Перейти к содержимому




Чат


Фотография
- - - - -

Вопросы по эндуро экипу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:00

Господа,

Вследствие скорого вливания в ваши ряды, хочется подготовиться к сезону..

Кататься планирую по пересеченной местности, без говен (по возможности, минуя их), леса, поля и т.п. Ваши героические вылазки в Даховскую не по мне (хочу быть там, куда не проедешь на обычном мото, но не хочется героизма в преодолевании очередной мега-лужи ;))

Возникло несколько вопросов по экипу...

1. Перчатки. Подойдут ли обычный тканевые или кожаные перчатки или эндуро-перчатки чем-то кардинально отличаются?
2. Шлем. Так ли нужен эндуро-шлем? В обычном модуляре или интеграле запарюсь?
3. Штаны. Есть энуро-штаны - просто легкие продуваемые штаны. Этого достаточно? Или они должны быть непромокаемыми? ;)
4. Боты. Обычные пойдут или нужны именно для эндуро?

Вообщем весь экип для гражданской езды у меня есть и жаба не очень хочет тратить на еще один комплект для бездорожья ;) А если и тратить - хочется озаботится этим заранее (читай, купить через интернет подешевле).

Спасибо ;)
  • 0

#2 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:17

1. Катаюсь и в дорожных перчатках и кроссовых. В зависимости от погоды и обстановки. Кроссовые чисто летние (тонкие и короткие. под них термо- не влазят).
2. Я несколько лет откатал в модуляре Шой. Когда ты активно "работаешь", то в таком шлеме не хватает воздуха. В эндуро и кроссовом значительно легче дышать. Если катать не активно (без одышки), то в модуляре комфортнее и безопаснее. Но есть еще один минус - вес. Если целый день скакать, то шея устает. Хотя я в нем четырехдневку проехал и не сломал шею :)
3. Я всю жизнь в джинсах прокатал :) Только перед этой зимой взял по случаю кроссовые штаны и один раз проехал в них. Очень замерз в октябре. Пока я их не понял.
4. А вот тут обязательно нужно нормальные боты! У меня триальные. Они короче кроссовых и легче, но защита хуже. Падать ты будешь по любому и мот сверху на ногу тоже будет ложиться, т.ч. тут однозначно бери боты.

Короче, как я вижу, тебе достаточно купить боты и дождевик самый дешевый. И ФПЕРЕД!!!

ЗЫ колени и черепаха, я так понимаю, есть.
  • 0

#3 OFFLINE   Manul

Manul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 604 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:KTM, KAWASAKI, BMW

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:17

Шлем, боты и перчатки должны быть или эндуро или кросс. Имей в виду, что даже если ты не планируешь очень жестко ездить, все равно при езде по пересеченке, по траве, кустам, иногда лужам, песку, камням, бревнам и прочей лабуде высока вероятность падения, поэтому при возможном падении эндуро-кросс боты отработают как надо и вероятность получения травмы меньше. Тогда как дорожные боты вообще не защитят. Шлем также эндуро-кросс принципиально другая защита по сравнению с интегралами и модулярами. Перчатки - из практики любые подойдут, но дорожные кожаные хватит максимум на 1 сезон, поэтому если не жалко катайся в обычных, опять же в них будет жарко. Ну, а остальное тут я , думаю , добавят....))))))))) Петров больше напишет
О как!!! опередил на 2 секунды)))) Андрей, Привет!

Сообщение отредактировал Manul: 04 февраля 2013 - 19:18

  • 0

#4 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:24

у меня дорожные перчи IXS MESH II проходили 3,5 года (не сезона!) в разных условиях и на разных мотоциклах. Пальцы сука протерлись (указательный и большой), но нет намека, что развалятся. Даже после многочсиленных говен, бродов, стирок и т.п.

Именно поэтому я взял новые точно такие же! Правда с размером чуть промахнулся. Кстати, меняю XL на L.


ЗЫ кроссовые стерлись за сезон :(

Изображение
  • 0

#5 OFFLINE   Manul

Manul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 604 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:KTM, KAWASAKI, BMW

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:28

Я тоже катал в своих дорожных IXS кожаных , потерлись, кое где порвались, но в принципе живые и очень нравятся. Дорожные купил другие, а старые использую на эндуро, когда холодно, в кроссовых только летом. так, что не принципиально....
  • 0

#6 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 245 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:32

Для начала нужен мот..и в том что есть заезд с Чал.кабанейрос...и сразу поймешь- что не так :) Хотя если планируешь только по сухому и летом, то что есть - достаточно...в модуляре вдруг вспомнил Андрюхины красные щеки в черных очках :)
Если мот возьмешь - у меня есть шлем+очки Lразмера Uvex могу дать попробывать для понимания...перчатки на лето только кросс - в коже в поле пиндец жара даже поздней осенью...вожу 2 компл. поле - кросс, асфальт в холод краги....
  • 0

#7 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:34

Кстати, шлем могу дать покатать (пока я в "отпуске").
  • 0

#8 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 245 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:42

ЗЫ кроссовые стерлись за сезон :(

Ну ладно палец....а чем запястье протер то?
  • 0

#9 OFFLINE   Lopez

Lopez

    Активный участник

  • users
  • 838 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:45

плюсую за боты и шлем.
первую неделю катал в обычном шлеме, после вылазки в лесочек визор ушатался в хлам
  • 0

#10 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:26

Ну ладно палец....а чем запястье протер то?

а хер его знает. на обоих так.
  • 0

#11 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:38

Ну ладно палец....а чем запястье протер то?

Я понял отчего! Щас проверил, так и есть!
За это место я тяну когда на руку натягиваю. Когда мокрые, приходится сильнее тянуть, вот и порвал потихоньку.
  • 0

#12 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 23:59

Понял, громадное спасибо.Шлем достаточно самый дешевый? Ведь скорости там небольшие, соответственно там нечему ломаться?
Очки - нужны ли какие-то крутые очки с антизапотевайкой? (по подобию как на лыжных очках)
Боты учел - спасибо, буду посмотреть.

Черепаха есть, колени - вроде есть, если не сбагрил ;)
По коленям есть какие-то особенности? Или тоже достаточно обычных?
  • 0

#13 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 245 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 05 февраля 2013 - 00:01

Понял, громадное спасибо.Шлем достаточно самый дешевый? Ведь скорости там небольшие, соответственно там нечему ломаться?
Очки - нужны ли какие-то крутые очки с антизапотевайкой? (по подобию как на лыжных очках)

Не спеши....просто попробуй.....кто бы мне в свое время предложил :)
  • 0

#14 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 00:07

Хорошо, чуть потеплеет - обязательно воспользуюсь предложением ;)
  • 0

#15 OFFLINE   Alex "Bataysk"

Alex "Bataysk"

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 070 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 02:05

Шлем бери эндурячий, козырек там не для понту, от веток в лесу помогает, от летящей хрени из под колеса едущего впереди и т.д.

Боты обязательно!
  • 0

#16 OFFLINE   Manul

Manul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 604 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:KTM, KAWASAKI, BMW

Отправлено 05 февраля 2013 - 06:05

Очки подойдут обычные лыжные. В декатлоне любые самые недорогие.
  • 0

#17 OFFLINE   Romeo513

Romeo513

    Участник

  • users
  • 480 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:CB400,ZX-9R,R-6,GSX-R 600,R1,Х4

Отправлено 05 февраля 2013 - 06:10

По коленям особенность в том что лучше что бы были шарнирные! в них удобнее и врядли спадут!
  • 0

#18 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 05 февраля 2013 - 09:29

Шлем достаточно самый дешевый? Ведь скорости там небольшие, соответственно там нечему ломаться?

Для высоких скоростей идут "продутые" шлемы с хорошей аэродинамикой, чтобы на скорости не шумели и голову не оторвали. Потому и дорогие, хотя материал почти одинаковый.
Но и самый дешевый пластиковый не стОит брать. Первый кувырок с приземлением на дерево или камушек затылком и он треснет как арбуз. В хорошем шлеме оболочка "играет" при ударе, а вмятины остаются на внутреннем пенопластовом "яйце" (поэтому производители и пишут про замену шлема после ДТП, если даже внешне все ОК).

Вот, кажется, хороший шлем Борисыч продает: http://rostovbiker.r...?showtopic=9105

Очки - нужны ли какие-то крутые очки с антизапотевайкой? (по подобию как на лыжных очках)

Опять же, я катаюсь в поляризованных очках от солнца с поднятым визором. В любой момент (например, впереди лужа и щас полетит гавно в рожу) я хлопаю визором и еду дальше. Захотелось воздуха - поднял визор. Когда кроссовые очки, то полный рот говна, но он легче.
Эндуро шлем идет со стеклом (как у Борисыча), но это тоже самое как модуляр/интеграл, только меньше вес и легче дышать.
Кроссовый идет под очки. Мне в них, честно говоря, не удобно. Солнцезащитные очки под них не оденешь и визором не хлопнешь. Но если решишь, то бери обязательно незапотевающие. Я езжу в эндуро шлеме в горнолыжных очках (забрало открыто).

По коленям есть какие-то особенности? Или тоже достаточно обычных?

Любые НЕ китайские, а то лопнут как арбуз, и лучше побольше обхватывающие колено, т.к., опять же, мотоцикл будет ложиться на ногу сбоку, и длинные, чтобы внизу заходили в боты (камни ведь летят от впереди газующего Уладика :))

Вот такие у меня: http://bikeland.ru/d...tection/650637/

Еще раз предлагаю шлем, колени и т.д. НА ТЕСТ, если размер подойдет.
  • 0

#19 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 09:49

ок, спасибо. Ждем тепла тогда ;)

Кстати, да. У Борисыча почему-то именно эндуро шлем. Не думал, что они с визорами бывают..
  • 0

#20 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 05 февраля 2013 - 10:11

Это основное отличие кроссового от эндуро. Еще на эндуро "челюсть" меньше и могут быть доп.навороты.
Кросс это просто и легко (по весу)!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных