Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Опять мини-пробег. Донецк-Луганск-Краснодон.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 10:44

Что-то я в этом сезоне решила брать не качеством, а количеством. Мне давно было интересно, что происходит на Донбассе и вот решила съездить и посмотреть. Опять же, дяденьки, не бейте, понятно, что все туда уже тысячу раз съездили, но простите иногородней. Кстати, у донецких слет 8 августа, есть желающие составить компанию?

В качестве аппарата для поездки, отжала Стид 600 и поехала.

Все начиналось как обычно. Есть время, любопытство и мотоцикл. Уважаемые читатели, предупреждаю сразу, пост к политике не имеет никакого отношения, я просто описываю свои впечатления.
Итак, утро. Собрав рюкзак, я выехала к пропускному пункту Успенка вот на этом пепелаце.
fe1485295897.jpg
Сразу расскажу, что нужно, для въезда на территорию ДНР. А нужна самая малость: паспорт гражданина РФ + документы на транспортное средство + бездна терпения, очереди на границе адовые. Если, у кого-то ТС записано на другого человека, не забудьте оформить генеральную доверенность.
Честно отстояв очередь, прохожу российскую границу. Все современное, новенькие гейты, мотоциклы традиционно не досматривают. А вот граница ДНР больше смахивает на блок-пост (извините, что нет фото, я не знала можно ли фотографировать и не стала рисковать). Но к багажу тоже не придираются. Сорок минут и я на территории ДНР. Асфальт хороший, погода отличная - погнали! Ловлю себя на мысли, что периодически внимательно смотрю на небо, а вдруг что оттуда летит. Хотя, тут совершенно безопасно. И ряды свежих могил на выезде с Амвросиевки. Не то, чтобы страшно, но атмосфера тревожная.
Самая главная редкость здесь - бензин. Он дорогой и далеко не везде есть, почти все заправки закрыты. Первая открытая заправка мне встретилась аж в Илловайске. Так что, кто поедет, заправляйтесь заранее.
И, наконец, Донецк.
24394d7e6ae4.jpg
 
На въезде в город блок-пост. Вообще, они встречаются часто, так что к этому я скоро привыкну.
А меня уже встречают. Спасибо моим донецким друзьям за приют и экскурсии, без них я бы точно увидела куда меньше, чем увидела.
Донецк выглядит очень чистым и ухоженным, все дороги отремонтированы, цветут розы. 
Вот фонтан на площади Ленина. Он работает.
f53bbeb3e2e3.jpg
 
Почти все магазины и кафешки открыты. Я вспомнила нашумевший ролик львовчанина о пустынном Донецке, последние жители которого ездят только на ржавых жигулях и поржала.
d914d7934325.jpg
 
Филармония. На стене висят афиши предстоящих концертов, если присмотреться, видно, что даты свежие.
01900a81f795.jpg
 
Очень выросли цены на продукты. То есть, те, кто приехал из России решат, что все очень дешево, но для самих жителей цены кошмарные. Кстати, для оплаты используются как гривны, так и рубли. Соотношения гривны к рублю 1:2.
1a8033765837.jpg
 
Я жила около здания вокзала, так что оттуда отлично слышно, как говорят местные, "дискотеку". Начинают стрельбу в районе десяти вечера, иногда раньше. А пик приходится на пять, пол-шестого утра. В мои две ночевки стреляли в отдалении, полусонным мозгом это воспринимается, как гроза. А вот за пару дней до моего приезда, обстрел шел в соседние дома. Кто живет в опасных районах, спят одетыми, чтобы иметь возможность быстро покинуть квартиру.
Здание вокзала.
4565baea0f7a.jpg
 
Вид с набережной.
e8ce19f727e1.jpg
 
На следующий день, мы поехали в самый опасный район, около аэропорта. Ездить туда можно только днем, когда нет канонады. А ночью вообще никуда не проедешь, в городе комендантский час.
Здесь когда-то были офисы.
5e3fe324e05c.jpg
 
Именно этот дом, возможно, спас много жизней. Дело в том, что он построен так, что закрывает собой соседний. А он как раз жилой.
e4c4fe37b4bb.jpg
 
А это был рынок. Снаряд попал в крышу и она рухнула. Восстанавливать бесполезно, построить новое здание будет куда проще.
7ec7ac71e516.jpg
 
А бар все еще открыт. Был.
fbeac415343b.jpg
 
Судя по стойкам - магазин одежды. На стене видны следы выстрелов.
53e93c2a7b1b.jpg

 

На улицах довольно часто можно увидеть людей в бинтах, без ног, с обожженными лицами. А уж рассказать как в дом (квартиру) его, его родственника или знакомого попал снаряд может каждый первый.


  • 10

#2 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 10:48

Утро. До свидания, Донецк. В Луганск я поехала через Торез, Снежное и Красный Луч. Ехать "верхом" через Дебальцево не рискнула, хотя впечатлений, наверное, была бы масса.
До Тореза дорога была еще более менее, после началась болтанка, колдобины даже не объехать - они везде.
Мемориал в городе Торез.
de9a3be25cce.jpg
 
В Донецке я наконец-то купила себе нормальный флаг, вместо маленького флажка, который был до этого. А ребята смастерили флагшток из подручных материалов.
3810d453b07c.jpg
 
 
Между ДНР и ЛНР есть граница. Но как я поняла, досматривают и регистрируют там только фуры, по крайней мере на меня внимания не обратили. 
И вот где-то в 12 дня, я приехала в Луганск.
faa6dec59ab4.jpg
 
Гостиницу выбрала в центре. Одноместный номер в "Луганске" стоит 560 рублей в сутки, что для россиянина совсем не дорого. Насколько я покаталась по РФ, гостиница в более менее крупных городах обходится от 1 200 до 2 000 рублей.
Я во всем солидарна с постом, ссылку на который указала в начале. По разговорам с местными, зп от 2 до 5 тысяч рублей. Я до сих пор не понимаю, как можно жить на эти деньги. Кафе работают до 9, некоторые, в центре до 10 вечера. Позже можно поесть только в самой гостинице.
Сам Луганск выглядит ухоженно, жаль, что не работают фонтаны. Вообще, как мне показалось, в Луганске война чувствуется меньше, чем в Донецке, это мое субъективное мнение.
78375d5cbf4b.jpg
 
 Ну или увидела я куда меньше, ибо в отличие от Донецка, знакомых в Луганске у меня не было.
5b5cc0af0739.jpg
 
В гостинице мне сказали, что здесь есть мотоклуб Ночных Волков, туда я и поехала.
Попасть внутрь базы сложно, мне, например, еще тот допрос учинили, но все таки впустили, накормили и даже предлагали остаться на базу ночевать. Ребята там сейчас строят музей современной войны, очень интересный. Да и музей ретро-техники у них любопытный. Саму базу я не фотографировала, сделала только одно фото, с любезного разрешения ( в жилетке я))).
 

57744b9a2c63.jpg


  • 7

#3 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 10:51

Молодец. Круто, но лучше не рисковать. 


  • 0

#4 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 10:52

Отправляясь в обратный путь, решила, что нельзя не заехать в Краснодон, в музей Молодой Гвардии. 
2cb2112e347c.jpg
a85c9afca878.jpg
На удивление, несмотря на трудности с финансированием (точнее, его полное отсутствие) музей работает, там проводят экскурсии и вход в него бесплатный. Выложу несколько фото экспозиции, а вообще, очень рекомендую заехать туда и посмотреть, там очень интересно. А такой увлекательной экскурсии, я не слышала уже давно.
 

050ff7260856.jpg

 

Фотографии с похорон молодогвардейцев.
4120c9f2f0b8.jpg
 
Музыкальные инструменты, на которых играли ребята, в созданном ими клубе, использовавшемся для обсуждения последующих операций. Инструменты подлинные, переданные на хранение в музей родственниками ребят.
a99690e661a5.jpg
 
Клятва "Молодой Гвардии".
8fdf5b865832.jpg
 
Рукописная листовка, позже их начали печатать. 
85675131b99f.jpg
 
 
И это даже не одна десятая, представленных экспонатов.
От Луганска до Изварино, где проходит граница с Россией, дорога довольно приличная. А вот очередь в три километра, заставила меня задуматься. Прибавьте к этому открытую местность без намека на тень и температуру в сорок градусов. Так что, каюсь, границу прошла без очереди, просто объехав. А в гейте уже сами пограничники показали, чтобы ехала вперед.
И родная граница.
Таможенник, внимательно разглядывая мой российский паспорт: "Какая была цель визита?".
Я, с серьезным выражением лица: "Туризм".
Да, давно на меня как на чокнутую не смотрели :)
Сложно в двух постах передать все впечатления и мысли. Вернулась я уже немного не такой, какой уезжала. И в мирное небо Ростова теперь смотрю иначе.

  • 8

#5 OFFLINE   Тануки

Тануки

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 001 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Baja - Honda Transalp 650 + KTM педальный

Отправлено 30 июля 2015 - 10:54

Ничёсе) Думал там война...В 2013 г. на велосипеде проезжал через Амбросиевку, Саур могилу...

H5K1FQa7Dt8.jpg

8zbuBDPUSPk.jpg

F8TGPuilRAg.jpg


  • 0

#6 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 10:55

Меня полностью наши обшмонали, когда я казал, что еду в гости, к бабушке. Что было, действительно правдой.


Тануки, война по западной границе республик. В нашем приграничье тихо, но все равно шальной снаряд, мина и прочие прелести войны, могут попасться.

Ровно год назад, блок-пост г. Новоазовск

93yKUEx5e-Q.jpg


Сообщение отредактировал Kali: 30 июля 2015 - 10:57

  • 1

#7 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 10:57

Меня полностью наши обшмонали, когда я казал, что еду в гости, к бабушке. Что было, действительно правдой.


Тануки, война по западной границе республик. В нашем приграничье тихо, но все равно шальной снаряд, мина и прочие прелести войны, могут попасться.

Меня вообще не трогали, ни гаишники, ни таможенники, ни на блок-постах. Видимо, я внушаю больше доверия)))


  • 0

#8 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:01

Сам уже думал, приблизительно так же прокатиться, но с заездом на Саур могилу, но, что то мешает. Может, просто страх.


  • 0

#9 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:04

Сам уже думал, приблизительно так же прокатиться, но с заездом на Саур могилу, но, что то мешает. Может, просто страх.

Поехали на пару. Уравновесим твой страх моей безбашенностью  :D


  • 0

#10 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:07

Поехали на пару. Уравновесим твой страх моей безбашенностью  :D

Надо думать.))))


  • 0

#11 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 571 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:24

Видимо, я внушаю больше доверия)))

Может быть потому, что ты не похожа на большого бородатого мужЫка?))))
  • 6

#12 OFFLINE   Kirichok

Kirichok

    Активный участник

  • users
  • 522 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:33

Значит тебе можно делать заказы на интересные грузы?))


  • 0

#13 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:34

Может быть потому, что ты не похожа на большого бородатого мужЫка?))))

Не похожа, да? Черт а я так старалась.  <_<


Значит тебе можно делать заказы на интересные грузы?))

Остатки точки У не привезу, она тяжелая))


  • 0

#14 OFFLINE   Kirichok

Kirichok

    Активный участник

  • users
  • 522 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:35

пистолет и пару гранат хватит, ладно уж)


  • 0

#15 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 12:00

Просмотры есть, комментов нет. Видимо, я не умею писать отчеты. Дайте мастер-класс кто-нибудь. :(


  • 0

#16 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 12:07

Просмотры есть, комментов нет. Видимо, я не умею писать отчеты. Дайте мастер-класс кто-нибудь. :(

Поражен твоей смелостью! Молодец!. Спасибо за отчет.


  • 0

#17 OFFLINE   BratAleks

BratAleks

    Активный участник

  • users
  • 535 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 12:09

Отважная!!! Молодец.

Не в курсе из ДНР на территорию укр пускают?


  • 0

#18 OFFLINE   Дарика

Дарика

    Отважная !

  • users
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 12:15

Поражен твоей смелостью! Молодец!. Спасибо за отчет.

Вот так уже лучше  :D

 

Отважная!!! Молодец.

Не в курсе из ДНР на территорию укр пускают?

Хз. Пускают, наверное. Только там уже загран.паспорт нужен. А вообще, проще через Харьков проехать.


  • 0

#19 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 12:16

Нормальный отчет.)))))


  • 0

#20 OFFLINE   HANNIBAL

HANNIBAL

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 135 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Stateline

Отправлено 30 июля 2015 - 12:18

только если вздумаете ехать в Украину учтите, что на границе у вас потребуют по мимо всех документов еще и приглашение, нотариусом заверенное !!!

 

по сабжу, молодец, прохват прикольный, тихонечко завидую ...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных