Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Моя мотоэволюция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 18:26

Часть 1. Начало.

Все началось, скорее закономерно, чем случайно.

Родился я и вырос в самой, что ни на есть, настоящей деревне. Правда в довольно продвинутой Советской деревне, где был асфальт на улицах, газ и вода в домах, двух этажная школа, такой же ДК и даже был фонтан!. Три раза в неделю (в советское время) ходил автобус в город ... ммм... Ностальгия...белый такой автобус, с красными полосками по всем бортам, скругленной задней частью, и вечно открытым в жару капотом.

К чему это я про деревню... ну кто знает тот сам уже понял... В мое время в деревне пацан без мотоцикла,... ну не то чтобы ущербный или ЛОХ, нет, просто как бы не до конца в теме, назовем это так. И естественно каждый стремился иметь мот, мопед, мотороллер или нечто вечно ломающееся, собранное из металлолома, но на двух колесах и с мотором внутреннего сгорания. Да и друг друга знали по мотоциклам- это как второй паспорт, второе имя! Я до сих пор помню кто на чем ездил и у кого шкура на сидухе была круче)))

Мотопарк деревенского бомонда в те времена был не слишком разнообразен и насчитывал всего несколько всем известных категорий техники:

  1. Тяжелые мотоциклы (Уралы, Днепры и «Касики»)

  2. Все виды ИЖаков

  3. Легкие моты (Мински и Восходы)

  4. Ну и конечно же вершина мото-эволюции и предел мечтаний это — Явы и Чезы!!!

Предвижу летящий в меня тапок и не могу не упомянуть про мопеды !Карпаты-Спорт, Дельта, Рига (он же «Дырчик»), Верховина... ну и кое какие мотороллеры.

Так уж случилось, что бог послал мне троих старших братьев... Думаю не стоит объяснять почему новые вещи купленные именно мне, были большой редкостью :), тем более в те не богатые времена. Практически всё начиная от курток, шапок, рубашек, игрушек и заканчивая коньками и фотоаппаратом, доставалось мне по наследству, от старших братьев. Но у этого, казалось бы обидного, нюанса были и свои неоспоримые плюсы!

У меня были все размеры коньков и не по одной паре :) Хватало собирать небольшую хоккейную команду и погонять шайбу на школьном пруду. Магнитофон Маяк 232 и усилок Ростов- друзьям на зависть! Параллельный телефон, кнопочный! Стоявший в моей комнате (старший брат для себя покупал и проводил)))).....

Закономерно и естественно, что первый мой (даже не знаю как назвать) мопедо-мотоцикл достался мне от двоюроднго брата. Это была Верховина , с ввареным куском рамы от Минска, по-моему М-105, в простонародье «Козёл» и установлен двигатель этого же раритета в мопедку. Заводился он исключительно только с толкача, глушился декомпрессором , наверное многие помнят такую хрень встроенную в головку цилиндра , которую нужно было нажимать пяткой (потом я тросик приладил, который падла вечно рвался) и в процессе этого свист стоял на всю улицу :) . Мопед перекочевал ко мне ранней весной 1992г. И мне на тот момент не давно исполнилось 12 лет. Этот чудо аппарат хоть и был конечно хлам несусветный, но ведь у моих друзей были только велосипеды...! А я уже ездил на мопеде! Да еще и трех скоростном! Да и ваще!! - Почти мотоцикл!

Как то одним очень погожим весенним деньком, под трели соловьев и прочей проснувшейся живности, решено было покататься с дружбаном! Но он, мопедка, зараза, отказывался заводиться! А как хотелось запрыгнуть на обшитую коричневой шкурой сидушку и пронестись по деревенским просторам глотая свежий весенний воздух и взамен оставляя за собой сизый след дыма из недр старого двухтактного мотора)))! И в предвкушении этого счастья мы с другом пол дня толкали нашего железного коня туда-суда по дороге возле дома, в надежде завести, да наконец-то услышать заветное дрынь-дырынь-дырынь, испытать чувство собственного удавлитворения и махнуть исследовать окраины деревни, открутив до упора обмотанную синей изолентой газульку... Мытарства с разборкой-сборкой половины мопеда и опять толканием-дырчанием продолжались часа полтора... И все безуспешно...

Старший брат работал тогда на Камазе и в тот день как раз был дома. Он как и мы тоже решил не терять даром теплый весенний денек и пригласив корешка ковырялся с ним в грузовике, периодически отвлекаясь на рюмашечку другую, может даже попутно ведя философские беседы :). Думаю наш «концерт» на дороге в виде дырчания, пердения проржавевшей трубой и чихания декомпрессора их не особо впечатлил и порядком достал...

И вот мы уже измученные и загнанные, как почтовые лошади, собрались в очередной забег намереваясь пронестись с жутким дырчанием и тяжелой отдышкой мимо Камаза с уважаемыми людьми, как вдруг откуда-то из-за кабины, услышав наши приготовления к старту, высунулась голова, с угловатыми чертами лица, слегка измазанная в мазуте и дожевывающая надо понимать закусываемый огурец... Это был мой старший брат Славка, и хочу заметить, с совсем не добродушным выражением на лице …. - «Дима!!! Еще один дырчок и полетит два ключа на 46-ть»... Судя по опыту совместного проживания в одной комнате со старшим братом,а к слову сказать, старше он на 10 лет, оснований не верить ему у меня не было, проверенно годами ранее)))... Безмолвное совещание взглядами с другом ...И закономерное единогласное решение - «судьбу не испытывать и срочно перебраться на школьный стадион» расположенный не по далеку, но главное дальше чем дальность полета ключа на 46-ть ))), там и были продолжены наши экзекуции в надежде все же сегодня завести эту железяку и таки наконец раздавить видавшей виды резиной пару коровьих лепешек на дорогах родной деревни.

 

Часть 2.Первый парень на деревне

На следующий год мои друзья стали тоже по тихоньку обзаводиться техникой, кто старого Минска купил, кто дядькиного «Днепра» берет, кто папкиного ИЖака... Ну а мне, нежданно негаданно привалило такое счастье!!! Во первых мой брат, Славка, женился!!! Аллелуя!!! Комната теперь только моя!!! Конец террору и угнетениям малолетних оболтусов!!!))) А главное!!! Он торжественно передал мне по наследству... ВНИМАНИЕ!!! ЯВУ!!! Переходная модель, движок уже 12Вольтоый как у «Люксовой», а сама «дутая». Мне 13лет, А у меня - ЯВА!! Нужно ли говорить что я стал самый счастливый человек в мире и конечно же самый модный парень на деревне :) Радости не было предела!!!

Но была одна проблема, на Яве был порван трос сцепления и нужно было учиться трогаться с полуавтомата. Как оказалось, это не так уж и сложно, (даже не знаю, тронусь так сейчас..? Хотя думаю это как на велосипеде кататься- никогда не забудешь). Теперь уже и не вспомнить как, да и чАво там было, время неумолимо, и делает свое дело подтирая местами нашу память ..., но факт в том, что я все же быстро освоил это чудо Чехословатской инженерной мысли и уже к вечеру гонял трогаясь с автомата, как будто так и надо.

Какое это классное ощущение, когда ты впервые за рулем НАССТОЯЩЕГО мотоцикла!... Стрелки на двух «боченках»- тахометра и спидометра, где-то внизу твоего взгляда, прыгают в такт повороту ручки газа, а при включении каждой передачи вверх мотоцикл норовит вырваться из под тебя, как будь-то не желает быть в узде и ты с ним по началу борешься и осторожно дозируешь ему волю... потом по привыкнув ослабляешь узду по больше... и вот вы уже понимаете друг друга на уровне инстинктов и как единный организм ложитесь в повороты и оттармаживаетесь перед перекрестком.... До сих пор осталось чувство того незабываемого кайфа от первого года знакомства со своим первым настоящим мотоциклом!!!!

Все было прекрасно:

Друзья завидовали

Девчонки визжали :)

Я красаУчек ваЩе на Яве!!!...

Но наш местный участковый не разделял всеобщего восторга и моего счастья. По этому периодически у меня отбирался аккумулятор (ибо ключ забирать бесполезно, Ява заводиться гвоздем или даже веткой) за которым приходил Отец. В конце концов это достало всех (кроме меня) и мот был продан, с безжалостной по сугубо моему тогдашнему мнению, формулеровкой - «Рановато тебе еще такой мотоцикл».

На следующий сезон нужно было что-то покупать т.к. школа уже закончилась и наступили долгожданные каникулы. В голове крутилась только одна мысль» Нужен моцик!!!, Нужен моцик!!!» Но вот беда, даже в те юные года не любил просить! Пусть даже у родителей. Однако перспектива передвигаться пешком или с кем-то нажопником мне ну никак не улыбалась... долгие месяцы душевных мук и борьба между — «хочу и не могу идти просить»!

В итоге пришлось поступиться своими принципами, ну и набравшись наглости-храбрости я пошел к отцу с просьбой купить мне мотоцикл. На что получил ответ который я никак не ожидал услышать, но и честно говоря он меня устроил более чем :

 

- Хорошо куплю, вернее добавлю.

  • Это как?

  • Как, как, иди работай летом, заработаешь, я добавлю и купишь себе мотоцикл.

  • ? … Но мне же 14-лет, куда я пойду работать, я не знаю ни че.... да и не умею....

  • Ничего, я тебя устрою. Там научат. Идет?

  • Идет!

 

Часть 3. Работа

.................................................................


  • 19

#2 OFFLINE   Тануки

Тануки

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 001 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Baja - Honda Transalp 650 + KTM педальный

Отправлено 11 апреля 2015 - 08:03

Очень хорошо читается. Прям между строк побывал в тех временах) ждём продолжения)
  • 2

#3 OFFLINE   Ржавый

Ржавый

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 080 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 10:20

Класс !


  • 0

#4 OFFLINE   Rom

Rom

    Участник

  • users
  • 416 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 11:48

Черный, ждем продолжения. Пишешь класс!!!
  • 1

#5 OFFLINE   Костя

Костя

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 504 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 13:29

очень легко и приятно читать!
продолжай ето супер!
  • 0

#6 OFFLINE   Угрофин

Угрофин

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 572 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону, Мокрый Батай
  • Байк:М106=>ИЖ-Ю-3=>ИЖ-Ю-5К=>TVS Apache=>Harley-Davidson Buell Blast 500

Отправлено 11 апреля 2015 - 14:49

Как в свои детство и юность окунулся :)


  • 0

#7 OFFLINE   Геннадий

Геннадий

    Новичок

  • users
  • 73 сообщений
  • Город:х. Калинин
  • Байк:BMW K - 1200 GT

Отправлено 11 апреля 2015 - 15:02

Диман что на воспоминания потянуло ?


  • 0

#8 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 18:14

Диман что на воспоминания потянуло ?

Ага ))).
Да, это я именно про твой мопедо-мотоцикл вспоминал)))
  • 0

#9 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 18:16

Спасибо всем за отзывы. Эх! Придётся пойти взять вискарика и постараюсь до воять сегодня незаконченные две части.

Сообщение отредактировал Чёрный: 11 апреля 2015 - 18:17

  • 0

#10 OFFLINE   Альвец

Альвец

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Город:Р н/Д
  • Байк:Honda VT 1100T

Отправлено 11 апреля 2015 - 18:25

Давай ваяй  :D  , вчера прочитал и ещё 2 часа заглядывал в тему, вдруг продолжение появиться.


  • 0

#11 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 397 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 18:42

Все ждут, но ты не спеши, пусть вдохновение накатит :) Первая часть душеееевная.


  • 0

#12 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 20:08

Так о тож! Из под палки или по заказу не получается (
  • 1

#13 OFFLINE   Virpil

Virpil

    Активный участник

  • users
  • 519 сообщений
  • Город:Azov
  • Байк:в поиске

Отправлено 11 апреля 2015 - 20:33

Зачет!!! Я прям юность вспомнил, дави гашетку дальше!


  • 0

#14 OFFLINE   Sanek

Sanek

    Активный участник

  • users
  • 538 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 20:55

Да уж.. Тоже нахлынули воспоминания. Впомнились и первый Минск и переходная Ява с полуавтоматом и переключением без тросика сцепления.
Ждем продолжения...
  • 0

#15 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 21:33

Автор талант,хорошо пишешь)). Вспомнил как в деревне у крестного на его Ижаке рассекал. Лепехи также присутствовали))
  • 0

#16 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 22:58

Рассказывай дальше, интересно!
(Только иди на поводу у читателя, который просит писать побыстрее: пиши, как тебе хочется ;) )

Сообщение отредактировал Dept: 11 апреля 2015 - 23:09

  • 1

#17 OFFLINE   Костя

Костя

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 504 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:17

Не спеши!
Очень хочется продолжения!
Но пусть само прийдет!
Будем ждать.
  • 0

#18 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:53

Хотел сказать "НЕ иди на поводу у читателя", а Т9 всё испортил :) так что теперь правильно скажу: пиши как тебе хочется. Не иди на поводу у читателя ;)

Сообщение отредактировал Dept: 12 апреля 2015 - 00:08

  • 0

#19 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 00:07

Хотел сказать "НЕ иди на поводу у читателя", а Т9 всё испортил. Но теперь я исправился. :) так что пиши как тебе хочется. Не иди на поводу у читателя ;)


))) Да я понял! Да, Т9 это тот ещё собака!Всегда из под тишка и не к месту.. . Сам на нём попадаю периодически.
  • 0

#20 OFFLINE   Jumper

Jumper

    Активный участник

  • users
  • 840 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki intruder vs800GLR-был...теперь x4 Honda(ракета)

Отправлено 12 апреля 2015 - 00:31

Молодца,  оживил воспоминания детства, ! я как будто в детство попал свое снова. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных