Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Ножевая мастерская Schmidt'а. Pilum_Knives.

customknives

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#141 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 02 декабря 2018 - 20:17

Да я собственно к тому, что ты нянчишься со своими заготовками. То резать их гидрой, то не перегреть, это не испортить. Технологии инопланетские используешь) А тут чувак взял заготовку, и херракс!- болгаркой ее пилит) Немного понимаю, что сталь заготовок у вас разная. Их обрабатывается легче и без заморочек. И если она хорошая, то почему не использовать ее?

Ты невнимательно читал... В твоем видео люди сами делают термообработку. После того, как они порезали, сняли спуски, насверлили дырок в заготовке. Я покупаю уже закаленную сталь. Если я ее перегрею болгаркой, сверлением, гриндером, то заготовку просто "отпустит". То есть она потеряет все свои качества, так необходимые для ножа. Твердость, способность держать заточку. Разница понятна? Почему сам не закаливаю? Не имею такой возможности. Нет печи, помещения, знаний и т.д. Мне бы со слесаркой разобраться, а кузнечное дело я пока осваивать не готов, да и не каждому ножевику оно надо, если на то пошло..) Так понятно?)


Сообщение отредактировал Schmidt: 02 декабря 2018 - 20:26

  • 2

#142 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 02 декабря 2018 - 20:26

Кстати, хочу спросить по заточке. Финишную заточку лучше делать до или после монтажа и полной доводки рукояти? С полировкой ясно, а с заточкой?

Заточка это то, что делается в самую последнюю очередь. Даже после ножен. Монтируешь рукоять на клинок с бритвенной заточкой - купи абонемент к травматологу!))) Кожевенник - человек-говно? Отдай ему нож с бритвенной заточкой, пусть отрежет себе пальцы!))))))) Ну, если серьезно, то элементарная логика. Пользоваться ножом раньше, чем ты его полностью закончишь ты не будешь. Зачем тогда его точить?)


  • 1

#143 OFFLINE   Esquire

Esquire

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 158 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki Skywave 650

Отправлено 02 декабря 2018 - 21:10

Понятно, я в принципе так и думал. 


  • 0

#144 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:20

Братцы, трэба совет!) Мучаюсь эскизом для следующего проекта.. Можете немного поднакидать мыслей? Ну, кому какая форма ножа нравится? Прошу принять участие всех. Наверняка у каждого есть свое понимание красивого ножа. В тоже время он должен быть функциональным. Если мыслей особо не будет, то могу предложить несколько вариантов для голосовалки. Это позже. Хотелось бы выяснить пристрастия форумчан. Получить срез общественного мнения..)

ПыСы. В начале следующей недели отдаю почти готовый проект. Остались небольшие детали и доводки. Выложу, может покритикуете чуток. Но не сильно..))


Сообщение отредактировал Schmidt: 19 декабря 2018 - 22:21

  • 0

#145 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:29

Или складной с анатомической рукоятью, или в ножнах с клинком 15-20 см. Заточка полуторная.
  • 0

#146 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:35

Я имел ввиду фото. Под твое описание попадает дохулиард ножей!))) Складные не рассматриваем - пока нет технической возможности. Только фултанг!)

Насчет полуторной заточки... Я могу сделать только спуск на верхней части клинка. Превращать нож в кинжал совсем не хочется по вполне определенным причинам.


Сообщение отредактировал Schmidt: 19 декабря 2018 - 22:40

  • 0

#147 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:45

Что то типа этого. Только клинок с Дамасский рисунком, бо питаю к ним слабость.

Прикрепленные файлы


  • 0

#148 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:48

Я подожду когда сможешь сделать складной .
Поэтому от комментариев воздержусь.
  • 0

#149 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:50

Что то типа этого. Только клинок с Дамасский рисунком, бо питаю к ним слабость.

Ммммм.)) Смотрю на него давно! Это один из моих фаворитов. Вверху заточки нет. Только спуск. Мнение услышал!)

А... Ну  и это холодняк если чо..)


Сообщение отредактировал Schmidt: 19 декабря 2018 - 22:53

  • 0

#150 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:50

Я подожду когда сможешь сделать складной .
Поэтому от комментариев воздержусь.

Дамаск ессесно))
  • 0

#151 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:52

Гена, придется долго ждать. Херню делать не хочу, ЧПУ позволить себе не могу. Где-то заказывать.... хз гемморно. Главное дорого. Под заказчика можно подумать. Но там бюджет 35-40..


  • 0

#152 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 23:01

Блять . Плохо.
Заеду, обсудим обычный нож , но из Дамаска.
  • 1

#153 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 23:02

)))))))))) Может из черняги обычной? Дамаск дорого...)

 

Кстати, следующий проект будет на такой рукояти.

Это настоящий высокомодульный карбон на цветной смоле. Такие варианты цветов.)

 

IMG-2139-19-12-18-11-03.png


Сообщение отредактировал Schmidt: 19 декабря 2018 - 23:06

  • 0

#154 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 20 декабря 2018 - 09:17

937575340_w640_h640_12.jpg

%D0%9A%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BD_2_2


  • 1

#155 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 20 декабря 2018 - 09:41

Интересен классический финский пуукко.

Со стандартной, обычной деревянной рукоятью или наборной из березовой коры. Не стабилизированной и просто из хорошей стали без выебонов.

 

 

Клинок прямой, небольшой длины, обычно короче рукояти, 60—100 мм, со сравнительно толстым обухом. В сечении клинообразный, иногда с долами. Спуски клинка обычно сравнительно низкие, режущая кромка образована спусками, без подводов. Спинка клинка прямая, либо слегка ниспадающая («дроп-пойнт»), на некоторых моделях присутствует «щучка» — скос обуха, некоторые охотничьи шкуросъёмные разновидности имеют легко вздёрнутую линию обуха («трейлинг-пойнт»). Для изготовления клинков используются прочные марки сталей, как композитные — порошковые (RWL-34, 3G) и дамасские (ATS34, 12C27, S35VN), так и моностали — углеродистые (NK-036А, Allround 731, UHC) и нержавеющие (X50C8, 65Х13, 154СМ, 9Cr14MoV, 440C, 50Х14МФ, Х12МФ, X46Cr13, 95Х18) с твердостью 55-65 HRС.

Рукоять традиционно выполняется из дерева, чаще всего используется берёза, в том числе карельская. Особенно ценится древесина березовых капов, обладающая исключительной прочностью и очень красивой текстурой. Для предохранения древесины рукояти от намокания и гниения используется особая техника «проващивания» — погружение на несколько дней в расплавленный пчелиный воск, который насквозь пропитывает рукоять. При пользовании ножом, воск способствует «приклеиванию» рукояти к руке. Для изготовления рукояти используются и другие породы древесины, обладающие высокой прочностью и вязкостью. Например, в разновидности пуукко — туристическом ноже модели Н222(Ш), выпускаемой российской фирмой Viking Nordway, рукоять изготовлена из оливкового дерева. Используются так же падук, самшит, мореный граб, стабилизированный клен, «черное» дерево (эбен и палисандр), ольховый и ореховый капы, барбарис и можжевельник (арча).

На рукояти обычно отсутствуют выраженные подпальцевые упоры и гарда. Головка рукояти традиционно имеет изгиб, либо «грибок» для удобства вынимания ножа из ножен; иногда на головке размещается своеобразный гребень для определения пространственной ориентации клинка на ощупь; в некоторых разновидностях головка украшена объемным изображением животного из медного сплава, чаще всего головой лошади.

Knife.jpg


  • 0

#156 OFFLINE   Esquire

Esquire

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 158 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki Skywave 650

Отправлено 20 декабря 2018 - 09:44

 Вот такой клинок, только без дола. Рукоять береста, дерево стаб. Как-то так.

 

G4zMIMaGds4.jpg


  • 0

#157 OFFLINE   Sheffer

Sheffer

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 20 декабря 2018 - 09:48

тантоид

 

https://yandex.ru/im...tanto.jpg&lr=39


  • 0

#158 OFFLINE   Esquire

Esquire

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 158 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki Skywave 650

Отправлено 20 декабря 2018 - 09:52

Да, танто тоже хорош.

Но я не нашел готового приемлемого клинка. На заказ дороговато.


  • 0

#159 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 20 декабря 2018 - 10:15

Классика всегда завораживает.
Ни хрена не разбираюсь в ножах, но отэти вот - Класс!:)
  • 0

#160 OFFLINE   Grek

Grek

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 796 сообщений

Отправлено 20 декабря 2018 - 11:31


На картинке Черепа нож красив, но себе предпочел бы нож на картинке Кали, простой, рабочий. Если я не ошибаюсь, то это настоящая финка. Давно засматриваюсь на финки, и видос смотрел, где старый фин- ножевик такие делал.

Сообщение отредактировал Grek: 20 декабря 2018 - 11:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных