Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Кто поможет с ремонтом планшета Lenovo A 10-70 (A7600)?

ремонт планшет ремонт электроники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 07 апреля 2017 - 19:05

Друзья, ищется грамотный человек, занимающийся ремонтом мобильной электроники.

Не "бывалый", а именно опытный, грамотный и с руками. Тот, кто этим занимается профессионально, или непрофессионально, но качественно и с пониманием дела.

Суть проблемы.

Есть планшет Lenovo A 10-70 (A7600). У него разболталось гнездо зарядки микро-USB. То заряжал, то не заряжал, то заряжал, но в определённом положении штеккера. 

В один нехороший день уровень зарядки планшета был пройопан до нуля, и он выключился. Раньше я такого не позволял делать, и планшет худо-бедно заряжался до 100% при определённом положении штеккера.

Теперь в любом положении штеккера планшет не стартует. Т.е. он начинает получать зарядку, пытается стартануть, появляется логотип, потом три раза сигналит о низком заряде батареи и вырубается. И так циклично повторяет эти попытки.

Поискав в сети, я нашёл подобные проблемы и их решения. Судя по всему, уровень заряда батареи упал ниже минимального рабочего значения. Контроллер зарядки не даёт стартануть батарею. И неполадки с USB разъёмом не добавляют здоровья процессу зарядки. 

Задача подтвердить или опровергнуть эти догадки. И если этот именно так, то необходимо перепаять разъём, и подзарядить батарею на прямую, в обход контроллера, насколько я понимаю. 

С электроникой особо не дружу, поэтому и ищу грамотного человека.

Могу, в принципе, отдать планшет в ближайший СЦ, но опыт последних обращений туда подсказывает, что затея эта может кончится плачевно для работников СЦ, и не очень хорошо для меня со стороны Закона. 

Там работают такие тупоголовые упыри, что неохота портить себе карму даже просто общением с ними.

Форумчане, есть тут люди, которые могут со знанием дела, не динамя, не затягивая, без пиздежа, отвечая за свои слова и дела выполнить за деньги эту работу?

Пишите здесь или в личку. 


  • 1

#2 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 07 апреля 2017 - 19:45

Я делаю иногда разные подобные девайсы но сейчас много пришлось с перфоратором работать а потому лучше не братся за тонкую работу. Заедь в дом Быта на Буденовском там есть хороший мастер зовут Костя делает недорого и насколько возможно качествено! А вот то что долго не обращался это очень плохо в первую очередь для тебя и для телефона ибо при такой зарядке когда бывает оторвана часть дорожки на плате или контакт от дорожки при зарядке начинает греться и чем дальше тем больше и в результате потом при разборке видно что выгорело вокруг! Потом когда получается сделать а когда нет. Зависит от того как дорожки идут и насколько глубоко выгорело.


  • 0

#3 OFFLINE   Man

Man

    Активный участник

  • users
  • 984 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 20:27

AXXIS могЁт.


  • 0

#4 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 07 апреля 2017 - 20:45

AXXIS могЁт.

Ну да у Паши тоже руки откуда надо растут! Если охота в Батайск  ехать то можно и к нему.


  • 0

#5 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 07 апреля 2017 - 20:58

AXXIS могЁт.

Ну, если отпишется тут, то тоже как вариант.


  • 0

#6 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 07 апреля 2017 - 21:08

Если интересно могу в личку телефон одного или другого в зависимости от того кому ты решишь нести. В Ростове или в Батайске. Где Паша работает я не знаю кроме того что в Батайске.


  • 0

#7 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 07 апреля 2017 - 21:18

могу в личку телефон одного или другого в зависимости от того кому ты решишь нести.

Кости из Дома Быта уже скинули тел. Думаю, что на след неделе в рабочие дни заскочу и к нему. Спасибо. 


  • 0

#8 OFFLINE   SAABer

SAABer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 372 сообщений
  • Город:Кущевская
  • Байк:Honda VFR, Honda XR400SM, Honda SuperCab))

Отправлено 08 апреля 2017 - 07:02

Big_Ant вроде никогда не скрывал, что профессионально ремонтирует мобильную технику
  • 0

#9 OFFLINE   тов. Сухов

тов. Сухов

    Активный участник

  • users
  • 506 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 09:05

Есть очень толковый человек, а главное недорого, ремонтировал у него кучу всего
Если актуально скину номер в лс
По выходным он в районе старого автовокзала, в будние район Ларина
  • 0

#10 OFFLINE   AXXIS

AXXIS

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 09:35

Батайск, Центральный рынок, вход с улицы Станиславского. 

Конкретно по этому планшету, не советую заниматься доламыванием ))), ибо плата не очень удачно выполнена в районе разъема, и могёт отломаться с куском платы, попадались раз пять уже. Как только начинает барахлить разъем, нужно сразу менять (вообще это относиться ко всей технике, но к этому планшету втройне)


Сообщение отредактировал AXXIS: 08 апреля 2017 - 09:35

  • 1

#11 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 10 апреля 2017 - 00:05

А народ часто пока совсем не доламает и не думает что надо чинить! А потом оказывается что вокруг места плохого контакта плата почти полностью выгорела. Пару раз попадалось такое на ноутбуках ну и на телефонах. И это при том что опыт у меня не такой обширный.


  • 0

#12 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 10 апреля 2017 - 09:25

А народ часто пока совсем не доламает и не думает что надо чинить!
 

Я тебе чуть более скажу. Люди так же и к своему здоровью относятся. Им говорят:"Не кури. Не бухай. Завернёшь ласты раньше времени."

Ага... Пока не скрутит, будут и курить натощак, и синеву каждый вечер под кириешки попивать.

А ты тут про железки богопротивные. :)


  • 0

#13 OFFLINE   2WD

2WD

    Активный участник

  • users
  • 746 сообщений
  • Город:Солнечный
  • Байк:Knaus Deseo

Отправлено 10 апреля 2017 - 14:15

А где в Батайске у центрального рынка улица Станиславского? Может Луначарского?
Хочу подвезти планшет Престиж, та же фигня с зарядкой. Разъем как у старой нокии, тонкий штырек. Возьмешься?
  • 0

#14 OFFLINE   Big_Ant

Big_Ant

    Активный участник

  • users
  • 604 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:YZF-R6 09'

Отправлено 10 апреля 2017 - 16:34

Всем-всем-всем.

Работаю в АСЦ, ремонтирую телефоны/планшеты.

ТС - ничего не нужно "принудительно" заряжать, достаточно просто поменять разъем. Разъём USB состоит из 5 контактов < + | D- | D+ | - | ID > И по разнице потенциалов между D+, D- и ID планшет понимает к чему подключен (грубо говоря комп, отг, зарядка, мощная зарядка и т.д.) Так вот если D+ или D- будут висеть "в воздухе" (оторваны) то максимальный ток зарядки ограничен 500мА, чего не хватит даже для пре-старта планшета для зарядки в выключенном состоянии. По сему не ведись на мастеров, которые будут тебе толкать батарейку, пропаивать контроллер заряда и питания) Замена разъёма 800р и всё))

2WD - по престижио тоже к нам, у нас прямая авторизация от производителя.


  • 0

#15 OFFLINE   AXXIS

AXXIS

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 21:40

Вот улица в которую упирается Луначарского, и идет от рынка в Койсуг, это Станиславского.

 

З.Ы. Господа, себя хвалить хорошо, но не перехваливайте ))) Последнее время все чаще попадаются планшеты в которых выдрано вообще все на свете, до третьего слоя. Вот прямо сейчас лежит в ремонте конкретно такой планшет, выдраны все пять дорог, и плата переломана в пяти мм от разъема, показать? В теории конечно все "просто", а по факту было бы интересно поглядеть как это востановить со всеми дорогами, не колхозно выглядело, без толкания батареи, и не отвалилось через неделю. Я эту гадость уже третий раз востанавливаю, на пол года хватает. Авторизованные СЦ обычно дают диагноз "требуется замена платы, за 100500 денег", или Я не прав?  :blink:


Сообщение отредактировал AXXIS: 10 апреля 2017 - 21:41

  • 2

#16 OFFLINE   AXXIS

AXXIS

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 09:32

Собсна вот он, lenovo a7600, нравица? )))

 

Прикрепленный файл  87987.jpg   114,22К   24 Количество загрузок:


  • 0

#17 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 11 апреля 2017 - 09:58

Собсна вот он, lenovo a7600, нравица? )))
 
[img...


Как старый радиолюбитель:
Дорожки пропаять, причём не просто капнуть, а перекрыть трещину медным волоском, а потом наклеить сверху на плату кусочек тонкого стеклотекстолита ( можно расщепить толстый ножом) на эпоксидке.

Ну ты, наверное всё это знаешь )))
  • 0

#18 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 727 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 11 апреля 2017 - 10:03


Вот плюсую. Я б компаундом наверно залил диэлектрическим для усиления механического и предупредил что следующий раз ознаменует обновление техники.

Вообще чтоб не доводить до такого надо в ремонт сразу тащить а не когда кулак дружбы вылез.
  • 0

#19 OFFLINE   Big_Ant

Big_Ant

    Активный участник

  • users
  • 604 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:YZF-R6 09'

Отправлено 11 апреля 2017 - 12:35

всёпропалошеф

В тяжелых случаях лучше один раз поменять более дорогую запчасть и сделать нормально, чем колхозить и по три раза переделывать и объяснять клиенту что он ещё не раз вернётся и неизвестно когда девайс перестанет работать. И уверен в соотношении цены/времени/нервов будет выгоднее. Но тут уже выбор каждого.

П.С. Разница между АСЦ и другими сервисами как привыкли думать люди - только цена. Но это установка, которую подпитывают мастера с неавторизаций. Но они молчат о возможности заказа оригинальных запчастей, о технической документации, о ESD защите, о хорошем инструменте, о сертифицированном паяльном оборудовании и отдельном паяльном месте с вытяжкой. Зачем говорить о цене платы, если она не известна? Зачем сравнивать степень повреждения топологии платы и разъёма USB у ТС если аппарат даже не вскрывался? Зачем сравнивать эту, даже ещё неизвестную поломку, с другой если нет необходимой информации? Жути нагнать? Или себя похвалить?

И последнее, раз уж камни в огород АСЦ полетели. Перед любыми работами, и тем более паяльными, следует извлекать топологические платы во избежания повреждения пластиковых элементов корпуса, повреждения шлейфов и замыканию АКБ (если она не съёмная). А судя по фото, где отпаян разъём и производятся работы прям на АКБ планшета! Неужели нет другого места? Может АКБ вообще не отключалась? ;)


  • 0

#20 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 727 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 11 апреля 2017 - 12:53

Ну так нормальная ИК станция и нормальный паяльник типа JBC стоят столько что если он и попадётся у частника то у такого который чинит электронику ради хобби. А Пару тройку сотен тысяч рублей на оборудование он на совсем другой работе заработал.

Кстати. А есть у нас в городе СЦ с рентгеном?
  • 0





Темы с аналогичным тегами ремонт, планшет, ремонт электроники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных