Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Начал разбор двигателя и что из этого вышло....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#1 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:18

Документирую здесь свой ремонт, ибо больше негде. Буду выкладывать отчет, впечатления, фоты, начиная с завтра. Снял крышку клапанную заднего цилиндра. Все пока красиво. На коромысле и головках клапанов износ минимальный, то есть рабочий. Из того, что пока увидел негативного - это нагар на впускных клапанах. Бензин, аднака... Лукойл :(.. Придется снимать головки и чистить нагар. Хотя завтра сфотаю, выложу, может кто че посоветует.. Вполне вероятно может помочь промывка от нагара.. И еще.. Снял толкатели и кожух, увидел задний распредвал-есть выработка, но пока определить не могу насколько серьезная - только завтра долезу до распредвалов. Где можно купить хороший микрометр, кто знает ?
  • 0

#2 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:19

спец инструмент .загугли. у них есть все из нутромеров и микрометров
  • 0

#3 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:21

Ок, спасибо !
  • 0

#4 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:36

К сожалению я не экстрасенс((
Что за мотоцикл разбираешь то?

Ямаха Варриор 1700. Предвосхищая вопросы по теме ремонта, могу сказать следующее. Стук на прогретом двигателе под нагрузкой, схожий со стуком гидрокомпенсаторов. Особо слышен на малых, на средних практически сливается с общим звуком работающего двигателя. Мануал есть, инструмент есть, руки есть, время есть. Мастеров нет - имхо. Вот как бы и все..

спец инструмент .загугли. у них есть все из нутромеров и микрометров

Ссылка весьма бы помогла, потому как нашел море сайтов специнструмента, но нигде нет микрометров.
  • 0

#5 OFFLINE   H.C.Man

H.C.Man

    Участник

  • users
  • 342 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, западный
  • Байк:Фыжир - эх, продал

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:41

Есть микрометр 50-75 мм.
А полный набор я думаю должен быть у токарей
1-й на памяти- Оля (бывший таксопарк на Мечникова)
  • 0

#6 OFFLINE   avalanche

avalanche

    Активный участник

  • users
  • 763 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Suzuki GSX-R750 SRAD

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:45

Где можно купить хороший микрометр, кто знает ?
Я измерительный инструмент в моските покупал http://www.moskit2.irnd.ru/index.html брал микрометры и нутромеры.
  • 0

#7 OFFLINE   H.C.Man

H.C.Man

    Участник

  • users
  • 342 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, западный
  • Байк:Фыжир - эх, продал

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:45

Если не секрет, сколько пробег, если ты его решил вскрыть
Вопрос шкурный, т.к. у самого почти такой-же мотор
  • 0

#8 OFFLINE   electro

electro

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 920 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:46

Тема очень интересная.
Профинструмент. Есть на Алмазе и Фортуне. http://rostov-na-don...rms/567/799157/
Удаче в работе )
  • 0

#9 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:49

Есть микрометр 50-75 мм.
А полный набор я думаю должен быть у токарей
1-й на памяти- Оля (бывший таксопарк на Мечникова)

Спасибо, но я бы хотел себе купить. Такое в хозяйстве всегда должно быть. Отчего то не доверяю фирме Matrix. Помоему слабоватый у них инструмент.

Если не секрет, сколько пробег, если ты его решил вскрыть
Вопрос шкурный, т.к. у самого почти такой-же мотор

Да кто ж его знает...) На моем одометре 24000 из них 20000 проехал сам. Но реальный ли пробег сказать затрудняюсь.. Слушал не один Варриор - этот звук отсутствует. Так а мне он зачем ???)))
За инфу всем спасибо !

Сообщение отредактировал Schmidt: 08 декабря 2012 - 19:51

  • 0

#10 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 22:18

Ага второй год вылазит.. спасибо за заботу, однако прошу боле эту тему не поднимать. Шел на это осознанно, к тому ж снятие клапанных крышек не считаю за "в мотор полез".. Звук надоел - решил устранить. Что из этого будет пока не знаю, но не вижу ничего особо проблемного. Под замену пойдут все прокладки и изношенные детали. Все моменты затяжек в мануале указаны, локтайт есть, динамометрические ключи куплены. Спешить некуда, собирать будут когда потеплеет, либо буду прогревать гараж до комнатных температур... Надеюсь ответил.
  • 0

#11 OFFLINE   burik504

burik504

    Юниор

  • users
  • 209 сообщений
  • Город:удалите аккаунт
  • Байк:удалите аккаунт

Отправлено 08 декабря 2012 - 22:28

посмотри - возможен этот звук по твоим симптомам - поршневой палец - поршень -шатун - где-то в э этом сопряжении может быть.
у друга хонда 09года, пробег тыщ 17-18, начались посторонние звуки... в месте соединения шатун поршенть - зазор должен быть не более сотки, а у него - больше 3соток... и двиг работал как дукати.
хотя может быть много мест откуда звук под нагрузкой. проверь давление масла мех манометром. тоже даст доп инфо.
  • 0

#12 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 22:37

Спасибо. Проверю.
  • 0

#13 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 08 декабря 2012 - 22:44

Так я не понял - мотор разобран или ты его можешь завести? Если можешь - стетоскоп и хорошего механика (хоть автомобильного) тебе в помощь.
Стетоскопом локализуешь звук. А механик предположит узлы, которые стоит особо проверить.
По описанию - может быть просто детонация.
  • 0

#14 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 08 декабря 2012 - 23:05

вопрос на засыпку: а в мануале случайно нет спе-спец-инструментов, которые только при разборке/сборке данного конкретного мотора используются? ну там съемники например какие-нить хитро...банные? о них ты позаботился?
  • 0

#15 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 23:57

вопрос на засыпку: а в мануале случайно нет спе-спец-инструментов, которые только при разборке/сборке данного конкретного мотора используются? ну там съемники например какие-нить хитро...банные? о них ты позаботился?

Там где я буду работать съемники не понадобятся. Только гайки и шестигранники. Но даже если и понадобятся, то это вопрос одного месяца.. Самое сложное если предстоит замена распредвалов, это выставить их правильно, но даже это в мануале подробно описано..)
  • 0

#16 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 09 декабря 2012 - 00:38

ты там о самом плохом-то сразу не думай))) распредвалы они как меняются? прааально, с постелями, ибо умерший распредвал раздолбит постель тока в путь))) такшо ДАЖЕ и не воображай себе такое.
  • 0

#17 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 727 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 09 декабря 2012 - 01:09

ужас то какой, у меня например пастели это часть башки...
  • 0

#18 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 01:16

ты там о самом плохом-то сразу не думай))) распредвалы они как меняются? прааально, с постелями, ибо умерший распредвал раздолбит постель тока в путь))) такшо ДАЖЕ и не воображай себе такое.

Постели это что ? Сложный сленг..)) Посадочные места ? Я не думаю, что все так запущено.. Там скорей всего что-то с гидрокомпенсаторами и износ на распредвалах идет в местах соприкосновения валов и гидриков. Там собственно я и увидел износ, но насколько он велик смогу сказать после замеров. К тому же все допуски в мануале четко прописаны - просто измерить хорошим прибором..
Стоп ! То есть если следовать той логике, что неправильно работающий распредвал может ушатать "постель", то какого же черта я буду ждать, что "хороший стук сам вылезет" ??? Когда это произойдет то замена половины корпуса двигателя просто неизбежна....:(

ужас то какой, у меня например пастели это часть башки...

Так аналогично. У меня это правая часть блока :(

Сообщение отредактировал Schmidt: 09 декабря 2012 - 01:21

  • 0

#19 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 09 декабря 2012 - 02:34

вопщем скажу так. замеры внешние эт конешно хорошо. но при инспекции башки не обойтись без странного измерительного устройства с английским названием Plastigauge. по-нашему это называется гибкий щуп и предназначен он для измерения зазора в паре распредвал-постель. грамотные механики тебе подскажут, где его можно найти и как пользоваться.
  • 0

#20 OFFLINE   avalanche

avalanche

    Активный участник

  • users
  • 763 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Suzuki GSX-R750 SRAD

Отправлено 09 декабря 2012 - 08:04

вопщем скажу так. замеры внешние эт конешно хорошо. но при инспекции башки не обойтись без странного измерительного устройства с английским названием Plastigauge. по-нашему это называется гибкий щуп и предназначен он для измерения зазора в паре распредвал-постель. грамотные механики тебе подскажут, где его можно найти и как пользоваться.


Plastigauge - вещь очень полезная для валов , но я не смог найти не одной коробочки у нас в городе (( привозил из МСК , если кто где увидит - дайте знать !
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных