Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Заметки про о. Сахалин

пробная версия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 26 февраля 2013 - 11:37

Сахалин.
Заметки на полях. 22.02.2013.
ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ
Сегодня, как и всегда за нами приехала вахтовка. В этот раз ехать мне пришлось на полу, т.к. свободных мест не оказалось, а в этом коллективе я самый молодой. Приехали на распределение (участок ГРС). Мой экскаватор стоял как раз там, но в нем не было топлива. Начальник Ислам, сказал, что ДТ привезут через 2 часа. Посоветовал идти в вагончик сторожа-дежурного и там погреться и подождать заправщика. На улице тепло, -25 примерно, не захотев северной романтики, топаю по указанному маршруту.
Захожу. Присел на стул. Внутри был еще один человек, мужчина средних лет, на вид – коренной житель острова. Колоритность атмосфере придавала стоящая в центре буржуйка. Которая, в свою очередь издавала трескучий звук. Изображение От ребят я слышал что где-то у нас в фирме работает человек, у которого прадед был охотником за головами. Ну, думаю, спрос не ударит в нос, поинтересуюсь. На мою удачу так и есть! Знакомимся.
Итак. Зовут его – Мавгун Дмитрий. Относится к малочисленному коренному народу о. Сахалин. Народ - НИВХИ. Всего осталось 1160 человек. Народ этот вымирающий, помощи от государства никакой. Как и все северные народы, с приходом белого человека, начали спиваться. Как и часть других не покоренных японцами народов имеют прозвище ,,Гиляки,,. Что в переводе с японского означает собака. К великому сожалению советская власть полностью уничтожила их культуру и верования. 4 поколения этого народа были воспитаны в интернатах. Но мне удалось таки узнать, что нивхи являлись язычниками. Никаких дальменов и копищ они не сооружали. Просто оставляли часть добычи в лесу, возле своего дома. Поклонялись духам природных стихий. Духу леса, охоты..Занимался этот народ охотой, рыбалкой и собирательством.
Про пра-прадеда Дима рассказывал скупо. Не потому что не хотел, а потому что сам мало знал. Пращура звали Мавгун (его имя теперь стало фамилией семьи) Родился примерно в 1875 – 85 году. С рассветом колонизации острова его наводнили бараки с зеками. Сахалин считался самой страшной каторгой, среди осужденных. Он как никто лучше знал местность, потому поимка беглого не составляла труда в плане поиска. Кстати, беглых , если они возвращались обратно в колонию, назад не принимали! Вот поистине наглядный пример суровости климата. Когда беглый каторжанин начинал пакостить или же воровать по сараям, воровать коров или опустошать подвалы. За ним отправлялся Мавгун. Убитому отрезали голову и приносили в администрацию колонии. За каждую голову давали 3 рубля теми деньгами. Далее голову насаживали на кол, так что бы её было видно всему спец контингенту, где она и разлагалась. Жестоко, конечно, по моему мнению, но таково было время.
Мавгун, был раскулачен и расстрелян коммунистами. Захоронен на месте Камышев Хребет. Теперь там стоит памятник жертвам репрессий.
Сам Дима имеет весьма специфичную внешность. Раскосые глаза, усы. Короткую стрижку дополняет весьма длинная косичка на затылке. Про её значение он, почему предпочел не говорить. Кисть левой руки венчает большой шрам на большом пальце. Шрам проходит через всю фалангу и буквально бороздой врезается вдоль всего ногтя. Отчего сильно деформирует его форму. Ноготь кстати так и растет.Изображение
На голове я заметил свежие шрамы. Говорит что это последствия недавнего застолья…
Человек до одури простой и справедливый в своих суждениях. Глядя на такого сразу замечаешь разницу между европейцами и азиатами. Смотришь и понимаешь, что ему не надо делать над собой усилие, что бы у еще живого, раненного медведя вырвать печень с желчью. Думаю, что и отношение к чужой жизни у этих народов в корне не совпадает с нашими привычными стереотипами.
Первая попытка журналистики на ровном месте)
Комментируем, не стесняемся, каждое мнение важно!
  • 0

#2 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 11:43

Молодец! Все правильно написал. Кроме Нивхов есть еще одна народность - Айны, тех еще меньше.... На самом деле культуру коренных жителей до конца не уничтожили. По крайней мере мои знакомые несколько лет назад ездили в места их обитания, сопровождали иностранцев, для изучения их культуры.
Про каторгу у Чехова хорошо написано. Страшная она тем, что бежать некуда (остров, мать его).
  • 0

#3 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 26 февраля 2013 - 12:22

Жути жуткой немного не хватает :) Но это извечный спор журналистики: Правильно - это просто честно? или же история должна въестся в голову, а для этого все средства хороши...
  • 0

#4 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 12:32

Нормально ;)
Последнее время, самые читабельные темы на форуме от тебя.
У меня просто разрыв шаблона :)
  • 0

#5 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 12:41

Очень просто написано , из-за того легко читается . Молодец ! Пиши еще !
  • 0

#6 OFFLINE   Den4uk

Den4uk

    Активный участник

  • users
  • 626 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 12:53

Фил! Всё супер... ты так скоро книги начнешь писать! Так держать! Рад за тебя!
  • 0

#7 OFFLINE   Одуванчик

Одуванчик

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:10

Интересно очень:)тока мало:)еще пиши:)
  • 0

#8 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:11

Красиво!
  • 0

#9 OFFLINE   Evgeniy

Evgeniy

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 113 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 16:39

пиши ещё! интересно про обычаи! и значение косички теперь не даёт мне покоя. места себе не нахожу))))) буду рыться читать. У тайских бойцов такие вроде тоже. У Кости Дзю, помнится такая же. Может всё таки расскажет? Не?))))))
  • 0

#10 OFFLINE   Biker66

Biker66

    Новичок

  • users
  • 121 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 14:56

На вскидку интернет выдал несколько вариантов косички у мужчины (воина): если кратко - трансформация от древних охотников, которые носили на одежде хвосты побеждённых хищников (тигров?); чтобы духу войны за косу было легше забирать к себе павших воинов; принадлежность к роду (у каждого рода своя "стрижка"; исторически сложившаяся практическая привычка (когда не было ножниц - собирать в пучёк/косу сзади, чтобы не цеплялась и обзор не загораживали волосы. Сбривать - климат не тот)
Это всё не более чем мысли вслух.
  • 0

#11 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 15:39

Косичка, если не углубляться
Связь с загробным миром
Ведьмы всегда с длинными волосами не просто так
Волосы что-то типа антенн, для концентрации праны.
По крайней мере вначале волосы играют важную роль, для мистика, пока чакры не открыты
Короче не важно
Денег накосить это не поможет
:D

Сообщение отредактировал Shadow: 07 марта 2013 - 15:40

  • 0

#12 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 507 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 15:42

Как не важно? Давай по подробней!)))
  • 0

#13 OFFLINE   Evgeniy

Evgeniy

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 113 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 16:10

Денег накосить это не поможет
:D


нахрен тогда оно надо, если денег не прибавится. Бред какой-то.

а вообще не понятно почему имеено затылок! Считается что Родник (Сахасрара)-макушка по нашему является местом обмена информацией-коронной чакрой. А вот затылок-место скопления негатива (мафлоки/лярвы). Может это никак и не связано... так и не нарыл внушительного ответа...
  • 0

#14 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 16:53

Скажу так
Ну, коли тут гугл профи собрались :D
Мир этот тупо программа и она реагирует на ваши мысли
Во что веришь, то тюрьма тебе
Я верю тольков Свободу
В свободу от всего, от примет, богов, религий и прочей лабуды
Свобода Воли наше всё!
По вере, да воздастся (с) Иисус
:angel:
  • 0

#15 OFFLINE   Evgeniy

Evgeniy

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 113 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 19:06

Что такое свобода и зачем она нужна? Полдня думаю об этом. Не думаю что она существует в материальном мире.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных