Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Впечатления от КТМ 530 EXC-R


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 19 ноября 2010 - 12:31

Из предыстории: первый мотоцикл появился у меня 3 года назад, и был это двухтактный 125и кубовый эндуро Yamaha DT 125R 97 года выпуска с мощностью в 12 лс при рождении. Мне же достались не более 10 :) . Покупался он для «научиться ездить», да так и задержался у меня на три года. Мот был классный. Научил меня во первых чинить мотоциклы, а во вторых хорошо ездить (а ведь иначе за парнями на «взрослых» мотоциклах не угнаться, вот и приходилось позже тормозить, быстрее проходить повороты, раньше открываться…) А в этом году так сложилось, что появились деньги на мотоцикл и после долгих и мучительных метаний от одного бренда к другому, я приобрёл КТМ 530 EXC-R

В двух словах (для тех кто не в курсе) EXC- это соревновательный эндуро с ПТС покоривший чемпионаты эндуро. 510 см объёма, около 60 л.с. на 114 кг. веса. Т.е. если образно, то это кросач с фарой и иными настройками мотора (в частности более сочная середина).

Прикрепленный файл  a17a0a5c.jpg   97,55К   112 Количество загрузок:

Впечатления первые

Когда приехал забирать мот из Байк Ленда, испытывал лёгкий мондраж, как ни как мот в 6 раз мощнее моего прежнего, и ехать придётся на кроссовых шинах по асфальту, да ещё и в сумерках. А поцарапать оранжевый пластик ой как не хотелось. Когда Антон выкатил оранжевого монстра из ремзоны, и я впервые услышал рёв прямотока ( в Байкленде мотоцикл полностью раздушили, сняв пару килограммов ненужных поворотников, пламегасителей и катализаторов) мне стало реально страшно и одновременно приятно, от того, что этот зверь теперь мой. Получив мот и пару напутственных слов(из которых я запомнил только «аккуратно» и «дурной мотоцикл»), я вскарабкался на него верхом, проверил застёжку на шлеме и отчалил в сторону дома.
Мотоцикл показался очень высоким, даже сидя я мог видеть дорогу через крыши автомобилей, а если встать на подножки, то и через крыши внедорожников. Фара светила паршиво, т.к мот не предназначен для дорог общего пользования. Откручивать ручку газа я не спешил и планировал выбраться на свободную прямую, а там то и опробовать 530го в деле. Но вышло всё иначе, при попытке обогнать автобус я переключился на 3ю передачу и по привычке крутанул ручку газа на себя, каково же было моё удивление, когда заднее колесо (обутое хоть и в кроссовый, но мишлен) сорвалось в пробуксовку (на скорости 70 с небольшим!!!) , а я вместе с КТМмом телепортирывался на 30 метров вперёд. Что самое интересное, в процессе выполнения этого манёвра, я не на секунду не потерял контроль над мотоциклом, метя хвостом он продолжал двигаться в перёд, не пытаясь уйти с траектории, а когда я начал оттормаживаться, brembo мягко но быстро осадили мотоцикл с обалдевшим наездником. Вилка не клюнула, что меня очень удивило (после моего то старичка с расхлябанными подвесками) Дальше дорога домой прошла без происшествий. Приехав домой я осознал что мотом очень доволен, и не мог дождаться утра, чтобы выехать на нём на грунт…

Впечатления вторые

Откатал на Рыжике (так я теперь ласково его называю) первую тысячу с небольшим километров, теперь можно поделиться более-менее взвешенными впечатлениями о мотоцикле. Он действительно очень высокий, даже с моими метр 85 я пару раз падал набок при остановке на пригорке или наклонной поверхности (просто нога до земли не доставала) потом правда привык, зато клиренс позволяет переползать через поваленные деревья и валуны, которые для других не под силу. Тормоза тоже со временем не разочаровали, останавливают мотоцикл уверенно с любых, даже самых запредельных для хард эндуро скоростей и делают это очень плавно и контролируемо. Двигатель очень тяговитый, заглохнуть почти не возможно, трогаться можно со второй передачи почти с холостых оборотов. Динамика феноменальная, с 45й звездой мне удалось разогнаться до 170 км/ч и разгон прекратился только из-за того, что я упёрся в отсечку на 6й передаче, т.е. если поставить звезду поменьше, то можно ехать и быстрее, но мне это никчему. Подвески опробовал на двух кроссовых трассах (Аксай и Таганрог), и скажу вам у меня не хватило смелости прыгнуть так, чтобы их пробить, хотя метра на три в верх и метров на 10 вперёд я выпрыгивал. Выезжал на нём в Адыгею, поднимался по горным тропам на плато Лагонаки, и сделал вывод, что для гор он слишком мощный. Там просто негде раскрыть его потенциал, но с другой стороны было приятно заползать на холостых оборотах на самые отвесные стены, и выбираться из самой густой грязи (я попал в сезон дождей). Большую часть пути в верх ехал на 1-2 передаче, иногда включая 3ю для того, чтобы охладить мотор (греется большое сердце изрядно). При движении по горным, грунтовым но, всё же дорогам ситуация кардинально изменилась. Я обгонял 800 кубовые квадроциклы, как неспешных пешеходов, а парней на чекушках мне приходилось останавливаться и дожидаться. После этих покатушек я сделал вывод, что этот мотоцикл больше подходит для скоростных продубасов по просёлочным дорогам, песчаным пляжам, выездов на кроссовые трассы. В общем ему место там, где можно дать волю всем 60 породистым коням, и не важно что под колёсами. А на тесных горных тропах, между деревьями, где нужно ползти на черепашьей скорости, ему просто скучно. И тут снова я убедился в правильности своей покупки, ведь вокруг Ростова именно такой пейзаж: бескрайние просторы полей с грунтовками между ними на которых есть где разогнаться.

Итог

+ Мощный тяговитый мотор
+ Отличные подвески
+ Тормоза на 5 с плюсом
+ Малый вес ( 113.9 кг )
+ Надёжная конструкция
+ Гидравлическое сцепление

- Не дешевое обслуживание
- Быстрый износ задних шин (из-за частых пробуксовок, особенно в первое время, пока не привыкнешь)
- Не удобное расположение кнопки сигнала и остановки двигателя
- Плохой головной свет (лечится установкой тюнинговой фары и статора из каталога KTM Power parts)

Где-то в нете попалась статья, которая очень чётко формулирует концепцию EXC:

Если вы хотите себе настоящий крутой мотоцикл-внедорожник с осветительными приборами, то KTM 530 EXC отвечает вашему желанию. Если же вам нужен комфортабельный спортивный байк двойного назначения для поездок в магазин за углом или для путешествий с бесконечными приключениями, поищите себе другой мотоцикл. А 530 EXC является тем, чем он есть на самом деле – серьезным внедорожником со световыми поворотными сигналами – и мы его за это любим!

Прикрепленный файл  140502026.jpg   215,07К   170 Количество загрузок:




Ещё немного фоток

Прикрепленный файл  140679782.jpg   200,64К   168 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ________.JPG   84,28К   141 Количество загрузок:
  • 0

#2 Гость_vf1_*

Гость_vf1_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2010 - 13:59

Подвески опробовал на двух кроссовых трассах (Аксай и Таганрог), и скажу вам у меня не хватило смелости прыгнуть так, чтобы их пробить, хотя метра на три в верх и метров на 10 вперёд я выпрыгивал.


Я бы сильно удивился если бы пробило :), если это кроссач с фарой. Такие прыжки доступны на чезах. Года 3-4 назад, в тагане были соревнования по мотокроссу, на другой трассе, рядом с нынешней но чуть ближе к городу, щас она заросла. Там есть трамплин на который без хорошого хода просто на закатишься, а ребята на бисс выпрыгивали так... не знаю сколько метров... по ощущениям 20-30. И ниче, со стороны техника отрабатывала без проблем.

Динамика феноменальная, с 45й звездой мне удалось разогнаться до 170 км/ч и разгон прекратился только из-за того, что я упёрся в отсечку на 6й передаче, т.е. если поставить звезду поменьше, то можно ехать и быстрее, но мне это никчему.

Выезжал на нём в Адыгею, поднимался по горным тропам на плато Лагонаки, и сделал вывод, что для гор он слишком мощный.


Выезжал не своим ходом? Как вообще по трассе ощущения, как далеко можно прострелить?
  • 0

#3 OFFLINE   Igor218

Igor218


  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений
  • Байк:FXDX

Отправлено 19 ноября 2010 - 14:08

Респект! Отличный отчет!
  • 0

#4 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 19 ноября 2010 - 14:56

До Адыгеи добирался на фургоне. Что касается дальности поездок верхом, то тут важную роль играют шины, вот у меня стоят кроссовые, и по асфальту они стираются буквально на глазах, по этому я его стараюсь избегать. С эндуровскими колёсами я думаю и рулиться на асфальте будет легче, и скорость будет больше. Ветрозащиты как вы понимаете нет в принципе, седло узкое средней жёсткости, на WR 250F например гораздо твёрже. За раз по ростовской области накатывал до 220 км и к вечеру ничего не болело, хотя чтобы их проехать (а кое где и проползти, ведь не по трассе же ехали) провёл в седле около 8и часов. В горах за 11 часов удалось пройти всего 110 км. Если ехать по асфальту,такой опыт тоже был (Тагнрог- Ростов) отстал от колонны, и пришлось догонять по трассе, несмотря на кроссовый экип и злую кроссовую резину дорогу мот держал уверенно, и скорость средняя была 140-160 максималка 170. Колонну я всё же догнал, но устал изрядно, т.к. сдувало очень (кроссовый экип жутко парусил) и очень шумно в открытом шлеме. Так что в день при передвижении по грунтовкам и полям я думаю максимум 300 км. Ну ради рекорда можно и больше, только по мне, так это будет уже не в удовольствие.

Прикрепленный файл  140679110.jpg   258,24К   105 Количество загрузок:
  • 0

#5 Гость_stepan_*

Гость_stepan_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2010 - 15:16

Друг, я и не знал что у тебя писательский талант :)
  • 0

#6 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 19 ноября 2010 - 15:20

На что не пойдёшь, чтобы не работать :)
  • 0

#7 Гость_vf1_*

Гость_vf1_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2010 - 15:23

но устал изрядно, т.к. сдувало очень (кроссовый экип жутко парусил) и очень шумно в открытом шлеме.


Сам в кросовом шлеме катаюсь, страшно представить как на будет 170 задувать.

А еще вопрос, в минусах указал не дешевое обслуживание, можешь чуть подробнее рассказать?
  • 0

#8 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 19 ноября 2010 - 15:58

Да, на 170 очки в кожу врезаются, неприятно.

Что касается ТО: замена масла в двигателе и коробке (в этом моторе раздельные контуры) каждые 25 моточасов (это при обычных покатушках, при спортивном использовании каждые 10 часов), каждые 90 моточасов полная разборка двигателя с заменой колец, а возможно и поршня (мне повезло, поршень менять не надо) Вот сейчас прохожу ТО 90 чаосов в Байкленде, точную сумму ещё не знаю, но выресовывается тысяч 25 с расходниками (масла, фильтра, замена масла в вилке, замена всех жидкостей от масла, до антифриза и тормозухи, замена поршневых колец, регулировка клапанов, замена свечи и чистка/регулировка карбюратора, проверка сцепления)

Ну собственно обслуживание как у кросача. Только вот двухтактной ямахе я сам поршень менял, а в 4х тактный КТМ лезть без опыта не рискую.
  • 0

#9 Гость_vf1_*

Гость_vf1_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2010 - 17:55

выресовывается тысяч 25 с расходниками


Не слабо ~25т за ~1000км, если я правильно понял, я думал что он более дефорсирован. По асфальту жалко катать.
  • 0

#10 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 19 ноября 2010 - 18:01

Пробег 3500 км при 95 моточасах. Т.Е. 25 тысяч руб. за 3500 км.

Сообщение отредактировал Vovan600: 19 ноября 2010 - 18:02

  • 0

#11 Гость_vf1_*

Гость_vf1_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2010 - 18:13

Пробег 3500 км при 95 моточасах. Т.Е. 25 тысяч руб. за 3500 км.


Понял пасиб, если нужно экономить моточасы, то валить надо по полной :blink:
  • 0

#12 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:32

Это точно
  • 0

#13 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 22 ноября 2010 - 09:58

Появилась окончательная стоимость "большого" ТО. 20 тыс без замены масла в вилке. Немного дешевле чем ожидал. Приятно.
  • 0

#14 OFFLINE   Voiceh

Voiceh

    Участник

  • users
  • 352 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Yamaha XV 1700 Warrior

Отправлено 22 ноября 2010 - 16:41

Отличный отзыв.
Автору Спасиб)
  • 0

#15 Гость_мистер Xrr_*

Гость_мистер Xrr_*
  • Гости

Отправлено 22 ноября 2010 - 17:52

Привет.Забыл упомянуть о главном плюсе <_< Запуск с кнопочки!!!!!Сколько реально весит в снаряженки подскажи.
  • 0

#16 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 25 ноября 2010 - 00:21

Да, к хорошему быстро привыкаешь, а ведь у первого моего мота был только кик :lol: В КТМ есть и электро стартер и кик. Провернуть большой мотор ногой не просто, но при определённом опыте это вполне по силам даже мне с моими 70 кг веса (в экипе :) ). В дали от цивилизации радует наличие автономного пускового устройства. К стати мотоцикл может функционировать и вовсе без АКБ (заводится с кика, едет, работают фара и сигнал)

Сколько весит в снаряжённом состоянии точно не скажу, но если к "сухим" 113,9 кг добавить 10 литров топлива (бак под горло), литр антифриза и ещё литр-полтора масла, то получится примерно 126 кг. По ощущениям мот не кажется тяжёлым, в первую (на нём) тренировку на кроссовой трассе падал не один и не 2 раза, поднять мотоцикл можно быстро и относительно легко. Что касается перекладывания в поворотах, то с этим тоже проблем нет. Сравнивал его с Kawasaki KX 250F (чистый кросс, вес около 105 кг), кава конечно по легче будет, но вот что удивило, так это то, что по ширине они почти идентичны. КТМ узкий и оч. манёвренный, как в городе, так и на кроссовой трассе, удобно ехать стоя ( когда коленями держишься за бак) и при протискивании между деревьев.
  • 0

#17 Гость_мистер Xrr_*

Гость_мистер Xrr_*
  • Гости

Отправлено 25 ноября 2010 - 11:29

Да КЛАССНЫЙ мот,интересно как он внатяг с холостых едет.Но недешев :lol: По критериям тех.характеристики,диллерское сопрвождение,cреди большекубатурных эндуро альтернативы нет.
  • 0

#18 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 25 ноября 2010 - 13:25

Едет он хорошо, и с холостых тоже. Если очень любопытно, могу дать попробовать, если погода будет располагать, планирую покататься на выходных. Возможно выеду в Аксай на кроссовую трассу.

Мы с тобой на тест драйве Kawasaki в ольгинке встречались? Ты ещё на газеле приезжал с CRFкой в кузове? Если это был ты, то телефонами мы менялись. Давай созвонимся и покатаемся, если дождя не будет.
  • 0

#19 Гость_мистер Xrr_*

Гость_мистер Xrr_*
  • Гости

Отправлено 25 ноября 2010 - 13:47

Да встречались на тест-драйве,твоего телефона у меня нет.Я на субботу планировал на тренировку с мотокроссерами выехать,посмотрим по погоде, присоединяйся!
  • 0

#20 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 25 ноября 2010 - 14:47

А куда ехать думали? И в какое время? Если у меня будет получаться, я тебе позвоню, у меня твой номер есть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных