Перейти к содержимому




Чат


Фотография
- - - - -

Организационные вопросы эндуро покатух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:22

///Переименована из Эндуро ДАЛЬНОБОЙ///

Я долго ждал открытия этой темы но не стерпел.
Я относительно недавно влился в Ростовскую эндуро тусовку и стараюсь не пропускать все поездки, но уровень сложности и отдаленность маршрутов катания растет в геометрической прогрессии.
И с каждой поездкой в список что нужно с собой брать постоянно что то добавляется ,но список почему то в голове а не в рюкзаке.

начну с мотоциклов 250-550куб (харды не в счет).
СВЕТ ...этим девайсом могут похвастаться только 3 модели у остальных тупо лампочки
на моем клх свет есть ,но я не доволен! начал искать светодиодные фары рабочего света для джипаков размеры как у поворотников и поставлю на их месте .вариантов куча но ЦЕНА :wacko: от 4 тыр за штуку ...все равно куплю
на многих мотах типа врки генератор не особо мощный и как раз туда они подойдут как родные т.к. мощность диода 10 ватт

мот должен быть подготовлен к бродам.
на всякий пожарный с собой возить замок цепи.
мин набор инструмента.
колесные камеры или рем наборы
и самое главное ЗАПАС БЕНЗА.
двух компонентная смола poxipol
СВЕЧА или 2
баллончик очистителя карбов
веревка

Экип само собой по сезону и от этого соответственно сменка (трусы носки термобелье и т.д.)
Запас воды ??????????? глобальный вопрос.
по поводу пищи и способов ее приготовления еще не думал.
из всего перечисленного мне пока не понятен ВЕС .определить придется опытным путем.
вес рюкзака наверно не должен превышать 10-15кг ИМХО
все остальное на багажник мота (если он есть) если нет то сделать багажник!
  • 0

#2 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:32

С 10-15 кг. рюкзаком, тебе в дороге, поломает спину. По хорошему, в походе, на спине ничего не должно быть. Ну может контейнер с водой, что бы на ходу пить. Для вещей есть куча приспособлений от брендовых кофров, до переметных сум. Аптечку еще забыл и умение ей пользоваться. А так, практически на каждом туристическом форуме есть подобные темы, с составленым шмудяком, на поход от 1 дня, до года автономки. Сейчас пощу и выложу.

Вот примерный список. Подгоняется в зависимости от похода.
Список вещей для мотопутешествия

Что надо взять с собой обязательно:

деньги, разложенные в двух местах
запасные ключи зажигания, замка цепи и брелок от сигнализации
документы в непромокаемом ксивнике на шее:
права

временное разрешение (не всегда актуально)
доверенность (в некоторые страны по доверенности не пустят)
талон ТО
паспорт (стоит сделать ксерокопии первой страницы и страниц в визами)
гринкард (страховка ГО для европы, можно купить на границе)
международные права (получаются в ГАИ за полчаса)
визитка с координатами родственников и группой крови (не забудьте, может спасти жизнь)
свои собственные визитки для расширения круга знакомств

Желательное, но необязательное при излишке первого пункта

аптечка (не тупо автомобильная, а реально нужная, со средствами от боли в животе и от простуды)
кредитная карточка (лучше две, разных систем)
презервативы и мирамистин (durex elite, лучшие рекомендации)
цепь и/или замок на диск (ее можно применять разными способами)
дождевой комбинезон с руками и ногами
тряпка (можно вытереть мотоцикл и себя заодно)
карта дорог (стоит иметь хороший атлас, подробную карту можно купить на месте)
авторучка (ну а как еще записывать телефончики)
записная книжка
компас (это если звезд не видно)
сотовый телефон
зарядка для сотового телефона (стоит взять запасную батарейку)
запасное стекло для шлема
темные очки
размятые тапки для пешей ходьбы
одежда
джинсы
шорты
майки
трусы
носки
термобелье
гигиена
мыло или спец порошок
туалетная бумага
бритва, одеколон
зубная щетка и паста
палатка (Sarec Salewa II. В собранном виде - рулон 40х10)
коврик
спальник
кружка/ложка/вилка
репеллент от комаров
средство для чистки стекол
фотоаппарат
пленки и батарейки
радиоприемник (можно определить, в какой стране находишься)

Инструменты

накидные ключи 6,8,10,12,13,14,17
трубки 8х10, 12х13, 19 (для слива масла)
отвертки плюс большой и маленький, минус
свечник (проверьте размер)
ремкомплект для шин
насос или баллон-герметик
шестигранники
пассатижи с кусачками
нож
фонарик (peltz tikka!)
ремонтный скотч
изолента
веревка
холодная сварка
герметик
винтики/гайки
надфиль
тестер
провода

Запчасти

смазка для цепи (упаковывать тщательно, иначе смажет все вещи)
запасные свечи по числу цилиндров
звено цепи
лампочки
колодки тормозные (кончаются в самый неподходящий момент)
бутылка октан-корректора
запасные рычаги тормоза и сцепления
лапка переключения передач
Для сверхдальних путешествий
фильтр масляный
цепь и звезды (для тех кому это актуально
передняя и задняя резина
диски сцепления
сальники передней вилки
подшипники колес
смазка "литол"
Кажется, это очень много.
На самом деле, все, кроме резины, прекрасно умещается в одном рюкзаке. И тогда ты становишься абсолютно уверенным в поездке.
  • 0

#3 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:48

круто !!! я упертый как баран , от этого и страдаю :wacko: Соответственно выше изложенный список брал из головы. как говориться по факту.
По поводу рюкзака ты прав Но в горах например проще снять тяжелый рюкзак и поднять пустой мот ,чем поднять груженый мот. имхо . БЛЯ рюкзак на багажник !!!!
А про АПТЕЧКУ ТУПО НЕ ДУМАЛ
надо расписать ее содержимое!!!

Сообщение отредактировал bigval: 12 января 2012 - 21:50

  • 0

#4 OFFLINE   distower

distower

    Новичок

  • users
  • 150 сообщений
  • Город:Геленджик
  • Байк:TTR 250

Отправлено 12 января 2012 - 21:48

я бы еще добавил

1.Мини набор инструмента не прокатит. необходимо иметь инструмент достаточный для полноценного ремонта и если колесо крепится гайкой на 27, то надо брать ключ на 27 :wacko:
Поксипол, изолента,скотч некоторое количество разных гаечек, шайбочек, болтиков, золотников и чистая сухая тряпка приветствуется.
Все естественно должно быть герметично упаковано и уложенно на дно рюкзака.

2. Сим карты разных операторов. ( спутниковый, конечно хорошо, но по мне дорого и в нашем регионе излишне) и запасную батарею телефона.

3. Фонарик достаточно налобный.

4. Аптечка со стандартным набором от головы и от попы + средства для последствий эндуро травматизма.

5. ГОЛОВУ. достаточно одной здравой на группу из нескольких эндуристов.

6. ТЕРМОС С ЧАЕМ... :)
  • 0

#5 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:56

По поводу инструмента то в современных мотах идет фуфетьный комплект . но им можно сделать все!!! и вес 300 гр. жаль что Леха ,формула мою Фуфетьную отвертку сломал ! жаль .поменяем на нормальную.


ТЕРМОС ПО СЕЗОНУ
как же мы тебя Ромка достали этим термосом!? :wacko:
  • 0

#6 OFFLINE   distower

distower

    Новичок

  • users
  • 150 сообщений
  • Город:Геленджик
  • Байк:TTR 250

Отправлено 12 января 2012 - 21:58

насчет рюкзака. Валера, если ты не обратил внимания на мой рюкзак. Модель оч. удобная для мото. объем 40-50 литров. у него дно ровное пласиковое и он "сидит" за мной,привязаный ко мне поясничным обхватом. как второй номер, на плечи не давит вообще и спина от него колом не стоит. я с ним не устаю. один большой минус - сидение протирает , но это исправимо.
  • 0

#7 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 22:01

На твой рюкзак я давно внимание обратил ! поэтому и писал про рюкзак который надо тоже грузить и хай он сидит у тебя за спиной балдеет!
  • 0

#8 OFFLINE   distower

distower

    Новичок

  • users
  • 150 сообщений
  • Город:Геленджик
  • Байк:TTR 250

Отправлено 12 января 2012 - 22:05

ТЕРМОС ПО СЕЗОНУ
как же мы тебя Ромка достали этим термосом!? :)


ах, да! извиняюсь. некоторые :wacko: люди еще же и летом на мотоциклах катаются..
  • 0

#9 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 22:11

визитка с координатами родственников и группой крови (не забудьте, может спасти жизнь)

Пусть меня поправят врачи, но, насколько мне известно, никто тебе кровь лить не будет, основываясь на жетончиках, наколках, нашивках. Экспресс анализ делают щас или типа того.
  • 0

#10 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 22:19

смотрю владельцы мотов с лампочками на доп свет пока не отреагировали.

но как говорится и палка раз в год стреляет .
Девайс дорогой но в ночное время суток очень сильно поможет.
  • 0

#11 OFFLINE   Чибис

Чибис

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 102 сообщений
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Honda

Отправлено 12 января 2012 - 22:31

Валер, на тыгыдыма пойдут? где глянуть на них?

Сообщение отредактировал Dr.Livsi: 12 января 2012 - 22:31

  • 0

#12 OFFLINE   SAABer

SAABer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 372 сообщений
  • Город:Кущевская
  • Байк:Honda VFR, Honda XR400SM, Honda SuperCab))

Отправлено 12 января 2012 - 22:33

В каминном зале Папайклаба разшоворился с пешеходом, он представился как Молдован.
А так как я давно испытываю белую зависть к этим людям, а он с пониманием относится к мотоциклам, нам было о чем поговорить.
Кто не понял, пешеходы - это люди, которые ходят сами своим пешком по маршрутам. Продолжительность похода - от двух до 14 дней.
Так вот, мы поболтали о том о сем, об одежде, термобелье, и конечно коснулись вопроса о снаряжении.
В их среде к этому вопросу достаточно серьезное отношение - ведь все приходится нести на себе!
Они подразделяют груз на собственный и общественный.
Собственный груз - это предметы личной гигиены, запасная одежда и т.д.
А еще у них есть завхоз.
Этот человек формирует список вещей общественного груза и распределяет его по участникам похода, кому что нести.

Мы каждую поездку оговариваем как минимум месяц. Если составить список, его легко распределить по участникам.

Ну и конечно термос с чаем:wacko:
  • 0

#13 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 08:13

Идея правильная но!!! Дима ты же знаешь как наша банда готовится вечером к поездке.алкотреш чаепитие.
эта тема еще не поднималась потому как мы на автономки еще не ходили ,4х дневка по области была развлекухой потаму как с нами шел фиат груженый шмотьем
  • 0

#14 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 08:23

по поводу света вот наглядный пример
http://dorsvet.ru/ma...rime1/xilsp12x/
эту шнягу мне вчера приносили. на демонстрацию
  • 0

#15 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 13 января 2012 - 10:44

Я долго ждал открытия этой темы но не стерпел.

А я 3 дня и 3 ночи собирался сделать тему "Эндуро рюкзачок", но не успел. :bike2: Мне она виделась несколько иначе.
Поездки бывают разной продолжительности и удаленности от цивилизации, поэтому и наборы будут разные.
1. Поездки вокруг Чалтыря - достаточно маленького рюкзачка. Можно с гидратором. Пара сникерсов, вода, веревка и несколько ключей. Итого 2-3 кг.
2. Однодневные вылазки в горы. База в Даховской/Домбае/Адербиевке и т.п. Именно в таком формате и прошло большинство поездок в ушедшем году. Как теперь мы знаем, не всегда можно вернуться и бывает связь. Вот этот "рюкзачок" и хотелось бы обсудить.
3. Многодневные поездки или как ты сказал - "Эндуро ДАЛЬНОБОЙ". Многодневные автономные маршруты. ИМХО рано еще об этом говорить. Надо поднабраться опыта, а потом уже соваться в тайгу, на Алтай или в Казахстан. Kali скопипастил инфу именно по таким вылазкам, но многое подойдет под п.2

ЗЫ многодневные поездки по области не считаются автономными, а попадают скорее под п.2, т.к. по пути пролетаются десятки сел и деревень. Всегда можно сгонять за помощью даже если по пути не идет техничка.

Вот "Рюкзачок №2" давайте и обсудим.

И с каждой поездкой в список что нужно с собой брать постоянно что то добавляется ,но список почему то в голове а не в рюкзаке.

А зря. Я себе сделал в Worde список вещей. Распечатал несколько штук и перед каждой поездкой по нему собираюсь, вычеркивая уложенное. Получается быстрее и ничего не забывается. После каждой поездки что-то туда дописываю. :)

вес рюкзака наверно не должен превышать 10-15кг ИМХО

:bike4: Да чо уж там, пусть не привышает 50-100кг, но у меня и от 5-7кг на след день спина колом стоИт. Одно дело по трассе ехать, а другое дело с этим рюкзаком сели-встали-сели-встали.
  • 0

#16 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 13 января 2012 - 11:00

По поводу рюкзака ты прав Но в горах например проще снять тяжелый рюкзак и поднять пустой мот ,чем поднять груженый мот.

Просто вы говорите о разных поездках. Kali о мотоПУТЕШЕСТВИЯХ, а ты о покатушках вокруг цивилизации. Да и режимы езды разные.
Вот содержимое рюкзака человека, собравшегося на море на пару дней, будет процентов на 80 совпадать с нашим.
Не усложняй задачу. Давай от простого к сложному. Когда дорастем до реального эндуро ДАЛЬНОБОЯ, тогда и будем кумекать исходя из опыта на тот момент.

А про АПТЕЧКУ ТУПО НЕ ДУМАЛ
надо расписать ее содержимое!!!

Как надоест тупо не думать, нажми вот эту волшебную кнопку :bike4:
Там и про аптечку найдешь и главное - как ей пользоваться!!!
Например:
http://rostovbiker.r...amp;#entry68405
http://rostovbiker.r...mp;#entry169380
  • 0

#17 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 11:18

petroff, прав. Топикстартеру надо было точно указать что в его понимании эндуродальнобой. Для меня он начинается в 500 км. от дома. А все что ближе, это так, за хлебушком смотаться. И еще, самое главное, это подготовка техники. При грамотной ее подготовки, то что ты везешь, может и не понадобиться, но иметь надо. Бывали случаи.
  • 0

#18 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 13 января 2012 - 11:29

смотрю владельцы мотов с лампочками на доп свет пока не отреагировали.

С Трикером у меня проблем никогда ночью не было. На ВРке только один раз пользовал, когда мы с тобой пытались убежать от Приключения :bike4: Вроде нормуль, но точно пока не могу сказать.
Да и денег стОит не малых! Я лучше себе рацию куплю. Теперь даже не сомневаюсь какую :bike2:

ИМХО надо делать отдельные темы: Рюкзак, Экип, Ремонт, Тюнинг мота, а не мешать все в кучу. Сами потом ничего не сможем найти в этой каше.
  • 0

#19 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 11:48

Дааа, братцы, нет в вас авантюризма
Если думаешь о проблемах они и случаются.
Если реально невтерпёж ехать, поедешь и голый.
Если конечно авантюрист
Я авантюрист
Аптечки-шмаптечки, вы как на луну собрались, на Юге так через каждые 10 км деревушка
К тому же можно подумать вас понос разорвёт на части неожиданно :bike4:
Кстати выпить вечером на стоянке чутка( 50 гр водки или пару пива) это дезинфекция от другой воды и непонятной пищи

По мне так самое необходимое это камеры, ключи те, которыми ремонтишь мот, рычаги сцепы и тормоза (или отпилить заранее), трросик в запас с бобышками, вело насос.
Подшипники и сцепление с резиной нормальные люди проверяют пред выездом в дальнобой и даже за 20 т.км. поездки они не умрут.
Пешеходные походы рюкзачные учат минимализму
А то понаберут херни всякой, типа раскладных стульчиков и прочей лабуды, да так, что подрамники лопаются потом от веса в 50-70 кг
Проще надо быть, ПРОЩЕ.

Вот например мой список вещей который обеспечивал мне автономку на 17 дней
Для мота:
Ключи, те которые реально позволяют открутить все гайки на моте и шестигранники
В запас свечи две, герметик, жимки, холодная сварка, армированный скотч
Рычаг сцепы и тормоза
Одна камера средняя на 19 то есть её можно было засунуть и в 21 и в 18 колесо
Монтажки две и вело насос пластиковый
Несколько гаек, несколько болтиков, моток провода, чехол для мота, трос с замком.

Личные вещи:
Одежда на мне, косуха, кож штаны, берцы, носки, тельняшка, майка, свитер, перчи открытые, перчи закрытые, шлем интеграл, бандана повязанная на шею кожанная.
В запас носки простые, носки шерстяные, пару маек на мото тематику, трусы, простые джинсы, туфли, куртка, шапка (ехал бы на юг взял бы шорты и шлёпки, на севере это нах не надо)
Палатка односпалка, пенка, спальник, горелка и два газ баллона, большая кружка на 1 литр с крышкой, ложка, нож, зубная паста и щётка, кусок мыла, туалетная бумага, фонарик.
Из аптечки взял тока жгут, остановить кровь если что и бинт с ватой, смысла нет тащить лекарства, городков и аптек полно по пути.
НЗ сух паёк ввиде быстрорастворимых супов и пюре пару-тройку пакетов.
ВСЁ!
Эти вещи реально отработали в поездке с весьма суровыми условиями.
От надувной подушки отказался, как и от многих излишеств, ввиду экономии места и веса.
Под голову вместо подушки надувной ложил свитер или Косуху.
Ел только ложкой всё, что бы не брать вилку, смешно, но там 100 грамм, тут 10 грамм экономии веса, в итоге давало ощутимый результат.
Всегда спал в палатке, только два раза за 15 ночей по вписке ночевал, не понравилось, гостеприимство утомляет, лучше в палатке поспать спокойно.

А в поездках по Югам так вообще кроме инструмента и денег нечего брать.
Нет у нас таких дыр тайги и болот без людей в 200-300 км, как на севере с медведями и двуногими монстрами.
ЕСТЕСТВЕННО это моё ИМХО
Я хз, кто-то может и без раскладного стульчика в панику впадёт.
У каждого свой формат, потому и вещи надо под себя комплектовать.
Главное не забыть, что этой горой вещей надо будет управлять, как-то.

По мне так САМОЕ ГЛАВНОЕ, что бы Мотоцикл не подвёл, а уж поесть или поспать это второстепенно.
Главное мотоцикл подготовить хорошо перед поездкой, что бы не стоять потом в нелюдимом месте заедаемым комарами и не выть на луну.

Сообщение отредактировал Shadow: 13 января 2012 - 11:55

  • 0

#20 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 962 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 13 января 2012 - 12:07

Каждый для себя подбирает свой список необходимого в пути.
Если собирается команда, то обкатанный не одной многодневкой список необходимых вещей можно посмотреть здесь.
Жмакаем на ссылку в тексте "перечень необходимого снаряжения", и получим подробную таблицу.
Это наиболее полный перечень для командного автономного путешествия, продолжительностью около 9 дней, с применением квадроциклов и внедорожного авто (унимог).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных