Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Путь к звёздам по дну Арала.

Ростов- Байконур

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 01 июня 2017 - 11:50

примотанную к сидушке горизонтальную канистру
 

На канистре дважды горемычный непромоканец

ну как так то с канистрой

Блядь! Да чтож там с этой канистрой-то? Чё за херня приключилась? 


  • 0

#22 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 11:51

Мы еще едем, до дома 2100 осталось
 

Эт вы чо там, месяц в пути? Хорошей дороги!

 

Отчет огонь!


  • 0

#23 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 01 июня 2017 - 12:15

даже не выражения подбирать не буду. Митас Е-10 гавно.
Хотел отдельным описанием его затронуть, но уж коль спросил.
На асфальте так же хреново себя ведёт как и на грунте, хоть и версия Дакар. Плавает жутко.
Стирание, зад. Первые 1500 вроде норм, потом за 300 км протектор как корова языком.
  • 0

#24 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 01 июня 2017 - 12:17

потерпи.всё будет.
  • 0

#25 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 12:25

В связи с отсутствием мото, свой комплект анки Ваилд продал коллеге на ДЛ650 он тоже говорит что после 100 плавает по асфальту зато на грунте как вкопанный(((  Вот я теперь в раздумьях на 50/50


  • 0

#26 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 01 июня 2017 - 12:29

в том и беда, Е-10 плавает и там и там. До 3й буксует. Порадовали только боковые зацепы. Держит только песок.
  • 0

#27 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 02 июня 2017 - 16:26

Извините за задержку, приболел. Дома компа нет.

 

8.05. Эльтон, Починка нас и техники.

Проснулся от дикого скрежета, не совсем понимая где я и что происходит. Программа загружалась несколько минут. Настроив резкость понял что не бред, звук исходил от Скрипача. Ему в семь утра приспичило увековечить своё имя, вцарапав наскальной клинописью как делали его предки, камнем по металлической беседке.

 

Встал, прогулялся до озера, которое стало за эту ночь для нас мифическим. Солевое поле вдали, на берегу болото, под ногами как слой пепла, нога уходит в пух на 3 см.

 

Прикрепленный файл  DSC_1254.JPG   159,09К   0 Количество загрузок:

 

Лагерь потихоньку ожил, занялись бытом и техникой. Ближе к обеду переместились в сам Эльтон. Встали на дому у местного жителя за небольшую плату. Устроили постирушки, отмывашки. У Пьера в непромоканце рванула литрушка Мотюля, от чего палатка, спальник, инструмент и ещё много чего преобрели неповторимый аромат роз.

 

Договорились купить, свежую барашку. Нам рассказали что мясо травоядных пасущихся в этой местности имеет очень нежный и незабываемый вкус, в чём мы позже убедились. Замариновали мяско и поехали осматривать достапремечательности. Всего их тут три- красивый берег для процедур и перед ним родник, дамба, холм с которого видны красивые закаты и рассветы. Не густо.

Прикрепленный файл  DSC_1262.JPG   149,9К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1264.JPG   109,69К   0 Количество загрузок:

 

По берегу к воде топать метров 600, шли босиком. Грунт под ногами три раза сменял свою структуру. Сперва мягкий как пух, потом твёрдый пескообразный с мелкой зыбью, а ближе к воде сменился на колючие солевые хлопья. Не удержались, попробовали на вкус- точно соль)

 

Прикрепленный файл  DSC_1279.JPG   129,92К   0 Количество загрузок:

 

Средняя глубина в озере 5-7 см летом, от того гладь как зеркало, без волны.

 

Прикрепленный файл  DSC_1347.JPG   82,81К   0 Количество загрузок:

 

Под тонкой коркой соляного дна, жирная грязь. Всё это чудо уж дюже как лечебное. Стас по привычке оставил трёхбуквенную надпись протоптав тонкую корку до черной смолы, летописец чё. Именно в этом месте делают чудные фото проезжая на моте далеко от берега. Вид конечно крутой. Я конечно собирался так и сделать, но практичность восторжествовала над прекрасным. Мот жалко, этот раствор его съест, такой концентрации соль даже алюминий убьёт. 

 

Прикрепленный файл  DSC_1297.JPG   107,51К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1336.JPG   94,15К   0 Количество загрузок:

 

После посетили дамбу, уходящую кривым турецким мечём в зеркало озёра. Закат. На гору не попёрлись.

 

Вернулись на базу. Ужин превратили в пир. Шашлык из свежатины был на столько безумно вкусен что я чуть язык не проглотил. От мяса все без ума, загладил свой косяк. И вроде как не виноват, но как ведущий группы прошлой ночью, наши ночные блукания принимаю на себя.

 Веселье сопровождалось песнопением под гитару от спецкора Ксеньи из Мск. Голос шикарный, просто великолепный, удивила. Ксю респект, привезла мне долгожданную камеру, теперь будет много видоса.

Эстрадную игру на гитаре подхватил Джаконда(Пьер), выяснилось что в былые годы была своя группа.

Я помогал как мог, используя ведро вместо барабана.

Скрипач не поддержал, его тошнит от вида музыкальных инструментов в нерабочее время. До сих пор удивляюсь как я умудрился уговорить его на моей свадьбе расчехлить скрипку.

Отбились не поздно. Пьяненькие, сытые и довольные. Чёрный признался что за такой шашлык передумал меня убивать.

 

Прошли за день почти ничего, всё по месту. не в счёт.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_1307.JPG   87,6К   0 Количество загрузок:

  • 5

#28 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 02 июня 2017 - 16:34

Ещё фото

Прикрепленный файл  DSC_1373.JPG   118,31К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1376.JPG   191,14К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1395.JPG   117,23К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1392.JPG   108,9К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1397.JPG   191,35К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1446.JPG   125,87К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1480.JPG   103,95К   0 Количество загрузок:


  • 2

#29 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 16:35

:god:


  • 0

#30 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 02 июня 2017 - 16:49

Афигенно пишешь Жека!

 

Не совсем понял - на середине повествования появились женщины. Откуда? Надеюсь это не галлюцинации от опробованной соли или барашка? :)


  • 0

#31 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 16:59

Он же Лис, соответственно чего-то не договаривает :zay:


  • 0

#32 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 18:21

Отчёт - огонь! "Все на просмотр картины второй!" (с)
  • 0

#33 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 04 июня 2017 - 08:01


Кленья блогер,байкер. Но в эту поездку ехала на аавто. Договорились попробовать поработать вместе. Она пишет, а с меня фото и видео. Пробу пера сделали. Не сработались. Решили не продолжать.
  • 0

#34 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 13 июня 2017 - 16:08

9.05. Эльтон- Ершов- Уральск.

9 мая. Наши деды победили, а дорожники нет.

 

Утро было в неспешных сборах, простились с гостеприимными хозяевами.

Прикрепленный файл  DSC_1482.JPG   152,5К   0 Количество загрузок:

 

Интернет рисует местами дождь. Пересекать таможню в Жанибек не стали, на Казахской стороне, после перехода 150 км укатанной степной дороги. Если попадём под капитошку, жить нам в степи пока не просохнет.

Маршрут проложили так чтоб выскочить на середину трассы Энгельс- Ершов. Вроде по ДОПам. До первой заправки дотянули на парах, но она левая, Лукоил через 3км.

Покрытие оставляет желать лучшего. Некоторые ямы доходят до четырёх метров в длинну, глубина до 40 см. Не зевай, только и успевай оттормаживать и лавировать. По скоростям разошлись на группы, я с Пьером впереди, Дима и Стас не спешат . В итоге они сделали крюк уйдя на Энгельс, за то по асфальту. Нас же с опять поглотило внедорожье. Карты и навик показали самый короткий путь, но не уточнили про грунтовку. Благо погода не подкинула влаги.

Прикрепленный файл  DSC_1497.JPG   120,37К   0 Количество загрузок:

 

На одном из участков остановились снять фото-видео, а на встречу два квадра, они тут дубасят. Вышел короткий ролик посвященный российским дорогам.

Прикрепленный файл  DSC_1492.JPG   179,59К   0 Количество загрузок:

 

 

Очень вкусно пообедали в посёлке Красный Кут, хорошее кафе. Подъехали местные байкеры, два из трёх, пообщались. Отрезком наше направление укрыл идеальный асфальт, но не на долго и закончилась на НПЗ не весть откуда взявшемся посреди поля. Дальше шли по полям, азимутом. Выскочили на Ершовский тракт, у посёлка Еруслан. Довольные что срезали и наэндурились.

Радость была не долгой. Таких дорог я ещё не видел. Стиральная доска Должанской косы просто детский лепет. Грузинский перевал Линтехи- Учгури- Местеа по камням и бродам кажется развлекательной прогулкой.

Трасса Энгельс- Уральск это филиал ада на земле. За двести километров я думал с меня душу вытресет. Менял скоростной режим от 40 до 180, не помогает, Регулировал подвеску, пофиг. Я вспомнил все самые злые ругательства которые знал и адресовал их саратовским чинушам, дорожникам и губернаторам. Это трэш казался бесконечным. Выглядит так: было покрытие в СССР, оно портилось и дырявилось. Каждую прогалину ремонтировали точечно, без катка и виброплиты. Вот так вот просто, шлёп в ямку битумной щебёнки и лопатой пристукнули. Таких вот кочек миллион. Проклял всё.

В итоге психанул и открутил на все деньги, если уж и отбивать зад, то хоть не так долго. Пьер не поддержал моего ускорения.

На переход прибыл с закатом. Свободно, очереди нет. У наших как всегда всё чинно, таможня на замке но всё на удивление прошло с улыбкой. Казахстанская тоже не задержала, быстро заполнил простенькую декларацию. Отзвонился-отписался ребятам что в загранке, пока связь не стухла.

Вот у меня сложилось впечатление, что на таможенных дорогах Казахстан и наши решили провести конкурс- кто хуже. Я вот лично даже не знаю кому выдать приз… Одни лучше других. А тут ещё и солнце выключили.

Участок до Уральска поражает ландшафтом того, что когда-то было асфальтом. Волны, адские наплывы, поперечные провалы. Тут скорость не поможет. Оттормаживаюсь в ноль. Сворачиваю в поля там где это возможно. В первом посёлке, Таскала купил симкарту с интернетом — 200руб., страховку - 760 руб., наменял немного денег.

Прикрепленный файл  IMG_20170522_101139.jpg   242,4К   0 Количество загрузок:

 

Заправился, там же пополнил счёт на телефоне и активировал интернет. Перед городом дорожное полотно разгладилось. Ура, Уральск!

От Саратовской тряски у меня открутились винты ветровика, один утерян. Подтянул, потерю временно заменил стяжкой. XTZ750 повезло меньше, последствия мы выявили уже на обратном пути.

Ночёвка в гостишке, чистой и комфортной. Совсем не бюджетно но после такого продубаса хотелось тишины и покоя. Не тут-то было, соседи спаривались так яростно, что завидовали даже боги.

Ребята отписались что у них всё гуд. Все в Казахстане. Пьер надыбал отель дальнобойный на окраине города , Кабаны окопались в палатках.

С временем ещё долго не могли разобрать, то ли +2 часа, то ли +3.

Быстрый ужин, отбой.

За день 700 км. Если 690 из них назову оффроад, это будет честнее.


  • 7

#35 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 17:30

:god:


  • 0

#36 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 13 июня 2017 - 17:35

10.05. Уральск- Актобе

Быстрый завтрак в гостишке, благо включён. Суета по району в поисках обменника. Преждевременно обрадовался филиалу Сбербанка. Банкомат вражина. Иду в окошко к девчатам, а те не лучше — снять с карты только с загран паспортом. Абсурд, въезд в государство по гражданскому паспорту РФ, а в родной Сбер только с заграном. В обменник стоять в общей мавзолейной очереди. Плюнул. Через квартал в местном банке без проблем и проволочек всё случилось быстро и по вкусному курсу.

В городе особо смотреть нечего, удивил только злобный пограничный катер в какой-то небольшой протоке. Отмыл мот на мойке. За городом на заправке пытались найтись с Пьером. Пока ждал решил вычистить правый кофр, в нём был провиант, инструмент, всякие нужности. Всё покрыто толстым слоем космической пыли, откуда не пойму. Вытряхнул всё. Это эхо от Саратовской дороги, взорвалась сухая пюрешка. Говорил -же что только сухпаи в эндуро рулят. На газоне заправки надыбал работающий поливной шланг. Сижу на травке, вымываю снятый кофр, тарелки, вилки, кастрюльки. Разложился как на пикнике, автомобилисты шеи сворачивают в недоумении.

Время обед. С Пьерычем разминулись, поехал догонять.

Дороги хорошего качества, везде ограничения. Нас настращали что ехать не больше чем на знаке, ибо блюстители шкуродёрствуют. На долго меня не хватило, не могу я так ехать. Подождал коровку, сел на хвост, пусть его доят.

Нагнал Кабанчиков и Пьера. В обед хотели вкусить колорита местной кухни, не очень повезло, попалась залепуха.

Вокруг степь, степь, степь.

Прикрепленный файл  DSC_1508.JPG   155,58К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1530.JPG   148,77К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_1555.JPG   171,8К   0 Количество загрузок:

В Актобе прокуренная гостишка, не очень приятная,сойдёт. Город большой но очень похож на Ростов в девяностые.

За день всего-ничего, 480 км.

 

11.05. Актобе- Аральск

Утро прошло в поиске резины, задние баллоны начали таять. Глухо, в единственном магазине только китайская на китайцев. Пока мотались заехали против шерсти на односторонку, ну и конечно гайцы тут как тут. Поговорил по душам, заболтал. Отпустили с миром и бесплатно.

Весь день бескрайние степи. У обочин орлы, огромные. Очень нехотя взлетают, эти дельтапланы в размахе метра по два, впечатляют. 

В Аральск добрались к ночи. Эдик с Мск пишет что у них снег. А у нас 11 вечера и стенд на АЗС радует нас другими цифрами; температура +29, бензин 27рублей( 155 тенге)

Прикрепленный файл  IMG_20170511_224551.jpg   35,54К   0 Количество загрузок:

На въезде остановились в недорогой гостишке, тут и кухня добрая и обстановка уютная.

Кабаны отписались чуть позже, оказались в соседнем отеле. Сил собраться и попивасить вместе не хватило.

За день 620 км.


Сообщение отредактировал Lis: 13 июня 2017 - 18:03

  • 9

#37 OFFLINE   Ким-ка

Ким-ка

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 744 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 22:49

Блин...на одном дыхании прочла. Давай дальше! Не ленись!))
  • 0

#38 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 14 июня 2017 - 01:52

Не ленюсь Кимачка, времени ноль. Печатаю на работе потом работаю до поздна дома.
  • 0

#39 OFFLINE   Joker

Joker

    ВЕЖЛИВЫЙ КРОССМЕН

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 316 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 июня 2017 - 08:59

Жека, путешествие и рассказ супер, очень интересно!


  • 0

#40 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 14 июня 2017 - 20:40

12.05. Аральск.

 

В поисках вод убитого моря и кораблей в пустыне.

 

Завтрак. Неспешный сбор. Кабаны ушли на юг, в сторону Байконура.

Опрашиваем местных на предмет ближней воды и уточняем местоположения недопиленых на металл кораблей. В их поиске прошерстили кучу материала в интернете, информация не утешительна. Два года назад правительство дало добро на приём металлолома у частных лиц, ну и понеслось.

Скинули лишний груз, с собой только горючка, вода и объективы. Стараемся не жечь задние баллоны. На моём за последние сутки протектор изрядно слизало. Эти мысли сильно омрачают кайф вкушения поездки.

По городу прошли транзитом, особо ничего примечательного.

Держим курс на маленькую, когда то рыбацкую деревушку Жолонаш. Дороги две, длинная и короткая. Ближняя вьётся по пескам между барханчиков. В принципе проезжабельно но темп не тот что нужен, чай не на чесотках чтоб валить.

Прикрепленный файл  DSC_1601.JPG   136,03К   0 Количество загрузок:

 

Вернулись. Дальняя более магистральная, 65 км крупной щебёнки, дальше на нюх.

Прикрепленный файл  DSC_1631.JPG   111,52К   0 Количество загрузок:

Дорога по степи, уже третий день, с половиной. Не так просто привыкнуть к её бескрайности, её мощность во времени. Времени подумать, пофилософствовать, поговорить с собой.

Пейзаж разбавляют только орлы, их стало на порядок больше, они тут хозяева.

Встречаются вольно пасущиеся стада верблюдов, иногда местные гоняют их на мотоциклах. Табун мустангов на воле выглядит просто завараживающе, не удержался, рванул по степи к ним. Вожак красавец, вёл себя благородно, отпустил всех вперёд и останавливался поперёк отсекая мой путь, потом срывался с места, отдалялся и повторял манёвр. Не стал докучать, вернулся на щебёнку.

Летим по «хайвэю» за сотню, только камни об защиту звенят барабанной дробью. Один из этих кирпичей угодил мне по боту, думал пальцы вдребезги. Пронесло, просто посинели через день. От ботинка он отлетел в расширитель боковой подножки, которую приварил мне Паша. Стальную пластину о двух миллиметрах согнуло полумесяцем. Эндурные ботинки тут бы были как нельзя кстати. Пьер всегда в таких, он в них даже сёрфит, и снимает только чтоб тараканов занапалмить. Мотоциклы на таком покрытии и при такой скорости плавают с заносом обеих колёс, мне нравиться. Добрались до посёлка. На окраине группа мужчин копает круглую яму, диаметр метров пять и два в глубину. Это для воды. Ответ по кораблям отрицательный, что-то невнятное мычат. А чего не мычать, сами-же и пилили, есть то хочется. Пытались набиться в проводники, не бесплатно конечно, отсекли хвосты. У Лиса один проводник, его нюх. Проехали по окраине, совместили показания местных и навика, сошлись. Дорога перешла в песок, неприятный, зыбкий и с колейкой. За околицей свалка, свинарник. Путь растворился в десятке тропинок, сменили курс. Обошли краем наспункт, всё убогое, верблюды, мусор. Заборы аборигены лепят из чего попало, в основном это обшивки кораблей. Нищета безпробудная. Домов сорок точно наберётся. Вопрос в голове только один — какого хрена они тут забыли, почему не уедут?

Вынырнули к бывшему берегу. Видны очертания обрывов. На дне теперь пастбище, в горизонт золотом вьётся узкая тропа. В зоне видимости желтеют барханы. Где-то за ними координатная точка первых кораблей которых уже по ходу нет, Да и тропу эту копать нам день с неизвестным результатом.

Скорбим об недостигнутой цели, двигаем в обратку через центральную улицу. Дальше по знакомой щебёнке. Настроение дерьмовое от увиденного гадюшника и не увиденного Арала.

Сошли с курса забравшись на холм. Грунт не простой, вспушенный солончак. Такого не встречал, нога уходит на несколько сантиметров как в вату. Боты тонут но идут.

Прикрепленный файл  DSC_1655.JPG   133,36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1792.JPG   171,34К   0 Количество загрузок:

 

В почве много странного щебня, проблёскивает гранями похожими на соль но крупнее. Поднял несколько, отряхнул, лизнул. Не соль, слюда какая-то, прозрачная. Уже дома википедировал, ответа не нашлось. Образцы привёз с собой. Ну хоть что-то новое и необычное.

 

Прикрепленный файл  DSC_1818.JPG   115К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1851.JPG   287,6К   0 Количество загрузок:

Над нами возвышается обрывистый, высокий утёс. Судя по грунту даже с пологой стороны не взять, крутовато.

Прикрепленный файл  DSC_1655.JPG   133,36К   0 Количество загрузок:

 

 


  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)