Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Тормозная система... такая тормозная.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 OFFLINE   DeepSleep

DeepSleep

    BREWMASTER

  • users
  • 423 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Kawasaki er6f / 650 объемных / ПретЪ аки ястреб 225 км\ч /

Отправлено 13 июня 2018 - 17:39

Народ есть два вопроса к знатокам, мотоцикл Kawa er6f 2014 года: 

 

1. Где проточить задний тормозной диск? 

2. Есть ли смысл на АБС лепить армированные шланги, как с точки зрения эффективности так и с точки зрения - не поломать то, что работает? 

 

 


  • 0

#2 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 13 июня 2018 - 17:43

Диск лучше поменять, с этим не шутят. Шланги у тебя итак армированые. Если новые, то смысла нет.
  • 1

#3 OFFLINE   Viking

Viking

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 642 сообщений
  • Город:RostOFF
  • Байк:250cc 350cc 650cc

Отправлено 13 июня 2018 - 19:33

Народ есть два вопроса к знатокам, мотоцикл Kawa er6f 2014 года: 

 

1. Где проточить задний тормозной диск? 

Юра

918-581-08-29

961-279-54-55


  • 0

#4 OFFLINE   KVN

KVN

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Honda, BMW

Отправлено 13 июня 2018 - 21:33

этот Юра "правил" мне тормозные диски, ничем кроме просранного бабла это не закончилось. 


  • 1

#5 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 13 июня 2018 - 21:50

Купи новый. Не точи.


  • 2

#6 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 08:25

Купи новый диск!

Армированные шланги ничего не сломают. Если тебя устраивают тормоза, их обратная связь и ход ручки, то не делай себе моск.

 

зы

Я вообще не понимаю подобной экономии: покрышки с восстановленным рисунком, нарастили колодки, проточили диск, свечи почистили, фильтр продули. Чо там еще? А - масло еще можно попробовать отфильтровать и разбавить кукурузным.

Зачем это все?


  • 2

#7 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 08:41

VRqi8DmsOUY.jpg


  • 4

#8 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 10:50

Суровый но справедливый  :D


  • 0

#9 OFFLINE   DeepSleep

DeepSleep

    BREWMASTER

  • users
  • 423 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Kawasaki er6f / 650 объемных / ПретЪ аки ястреб 225 км\ч /

Отправлено 14 июня 2018 - 12:21

Ясно, спасибо за комментарии. Пошел покупать )))) 


  • 1

#10 OFFLINE   tupolev140

tupolev140

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 197 сообщений

Отправлено 30 декабря 2020 - 22:12

Всем привет в этом чате.

У меня вопрос, может кто сталкивался, пытался реставрировать тормозную систему, отдал в порошок, а там закрасили все к ебеням.
Теперь вопрос, как вы думаете, насколько критично наличие краски на вот таких плоскостях? (там где банджо болт + медное колечко).
собственно на заводе там краска убрана, что на суппорте, что на машинке..
Не будет ли в этих местах через краску (а порошок долго тормозуху не удержит) подтекать жижа?
Убрать краску например, на суппорте крайне проблематично (нечем подлезть, там такое углубление как бы.. )H7bVhEkrSZM.jpg?size=280x255&quality=96&


Сообщение отредактировал tupolev140: 30 декабря 2020 - 22:14

  • 0

#11 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 30 декабря 2020 - 22:25

порошковая покраска надежна,но не безгранично. Может отслаиваться.ТЕм более тормозная жикость штука весьма агрессивная, потому убирать. Максимально. Вообще непонятно,почему плоскости прилегания не были защищены от порошка


  • 0

#12 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 30 декабря 2020 - 22:41

Напильник в помощь


  • 0

#13 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 30 декабря 2020 - 22:57

Теперь вопрос, как вы думаете, насколько критично наличие краски на вот таких плоскостях? (там где банджо болт + медное колечко).
 

Расскажу не как думаю, а как знаю из профессиональных источников. 

Подобные соединения уплотняются способом "на смятие". Т.е. поверхности прилегания должны иметь максимальную чистоту обработки поверхности.

Медная шайба в таких соединениях одноразовая. Она как раз и работает на смятие, и за счёт межмолекулярного притяжения герметизирует соединение.

Точно так же работает и конусное и шаровое соединение тормозных и других масляных магистралей.

Вывод один. Краску нахрен убирать. Поверхность максимально обрабатывать, но только не убить геометрию самой плоскости.


  • 1

#14 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 30 декабря 2020 - 23:08

ваще кстать очень интересно, но очень непонятно, зачем в то место пхается гальваническся пара медь-люминь
  • 0

#15 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 30 декабря 2020 - 23:41

ваще кстать очень интересно, но очень непонятно, зачем в то место пхается гальваническая пара медь-люминь

Могу только предположить.

Предположительно, медная шайба в таком соединении на смятие работает более эффективно, чем алюминиевая.

А возможные коррозионные явления из-за блуждающих токов могут внести негативные изменения только в очень долгосрочной перспективе.

А при учёте того, что тормозная система должна инспектироваться при ТО, и при необходимости обслуживаться, то сменная медная шайба должна меняться при первых же признаках неисправности. Скорее всего, в гальванической паре изнашиваться будет именно она.(тут надо в химию уметь, а мне лень)

Если в технологии отказаться от сминаемой шайбы, то чистота обработки поверхности прилегающих деталей должна быть такой, что приведёт к удорожанию этого узла.

Поэтому, компромиссным решением выбран вариант со сменной медной шайбой. 


  • 1

#16 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 727 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 31 декабря 2020 - 02:08

 

Я бы в лото с тормозами не игрался. Не просто так же это место остаётся чистым и на ГТЦ и на суппортах. Порошок вдобавок не дико надёжен механически, это всё же не металл.


  • 0

#17 OFFLINE   Иваныч

Иваныч

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 953 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 03:38

Поправить место прилегания можно спец инструментом для правки посадочного под дизельную форсунку.
  • 1

#18 OFFLINE   tupolev140

tupolev140

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 197 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 13:38

 

Расскажу не как думаю, а как знаю из профессиональных источников. 

Подобные соединения уплотняются способом "на смятие". Т.е. поверхности прилегания должны иметь максимальную чистоту обработки поверхности.

Медная шайба в таких соединениях одноразовая. Она как раз и работает на смятие, и за счёт межмолекулярного притяжения герметизирует соединение.

Точно так же работает и конусное и шаровое соединение тормозных и других масляных магистралей.

Вывод один. Краску нахрен убирать. Поверхность максимально обрабатывать, но только не убить геометрию самой плоскости.

 

вот блин на машинке я смогу наждачкой убрать, а там где суппорт полочка размером в 1мм... oK4Jhc4t6Qs.jpg?size=527x1080&quality=96


Поправить место прилегания можно спец инструментом для правки посадочного под дизельную форсунку.

Я тоже об этом думал, купить фрезу подходящую по диаметру и просто руками  ее там повозякать или в станок сверлильный зажать.. но боюсь в кустарных условиях я эту полочку завалю относительно оси болта и будет еще хуже.. 


 

Я бы в лото с тормозами не игрался. Не просто так же это место остаётся чистым и на ГТЦ и на суппортах. Порошок вдобавок не дико надёжен механически, это всё же не металл.

да.. .
интересно, а допускается ли использование вот таких  шайб? Или же на давлении они не будут работать? И насколько резина в них будет устойчива к тормозухе..5oTWxsjJgyA.jpg?size=700x329&quality=96&


  • 0

#19 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 13:43

На большинстве китайских мопедов такие стоят и работают
  • 1

#20 OFFLINE   tupolev140

tupolev140

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 197 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 13:46

ваще кстать очень интересно, но очень непонятно, зачем в то место пхается гальваническся пара медь-люминь

у меня оригинальные шланги 1981 года были собраны через вообще металлические хромированные чтоль шайбы.. 
так же на других мотах видел и алюминиевые шайбы.. 
по сути я так думаю там именно мягкость металла учитывается 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных