Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Route des Grandes Alpes

D902 Grand Alpine Road moto

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 12:55

День одиннадцатый. По дороге в Чинкве Терре.

 

            Чинкве Терре (Пять Деревень) – национальный парк Италии, входит в список Всемирного наследия человечества. Попасть туда на своем транспорте не получится; движение по парку запрещено. Деревушки разбросаны от Леванто до Специи, по побережью Лигурийского моря. Самый лучший способ осмотра парка – зафрахтовать лодку и пройтись вдоль берега, причаливая в каждой деревне. По земле это можно сделать на поездах, которые курсируют по побережью. Есть специальный тариф – 16 Евро, без ограничений поездок, на день. Либо покупать разовый билет за 2 Евро. Как показала практика, безлимитный лучше)

            Утром без сожалений покинули Ниццу, навстречу новым впечатлениям. Не доезжая до Генуи, остановились на заправке. Наблюдаю такую картину: вряд стоят белые бусики и ДжиЭли, отцы семейства под полтос, со своими выводками грузятся в машины. Русские туристы. Видно, что они нас с Лехой заметили, но вида не подали. Я вообще заметил, что русские за границей чураются друг друга. Наблюдаем, как их караван отчаливает.

            Завершив свой ритуал (кофе+бенз), продолжаем путь. Дорога – двухполоска, в обе стороны, разделенная бетонными блоками. Леха сзади, держит слишком большую дистанцию, из-за чего между нами забиваются машины. Через какое-то время опережаю караван, иду в своем темпе. Лехи давно нет по зеркалам, ухожу в правый ряд, жду кореша. Русские опережают слева. Через какое-то время появляется Большой Гусь, и я снова откручиваю. В правом ряду тянутся старые знакомые. Практически опережаю колонну, как вдруг, с правого ряда бусик резко выворачивает в мою сторону, не давая проезда. Оттормаживаюсь, снова набираю скорость, - такая же херь! Резко виляет, подрезая. Этот цирк повторялся раза 4, пока я не обогнал придурка. Жаль, что камера в этот момент находилась на левом кофре, и обзор справа был закрыт. Достаточно было бы снять такое поведение на видео и отдать его ближайшим полицейским (автины явно прокатные, на местных номерах) - и отпуск у товарищей быстро бы закончился.

            До сих пор ума не приложу, чем было вызвано такое поведение? Солидные люди, а ведут себя как конченные отморозки… Остаток пути во мне все кипело. Леха тоже видел этот цирк и при@уел от такой наглости. Кстати, это был единственный случай встречи с соотечественниками за границей.

            Добрались до кемпинга, разбили палатки.

1706273_N.jpg

            Кемпинг многоуровневый, раскинут каскадом террас.

            На входе встречает вот такой котофей) Явно хозяин.

1706272_N.jpg

            Море. В Леванто оно не такое красивое, как в Ницце, зато такое же теплое) И галька  мелкая.

 170627_N.jpg

            На пляже ничего не продается, пошли в ближайшее кафе за вином, снять стресс) Хозяин заведения понял нас с полуслова, выдал винишко и пластиковые стаканы.

            К обеду вернулись в то же кафе, но оно уже закрывалось, последние посетители доедали свой обед. Разговорились с хозяином, зовут его Альберто, как оказалось тоже мотоциклист, водит бэху. В виде исключения посадил нас за стол и лично обслуживал (повара и официанты к этому времени уже ушли). Как говорится, за темной полосой обязательно придет светлая) Взяли у Альберто крепленое на вечер и тепло распрощались. 


  • 7

#42 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 18:41

День двенадцатый. Чинкве Терре.

 

            День не задался с самого начала. Утро встретило нас моросящим дождем и ветром. Взяли на ресепшене расписание поездов и пошли на ж/д станцию. От покупки безлимитного билета отказались; в кассу стояла очередь. Купили два билета до первой деревни – Монтероссо – и побежали на поезд.

           Всего несколько минут, и мы на месте. Город еще спит, на часах 9 утра, кафе закрыты.

170628_N.jpg

           

1706283_N.jpg

 

1706282_N.jpg

 

1706281_N.jpg

 

У пристани нас ждал первый неприятный сюрприз: море волнуется и лодки не ходят. Значит, придется пользоваться поездами. Позавтракать решили в следующей деревне. У кассы ждал второй сюрприз – очередь вытянулась на улицу. У автомата по продаже билетов такая же история. Потеряли час, пока получили билеты. Решили на@бать судьбу и взяли сразу до Специи, но не учли, что в билете пробивается время покупки и станция отправления, то есть пользоваться ими как «проездным» не получится. Запрыгнули в поезд и судьба сразу дала «ответку» - мы без остановок доехали до Специи)) Делать там абсолютно нехер: некрасивый портовый город, единственная фишка которого в том, что там базируется флот НАТО. Пока мы поняли, что Специя не входит в число тех самых пяти деревень, потеряли еще 2 часа. Злые и голодные поехали зайцем до Риомаджоре. Эта деревня расположена в горах, от ж/д вокзала стоит очередь на бесплатные маршрутки в городок. Пляжа не видно. Стоять в очереди не кайф. Едем дальше) Очередная остановка и похожая ситуация. Дальше. В общем, день до обеда провели в поездах) В итоге высадились в первом пункте назначения, Монтероссо, где и провели остаток времени. Осмотреть толком Чинкве Терре не получилось, день в минус. Туристов там, кстати, как собак. Не люблю такие скопища людей. А в целом, красиво.

           Вечером побродили по Леванто. Часы на полосатой башне отбивают каждые пятнадцать минут. Заснуть под этот бой довольно проблематично)

1706274_N.jpg


  • 5

#43 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 19:06

День тринадцатый.

 

            Пункт назначения – Болонья. Утренние сборы, замечаю, что возле мотика ошивается какой-то чувак. Подхожу, здороваюсь. Оказывается, мото-турист из Шотландии, едет в сторону НордКапп. Он умудрился потерять единственную банковскую карточку и торчит в Леванто, пока родня не пришлет ему новую. Поговорили об интересных маршрутах, конструктивных недостатках БМВ (сам он пилотирует GS1200), пожелали друг другу хорошей дороги)

            Скоростные шоссе не интересные. Как правило, проходят вдали от городов, смотреть нечего. Ставлю в навигаторе запрет на платные дороги и уходим на второстепенную. В Италии они имеют обозначение SS. Совсем другое дело) Теперь идем красивыми серпантинами, сквозь деревушки. Да, скорость передвижения падает, но это компенсируется отличными видами. На таких дорогах можно прочувствовать страну, увидеть то, что скрыто от глаз.

            Билеты на концерт Депешей брал через StubHub, вышло всего около десятки за первую линию! В России и на Украине выход основной группы обычно происходит через полтора-два часа от анонсированного времени; до этого выступает «разогрев». Помня об этом, предлагаю Лехе заявиться на стадион около семи вечера. Я не знал, что в Европе принято по другому) Написано, чо начало в 19:00 – ровно в 19:00 весь состав вышел на сцену. И понеслось! Народу Депеши собрали полный стадион. Основное отличие итальянских фанатов от российских – они танцуют даже на отшибе, не сидят на месте. Вообще, публика оказалась очень отзывчивой. Энергетика чумовая. В какой-то момент я оглянулся вокруг и понял, что рядом со мной тусуют такие же тетеньки и дяденьки, с проседью в волосах)) Где мои 16 лет?!? 


  • 9

#44 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 12 сентября 2017 - 12:53

Наслаждаюсь рассказом и гадаю - как же так вот и людей получается? Ездят, смотрят, чувствуют... И зависть...

Чрезвычайно интересный рассказ, отличный стиль изложения!!! Спасибо.


  • 1

#45 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 15:29

Спасибо! Получается просто) За зиму строю маршрут, рассказываю ближнему кругу, куда я поеду (эффект публичного обещания, чтобы не соскочил), собираюсь и выезжаю. Остальное происходит само собой)


  • 3

#46 OFFLINE   Старый

Старый

    ДЕД

  • users
  • 617 сообщений
  • Город:Ростов на Дону...
  • Байк:Кавушка-636.Моя любимка!

Отправлено 12 сентября 2017 - 15:31

Слов нет. Одни слюни. КрасавчеГГГ.


  • 1

#47 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 18:06

Слов нет. Одни слюни. КрасавчеГГГ.

Спасибо!

 

День четырнадцатый.

 

            В прошлом году ездил в Китай, на международный модуль обучения, где познакомился с итальянцами. У них была самая многочисленная группа – 5 человек. Пообещал им, что в этом году обязательно заеду. Слово надо держать. Так получилось, что 30 июня у них выпускной, на который они нас и пригласили. Называется это у них reunion party. Что это такое, я узнал, только когда прибыл на эту «вечеринку») Всю серьезность ситуации я понял, когда такси, на котором мы подъехали по адресу, не пустила вооруженная охрана. Пришлось ехать в объезд. Вход на вечеринку только по закрытым спискам. Я-то думал, что там человек 50 будет; оказалось – около полутора тысяч! Все выпускники Bologna Business School всех годов выпуска! На территории сплошь мужчины в тройках и при бабочках, дамы в длинных вечерних платьях. Все люди как люди, а я как хрен на блюде (с) J

IMG-20170707-_WA0004.jpg

            Кстати, среди выпускников оказалось много двухколесного люда, поэтому получилось свести беседу с заумных тем на более интересные: кто на чем гоняет, куда путешествует. Стоим, общаемся, и тут я краем глаза замечаю знакомое лицо! Ептить, Ленка! Моя хорошая знакомая из московской тусовки. Стоим и смотрим друг на друга, как баран на новые ворота. Это как должны были сложиться звезды, чтобы мы встретились на чужбине, да еще и на закрытой вечеринке!

            В гостиницу ехали вдрызг бухие, халявный алкоголь и русские – взрывоопасная смесь)

            На следующий день по плану стоял заезд в Eagle's Nest – резиденцию Гитлера, что под Зальцбургом, которую ему подарили на 50-летие. Но это завтра, а сегодня, - гуляй, рванина!


  • 6

#48 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 18:19

Я одно не понял, Саня.. Ты в процессе пишешь или это воспоминания о поездке?)

Сообщение отредактировал Schmidt: 12 сентября 2017 - 18:19

  • 0

#49 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 21:40


Серега, в июле вернулся. Пишу по памяти)
  • 2

#50 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 13 сентября 2017 - 12:38

ээээ, что не так?
я не знаю, как другим читателям и смотрителям, а мне нереально темные, приходится напрягать зрение, чтобы разглядеть что-то. дело не в мониторе, ибо одинаково темные они и с ноута и с телефона, при этом другие фотки - норм. может реально многое снимали против света?
  • 0

#51 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 13:58

я не знаю, как другим читателям и смотрителям, а мне нереально темные, приходится напрягать зрение, чтобы разглядеть что-то. дело не в мониторе, ибо одинаково темные они и с ноута и с телефона, при этом другие фотки - норм. может реально многое снимали против света?

Странно  :hz:  У меня с мака и телефона все ОК...


  • 0

#52 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 14:17

Саня, ты шо вечный студент? Шо за такой международный модуль обучения в Китае?))


  • 0

#53 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 16:56

Саня, ты шо вечный студент? Шо за такой международный модуль обучения в Китае?))


ЕМВА, международный модуль - обязалово. Теперь я знаю, как просрать компанию :)
  • 1

#54 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 16:57

А то как будто раньше не знал!))). Или теперь на международном уровне?))


  • 0

#55 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 22:43

Афигенный отчёт :)) по поводу "рассказываю ближнему кругу, куда я поеду" - рассказывай более широкому :) с удовольствием составил бы компанию :)
Ps: еду(на авто) по твоим стопам, сейчас в каннах., Дальше - Италия :)
  • 1

#56 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 17:45

Афигенный отчёт :)) по поводу "рассказываю ближнему кругу, куда я поеду" - рассказывай более широкому :) с удовольствием составил бы компанию :)
Ps: еду(на авто) по твоим стопам, сейчас в каннах., Дальше - Италия :)

Вовка, спасибо! Идеи по следующей поездке есть, но надо чтобы они выкристаллизовались)

Эх, Италия! ароматный кофе и бесподобный трамису на заправках Autogril) 


День пятнадцатый.

 

            Где это самое Орлиное Гнездо, я точно не знал. Просто взяли направление на Зальцбург, а там языки до Киева гнезда доведут. Проскочили Италию, прем по Австрии. Вдалеке наблюдаю картину: черное облако нависло над горой, косые струи ливня и молнии бьют в вершину, а вокруг все залито солнцем. Это был намек, который я не понял) Через полчаса стало ощутимо холоднее, небо затянуло до горизонта. Я привык, что Леха отстает, стараюсь сильно не разгоняться. Прохожу пункт оплаты, останавливаюсь, чтобы дождаться друга. С неба срывается дождь, Лехи нет. Время идет, но нет даже намека на его появление. Связи с ним тоже нет. Через 15 минут стал дергаться. До этого мы проезжали грустную картину: на обочине одиноко лежал GS1200 без следов присутствия хозяина и каких-либо еще участников дтп. В голову полезли дрянные мысли, но обратно через пункт оплаты дороги нет. Сама дорога разделена отбойниками, и где ближайший разворот – одному Богу известно. Через полчаса объявился, переодетый в дождевик)

            На подъезде к Зальцбургу идем второстепенной дорогой, - разузнали проезд на заправке. Дорога красивая; слева – почти отвесный подъем в гору, справа внизу, за деревянным ограждением, журчит река. На одном из поворотов машины замедляют ход, включают аварийки. Некоторые начинают разворачиваться. Что за херь? Другой дороги я не знаю, протискиваемся вперед. По дороге растерянно ходят люди, посматривая в сторону горы. Йопт! Прямо на нашей полосе лежит огромный валун, выше человеческого роста, преграждая проезд. Дорога завалена обломками камня. Видно, что сорвался он совсем недавно, и если бы не поручни, на которые он «облокотился» - полетел бы дальше вниз, в реку. А если бы  это время мы проезжали? Или кто другой? По счастливой случайности, никто не пострадал. Раскидали обломки в сторону, чтобы проехать и двинули дальше.

            Остановились на центральной площади Берхтесгадена, перевести дух и сверить карту. Низкая облачность намекала, что наверху (Eagle's Nest находится на высоте 1,8 км) делать нечего, будем как ежики в тумане. На площади примечаем БирсГартен (пивной сад, культовое место в Мюнхене) и решаем остановиться на ночлег, чтобы сделать вторую попытку утром. Броним отель, в 300 метрах от нас. Правда, когда забили адрес в навигатор, вышло 2 км. по горным серпантинам) Booking.com показывает расстояние напрямую…

 

            При отеле с громким названием Кронпринц есть свой ресторан. Идти обратно по серпантину под дождем не охота. Открываю меню – оппа! – есть Хофброй, знаменитое мюнхенское пиво. Подзываю официантку, спрашиваю, правда ли Хофброй? Не, говорит, это наш, местный Хофброй)) Какой-то город-фейк… Вторая засада была, когда принесли бургер в исполнении «чили». Я не знаю, какой адский перец туда засунули, но мы чуть не отравились. Пиво не спасло, - рекой текли сопли и слезы, в желудке все жгло и ощущение, что проглотил кирпич. Наверное, это была месть) В любом случае, подавать такое блюдо без предупреждения нельзя! А если у меня аллергия? Накрылся бы там медным тазом. Однако мы изо всех сил старались делать вид, что все нормально. Хер вам, господа немцы! Не дождетесь!


  • 5

#57 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 18:27

День шестнадцатый. Оломоуц.

 

            В чешском городке Оломоуц я уже был. Маленький, уютный городок с безумным количеством достопримечательностей. Не мог не показать его Лехе)

            Утро не оставило выбора, надо у@бывать из этого проклятого места! С вечера ничего не поменялось, небесная канцелярия прописала нам очередную порцию дождей. Правда, стоило отъехать на сотку, как вышло солнце.

            На границе с Чехией есть замечательное место, с блэкджеком и шлюхами, настоящий Лас-Вегас. По обе стороны от дороги стоят профильные заведения; огромные рекламные щиты зазывают окунуться в мир порока) Рядом с блядюшниками, для удобства проезжающих, стоят электронные табло, показывающие сколько представительниц древнейшей доступны в данный момент. Раззявил варежку, чуть не приехал в задний бампер)

            На трассе у впереди идущего грузовика рвануло колесо. Хорошо, ехал в наушниках, так бы испачкал штаны) Даже не подозревал, что это так громко! Сперва не понял, что произошло, пока не увидел как фура начала вилять. Хорошо, ошметки не крупные полетели на дорогу.

            Чехия – крайне дружелюбная в плане расходов страна. Отличная гостиница – в районе 2 тысяч за ночь. Про еду вообще молчу. Сбросили шмотки и пошли в центр. А где все? Где люди-то? Оломоуц – студенческий город и летом там гробовая тишина. Гуляли по абсолютно пустым улицам.

1707027N.jpg

 

1707028_N.jpg

 

17070211_N.jpg

 

1707029_N.jpg

 

17070212_N.jpg

 

1707031_N.jpg

 

170703_N.jpg

 

            В свой прошлый заезд помню хороший паб – Black Stuff, идем туда. Единственное место, где я видел такую необычную подачу вискаря: его наливают в рюмку на ножке и накрывают стеклянной крышкой, чтобы не испарился! Лед не дают, только стакан воды (кстати, в Оломоуце она невероятно чистая и вкусная, можно пить из-под крана). В самом заведении поверху тянутся стеллажи с коллекцией виски. Я-то думал, что знаю много про этот напиток, а вот хрен там! Одного Джонни Уокера насчитал около 15 (!) видов. Разговорился с барменом, похвалил за богатый выбор. Рассматривая полки, говорю ему: «Удиви меня!». Предлагает мне…. чешский виски) Да ладно! Шотландия – знаю, Ирландия – ок, Штаты  в расчет не берем, да даже фиг с ним, Япония – тоже знаю. Вот только при чем тут Чехия?)

            Оказывается, хозяин заведения – маньяк по виски. В свое время он купил специальную бочку и на вискокурне в родной Чехии выгнал свой вискарь. На этикетке, кстати, видно название паба) В настоящее время вискокурни уже нет, закрылась, а бочка стоит закопанная во дворе. Бармен протягивает мне книгу «Библия виски», в которой конкретно этому напитку присвоена очень высокая оценка – 9,5 баллов. Вискарь, признаться, просто отменный. Прошу продать бутылку, не соглашается. «Его можно попробовать только здесь, пока остался» - и точка.  

 

17070213_N.jpg


  • 2

#58 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 18:46

День семнадцатый. Варшава.

 

            Дорога до столицы Польши прошла без приключений. Практически. Сильнейший боковой ветер полоскал голову как у тряпичной куклы, даже шея заболела.  Резкие порывы пару раз перестраивали в соседний ряд.

            Наконец-то посчастливилось увидеть польскую дорожную полицию в действии. Ничем не примечательная тачка, единственное отличие от остальных – мигалки, спрятанные за решеткой радиатора. Польский мент на обочине пружинил какого-то нарушителя.

            В прошлый раз я так и не дошел до исторического центра, а зря! Там есть, что посмотреть.

 

1707032_N.jpg

 

1707033_N.jpg

 

1707034_N.jpg

 

1707035_N.jpg


  • 2

#59 OFFLINE   Den

Den

    Новичок

  • users
  • 145 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:ВП150, Kayo125, Bull-R8

Отправлено 14 сентября 2017 - 21:48

рассказываю ближнему кругу, куда я поеду (эффект публичного обещания, чтобы не соскочил)

я таким образом бросил курить.)) ...и жену готовлю к приобретению очередного мота.

Классный рассказ, путешествие на доступном языке.


Сообщение отредактировал Den: 14 сентября 2017 - 22:05

  • 2

#60 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 15 сентября 2017 - 14:01

говорю ему: «Удиви меня!». Предлагает мне…. чешский виски)

Я зашел в магаз на пересечении Буденновского и Лермонтовской и купил там... "Прасковейский виски"! Не удержался. Еще, правда, не пробовал.


Сообщение отредактировал Smart: 15 сентября 2017 - 14:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных