Перейти к содержимому




Чат


Фотография

НОЖИ !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#61 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:34


А все эти сложности с заточкой зачем? Чтобы эффектно колбасу на пикниках/фестах резать?

Правильно заточенный нож из хорошей стали долго не тупится и отлично режет. Можно так угондонить даже самый булатный булат на кривом точиле, что иногда может помочь только шлифовка спуска. А это уже серьезный ремонт ножа.


  • 0

#62 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:45

 это уже серьезный ремонт ножа.

Честно говоря никогда не вникал, что оказывается тут столько сложностей и нюансов...

 

Но уже явно не буду по старинке лупить ножом по ножу и смотреть - Кто победил... :)


Сообщение отредактировал Douglas: 21 декабря 2017 - 21:46

  • 0

#63 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:49

А зачем ремонтировать, если можно пойти и купить новый?
  • 0

#64 OFFLINE   Sheffer

Sheffer

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:53

А зачем ремонтировать, если можно пойти и купить новый?

 

эмм, ты серьезно спрашиваешь? или сарказм?


  • 2

#65 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:06

Разные подходы. Некоторые граждане и мерседес меняют, как только пепельница наполнилась.

У меня по сей день в ходу старенький советский складенчик-лиса за 2 р 20 коп. Были предложения продать-поменяться... не стал. Отцова память.


  • 0

#66 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:09

эмм, ты серьезно спрашиваешь? или сарказм?

серьезно. У меня уже "якут", несколько лет, режит прекрасно, куплен рублей за 500. Если я его сломаю, потеряю, я пойду и куплю новый. Если у меня нож за лям, так он пусть лежит, зачем его трогать. Сейчас не 14 век, когда сталь на вес золота ценится. Или я не правильно считаю?
  • 1

#67 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:12

Эт я в куГсе :)  Про метОды определения твёрдости "по .... "  и т.д. Вопрос был про конкретные нормативные акты (ГОСТ и т.п.) Просто, чтобы не искать.


  • 0

#68 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:16

Эт я в куГсе :)  Про метОды определения твёрдости "по .... "  и т.д. Вопрос был про конкретные нормативные акты (ГОСТ и т.п.) Просто, чтобы не искать.

Качество понятие субъективное..)


  • 0

#69 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:17

Шмидт , ты крут !

Обязательно заеду посмотрю , накрывай поляну  :D


  • 0

#70 OFFLINE   KVN

KVN

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Honda, BMW

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:20

В чем преимущества ножа ХО?

Сейчас столько, весьма недурственных, аргументов а продаже, которые попадают под "ножи разделочные и шкуросъемные".

А в умелых руках и небольшой складень серьезное оружие.


  • 0

#71 OFFLINE   Sheffer

Sheffer

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:20

Куда ехать? Готов отдать на ремонт обломанные нож-топор... Если возьмешься, конечно )))


  • 0

#72 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:20

Хз, ношу канцелярский нож в кармане, всё что надо было, режет бесподобно и стоит копейки! Ну да, не модно... за то холодным не считается. )))


Сообщение отредактировал SERj113: 21 декабря 2017 - 22:21

  • 0

#73 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:23

серьезно. У меня уже "якут", несколько лет, режит прекрасно, куплен рублей за 500. Если я его сломаю, потеряю, я пойду и куплю новый. Если у меня нож за лям, так он пусть лежит, зачем его трогать. Сейчас не 14 век, когда сталь на вес золота ценится. Или я не правильно считаю?

Есть очень дорогие дамаски, которые и купить трудно в изделии и часто эта вещь памятная, подаренная. Если человек умудрился испортить нож за 50-200 тысяч рублей, то у него явно не все с головой в порядке. Такие ножи пополняют коллекции ценителей и больше не для чего не используются. Насчет пошел-купил. Нож мог с тобой пройти полмира и много памятных событий пережить с тобой, а ты его просто взял и выкинул. Если он подлежит ремонту, то выбрасывать хорошую вещь, по крайней мере странно. А говно и служить долго не будет.)


У тебя не один уважающий себя мастер не возьмет в ремонт проблемный нож с нехорошей историей. А я так и вовсе пока не мастер.) Так, что пытай своего Дормидонта!)))) Пусть меняет!


Не модно - это тоже стиль! Не парься!)))


Сообщение отредактировал Schmidt: 21 декабря 2017 - 22:23

  • 0

#74 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:28

Есть очень дорогие дамаски, которые и купить трудно в изделии и часто эта вещь памятная, подаренная. Если человек умудрился испортить нож за 50-200 тысяч рублей, то у него явно не все с головой в порядке.
Полностью согласен.

Насчет пошел-купил. Нож мог с тобой пройти полмира и много памятных событий пережить с тобой, а ты его просто взял и выкинул.
Ну я его просто отправлю на пенсию как память. Пусть лежит дома на видном месте и радость мне воспоминаниями приносит, а сам пойду и куплю новый, что вторую половину мира с ним пройти. 
Какой бы нож хороший не был, если он является просто рабочим инструментом, то рано или поздно, его приходится менять.
Ну не считаю я что пятисот и даже тысячерублевый нож, по истечении нескольких лет надо ремонтировать.
  • 2

#75 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:29

В чем преимущества ножа ХО?

Сейчас столько, весьма недурственных, аргументов а продаже, которые попадают под "ножи разделочные и шкуросъемные".

А в умелых руках и небольшой складень серьезное оружие.

Скажем так. В моем понимании ХО - это нож для выживания. Не выскользнет из руки во время схватки со зверем, поможет нарубить дров, не сломается о камень, очень удобен и неприхотлив. Все эти качества они вполне осязаемы и способны появится при выполнении производителем определенных условий. Твердость, ударная вязкость, длина клинка и рукояти, обязательный упор для руки, толщина обуха и удобство в использовании - те обязательные требования к такому ножу, которые не могут сочетаться в ноже хозяйственно-бытового назначения в нужных пропорциях! Они прописаны эти значения по ссылке, которую я оставлял выше. Красивый складной нож никогда не станет ножом для выживания просто в силу своей конструкции. Тут чисто мое имхо! Ножу выживальщика не нужна инкрустация, стразы, цветность и красивые разводы на клинке. Для выживания это ничто.)


  • 0

#76 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:31

У меня примерно такой. Безымянный, куплен в переходе. Уже лет 7 как ему.
Nozh-Yakut-foto-04.jpg


  • 0

#77 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:33

Златоустовские клинки всегда славились своим качеством. Простой хороший рабочий нож. Рыбалка, отдых на природе, забавы в бане...


  • 0

#78 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:34

Не, не златоуст у меня, а такой же формы просто. Очень удобный.
  • 0

#79 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:36

На Новом Годе и обмоем как раз! А то поляну накрывай... Если я за каждую отвертку буду поляны накрывать, то они мне в скором времени не понадобятся!)))


Ну, с безымянным сложнее.. Забавы в бане вычеркивай тогда!))))


  • 0

#80 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:39

Простой хороший рабочий нож. ....., забавы в бане...

Эээ.... это как?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных