Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Что мы знаем о мотомаслах и их классификациях?

Информация про масло

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1074

#901 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 12:58

Осмелюсь предположить, что инженеры это учли, ведь они сами живут в жарком климате. Да и вобче это все просчитывают, потому наверное в мануале отсутствует таблица вязкости и присутствует система жидкостного охлаждения в мотоцикле.

На воздушке да, вязкость роль играет и чувствуется, на водянке этого не заметил.

Тем более в мануале чОтко прописано что если вы используете не оригинальное масло, то убедитесь, что оно соответствует стандартам среди которых указана точная вязкость SAE 10w-30.

Но так то да, если ты в душе авантюрист, то можно последовать икспертному мнению Васи из специализированного форума.


Сообщение отредактировал Череп: 26 ноября 2018 - 13:00

  • 0

#902 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 13:29

У меня водянка родом из начала 2000, рекомендация в одном месте мануала 10в30, в другом написано "выбирайте исходя из условий эксплуатации" и табличка с температурой и вязкостями, я ж кусок мануала выкладывала.
Поэтому я вот не уверена в жёсткой необходимости лить тридцатку в движок.
  • 0

#903 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 13:40

У тебя да, но в мануале на Выфер 1200 написано довольно чотко.

Хотя, применить к Выферу рекомендации из мануала на CBF1000 тоже вариант, ведь хуже чем рекомендует "Вася" вряд ли будет)))


  • 0

#904 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 13:43

Паша, как-то жырно. тебе люди вполне аргументированные посты пишут. Вот Электро молчит, а мне интересно, действительно водянка может держать стабильный температурный режим в 40+ в тени...


  • 0

#905 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 13:48

Дабы не плавать в теме, предлагаю провести ряд испытаний в одном эксперименте грядущим летом.

Тем более, что у тебя должен быть датчик показывающий температуру.


  • 0

#906 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 26 ноября 2018 - 13:57

действительно водянка может держать стабильный температурный режим в 40+ в тени...

 

Дык закипит к херам, если не сможет. Ни?

У меня вот не кипела, только вентилятором молотила постоянно. На машине так и в пробках по три часа на солнце не кипит.


  • 0

#907 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 14:21

Я так и знал, что появятся люди, которые умнее инженеров Хонды. Там же одни бараны, и погода в Японии приблизительно как на Аляске?

 

Давайте обсудим вот что. Жиденькое масло хорошо проталкивается масляным насосом с нужным давлением по каналам (тоненьким) с определенным сечением.

Стоит налить вместо 30 вязкость 50 или 60 (с умничанием, типа жарко жеж).Предположим налили 10w-50.

Сразу же возникает вопрос: какое количество масла прокачается этим масляным насосом за единицу времени?

Будет это количество масла больше или меньше чем объем прокачанного 10w-30???

 

Добавлю исходного материала к размышлению: В мануале дано только одна вязкость 10W-30, ничего другого нет и вариаций зависимости вязкости от температуры воздуха тоже нет.


Сообщение отредактировал Bob: 26 ноября 2018 - 14:24

  • 0

#908 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 14:23

Тем более, что у тебя должен быть датчик показывающий температуру.

Хонда градусы не показывает. Ниже ее достоинства, видимо.

 

 

 

Дык

Имеется в виду другое. Если при 20С воздуха при скорости 100км\ч температура двигателя, скажем, 85-90С, то при температуре 40+ температура будет выше: 90-95С. Так у меня на сузуке. То есть средний температурный режим выше. Так почему не залить масло для более широкого температурного диапазона?


  • 0

#909 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 14:26

 

Рекомендации по маслу - это не библия. Поэтому и слово такое "рекомендации", прикинь.


  • 0

#910 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 26 ноября 2018 - 14:35

Так почему не залить масло для более широкого температурного диапазона?

 

Десять градусов разницы дадут какой ощутимый эффект разве? Я хз просто, но имхо мы тут не болидами гоночными суперфорсированными владеем, чтоб париться по такому поводу 


  • 0

#911 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 14:49

Рекомендуется именно оригинальное масло марки Хонда.

А вот вязкость 10в - 30 это обязательное условие.

Для меня кстати это открытые. До этого я встречал диапазон масел в мануалах, а тут прям конкретно.

Я б не стал проводить опыты в таком случае, залил бы что надо и понаблюдал за температурой в жару, установив пробку с термометром например))


  • 0

#912 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 14:57

Меня теория интересует. 

Давайте обсудим вот что. Жиденькое масло хорошо проталкивается масляным насосом с нужным давлением по каналам (тоненьким) с определенным сечением. Стоит налить вместо 30 вязкость 50 или 60 (с умничанием, типа жарко жеж).Предположим налили 10w-50. Сразу же возникает вопрос: какое количество масла прокачается этим масляным насосом за единицу времени? Будет это количество масла больше или меньше чем объем прокачанного 10w-30???

Вот это я хотел услышать. Логично.


  • 0

#913 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 15:12

Рекомендации по маслу - это не библия. Поэтому и слово такое "рекомендации", прикинь.

Если производитель что то рекомендует - есть два варианта. Прислушаться или умничать.

И библия здесь не при чем.


  • 0

#914 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 26 ноября 2018 - 15:14

Прислушаться или умничать. И библия здесь не при чем.

 

Производители рекомендуют на автомобилях интервалы замены от 15ти до 30 т.км., что уже наводит на мысли. 


  • 0

#915 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 15:18

Прислушаться или умничать.

Умничать и думать головой - это разные процессы. Такие дела ;)

Люди вон ртом сопротивление фильтров проверяют!)))

 

В принципе, ты меня уже убедил. Можно не продолжать.

 

По вилочному маслу меньше экспертов, я так понимаю?


  • 0

#916 OFFLINE   человек161

человек161

    Новичок

  • users
  • 116 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:kayo T2 -> XF650

Отправлено 26 ноября 2018 - 15:33

Сразу же возникает вопрос: какое количество масла прокачается этим масляным насосом за единицу времени? Будет это количество масла больше или меньше чем объем прокачанного 10w-30???

Я конечно не гуру, но мысли вот какие: по объёму прокачанного масла естественно выиграет 30, но двигателю до лампы, он не оперирует понятием объём, ему нужно заданное давление в магистрали, с точки зрения двигателя - есть давление, есть смазка.

Поэтому надо тестить, подключать манометр и следить за давлением в различных режимах и температуре окр. среды.


  • 1

#917 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 15:43

Производители рекомендуют на автомобилях интервалы замены от 15ти до 30 т.км., что уже наводит на мысли. 

А мы сейчас обсуждаем регламент замены масла?

Это совсем посторонний разговор, не имеющий отношения к данной теме.


Я конечно не гуру, но мысли вот какие: по объёму прокачанного масла естественно выиграет 30, но двигателю до лампы, он не оперирует понятием объём, ему нужно заданное давление в магистрали, с точки зрения двигателя - есть давление, есть смазка.

Поэтому надо тестить, подключать манометр и следить за давлением в различных режимах и температуре окр. среды.

А можно не подключать. Залить рекомендованное производителем а остальное время потратить на совсем другие дела.

А про тему что двигателю все равно какой объем прокачивается - слышал, есть такая хрень, называется масляное голодание. От него движки клинит.


Сообщение отредактировал Bob: 26 ноября 2018 - 15:44

  • 0

#918 OFFLINE   человек161

человек161

    Новичок

  • users
  • 116 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:kayo T2 -> XF650

Отправлено 26 ноября 2018 - 15:52

масляное голодание

Может быть из-за закоксовки маслоканалов, при этом насос будет прокачивать необходимый объем масла, но давления в системе не будет т.к. редукционный клапан стравливает всё обратно в поддон.


  • 0

#919 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 15:55

А может из за густого масла давление на входе в каналы высокое, а прокачиваемость масла мизерная? Масляное голодание.


  • 0

#920 OFFLINE   человек161

человек161

    Новичок

  • users
  • 116 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:kayo T2 -> XF650

Отправлено 26 ноября 2018 - 16:50

 

Даже не знаю, такое возможно только если трансмиссионки налить или в жесткие морозы. Жидкости же не сжимаются, насос в любом случае прокачает  везде куда сможет. Скажем при обычной эксплуатации (от +10гр) что 0в30 что 20в50 нормально будут прокачиваться при условии что система не засрана нагаром. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных