Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Ветровик своими руками (много фото)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 13:46

Изготовление ветрового стекла для DL650 выше стандарта на 10 см. Владельцы данного вида техники меня поймут. Разница на скорости 140 км/ч между оригинальным стеклом при росте наездника 185 см земля и небо.

Далее будет много фоток, сразу извиняюсь за качество фото делал их на разводной ключ)

И так долгими зимними вечерами от нечего делать и от отсутствия финансов решил сделать ветровое стекло своими руками. Да и кормить иностранных буржуев ой как не хотелось.

Данное руководство для тех кто хочет это повторить и исключить мои ошибки в этом процессе)

Часть 1.

Для начала нам потребуется стекло которое мы хотим повторить. Данное стекло было приобретено летом на taobao, но проехать с ним смог всего 100 км после чего оно треснуло. Стекло было изготовлено из обычного оргстекла. Об его прочности думаю знают все. Благо что цена на момент покупки была около 1700 рублей. Материал для изготовления нового стекла был выбран монополикарбонат, об его прочности на ютубе очень много видео роликов. Толщина была выбрана 4 мм. Форму стекла также можно придумать самому, склеив походящие куски, но не забываем об аэродинамике.

Первым делом нам нужна матрица и паунсон нашего ветровика. Для этой цели применяется обычный гипс. Следующую технологию процесса не вижу смысла описывать. Все довольно хорошо видно на фото, скажу сразу работа очень грязная, лучше проводить это все на улице:

Заделываем обычным скотчем отверстия на оргстекле.


Изображение

Далее делаем из картона форму для заливки, для простоты отделения картон покрываем скотчем.

Изображение
Изображение


Вклеиваем скотчем стекло по центру, тут первая ошибка, скотч не пропускает излишки гипса но не способен удержать массу самого гипса. При заливке лучше подпереть чем либо стекло изнутри. Мое стекло просто упало на дно ящика, но в принципе это не помешало заливке формы.

Изображение
Изображение
Изображение


Для простоты отделения старого стекла от гипса покрываем стекло тонким слоем смазки, WD40 для этой цели подойдет очень хорошо.

Изображение

Нам потребуется две формы стекла верх и низ. Заливаем с одной стороны, переворачиваем этот бутерброд убираем скотч который мы использовали от протекания лишнего гипса и заливаем гипсом. Работать нужно быстро, гипс схватывается очень быстро. В процессе высыхания выделяется тепло, не пугайтесь. Гипс изначально замешиваем на одну сторону, после того как он застынет (8-10 мин) то разводим на другую сторону. Так как в первый раз у меня гипс провалился то я делал формы в два захода, но лучше попытаться сделать в один)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И так у нас две готовые формы.

Изображение


Далее не дожидаясь полной сушки формы убираем излишки гипса ножом, если в процессе заливки остались раковины то их замазываем тем же гипсом.

Изображение

Когда формы высохли их нужно покрыть слоем ткани чтобы устранить все неровности и в процессе остывания стекла в форме оно не вызвало деформацию из за большой разницы температуры. Для этой цели берем не фактурную ткань способную выдержать температуру хотя бы 200 градусов. Старая простынь из ткани ХБ сложенная в 4 слоя для этой цели подойдет как нельзя лучше.

Изображение
Изображение


Крепление ткани осуществляем мебельным степлером. Следим чтобы не образовывались складки и ткань была очень хорошо натянута. Финишный слой нужен из ткани без фактуры, с очень гладкой поверхностью, иначе ткань может отпечататься на нашем стекле с узором. Для этой цели подошла старая майка из какой то ткани которая очень хорошо тянется и выдерживает хорошую температуру. Крепим все тем-же степлером.
Вот результат полученных трудов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Часть вторая.

Слепив формы я понял, что моя духовка не в состоянии вместить оргстекло размером 480 на 580 мм. Для этой цели был изготовлен духовой шкаф с терморегулировкой.
Материал изготовления стекломагнезит, деревянный брус, нагреватели любого типа и термоконтроллер. Для утепления использовал стекловату. Размеры духового шкафа выбираем из своих нужд. Я сделал с внутренними размерами 500x600 мм. Общая мощность нагревателей 2,4 кв.

Делаем внутреннюю часть ящика из стекломагнезита.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Размечаем и устанавливаем нагреватели:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Утепляем с каждой стороны и зашиваем листами тонкой фанеры или другим подходящим материалом, температура тут не очень высокая:

Изображение
Изображение
Изображение


Обязательным условием является постоянный контроль температуры и равномерный прогрев стекла. Завершающим этапом будет изготовление крышки с окном для контроля за стеклом и подсветкой изнутри. Но это немного позже, времени на это все не так уж много. На данный момент все остановилось на изготовлении крышки ящика.


Так как основным критерием была экономия при изготовлении стекло то далее хочу подвести небольшой смету по затраченным финансам:

Стеклокерамзит 1 лист 170 рублей.
Деревянный брус 250 рублей.
Шурупы 50 рублей.
Термопара контроллер и нагреватели — бесплатно, списанные с предприятия и имеющие дефекты.
Стекловата — бесплатно.
Гипс — 120 рублей.
Скотч — 40 рублей.
Картон — бесплатно.
Провода — бесплатно.
Ткань — бесплатно.

Трудозатраты — два полных выходных дня.


Итого на данный момент затраты на материал составляют : 630 рублей.

Готовы выслушать любые советы и предложения.
Продолжение следует.

Сообщение отредактировал DooM: 20 января 2015 - 13:50

  • 2

#2 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 13:47

Видимо их на столько много, что за этим много их не видно, фоток.))))))
  • 0

#3 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 13:52

Как я тебе завидую, Серега! В смысле, у тебя столько свободного времени! :)
  • 0

#4 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 13:53

Как я тебе завидую, Серега! В смысле, у тебя столько свободного времени! :)

Ага целых два выходных потратил))

Видимо их на столько много, что за этим много их не видно, фоток.))))))

Может у тебя прокси режет фотки с маил.ру ?
  • 0

#5 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:08

Ага целых два выходных потратил))

Два выходных!!! Уму не постижимо - это сколько же можно было водки выпить книжек интересных прочитать и все такое!
  • 0

#6 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:10

Как я тебе завидую, Серега! В смысле, у тебя столько свободного времени! :)

Та нее, ты, наверное, так же как и я завидуешь тому, что у него руки реально из плеч растут :)
  • 0

#7 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:10

Все, теперь видит. Ну теперь на поток ставь, всех видов и размеров.)))))

Сообщение отредактировал Kali: 20 января 2015 - 14:11

  • 2

#8 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:18

Все, теперь видит. Ну теперь на поток ставь, всех видов и размеров.)))))

Для потока нужно новые формы делать под конкретное стекло, хотя если будет несколько желающих то можно и сделать, ни чего сложного в этом нет.
  • 0

#9 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:19

Так-то да, имея готовую духовку - остается только формы делать, да и то... Можно поизвращаться и сделать какие-то варианты настраиваемой матрицы, либо блочной, либо параметрической. вот тебе готовый вариант своего маленького бизнеса))

Подумай, не получится ли сделать нечто настраиваемое, ну, пусть, из нескольких жестких направляющих и нескольких упругих, которые гнуть по образцу и крутить к жестким. или несколько форм жестких направляек, продольных и поперечных, так, чтобы они комбинировались друг с другом
  • 0

#10 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 20 января 2015 - 14:25

Класс! Молодец! Представляю удовольствие, которое ты получил, когда взял в руки ветровик собственноручно сделанный.

ЗЫ. На северном в гаражах есть дядька, который за тыщщу рублей тебе в течении часа сделал бы копию твоего стекла.
Всё оборудование, что ты изготавливал, у него стационарно стоит в мастерской. Куча форм-пуансонов, листы материала разного цвета, пара печей и прочего оборудования. Помимо ветровиков, он делает стопаки на разные редкие и старые модели авто и т.д.
Но, "охота пуще неволи". Когда хочется сделать самому, то никто не остановит. И это правильно.
  • 0

#11 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:28

А смысл? сделать форму это пару часов времени, все трудозатраты в конечном итоге отобьются. Хотя помозговать можно.

Ну во первых не тыща рублей а три , это было в том году. Знаю этого дядьку общался с ним ну и стекло на Шадова у него покупал. Но тут важен сам процесс, на у а если результат устроит всех то почему бы и не наладить микро производство?)
  • 0

#12 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:29

Ну, смысл - сделав один раз иметь возможность всегда повторить из любое уже сделанное, да еще с комбинациями, и не забивать гараж кубометрами гипсовых форм) Или подогнать форму под стекло клиента, или просто приложить направляйки к креплениям на моте, покумекать, и собрать форму под такое стекло, которое туда встанет.
Я, кстати, уже придумал, только это рисовать надо))))))))
  • 0

#13 OFFLINE   DiSaVi

DiSaVi

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 580 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:29

DooM, а ты можешь сделать муфельную печку для обжига керамики?
Я её у тебя куплю!
  • 0

#14 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:32

DooM, а ты можешь сделать муфельную печку для обжига керамики?
Я её у тебя куплю!

Сделать могу но нужны материалы. Не проще ее готовую купить?

Я делал печи для плавки алюминия, вот это была махина)))
  • 0

#15 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 20 января 2015 - 14:33

Я был давно. Тогда небольшой ветровик стоил тыщщу. Этот дядька меня самого немного научил, и я тоже сам делал копию стопака из красного стекла.
Но, там размер был небольшой. Достаточно было формы и электрофена строительного.
Так что, плавали-знаем. :)
  • 0

#16 OFFLINE   DiSaVi

DiSaVi

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 580 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:43

Готовые отечественные печи неоправданно дорогие, и качество желает лучшего.
А немецкие печи сейчас стOят как автомобили(.
Есть люди, с головой и руками, делают небольшие печи 50-80л сами.
Вижу с головой дружишь, и руки там где надо, вот и интересуюсь :).

Сообщение отредактировал DiSaVi: 20 января 2015 - 14:57

  • 0

#17 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 20 января 2015 - 15:00

Сушилку увидел...матрицу увидел...конечный результат - нне увидел.. Стекло то увеличенное уже получилось? :)
Просто не исключаю, что после пятой попытки - можешь сказать: Да пошло оно нах!! где кувалда?
У меня было именно так в 90-х, когда долго делал себе на девятку бампера из стеклопластика "под импрэзу" :D
  • 0

#18 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 15:06

Руки не для скуки) "а дай я себе ветровичёк сделаю, а заодно и печь сварганю". Пизнец. Ябытак не смог. Респект тебе)
  • 0

#19 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 15:07

Пробный слепок был изаписан 3 мм оргстекла. Получилось. Но есть проблеммы с которыми я столкнулся, в частности нагрев формы. Об этом я позже напишу все. Да и опыт у меня уже имеется. Авиамодельный спорт много знаний дал.
  • 0

#20 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 20 января 2015 - 15:22

Авиамодельный спорт много знаний дал.

Отжешь клуб юнных техников,блеать! :)
ЗЫ. Судомодельный спорт в школьные годы. :) Вот откуда тяга к рукожопству. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных