномонтажа. Согласитесь, что хозяева квадриков в общем-то не обязаны перевозить столь негабаритные грузы, и о подобной ситуации должны были подумать организаторы. Точно такая же ситуация произошла после падения Михаила, он травмировал руку и не мог продолжать путь самостоятельно. Опять же пришлось его мотоцикл грузить на квадрик и ползти со скоростью 30 км/ч. Интересно, а если бы поломка произошла с квадроциклом???? Пришлось бы ночевать в поле без инструмента, палаток и еды…. или тащить его на себе? Совершенно непонятно, для чего было нужно организовывать перегоны между лагерями в 150 км. После таких перегонов к лагерю приезжали в ночи, всю дорогу летели как угорелые, насладится красотами природы было некогда, приходилось выезжать на асфальт, на следующий день сил для радиалок уже не оставалось. Сам маршрут не был проработан, не учли и то, что в это время был разлив Дона. Лагеря разбивались где придется, то в ущелье змей (хотя это наверное было самое удачное место, тут хоть была возможность искупаться), то на болоте с комарами (откуда нас пытались прогнать колхозники, заявив, что мы расположились на частной земле), из третьего лагеря мы были прогнаны лесниками…..Все стоянки, кроме первой были не у воды и не было возможности искупаться, хотя погода этому способствовала, да и ехали вроде как на Дон! Следующее, на что хотелось бы обратить внимание, так это то, что совершенно не учитывалась подготовленность людей к подобным поездкам и раз уж Байкленд не проводит отборочный кастинг среди участников, то, наверное, было бы разумно разделить всех хотя бы на две группы для продвинутых и новичков, чтобы и те и другие могли получить удовольствие от поездки. Проложить маршрут так, чтобы одна группа двигалась по грунтовкам с УНИМОГОМ, а другая шла по прямой через реки, леса и овраги. А суммарный пробег не должен превышать 50 км . Думаю, что 50 км по реальному бездорожью подарит кучу эмоций тем, кто умеет ездить, в тоже время и новички смогут самостоятельно преодолеть этот путь по грунтовкам. Хочется рассказать и о самом старте из Калача-на-Дону. В эту поездку со мной поехала девушка, начинающая мотоциклистка без опыта в подобных мероприятиях. Перед стартом короткий инструктаж всех участников о том, что надо смотреть за идущими сзади, чтобы не потерять кого-нибудь……Старт. Через 10 минут стало ясно, что Наташа не может двигаться с той скоростью, с которой Александр повел группу. Мы отстали…с нами остался Борис Эдуардович и Максим (руководитель представительства Байкленда в Ростове-на-Дону). За нами никто не вернулся, на вызовы по рации никто не ответил. То есть, так влегкую, еще при старте, оставили 4 участников на произвол судьбы. Мы были вынуждены пробираться к предполагаемому месту лагеря самостоятельно. Каково было наше удивление, когда местные сказали, что по тому треку, что был забит в навигатор, проехать невозможно из-за весенних паводков. Нам пришлось самим выискивать пути и броды для продвижения к лагерю. Перегон оказался длинным, и стало понятно, что Наталья не сможет весь этот путь преодолеть самостоятельно, пришлось оставлять ее мотоцикл в одной из деревушек в 30км от Калача….УНИМОГА то рядом не было! Точка, где планировали разбить лагерь, оказалась затоплена. С основной группой мы встретились совершенно случайно, когда я носился по округе в поиске подходящего места для установки лагеря и наткнулся на колону первой группы. На следующий день организаторы не удосужились сами поехать за брошенным мотоциклом, а отдыхали в лагере, хотя подобная ситуация произошла из-за их просчета в организации. Довезти меня до той деревушки в 100 км от лагеря согласились участники пробега, приехавшие на гелендвагине, которые могли этого и не делать. Это была исключительно их добрая воля. За что им огромное спасибо. И еще по поводу организации мест для лагеря: по причине того, что точки не были выбраны и согласованы заранее, с третьей стоянки нас прогнали лесники, в связи с чем было принято решение не переносить лагерь к реке, а ехать на турбазу….опять длинный перегон, именно тут Давид пробил заднее колесо и мы потеряли пару часов на поиски шиномонтажа. Договорились встретиться с группой квадроциклистов, которую вел Александр Букин у дома-музея Шолохова. Прибыв туда, мы их там не обнаружили, рации молчали… от местных жителей узнали, что квадроциклы проезжали через город и стоят у продуктового магазина на выезде . Опять только по воле случая мы встретились, а так ведь могли бы ждать до второго пришествия. Координаты турбазы Александр не дал, а дал только координаты хутора. Туда мы добрались только в час ночи с еле живым Михаилом-Доктором и мотиком, привязанным к квадроциклу. И тут снова сюрприз - на той точке нас никто не ждал, а рации у организаторов опять были выключены, нам пришлось в час ночи самостоятельно разыскивать место, где находится эта турбаза. Нам и в этот раз повезло, навстречу попалась машина директора этой базы, он и объяснил, куда нам ехать, в то время как организаторы спокойно ели и отдыхали на базе, а отсутствие 15 человек их совершенно не интересовало в тот момент. Утром нас отказались кормить, так как почему-то Саша Букин посчитал, что достаточно оплатить завтрак только 10 человек, а у поваров турбазы так все рассчитано, что накормить остальных людей им нечем….да и турбаза выбрана была не слишком удачно – качество номеров не соответствовало их стоимости, к тому же заселилось большинство участников пробега в 2 часа ночи следующего дня и прожили чуть больше суток, а платить пришлось за полных два дня…..то есть, отношение чисто совдеповское. Думаю, что можно было это урегулировать при желании заранее, тем более, что это не входило в планы изначально ,а явилось следствием изгнания с места третьей стоянки, опять же не по вине участников. Ну и последним аккордом стал перегон с турбазы к месту погрузки техники в Калаче-на-Дону. Саша дал промежуточную точку в поселке Клетская, но почему-то забыл сказать , что там должна быть заправка, возможно он и сам об этом не знал. Добравшись туда, группа из 5 мотов и 2 квадров заправку не нашла, поиск в POI навигатора показал, что ближайшая заправка в 40 км, водитель на фуре это подтвердил. Пришлось ехать по асфальту до той заправки. На заправке не оказалось бензина, у них сменились владельцы и теперь вторую неделю бензин не завозят. Следующая заправка только на трассе М6 еще в 50 км. И тут случай опять нас спасает, встретили людей, которые и пожертвовали нам литров 6 бензина. Только так и смогли дотянуть эти 50км до заправки. После заправки еще 50 км по асфальту до Калача. В итоге получилось 220км и 150 из них по асфальту. Думаю, что для таких перегонов есть другие мотоциклы, а гробить резину на асфальте жалко, да и удовольствие не из приятных . В сухом остатке можно сказать, что мы накатались вдоволь по полям и пашням колхозным, да еще и по асфальтовым дорогам без какой- либо необходимости в этом. Думаю, что многие согласятся со мной, что этого добра у нас хватает и в Подмосковье, и совершенно не нужно за этим ехать за 1200км. А вот песков, барханов, разломов, природных столов и трамплинов было слишком мало. Возможно, я придираюсь, но мне показалось, что и с питанием было хуже, чем в прошлых поездках, по крайней мере, всем приходилось докупать продукты и выпивку за свои деньги. Я нормально отношусь к кашам по утрам, но не всем это подходит, было очень жалко смотреть на выброшенную гречневую кашу, к которой даже и не притронулись. Тем более, это была не первая поездка и было накоплено достаточно опыта, чтобы понять, что народ ест, а что – нет, и зачем везти с собой то, что есть никто не будет. А главное, была возможность докупить продукты на месте. Никто не требует крутонов и дефлопэ, но можно было бы сделать рацион более разнообразным. Думаю, что о ценообразовании руководству тоже стоит подумать перед следующими поездками. Если вы хотите эти поездки сделать рентабельными и экономически выгодными для предприятия, то тогда нужно и качество организации очень сильно менять. Когда все участники понимали, что эти поездки несут не коммерческую выгоду, а скорее рекламный ход, то на многие просчеты в организации, которые безусловно случались и ранее, закрывали глаза. Тем более, это компенсировалось интересными маршрутами. А сейчас, особенно по прошествии кризиса и наступления СТАБИЛИЗДЕЦА деньги достаются намного труднее, и за ту сумму, которую выложили участники можно было спокойно слетать к морю и после зимы погреть свои косточки. И тот факт, что многие, в том числе и я, предпочли грязь солнечным ваннам на море, говорит лишь о том, что прошлые поездки запомнились яркими впечатлениями. И будет очень жалко, если следующие поездки будут так же организованы, как эта. Вы просто растеряете своих клиентов. Согласитесь, что подготовка к пробегу и ремонт техники после зачастую стоит гораздо дороже, чем само участие. И при наличии запчастей в магазине дает вам дополнительный доход. И еще одна просьба лично к Саше Букину: пожалуйста, если ты берешь в поездку своих девушек, не надо забывать и об остальных участниках, и хотя бы немного заниматься организацией отдыха и для них тоже.
Также хочется сказать отдельное спасибо Юре за его помощь и в ремонте техники, и в терпении при обучении Наташи езде на мотоцикле.
Очень надеюсь, что я никого не обидел и в будущем, если мои пожелания будут услышаны, хотелось бы продолжить странствия по бездорожью вместе с Байклендом.

(С) Михаил
  • 0

#34 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 18 января 2012 - 20:03

И вот еще там прочитал. С юмором придумано и ПО ДЕЛУ! :D

У меня друзья сейчас собираются в круиз на яхтах и вот такую интересную вещь у них увидел "Устав путешествия"
Там все с юмором ,но идея не плохая.
УСТАВ КРУИЗА 2010
(Негосударственной некоммерческой общественной организации «Круиз 2010», действующей без регистрации).

Разработан и подписан членами ОО «Круиз 2010» (члены команды, ком***а, экипаж, участники круиза), объединивших свои усилия средства в целях совместного совершения парусного круиза по Адриатическому морю.

I.Виды деятельности ОО.
ОО «Круиз 2010» для осуществления своих целей вправе осуществлять следующие виды деятельности:
- культурно - литературная,
- кулинарно - историческая,
- гастрономическая,
- художественно-фотографическая,
- спортивная,
- танцевально- развлекательная,
- культурно-выпивательная
- педагогическая.

II.Органы управления.
Высшим органом управления организации является палубное вече. Палубное вече собирается каждое утро на палубе и принимает решение по всем вопросам круиза простым большинством голосов экипажа на весь круиз. Палубное вече выбирает Капитана (Шкипера).
Капитан (Шкипер) – это старший член экипажа, управляющий судном и имеющий права, указанные в Принципах. Шкипер несменяем, непотопляем и непобиваем.
Шкипер назначает казначея, старшего помощника и распределяет остальные судовые обязанности.

III.Принципы круиза.

Принцип 1. ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО.
Чтобы не происходило, на время круиза (а желательно и всей поездки с момента встречи в аэропорту и до момента счастлитвого прощания там же) мы - ком***а, и интересы команды выше интересов индивидуума в разумных пределах.

Следствия Первого принципа:
- назначенное и заранее согласованное время (сбора на борту отхода, подъёма, сбора на завтрак, ланч и ужин и т.п.) есть важное и обязательное время моего появления в согласованном месте в полной готовности к мероприятию, и я сделаю всё, чтобы мои друзья не ждали меня. Я также вправе ожидать это от команды.
- если я не появился в назначенное время, то это означает, что я отказался от
участия в мероприятии и немедленно извещу об этом команду. Я ожидаю того же
от всех членов команды.
- при пользовании общественными зонами на яхте (камбуз, места для сидения в центральном кокпите, гальюн, душ на борту) я затрачу на это как можно меньше
времени, использую как можно меньше ресурсов (вода, и т.п.) и незамедлительно наведу порядок после такого использования. Я также вправе ожидать это от команды.
- при несении вахты (на камбузе, на верхней палубе) и при выполнении работы на борту (приборка, подготовка к выходу и заходу в марину) я буду выполнять свои функции качественно и быстро. Я также вправе ожидать это от команды.
- во время путешествия я буду следить за сохранностью своих вещей и вещей
команды, я также буду располагать свои вещи на борту таким образом, чтобы не
стеснять команду. Я вправе ожидать это от всей команды.
- во время путешествия я буду экономить деньги команды.
- в случае, если во время круиза произойдут поломки яхты и оборудования,
компенсация ущерба будет произведена за счёт средств всей команды кроме
детей. Затраты будут распределены между всеми в равных долях.


Принцип 2. ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
Чистота на борту поддерживается в течении всего круиза. Перед выходом в море происходит приборка. После швартовки происходит приборка.

Следствия Второго принципа.
- я всегда буду возвращаться на борт за 15 минут до назначенного времени
выхода в море для проведения приборки. Я вправе этого ожидать от команды.
- я всегда после швартовки в марине буду сначала проводить общую приборку, после чего стану заниматься личными вопросами. Я также буду ожидать этого от команды.
- я позабочусь о том, чтобы пользоваться только своим полотенцем. И ком***а, я уверен, сделает тоже самое.
- я буду пользоваться гальюном на яхте только в случае крайней
необходимости))).
- я ничего не буду выбрасывать за борт и ком***а будет со мной солидарна в
этом)).

Принцип 3. ДЕМОКРАТИЯ И ДИКТАТУРА.
Решения о планах принимаются на берегу простым большинством голосов команды. Решения во время перехода принимаются шкипером (в пределах разумного) и исполняются командой безоговорочно (но без фанатизма!))).

Следствия Третьего принципа.
- я заранее буду обсуждать план похода, экскурсий и других общих мероприятий и, если это коллективное мероприятие, я приму мнение большинства или, если условия позволяют, я буду действовать по своему плану. Я вправе ожидать это от команды.
- если условия не позволяют и я приму мнение большинства я не буду
саботировать это решение.
- во время перехода шкипер принимает решение о маршруте, направлении и
манёврах судна, местах швартовки, времени ланча, уборке, отдыхе, купании. Я
буду выполнять эти решения шкипера и буду добиваться этого от команды.
- план дневного перехода обсуждается перед выходом совместно ком***ами
- план дневного перехода обсуждается перед выходом совместно ком***ами двух яхт (ком***а каждой яхты может делегировать это право какому-либо члену команды) и утверждается шкиперами, после этого план может поменять только шкипер и это не обсуждается.


Принцип 4. НАША КОНФЛИКТОЛОГИЯ.
Все конфликты ведутся и разрешаются на берегу. В походе шкипер принимает последнее и окончательное решение в любом конфликте среди команды. Его мнение по разрешению конфликта окончательно и безапеляционно до выхода на берег. На берегу этот конфликт может быть разрешён всей командой.


Следствия Четвёртого принципа.

- в походе шкипер всегда прав.
- в походе, если я источник конфликта - я не прав.
- если я не доволен тем, как шкипер разрешил конфликт в походе, я приму и исполню это решение, и вернусь к его обсуждению на берегу.
- если я недоволен тем, как шкипер распределил работы во время похода, я
всё равно выполню работу и вернусь к обсуждению этого вопроса на берегу.


Принцип 5. БЕЗОПАСНОСТЬ - НАШ СТИЛЬ.

Следствия Пятого принципа.

- я не буду источником конфликтов внутри команды
- я буду избегать любых конфликтов с властями и любыми третьими лицами в
любой форме! Я буду избегать таких конфликтов, даже если моё самолюбие задето. Я понимаю, что таким конфликтом я могу поставить под угрозу
безопасность всего круиза и я буду жёстко требовать соблюдение этого пункта
от всей команды.
- в случае применения психического или физического насилия к членам команды я в любом случае встану на защиту команды в законных формах (необходимая оборона, вызов полиции).
- я буду следить за безопасностью своего имущество и личного имущества
членов команды, закрывать яхту, уходя последним, проверять закрыты ли все
люки, не оставлять без присмотра вещи команды и свои вещи.
- уходя с яхты я буду всегда иметь при себе средства связи.
- уходя с яхты я всегда буду ставить в известность других членов команды и
шкипера о своих целях и планах
- при попадании в экстремальную ситуацию, полицию, больницу или опоздании на борт я незамедлительно уведомлю об этом шкипера любыми доступными мне средствами и предприму все разумные средства для немедленного возвращения на борт.


Принцип 6. РАБОТА НЕ ВОЛК - В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ.

Следствия Шестого принципа.

- есть несколько моментов во время круиза, когда я не имею права не
работать, эти моменты определяются шкипером: приборка на борту, выход из
марины, подготовка к заходу в марину, швартовка. В эти моменты я выполняю
указания шкипера быстро и безоговорочно.
- в остальное время работы выполняются согласно установленным шкипером
вахтам
- в любое время, даже в свободное от вахты время я слежу за безопасностью во время перехода, наличием судов на встречных курсах, за угрозой потери вещей и оборудования, угрозой ранений членов команды.
Все эти условия о безопастности я буду требовать к применеию от всех членов команды.


I.Настоящий устав не влечёт каких-либо гражданско-правовых обязательств и иных обязательств подписавших его лиц, является источником норм морали для подписавшей его группы лиц на время от начала до окончания круиза и поддерживается исключительно силой общественного мнения участников круиза. Единственной мерой ответственности за нарушения положений настоящего Устава является общественное порицание.

II.Подписи участников круиза.

(С) Михаил
  • 0

#35 OFFLINE   poison

poison

    Юниор

  • users
  • 200 сообщений
  • Город:РФ
  • Байк:были balius250, zzr600, zx9r, zx6r, wr250f, CRF250x, Хаска 250feпока все

Отправлено 18 января 2012 - 22:47

Про поездку Байк ЛЕНДА:
к сож. Так происходит очень часто когда мероприятие становится комерческим и на его качество ложится русский хе.р русский потому что за гран там бы денег вернули да еще и компенсацию выплатили, а претензии как мы уже знаем надо предъявлять сразу.
Устав морской просто супер, аж захотелось в аакой команде катнуть, самое главное должен быть капитан которыйпринимает решения и командная работа для достиженияцели.
  • 0

#36 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 18 января 2012 - 22:55

Байкленд не трогаем! ТУ поездку не обсуждаем. Мы там не были. Ну кроме Вадика, Самовара и Эколога. :)

Просто умные мысли в тексте попались. Вот и выложил.
  • 0

#37 OFFLINE   poison

poison

    Юниор

  • users
  • 200 сообщений
  • Город:РФ
  • Байк:были balius250, zzr600, zx9r, zx6r, wr250f, CRF250x, Хаска 250feпока все

Отправлено 18 января 2012 - 23:36

Байкленд не трогаем! ТУ поездку не обсуждаем. Мы там не были.


Я так контекст хотел обозначить, а не данное мероприятие, Мог бы слова байкленд стереть с текста.
На опыте мероприятий типа байкшоу проводимые разными людьми в разное время
Сложились такие ассоциации что теперь это как цирк шапито
На который люди ходят на байкеров посмотреь и готовы еще денег заплатить, байкеры окупают мероприятие а остальные уже прибыль приносят.
Дурацкий планшетник, бля как этим андроидом юзать ((((((((((.

купил себе таакую приспособу, в адерб. Опробовал понравилась.
http://www.ebay.com/...=item337036c908
  • 0

#38 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 02:14

Вы бы, господа б**керы, прежде чем списки вещей писать, определились с форматами покатушек, о которых идет речь. от этого очень сильно зависит и список снаряжения, и способ доработки мота, и _стратегия поведения_ в ходе покатушки.
Одно дело - радиалка на день, не дальше, обычно, 60км от базы. Вы туда ездите чтобы поразвлекаться, поубивать технику, и найти себе приключений. это один вариант. всегда можно (в крайнем случае на следующий день) приехать туда с базы либо бусом, либо квадром, либо впрячься всем участникам, и вытащить хоть пополам разломанный мотоцикл до ближайшего асфальта, и там уже перегузить в прицеп. с собой разумно иметь максимум защиты на мотоцикле (руль, крышки двигателя, картер, мб. рамка на хвостовую часть мота) и минимальный ремнабор - основные ключи, монтажки, заплатки, насос, шестигранники, веревка, изолента) плюс вода и НЗ в виде банки консервов на лицо. ВСЕ. лишний вес будет мешать наслаждаться покатушкой, утяжелять процесс принятия грязевых ванн, удлиннять сборы, и один хрен нет смысла пытаться холодной сваркой "вернуть все как было" в условиях, когда при грамотной кооперации вся спасательная операция до цивилизации, мойки, автосервиса, супермаркета - займет не более трех-4-х часов. К вопросу о кооперации - рации рулят однозначно. если у каждого есть рация - на всю банду фактически достаточно ОДНОГО рем.набора.

Другое дело - ПОЛУАВТОНОМНАЯ многодневка. Полу- потому, что заправки, магазины и шиномонтажки по дороге все равно встречаются и используются, но при этом за группой не едут автобусы с запасными двигателями, генератором, сварочным аппаратом, токарным и фрезерным станком, командой механиков и командой медиков.
Тут и подготовка мота немного другая - нужен нормальный запас хода, багажная система, рамка для усиления и перетаскивания хвоста, и интергация с навигаторами, их постоянная зарядка, если надо - корректировка маршрута, возможность этот самый маршрут как-то обсуждать всем вместе (с маленького полуслепого экранчика это неудобно), снаряжение удобное для именно дневных переходов на мотоцикле, в любых погодных и климатических местных условиях, организация процесса питания, питья и перевозки воды (особенно летом). И, одновременно, тут должна быть ДРУГАЯ философия передвижения, выбора маршрута, и определение должностных лиц. В походе у группы есть руководитель, есть врач, есть завхоз, и есть главный техник. Задача руководителя похода - обеспечить его фактическую реализацию, без ЧП, без травм, без сорванных спин, потому что поперлись "на тюрьму" по грязюке, не подумав найти более проезжий маршрут, и т.п. он же определяет, какой именно брод переезжать, а какой - ну его нахрен, в общем, делает все для экономии сил и избегания лишних неприятностей.
Завхоз распоряжается всеми съестными припасами, и, совместно с текущими дежурными (или, если он есть - поваром) определяет меню на ближайшие сутки. Механик распределяет весь инструмент и запчасти, знает, у кого что лежит, и, в принципе, имеет решающее слово на тему "останавливаемся чиниться", или "хрен с ним, и так дотянем" в каждом конкретном случае. Врач - то же самое, только касаемо аптечки и всевозможных нетрудоспособных состояний всех участников.
  • 0

#39 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 19 января 2012 - 03:31

С VICом на 100% согласен, мы до нормальной организации пока не доросли: то ключ не того размера, то камера на базе, то о жратве никто не подумал... Здоровый авантюризм - штука, конечно, полезная, но если речь о многодневной автономке, то тут уже нужно беречь и силы, и технику.
И наверное, нужно заранее формировать некий материально-продуктовый "общак", в котором будут в т.ч. запасные камеры, резина, свечи, масло, ремнаборы, аптечка. То есть подписался на участие - гони монету заранее. Организатор закупает (докупает) необходимое. Не поехал - сам дурак :)
  • 0

#40 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 14:02

И вот тут возникает вопрос
А нахрена собирать большую толпу и решать головняки с народом и организацией, если проще поехать скатанной группой друзей из 3-4-5 человек и не парить себе мосХ
Ну, если только великой славы организатора хочется, или бабла накосить;)
По мне так если группа больше 3 человек, головняки будут полюбому
Умнее проблемы предвидеть и избегать, а не создавать\влипать в них и потом гордиться собой героически их решая
Хотя, каждому своё

Сообщение отредактировал Shadow: 19 января 2012 - 14:10

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных