Перейти к содержимому




Чат


Фотография
- - - - -

Организационные вопросы эндуро покатух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 178 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 19 января 2012 - 14:18

ты не понимаешь... популяризация говномешания в контексте играет не последнюю роль;)
  • 0

#42 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 14:24

Да я вот как раз и не против поездок на эндурах
Всепролазные мотоциклы это символ свободы
Свободы перемещения, разведывания новых земель, новых впечатлений
Но зачем при этом сбивать в стадо разных людей мне не понятно
У каждого же своё мироощущение
Кто-то пожрать спешит, а кто-то бабочку хочет посидеть порассматривать
Кому-то дубасить пролетая всё, в кайф, а кто-то любит ехать умиротвёрённо и разглядывать местность

Я уже давно бросил попытки массовых катаний, пустое это всё
Ну, если только найти по духу близких себе попутчиков и желательно противоположного полУ ;)

Сообщение отредактировал Shadow: 19 января 2012 - 14:25

  • 0

#43 OFFLINE   витос 57

витос 57

    Новичок

  • users
  • 77 сообщений
  • Город:краснодар
  • Байк:ktm

Отправлено 19 января 2012 - 17:18

Да я вот как раз и не против поездок на эндурах
Всепролазные мотоциклы это символ свободы
Свободы перемещения, разведывания новых земель, новых впечатлений
Но зачем при этом сбивать в стадо разных людей мне не понятно
У каждого же своё мироощущение
Кто-то пожрать спешит, а кто-то бабочку хочет посидеть порассматривать
Кому-то дубасить пролетая всё, в кайф, а кто-то любит ехать умиротвёрённо и разглядывать местность

Я уже давно бросил попытки массовых катаний, пустое это всё
Ну, если только найти по духу близких себе попутчиков и желательно противоположного полУ :)

+500
3-5 человек скатаных в месте, едущих в одном темпе. всё что больше уже привращаетса из поездки в шапито это касаетса и дорожных и внедорожных покатушек.
раскажу из собственного опыта что я беру с собой в ОДНОДНЕВНУЮ поездку до 150 км начну с мота если всё сделать как надо то и возить с собой придётса меньше борохла. из зашиты обязательно надо ставить дуги на руль (зашита ручек сцепы,тормоза) ,утолщённые камеры за три года не одного прокола (тфу....тфу....тфу) , на колесе ставить башмак-стопор от проварота покрышки если и пробил то можно доехать до базы (я не сторонник лесного ремонта) , перед выездом осмотр всего мота протяжка всех видемых болтов и гаек, осмотр троссов , осмотр цепи и звёзд, проверка давления в калёсах, проверка масла, чистка или замена свечи. исходя из перечисленных действий можно исключить из рюкзака камеры,насос,ручки,троссы.
из инстумента у каждова мота свои особенности соответственно и инструмент разный. я вожу с собой инструмент для снятия калёс, снятия пластика, сиденья, бака, расборки карбюратора, регулеровки цепи, снятия свечи, ремонта электрики, слива масла. + пасатижи. лишнего брать не стоит кап ремонт на каленке всеровно не сделать )
из запчастей свеча, замок цепи, десяток разных болтов и шайб, изалента, скотч, пластиковые стяжки, паксипол или халодная сварка, шланга для бенза (между краном и карбом) , пару хомутов для шлангов охлаждения. метр провода.
также верёвка, вода, чай в термосе, хаванина на себя и забывчивых друзей ))) таблетки от зубной боли и изжоги! спички или зажигалка, бензин по обстоятильству. всё чательно упакованно и изалированно от воды. вроде всё если чего вспомню допишу.
  • 0

#44 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:55

Витос а по подробней о толстых камерах можно? я за месяц 8 гвоздей в заднее колесо поймал, уже латки ставить не куда
  • 0

#45 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:59

я за месяц 8 гвоздей в заднее колесо поймал

:)
Херасе!
Я за 10 лет тока один раз прокололся и то же заднее
Хотя по ебеням на чекухах и не только на них поездил не мало
Может покрышка лысая уже или просто мягкая слишком?
Что за резина?
Марка?
Усиленные камеры я брал в бЫкленде и у Паши на Алмазе были

Сообщение отредактировал Shadow: 19 января 2012 - 18:00

  • 0

#46 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 18:07

про резину промолчу
лезу везде где могу проехать .если не могу все равно проеду
а как раз в байкленде взял сегодня камеру удивило что она какая то толстая .мож она и есть?
  • 0

#47 OFFLINE   витос 57

витос 57

    Новичок

  • users
  • 77 сообщений
  • Город:краснодар
  • Байк:ktm

Отправлено 19 января 2012 - 18:17

Витос а по подробней о толстых камерах можно? я за месяц 8 гвоздей в заднее колесо поймал, уже латки ставить не куда

я беру у кросменнов. она по толшине и весу отличаетса от обычной. их два вида у самой толстой надпись хард HARD.

Сообщение отредактировал витос 57: 19 января 2012 - 18:19

  • 0

#48 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 19 января 2012 - 20:03

ИМХО толстые камеры нужны для прыжков - на тему гвоздей они также бесполезны. К тому же в полях может встретиться: торчащие металлоконструкции, колючая проволока и даже проволока обычная - она загибается вверх, когда по ней проезжаешь, - и аккурат протыкает покрышку! :suicide:
  • 0

#49 OFFLINE   витос 57

витос 57

    Новичок

  • users
  • 77 сообщений
  • Город:краснодар
  • Байк:ktm

Отправлено 19 января 2012 - 20:19

через год езды на толстой камере видно все возможные пробои. кучя порезов и мелких точек от гвоздей и прочей хери.
  • 0

#50 OFFLINE   poison

poison

    Юниор

  • users
  • 200 сообщений
  • Город:РФ
  • Байк:были balius250, zzr600, zx9r, zx6r, wr250f, CRF250x, Хаска 250feпока все

Отправлено 19 января 2012 - 22:50

[quote name='ViC' date='19.1.2012, 2:14' post='183332']
и один хрен нет смысла пытаться холодной сваркой "вернуть все как было" в условиях, когда при грамотной кооперации вся спасательная операция до цивилизации, мойки, автосервиса, супермаркета - займет не более трех-4-х часов. К вопросу о кооперации - рации рулят однозначно. если у каждого есть рация - на всю банду фактически достаточно ОДНОГО рем.набора./

На моем опыте холодной сваркой заделали пробоену с кулак, у трех человек былеа, скатали в одну и слепили угол картера. В другой раз замазали трещену.
По поводу спас операции ) хе-хе,
Найдите в адербе автосервис супермаркет и цивилизацию ))))одного раза мало?. так там еще в. Горах машины встречаешь везёт. А чуть других? Фантазируем дальше 3 часа ехали в горы, сломались,тричаса обратно за помощью, через час ее нашли и еще три обратно к пострадавшему потом час ремонт или перекур и т.п. потом три обратно в лагерь и если все окей то как минимум через 13 часов вернетесь выехав в 9 утра вернуться в 22 ночи в лучшем случае из них сколько по темноте?. Какая нахрен каталка - спасалка.
Про рации, когда преш на зад к сожалению даже некогда посмотреть кто отсталкто упабл и т.п. проехав засаду да можно остановиться и ждать потом начать волноваться, потом рац ией пользоваться но блин они не так уж и класно работают,
сколько раз брал Ни кода ей не приходилось пользоваться.
Один набор? была как то поездка где только одно колесо 4раза кололи сами охринели, за 15 мин снимали и клеили колесо научились.
  • 0

#51 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 00:23

я тебе толкую про то, как это должно выглядить при ноомальной организации покатушек, а ты отбиваешься рассказами о том, как приходится выдрачиваться при том раскладе, который мы сейчас имеем. я свой мот не стал бы лечит холодной сваркой в радиалке. вниз, Адербиевка, еще 15 мин. и Геленжик, ана повороте -100500 квадроциклов, есличо, любой из которых мот выпрет там в любой подъем из любой жопы. в чем приккол мужественно продираться через собственноручно созданные себе проблемы? катались пока каталось, а если сломалось - пора спас. работы тренировать. суть посыла в том, что готовить надо и мот и голову к всяким неприятностям, и пути схода с маршрута в голове иметь всегда. а дальше, глядишь, как взрослые мальчики, мы и на ПСС местных оьмечаться будем перед выездом. чо велосипед изобретать, если техника организации всего уже давно придумана?
  • 0

#52 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 20 января 2012 - 05:36

Poison описал ситуацию классических наших стихийных покатушек. Кто первый - откручивает ручку, все валят, не то что рацию послушать, назад голову повернуть изредка влом, - мы же крутые пацаны. При этом все забывают, что тому кто упал, нужно не только мот поднять (вытащить из говен), но потом еще и валить со всей дури, догоняя крутых пацанов, которые в это время "начинают волноваться". Потом авангард разворачивается и едет на поиски...
Я не против драйва и здорового авантюризма. Но тема называется - "эндуро дальнобой"! В дальнобое думать надо больше не о сиюминутном драйве, а в масштабе всей поездки. И о товарищах своих думать, которые тоже планировали проехать за n-дней m-километров, посетить x-красивых мест, а не мотаться туда-сюда, а потом фигачить в темноте....
... про рации. Мы с ребятами эту тему пронюхали, когда занимались сплавами на катамаранах. Специально брали Yesu влагозащищенные. Сами понимаете, там нельзя вернуться, почти нельзя остановиться. Но можно предупредить товарищей о камнях, порогах, прижимах. А если случилась ж@па, они будут готовы и успеют тебе помочь. Это называется "команда".
  • 0

#53 OFFLINE   SAABer

SAABer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 372 сообщений
  • Город:Кущевская
  • Байк:Honda VFR, Honda XR400SM, Honda SuperCab))

Отправлено 20 января 2012 - 06:02

... после Фанагории вожу с собой комплект колодок.
  • 0

#54 OFFLINE   distower

distower

    Новичок

  • users
  • 150 сообщений
  • Город:Геленджик
  • Байк:TTR 250

Отправлено 20 января 2012 - 06:50

... обеспечить его фактическую реализацию, без ЧП, без травм, без сорванных спин, потому что поперлись "на тюрьму" по грязюке, не подумав найти более проезжий маршрут, и т.п. он же определяет, какой именно брод переезжать, а какой - ну его нахрен, в общем, делает все для экономии сил и избегания лишних неприятностей.


вот те на..
а чё, в Новосадовый (на зону) есть простая дорога? скинь пожалуйста карту или устно объясни.
Для экономии сил, здоровья, дорогих эндуриков и во избежании неприятностей - катайтесь вокруг дачи (шинмонтажки, больницы,фрезерного станка) ...
или покупайте коммерческий тур "попробуй догони унимог" :D
  • 0

#55 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 08:23

ЭЭЭ мужики завязывайте .
я думаю что в поездке в новосадовый к концу первого дня 10 мотоциклистов были как один организм .т.е. самоорганизация

vic я думаю что новосадовый мы ехали как раз по простой дорожке!
  • 0

#56 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 08:24

distower А чё, На Эльбрус в январе есть более простая дорога? Или на дно марианской впадины при 5-ти балльном шторме можно разве добраться как-то по-проще? Любой маршрут, включая иногда прогулку до магазина за пивом в зависимости от погодных и климатических условий может становиться непроходимым. И ответственность за выход на такой маршрут лежит на том, кто ведет туда людей. в итоге это ОН оказывается виноват и морально и физически во всех ЧП, которые там произошли.
В альпинизме за такую организацию выхода, как это было в тот раз старшего группы хрен бы больше куда выпустили с людьми в принципе, более того, он бы лишился должности минимум до конца этих сборов. И никто не говорит, что все участвуют на свой страх и риск, что все взрослые люди... Почему-то пришли к такому вот методу. Сначала подбираются люди, про которых известно, какая у них степень подготовки и авантюризма, потом думается о том, куда при таком раскладе стоит залазить, а куда - не очень. А вот такие вот люди "да мы тут по месту покататься, чо случиться может?" обеспечивают потом до 90% работы спасателей, если речь идет про горы. У нас человеческий травматизм пониже будет, поэтому нами пока власти меньше интересуются... а вот техника летит куда круче, и это требует куда более серьезного подхода, если речь идет не о наших равнинных покатушках, где ВЕЗДЕ ловит сотовая связь и всегда можно позвонить знакомым джиперам "приезжайте-выручайте", а попытках залезть в очередную жопу мира в незнакомом районе, за много километров от дома, без сотовой связи, да еще в такое время года, когда неподготовленный человек в одиночку за ночь в лесу и замерзнуть может...
  • 0

#57 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 20 января 2012 - 10:16

купил себе таакую приспособу, в адерб. Опробовал понравилась.
http://www.ebay.com/...=item337036c908

А куда ты ее цеплял? На крыло? Я сначала подумал, что это сумка поясная :D
  • 0

#58 OFFLINE   distower

distower

    Новичок

  • users
  • 150 сообщений
  • Город:Геленджик
  • Байк:TTR 250

Отправлено 20 января 2012 - 10:27

distower А чё, На Эльбрус в январе есть более простая дорога? Или на дно марианской впадины при 5-ти балльном шторме можно разве добраться как-то по-проще? Любой маршрут, включая иногда прогулку до магазина за пивом в зависимости от погодных и климатических условий может становиться непроходимым. И ответственность за выход на такой маршрут лежит на том, кто ведет туда людей. в итоге это ОН оказывается виноват и морально и физически во всех ЧП, которые там произошли.
В альпинизме за такую организацию выхода, как это было в тот раз старшего группы хрен бы больше куда выпустили с людьми в принципе, более того, он бы лишился должности минимум до конца этих сборов. И никто не говорит, что все участвуют на свой страх и риск, что все взрослые люди... Почему-то пришли к такому вот методу. Сначала подбираются люди, про которых известно, какая у них степень подготовки и авантюризма, потом думается о том, куда при таком раскладе стоит залазить, а куда - не очень. А вот такие вот люди "да мы тут по месту покататься, чо случиться может?" обеспечивают потом до 90% работы спасателей, если речь идет про горы. У нас человеческий травматизм пониже будет, поэтому нами пока власти меньше интересуются... а вот техника летит куда круче, и это требует куда более серьезного подхода, если речь идет не о наших равнинных покатушках, где ВЕЗДЕ ловит сотовая связь и всегда можно позвонить знакомым джиперам "приезжайте-выручайте", а попытках залезть в очередную жопу мира в незнакомом районе, за много километров от дома, без сотовой связи, да еще в такое время года, когда неподготовленный человек в одиночку за ночь в лесу и замерзнуть может...

ты прав.ответственность большая.

я подумаю стоит ли повторять подобные мероприятия.
  • 0

#59 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 10:43

Ромик стоит! тот опыт полученый в горах того стоит!
я думаю что ты уже из всей нашей банды понял кто на что способен и группы тоже есть скатаные
на праздники те кто уже скатался, между собой смешались
так что на свой сче не принимай критику .все было отлично. :)
  • 0

#60 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 20 января 2012 - 10:55

Вы бы, господа б**керы, прежде чем списки вещей писать, определились с форматами покатушек, о которых идет речь. от этого очень сильно зависит и список снаряжения, и способ доработки мота, и _стратегия поведения_ в ходе покатушки.

Это как? Собрались, проголосовали и решили, что в 2012 ездим только радиалки по 60км и не сантиметром больше?! А кто нарушит - В БАН!!!
А 31 декабря опять проголосовали и решили, что 2013 будет годом ПОЛУАВТОНОМОК и все дружно продали мотоциклы и купили новые? :)))

...всегда можно (в крайнем случае на следующий день) приехать туда с базы либо бусом, либо квадром, либо впрячься всем участникам, и вытащить хоть пополам разломанный мотоцикл до ближайшего асфальта, и там уже перегузить в прицеп.

:) это откуда у тебя такая уверенность? Как ты туда вернешься, если ты оттуда в приницпе не сможешь выбраться или не доживешь до след дня? :)

....при грамотной кооперации вся спасательная операция до цивилизации, мойки, автосервиса, супермаркета - займет не более трех-4-х часов.

Не, я реально валяюсь с тебя, Вадик! :) Я вот щас попытался вспомнить жопы, где мы попадали, но тебя с нами не было, к сожалению, поэтому на пальцах обьяснить сложно. Надо чаще встречаться!! :) И тогда ты сам поймешь, что все не так просто, как кажется из офисного кресла, глядя на наши фото и видео.

Задача руководителя похода - обеспечить его фактическую реализацию, без ЧП, без травм, без сорванных спин, потому что поперлись "на тюрьму" по грязюке, не подумав найти более проезжий маршрут, и т.п. он же определяет, какой именно брод переезжать, а какой - ну его нахрен, в общем, делает все для экономии сил и избегания лишних неприятностей.

Ты не поверишь, но такой человек был. Это Роман! Но жаль тебя опять с нами не было. Ты бы так не говорил.

Завхоз распоряжается всеми съестными припасами, и, совместно с текущими дежурными (или, если он есть - поваром) определяет меню на ближайшие сутки.

И такой человек у нас был в 4-ех дневке. Это Вадим. Он взял на себя весь головняк, а мы только катались и жрали от пуза. Даже силы песни поорать оставались! За что ему и спасибо! Но ты опять до нас "не доехал". Хотя в этот раз причина была серьезная.

Механик распределяет весь инструмент и запчасти, знает, у кого что лежит, и, в принципе, имеет решающее слово на тему "останавливаемся чиниться", или "хрен с ним, и так дотянем" в каждом конкретном случае.

Валеру знаешь? Так вот он в поле при свете луны раскидал Боингу мот, а потом научил выпиливать из консервы диски сцепления.


Врач - то же самое, только касаемо аптечки и всевозможных нетрудоспособных состояний всех участников.

Помнишь как Жюва вытаскивали из квадра? А кто его осматривал? Так вот тожжжж... Докторов у нас еще больше, чем руководителей! Анестезиолога только не хватает :lol:

Короче, даже лень было расписывать очевидные моменты, но ОНЛИ ФО Ю! :)
Смысл, чтобы не оказаться К.О., надо чаще встречаться ;)
В этой теме как раз и перетирается наш опыт с разных сторон. Да, пока немного хаотично и не структурировано, но потом как-нибудь систематизируем. А может и нет, а будем как все, просто кататься и держать все это в голове. А кто не с нами, тот пусть сидит перед монитором и гадает на кофейной гуще ;)





И наверное, нужно заранее формировать некий материально-продуктовый "общак", в котором будут в т.ч. запасные камеры, резина, свечи, масло, ремнаборы, аптечка. То есть подписался на участие - гони монету заранее. Организатор закупает (докупает) необходимое. Не поехал - сам дурак :)

Вот! Коротко и ясно! Не в бровь, а в глаз.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных