Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Моя работа - Альтернатива путешествиям )))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 16 января 2013 - 05:04

Машинист. Вахта на о.Сахалин.
По роду профессии мне приходится ездить, летать, плавать по просторам нашей необъятной Родины. Как правило Приходится забираться в самые дикие и не тронутые человеком места. Работа у меня простая и можно сказать творческая, зачастую связана с риском и азартом.
Я - машинист экскаватора. Этот вид строительной машины - ЦЕЛЫЙ МИР для его оператора. Мы любим свою технику подобно как байкер любит и привязан к своему мотоциклу. Вы, конечно можете смеяться надомной из-за такого сравнения, НО, это действительно так!

Вы только представьте себе что в кабине экскаватора мы проводим от 12 до 18 часов в сутки. Можно сказать - ,,Это все неправда и ложь, не положено по законодательству столько работать!! ,, но это так. Представляете какие складываются отношения между человеком и машиной если машинист по сути живет в кабине. В кабине зачастую есть теплый коврик и сменные тапочки))) термос или чайник, небольшой телевизор или ноутбук ( на некоторых участках есть свободное время, например когда держишь экскаватором трубу, а сварщики её стыкуют и сваривают)
Не смотря на мой молодой возраст, 27 лет, меня уже относят к категории профессионалов. Это конечно льстит , но накладывает свой отпечаток на работу. Нам достаются самые сложные участки строительства, будь то нефте-газопровод или простая стройка в горах.
Итак, вахта...

Закончив работу в сочинских и абхазских горах, я беру себе полтора месяца отпуска и возвращаюсь домой чтобы восстановиться. Точнее возвращаюсь я к своим друзьям и товарищам, так как своего дома у меня к сожалению пока нет. Я - мотобомж))) Навестив и пожив у каждого из них оседаю в деревне... Трезвым встречаю новый год... 3.01.2013. мне звонят и предлагают работу на газопроводе. так как в тот момент работы не было я соглашаюсь. В трубке телефона спрашивают насколько быстро я могу собраться? отвечаю что немедленно))) Через 15 минут мне перезванивают и сообщают номер рейса Ростов-Шереметьево-Южно Сахалинск и понеслось...
Не буду описывать полет на боинге и аэробусе, но перелет нас вымотал, в москве я встретился с напарником.
По прилету нас встречают и сажают на поезд, в котором мы едем почти 18 часов еще 750 км на север острова. И вот мы прибыли. Пгт Ноглики, небольшой районный центр со своим непередаваемым колоритом и для нас южан немного странноватыми островитянами. Сразу заметна разница в менталитете))) Здесь мы и будем жить, отсюда нас будут возить на внедорожнике на работу.

Сама работа. Заключается в протягивании линии газопровода по болотам!! и сопкам, вот где пригодился горный опыт приобретенный на Кавказе)) Работа на болотах связана с рядом особенностей и потому производится в основном в зимний период. Летом экскаватор устанавливают на спец платформы типа ,,сланья,,(сваренный из труб, пустотелый пантон) и ,,пена,,(листы толстого железа) и экскаваторщик перетаскивает их впереди себя и переезжает (как в детской эстафете) только цена ошибки это потеря машины и зачастую гибель самого машиниста и сварщиков которые находятся в этот момент под трубой.
Ноглики встречают нас температурой -37 градусов. Болота здесь не замерзают!!! они покрываются коркой см 10-15, под которой находится топь с относительно теплой водой. Все это безобразие прикрывается одеялом из снега. Если я прозеваю момент то 5-10 миллионов моего работодателя просто утонут в болоте. За умение работать в таких условиях с риском для жизни нам и платят. Выдали арктическую форму и я поехал на свой участок.

Изображение

(эта одежда спасет меня в течение 3-4 часов при температуре -50 градусов, если я буду обездвижен). Подшлемник обязателен, если к технике идти более 100 метров, иначе можно нос отморозить)))При движении конечно можно и дольше продержаться) там вручили новенький экскаватор и я познакомился со своим сменщиком Магаметом

Изображение

Чеченец по нации, Мага показался мне человеком порядочным и чистоплотным. Так и оказалось. Работы производятся на отдалении от поселка, расстояние определить сложно, сразу за тундрой начинаются сопки. Удивительно, но болота есть и на склонах сопок!

Первая ночная смена прошла без эксцессов. Я пересек небольшую замерзшую речушку и поднялся на сопку. Даже ночью при свете луны видно неописуемую красоту севера!!! Если внизу и на болоте деревья низкорослые, то на самой сопке мне повстречались настоящие исполины!!! Задача состояла в том чтобы пробиться через лес на сопке и выйти на небольшое плато. Сложность заключалась в том что ориентиром служат едва заметные метки геодезистов. Так прошло несколько ночей

Изображение

следом за мной следует звено сварщиков и слесарей, эти ребята остатки еды ложат на тарелке на снег. И таким образом прикормили лису))) сфотографировать её никак не удается, то объектив запотел, то спугнули. Вобщем лиса эта до того обалдела что не боясь подходит на свет машин и начинает искать себе пропитание!! Но как только я пытаюсь выйти из кабины, сразу убегает метров на 30-50 и наблюдает))

Изображение

Через неделю работы случилось ЧП. Ночью , ближе к утру, температура упала до - 45. Арктическая соляра загустела (видно была низкого качества) и моя машина заглохла.... Все бы ничего, но именно в этот день машина жизнеобеспечения вместе со звеном сварщиков была от меня далеко. Достав мобильник я понял что ни билайна, ни мтс сети нет. Признаюсь честно в этот момент стало совсем не кошерно)))) Вооружившись фонариком я побрел по проложенной дороге. примерно через километр мобильник (изрядно тупивший из-за мороза) показал долгожданную сеть. За мной выехала вахтовка, которая и доставила меня к цивилизации.

Примерно вот так и проходят мои будни на работе. Работая я обдумываю свои будущие прохваты и пытаюсь понять какой же спорт тур мне ближе, по душе)))

Мы с нетерпением ждем весны, потомучто весной здесь пойдет нерест ценных пород рыбы. И можно будет насладиться настоящей рыбалкой со всеми её прелестями!!

16.01.2013.

(С) http://metis85.livej...al.com/798.html
  • 0

#2 OFFLINE   voodu191

voodu191

Отправлено 16 января 2013 - 05:06

странно что спутниковые телефоны не дают, они вроде по 25тыс. там наверно зарплата тыс 200. по приезду покупай 3 сотки и ставь бытовку) потом дом отстроишь)
  • 0

#3 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 16 января 2013 - 05:14

странно что спутниковые телефоны не дают, они вроде по 25тыс. там наверно зарплата тыс 200. по приезду покупай 3 сотки и ставь бытовку) потом дом отстроишь)

Фирма заказчика чеченская. Работают в основном нохчи и ингуши. Сам понимаешь что организация труда иногда оставляет желать лучшего))
  • 0

#4 OFFLINE   voodu191

voodu191

Отправлено 16 января 2013 - 05:18

да я в шоке что чечены туда забрались.

хотя я бы всю технику рациями с выносными антенами снабдил, был бы и сигнал в радиусе 100км. и дешево
  • 0

#5 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 16 января 2013 - 05:22

дом это роскошь.
Мне бы отапливаемый гараж 2-х этажный, с сантехникой, да пару мотов у дивана)))
  • 0

#6 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 07:01

Ну если ты ОПЯТЬ не проебёшь все деньги на гулянки, может и купишь гараж с жильём на втором этаже.

С твоими заработками давно бы уже купил.
Напряги мозги, иначе потом, когда не будет здоровья по Северам работать, жить тебе на теплотрассе.
А очередная Эллин будет тебя жалеть.

Я ж говорю, мозги они или есть или их нет.
  • 0

#7 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 07:10

Молодец, хорошо написал.
И опять к словам Шада добавить нечего. При слушаешься, Метис, будешь в шоколаде. Молодость, это прежде всего средство, приготовить себе обеспеченную старость, сказал кто- то из великих.
  • 0

#8 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 16 января 2013 - 07:26

Отличное приключение! И написано хорошо, на удивление почти без ошибок :)
.молодец! Пиши еще!
  • 0

#9 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 09:02

Только слово "Родина" можно и с заглавной буквы написать, рука не отвалится.
  • 0

#10 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 09:09

Пгт Ноглики, небольшой районный центр со своим непередоваемым колоритом и для нас южан немного странноватыми островетянами. Сразу замететна разница в минталитете)))

Ну-ка, расскажи поподробнее, в чем выражается разница в металитете))
  • 0

#11 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 09:23

Пьютс
Не как мы, по тяпницам
А наверно ипашут по чёрному спиртЪ

  • 0

#12 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 16 января 2013 - 09:30

Отличное приключение! И написано хорошо, на удивление почти без ошибок :)
.молодец! Пиши еще!

Ребята, писал что называется в полете( пока летит отдыхай) времени свободного совсем не остается. Так что за синтаксис и морфологию извиняйте, грамоте не обучен.

Только слово "Родина" можно и с заглавной буквы написать, рука не отвалится.

Сознаюсь что проипал этот момент.

Ну-ка, расскажи поподробнее, в чем выражается разница в металитете))

Это сложно, но попробую. Люди здесь намного проще чем у нас на юге.Они показались мне безхитростными и несколько простоватыми. НО!!! больше всего поразило их отношение к своей работе))) если на дверях ЛЮБОГО магазина написано что работает с 8, то можно смело приходить к 12. Тогда точно можо застать кого-либо)) а еще клиент здесь скорее всего неправ и доказывать что - либо бесполезно)) Вцелом народ доброжелательный и смотрит на нас ,,материковых,, как рентген на пациента)))

Пьютс
Не как мы, по тяпницам
А наверно ипашут по чёрному спиртЪ

мож и пьютЬ конечно. Но все по домам, на улице по лавкам не сидят))))
  • 0

#13 OFFLINE   200 КОНЯШЕК :)

200 КОНЯШЕК :)

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 864 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:K1600GT S1000R КТМ500,450ЕХС BRP1000XT LYNX1200 TRIXX900 KLX110

Отправлено 16 января 2013 - 09:32

Это сложно, но попробую. Люди здесь намного проще чем у нас на юге.Они показались мне безхитростными и несколько простоватыми. НО!!! больше всего поразило их отношение к своей работе))) если на дверях ЛЮБОГО магазина написано что работает с 8, то можно смело приходить к 12. Тогда точно можо застать кого-либо)) а еще клиент здесь скорее всего неправ и доказывать что - либо бесполезно)) Вцелом народ доброжелательный и смотрит на нас ,,материковых,, как рентген на пациента)))

"Похуисты "пишется короче... на самом деле очень безответственные люди

Сообщение отредактировал 200 КОНЯШЕК :): 16 января 2013 - 09:33

  • 0

#14 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 16 января 2013 - 09:35

Да, я тоже когда то хотел работать дизайнером по ландшафту :rolleyes: :). Жизнь выбила дурь из головы :). Возле меня чувак гараж ща продаёт, так что копи денюшку! ;)
  • 0

#15 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 16 января 2013 - 09:42

Да, я тоже когда то хотел работать дизайнером по ландшафту :rolleyes: :). Жизнь выбила дурь из головы :). Возле меня чувак гараж ща продаёт, так что копи денюшку! ;)

Напиши в личку! скока стоит и пригоден ли для жилья? )))
  • 0

#16 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 09:46

А на кой тебе гараж - ездий себе по вахтам, копи на остров уже..) Рассказ хороший, давай фото... Много, часто и отличного качества а то Бонд на "рабочем столе" уже надоел..)))

Сообщение отредактировал Schmidt: 16 января 2013 - 09:46

  • 0

#17 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 16 января 2013 - 09:50

А на кой тебе гараж - ездий себе по вахтам, копи на остров уже..) Рассказ хороший, давай фото... Много, часто и отличного качества а то Бонд на "рабочем столе" уже надоел..)))

я работаю в ночь. Поэтому про хорошие фотки пока придется забыть. Но пожелание учтено! )))
  • 0

#18 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 09:50

Да в нете набери:
Ростов на Дону
Гаражи жилые
Цена

Думаю жилые от 500 штук
  • 0

#19 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 16 января 2013 - 09:54

Написал :). Теперь у тебя повод работать больше будет ;)

Думаю жилые от 500 штук

Обшибаешься :)
  • 0

#20 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 16 января 2013 - 09:55

Да в нете набери:
Ростов на Дону
Гаражи жилые
Цена

Думаю жилые от 500 штук

в нете цеа как правило 20-30% завышена.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных