Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Стальной мякиш или как Ёпти и Похти на крайний Север ездили (2016г.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 20:42

Все года и века и эпохи подряд

Всё стремится к теплу от морозов и вьюг.

Почему ж эти птицы на север летят,

Если птицам положено только на юг?

 

Слава им не нужна и величие.

Вот под крыльями кончится лёд,

И найдут они счастие птичее,

Как награду за дерзкий полёт.

 

(с) Владимир Высоцкий

 

 

Смеркалось. 

Декабрь на дворе и поздний вечер. Во всем гаражном кооперативе лишь из одних ворот, сквозь шаркающий звук доносились разговоры с перерывами на смех и мат.

- А ты Пашка, куда нибудь планируешь в следующем сезоне? 

Пашка отложил наждачную бумагу, которой зачищал пластик мотоцикла перед покраской, отхлебнул пива "Балтика 7" и закурил сигарету.

- Эх, Серега. Планирую конечно же, а там как получится.

- Так куда планируешь то?

- На Север! Карелию посетить и Териберку говорят уж больно там красиво.

- О как! Я ведь тоже туда собрался.

- В каком месяце?

- В конце июня.

- Надо же как совпадает то, я тоже на конец июня планирую.

Этот разговор в итоге и привел к дальнобою полному приключений...

 

Ну как? почувствовали интригу?)

Все, на этой ноте прекращаю строить из себя грамотного писаку и попытаюсь собрать мысли в кучу. Сейчас, только пива налью. ибо на сухую отчеты как то не складываются.

 

Накрутил погромче песню В.Цоя "Мама, мы все тяжело больны"

 

Во! Другое дело! 

Так что вы говорите господа, что в дальнобой не каждый поедет? Что не всем дано? Что нужно иметь какое-то особое строение тела и параметры мозга? Новый мотоцикл и колокольчик приносящий удачу?

А вот и нет, скажу я вам! Как по мне, так достаточно трех основных критериев - деньги, время и тягу к путешествиям.

Если все три критерия сошлись в одно целое, тогда можно смело паковать кофры.

Так получилось и у нас, все вроде сходится, весна на дворе и подготовка началась. Примерный маршрут, список вещей, инструментов и куча все другого. В общем - суета.

Опустим этот скучный момент.

 

В итоге собрались ехать втроем, я, Валера "Грек" и Серега "Штольц", но в последний момент к нам примыкает Артем "Азиат" из Таганрога.

Вот тут то я немного огорчился честно говоря. Трое уже много, а четверо - толпа.

Учитывая то, что мы не скатаны от слова "совсем".

Ну да и ладно, дорога все расставит на свои места, тем более первый отрезок маршрута пролегал по трассе, она и покажет кто и как скатается. А потом можно и разделиться перед более сложным участком после Питера.

 

Собственно планируемый маршрут, протяженностью 7-8 тысяч километров:

zidC_9dwxQ0.jpg

 

Жестко к маршруту решили не привязываться, гостиницы не бронировали и рестораны не помечали дабы сохранить интригу и дух путешествия, а не делать из этого дальнобоя форсированный марш-бросок.

Стиль же расово-верный, под кодовым названием - мотобомж.

 

Итак. Конец июня, кони запряжены. Выдвигаемся!

 

---

Время выезда просрали. Встретились все на трассе, недалеко от города. И первая поломка.

У Тёмы не захотел заводиться "Сутенёр". Простояли где-то два часа, но в итоге завели, а это значит что домой вернемся мы не скоро.)

Дорогу до Воронежской области описывать смысла нет. Но как только проехали указатель "Воронежская область" так сразу и полегчало. По крайней мере у меня и у Валеры, Сереге полегчало еще в Ростовской области.)

Как говорит Серега - едешь, едешь, а башка еще мыслями городскими забита, работой, суетой. А потом бац! И как будто тебя невидимые руки отпустили! И легче сразу и мысли тяжелые ушли и ты понимаешь - вот оно, ощущение свободы!

Решили держать в этот день курс на Орёл, через Елец. Да только силы то переоценили. Большинство из нас уже спали на мотоциклах и это не мудрено с подготовкой допоздна и ранним подъемом.

Короче, световой день просрали как и выезд, Мол спать надо лечь по раньше да сил поднабраться. 

Повел нас хитрый Штольц к близлежащему монастырю, мол его посмотреть, да и места рядом красивые в аккурат под палатки.

Монастырь называется - Кастомаровский спасский монастырь, женский. Место красивое конечно.

IMG_4009.JPG

 

IMG_4011.JPG

 

 

IMG_4022.JPG

 

IMG_4032.JPG

 

IMG_4034.JPG

 

IMG_4035.JPG

 

Далее, через пивной ларек, деревни, да села по проселке к какому-то месту, известному только Сереге. А место это оказалось на реке Дон. И вправду, не обманул чертяка! Довольно красиво. 

 

IMG_4039.JPG

 

IMG_4041.JPG

 

IMG_4042.JPG

 

IMG_4046.JPG

 

IMG_4049.JPG

 

IMG_4050.JPG

 

IMG_4058.JPG

 

IMG_4065.JPG

 

 

 

Все как обычно. Расположились, пива выпили с дороги. Валера шлем одел и в палатку полез "скалу" настраивать, да так и вырубился. После этого был прозван "Гаджетом". А парни пошли к ручью что рядом - воды набрать.

А я еду разложил, да парней ждал, а их пол часа нету, час нету. Ну думаю мало ли чего. Рыбаки тут местные, молодеж бывает. Взял нож, да пошел к ним на встречу.

Суки! Они до ручья то не дошли. На пути напоролись на рыбаков с Курска, по двести грамм хряпнули с ними и приватизировали одну моторную лодку, да с другой на перегонки по Дону гонять начали! Посидел я с рыбаками чутка, поговорили. А как парни пришвартовались пошли есть, да спать легли. Вот такой вот первый день и это только начало.

Знал бы, обратно повернул :ph34r: 

 

---

Все проспали. По утру двинули к Орлу, а поехали мы в ту сторону изначально для того, чтобы не попасть на Московскую кольцевую. От Орла планировали в сторону Смоленска, да не тут то было! В итоге вырулили к Туле. И от нее таки попали на первую кольцевую.

Отдельной истории достоин проезд платных участков.

С платными трассами мы до того не сталкивались, проехать по ним хотели, но бесплатно.

До поездки, мне один бывший таганрожец Никита, он же ныне москвич коренной, подсказал.

 Мол видишь когда машина к шлагбауму подъезжает, вставай рядом с ней, с боку и как только она оплатит ехай. Да только так, чтоб быстрее нее не проскочить, иначе по капоту шлагбаум ударит. Совет ценный, прислушался.

Подъезжаем к первому участку, немного замешкали, остановились. Объяснил парням схему, а сам вижу что мерседес подъезжает к оплате, ну я рядом и встал. Проехал точно по схеме Никиты. Водителю авто кивнул, мол спасибо и на перекур.

Парни то не лыком сшиты. Встали за фурой, да так и проскочили.

Пока мы не вывели рабочую схему, произошло два веселых случая.

В первом Серега не успел проскочить и шлагбаум опустился на него, благо задел слегка. Оплатил проезд.

Во втором, он был уже много позже, я проскочить успел, а перед Валерой шлагбаум закрылся. Так он и стоял ожидая следующей фуры. Фура не заставила себя долго ждать, Валера был решительно настроен и стоял между ней и шлагбаумом. как только водитель фуры оплатил проезд Валера не мешкая открутил ручку газа. Он то проскочил, а перед фурой шлагбаум закрылся.

Когда я это увидел меня пробрал дикий ржачЬ. Все обошлось, фуру пропустили и мы продолжили путь.

Так вот схема в итоге была следующая. Подъезжая к месту пропуска мы на ходу, нагло, дерзко и резво выстраивались по двое сразу за едущей по транспондеру фурой и в таком построении спокойно проезжали.

Но все равно в момент проезда невольно вжимали шеи в плечи ожидая праведного гнева шлагбаума.

 

Вырулили в пробки кольцевой и к вечеру после продолжительных поисков нашли ночлег в Оболенске, у пруда.

 

С долбаной защитой прав на музыку в ютубе, пришлось аудиоряд подбирать из бесплатной фонотеки. Так что извините, AC\DC, Metallica и Pink Floyd вы тут не услышите.

Остальное - завтра.


Сообщение отредактировал Череп: 13 декабря 2017 - 20:56

  • 14

#2 ONLINE   Sedoй

Sedoй

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 098 сообщений
  • Город:Ростов да-ну На... !

Отправлено 13 декабря 2017 - 21:09

 Едешь, едешь, а башка еще мыслями городскими забита, работой, суетой. А потом бац! И как будто тебя невидимые руки отпустили! И легче сразу и мысли тяжелые ушли и ты понимаешь - вот оно, Ощущение !!!

  Вот тута (здеся) особо согласен !!!! 

  Красавчеги !!


  • 1

#3 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 397 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 21:27

Да ёпта, после тяжелого дня только чайку налил, начал читать, только меня самого невидимые руки начали отпускать - а там продолжение следует. Череп, не томи.


  • 0

#4 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 21:35

Видосы заливать со свистком вместо модема - томительное дело)


  • 1

#5 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 22:29

Родил наконец то))))
  • 0

#6 OFFLINE   Grek

Grek

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 796 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 22:44

:o_O: афигеть!


  • 0

#7 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 10:06

Паша, аааатилчное начало! Жду продолжения!


  • 0

#8 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 10:50

---

Выскочили из плотных объятий кольцевой. Прокатились под Тверью. Красота! Вот тут мы более всего ощутили русский дух! Срубы, природа! Отобедали пельменей местных у пруда, причем сварили их сурово, в воде из этого же водоема.

Даже сорванные лопухи потом не пригодились.
 
 
IMG_4071.JPG
 
IMG_4074.JPG
 
IMG_4075.JPG

 

IMG_4076.JPG

 

IMG_4079.JPG

 

IMG_4083.JPG

 

IMG_4086.JPG

 

Дальше постараюсь поменьше писанины и побольше фото. По трассе на Питер большой участок платной трассы, около ста километров. Чуть не уснул, скукота. После платника часто двухполоска с карманами для обгона. что примечательно, на этой трассе водители авто видя мотоцикл подвигаются и пропускают. Почти все. До этого пропускали только фуры по возможности. Север близко, чувствуется добродушие!

 

Вроде поздний вечер. Но не темно, вот и белые ночи! Подъехали к Питеру. Нашли хостел за городом в Саблино (контакт был подготовлен заранее), хозяин которого - байкер. Взял совсем немного, по 150 с носа. Гараж, душ, стирка, кухня. Что еще надо?

---

Мотоциклы на приколе, а у нас запланирована однодневная прогулка по Питеру, правда Валера об этом не знал и пришлось ему идти в прикиде настоящего мотобомжа.

Сели в электричку и до центра города на Неве. В электричке сидели рядом с девушкой и Тёма никак не мог молчать, когда рядом создание противоположенного полу, от этого был прозван "Лапшичником", думаю вы догадались почему.  Дальше - импровизация, единственная точка которую мы наметили - это "Камчатка".

Попали кстати удачно, проходили забеги спортсменов и Невский был перекрыт.

 


  • 8

#9 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 10:53

Теперь мы "прокачались" до уровня - мякиш

IMG_4087.JPG

 

Вид с комнаты

IMG_4088.JPG

 

IMG_4089.JPG

 

IMG_4105.JPG

 

IMG_4107.JPG

 

Я считаю, тема раскрыта!

IMG_4115.JPG

 

Нормальный прикид для прогулки по центру северной столицы.

IMG_4116.JPG

 

IMG_4127.JPG

 

IMG_4152.JPG

 

Случайно забрели на хиппарьский этнический фестиваль

IMG_4155.JPG

 

IMG_4157.JPG

 

IMG_4164.JPG

 

IMG_4175.JPG

 

IMG_4180.JPG

 

Питерский интеллигент и Ростовские мотобомжи, фото на память.

IMG_4171.JPG

 

IMG_4184.JPG

 

IMG_4192.JPG

 

IMG_4193.JPG

 

IMG_4195.JPG

 

IMG_4198.JPG

 

IMG_4199.JPG

 

IMG_4210.JPG

 

IMG_4221.JPG

 

IMG_4226.JPG

 

В Питере - пить! На Неве только Невское!

 

IMG_4237.JPG

 

IMG_4243.JPG

 

IMG_4245.JPG

 

Это судя по всему Питерская "ЦГБ"

IMG_4251.JPG

 

IMG_4254.JPG

 

Культурная столица! Даже к блокировке парковок подошли с оригинальной стороны.

IMG_4256.JPG

 

Нашли!

IMG_4258.JPG

 

IMG_4261.JPG

 

IMG_4263.JPG

 

IMG_4264.JPG

 

IMG_4267.JPG

 

О-о-о, это сладкое слово!

IMG_4274.JPG

 

IMG_4276.JPG

 

IMG_4279.JPG

 

IMG_4280.JPG

 

Кто там будет, допишите другой год))

IMG_4291.JPG

 

 Чувство усталости особенно тяжело после пива.

IMG_4299.JPG

 

Поехали на Финский залив, там то мы и попали под первый ливень.

Настенька, ага.

 

  • 11

#10 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 11:10

---

Как только рассвет, мы сразу по коням. Это я так думал. Да не угадал, снова проспали утро и протянули со сборами.

В планах было посмотреть Кронштадт, но Питер продолжал давать ливня, да что там продолжал? Усиливал!

В итоге Кронштадт остался в нашей памяти на картинках. И это не были наши фотографии.

 

Штольц: "Длина дороги по финскому заливу 25км, по дну залива на глубине 28 метров проложен подводный автомобильный тоннель протяженностью 2 км."


Вот так мы его проезжали.

---

Далее по маршруту Выборг. Его мы хотели проехать, но остановились на перекур, Серега с Тёмой видели указатель и пошли прогуляться по соседней дороге.

Мы с Валерой остались у мотоциклов. Парни в итоге вышли на Сестрорецкий рубеж – часть линии обороны Маннергейма русско-финской войны.

DSCN2072.jpg

 

DSCN2085.JPG

 

DSCN2082.JPG

 

DSCN2088.JPG

 

DSCN2092.JPG

 

DSCN2097.JPG

 

Я же себе сделал отметку, подкрепленную железной отмазкой "будет повод съездить еще раз".

 

Следующий и последний город перед долгожданной Карелией - Приозерск.

 

В этом славном городе, есть основная достопримечательность - крепость Карела и ее краеведческий музей посвященный как истории самой крепости, так и истории финско-русской войны.

 

В октябре 1996 года у стен крепости Корела снимались эпизоды кинофильма режиссёра Алексея Балабанова «Брат».

 

Штольц: "Заехали в Приозерск бывш. Кексгольм на крепость «Карел» 12век. Встретили немца велосипедиста с Берлина решившего покорить Карелию и Норвегию через Нордкап на велосипеде с минимумом вещей." 


Что бы не раскрывать интригу, вот вам минимум фото, советуем к посещению.

 

DSCN2110.JPG

 

DSCN2109.JPG

 

DSCN2111.JPG

 

IMG_4328.JPG

 

IMG_4325.JPG

 

IMG_4332.JPG

 

IMG_4333.JPG

 

IMG_4335.JPG

 

IMG_4338.JPG

 

IMG_4340.JPG

 

IMG_4346.JPG

 

IMG_4347.JPG

 

IMG_4348.JPG

 

IMG_4349.JPG

 

IMG_4350.JPG

 

IMG_4352.JPG

 

DSCN2147.JPG

 

 

 

DSCN2144.JPG

 

DSCN2149.JPG

 

DSCN2155.JPG

 

Двинули далее и немного разъехались с парнями, остановились у кафе и заняли места в нем.

Дождь то моросил, то усиливался. Перчатки мокрые, рядом магазин хозяйственный.

И вот оно, спасение!

 

Штольц: "В хозмаге были закуплены пакеты, скотч на ноги и резиновые перчатки – необходимый набор туриста «мото бомж бич пати".


(поверх запасных, сухих перчей)

148203584_w200_h200_perchatki_we2113.jpg

Тут и парни подрулили, поели и отогрелись.

 

А дальше? А дальше Карелия и небольшой участок, километров 10 укатанной гравийки до нее.

Уже должно быть закрыто асфальтом.

 

13131313.jpg

 

1123123.jpg

 

Штольц: "Близилась белая ночь (по нашему еще не сбившемуся графику) и надо было думать о разбивке лагеря – хотелось заночевать на Ладожском озере. Местные нам посоветовали посетить остров Койонсаари (жемчужина Карелии) начался поиск дорог, навигация мало что показывала, Нафигель с не обновленными картами вообще показывал что мы двигаемся по лесам и болотам Финляндии, на указателях все названия деревенек на финском. 

Расстояние 50км , вся сложность что все дороги кроме федералок –грейдерные, так прошло первое знакомство с грейдерами (минус лобовое стекло от вибрации) Наполеоновский энтузиазм сразу поубавился, к тому же мое продвижение по грейдеру замедляло почти лысая дорожная резина и вес «баварской коровы» в отличии от турынд напарников. Разложиться в безлюдной тайге в 3000км от дома не добравшись до океана – непростительно. Доехали до каких то баз в тайге – все тупик, ну думаю местные завели, решаем провести разведку где мы и что. На сам остров есть мост через КПП – технику не пускают.

 

На этом месте наши компании и «вожатые» разделились: Пашка с Валерой и я(Штольц) с Азиатом. Еще в Питере произошел «разбор полетов- кастинг на должность вожака стаи» за кружками пива и водки –«кто как жрет, кто сколько прет». Решили встретиться на океане."

 

Разлад произошел и непосредственно перед выездом. Трасса расставила все на свои места.

Валера ехал первый, я замыкающим.

Но, по сути, наша крейсерская была 130-140 и быстрые сборы.

У парней скорость 110-120, дольше сборы и минимум спешки.

 

Это доставляло определенное неудобство. Валере приходилось часто иметь дело с нафигатором, Тёма хотел вперед, но темп не позволял, я запарился подгонять и следить за отстающими, а Штольцу вообще похер было как ехать)

 

Сказать что они ехали дольше нас - не скажу. Просто нам так удобнее, а им так.

Так что решили разделиться по парам, встретиться и вдарить горячительного на Териберке.


Все остальное в комментариях на видео. Скоро. Но не сегодня.)


  • 17

#11 OFFLINE   Stepasava

Stepasava

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 00:47

Паша молодец, хорошо пишешь, ждём продолжения
  • 0

#12 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 11:30

КАЙФЫ!

Дааа, надо ездить и ездить далеко

По ЮФО и Крыму того кайфа не получаешь

На Рыбачий, на Байкал с Алтаем, вот правильные направления :rolleyes:

А иначе душа замельчается во всей этой бытовой, жизненной шелухе.


  • 0

#13 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 11:45

Пиздишь...Ты до Бойкала,...во время Бойкала...после Бойкала непрестанно ныл о хуевости этого направления....

А теперь 

КАЙФЫ! Дааа, надо ездить и ездить далеко

:Cherna-facepalm:


  • 0

#14 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 11:54

И чО?

Кому-то нравится, а кому-то нет

А дорога от Челябинска и до Новосибирска, по пейзажу и вправду уныла

От слова совсем


  • 0

#15 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:02

По ЮФО и Крыму того кайфа не получаешь
Кто то не так давно оргазм получал от поездок по ЮФО. :zay:  
  • 0

#16 OFFLINE   Ласточка

Ласточка

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 729 сообщений
  • Город:Свобода
  • Байк:Honda CBF600

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:04

Супер!!!


  • 0

#17 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:09

оргазм получал от поездок по ЮФО

Оргазмы рни разные бываютЪ :D 

Севера они ничем не заменяются 


  • 0

#18 OFFLINE   Чонкин

Чонкин

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:42

таки мы на Териберке должны были встретиться 


  • 0

#19 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:44

Ростовских было пол Териберки, никуда от них не спрятаться!:D


  • 0

#20 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 13:33

таки мы на Териберке должны были встретиться 

Да мы с тобой в Крыму не могли встретиться два дня на одном мероприятии , хоть и приехали вместе ))))))))


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных