Перейти к содержимому




Чат


Фотография
- - - - -

ОТЧЕТ: Геленджик. Весенний мотопрохват.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   distower

distower

    Новичок

  • users
  • 150 сообщений
  • Город:Геленджик
  • Байк:TTR 250

Отправлено 18 апреля 2012 - 20:46

По просьбам трудящихся и для разнообразия контента отчитываюсь тут.

Мотоцикл, для меня особенно эндуро – это наркотик. Он вызывает зависимость, требует регулярного «употребления» и постоянного увеличения дозы. Особой пользы для здоровья от него нет, но те эмоции полета – восторга – преодоления и тот адреналин, который «стекает в штаны» все компенсируют . Эндуро заменит только эндуро, а учитывая в каком замечательном месте мы живем, то сам Бог велел: БЕРИ МОТ, РЮКЗАК И ДУЙ В ГОРЫ!
Предварительно обзвонив несколько знакомых и сообщив на форуме о намеченной поездке, я понял, что поеду один. Подъем в 5.00 в Геленджике. Утренняя весенняя прохлада бодрит и пение птиц в предрассветных сумерках даю колоссальный заряд бодрости , предают сил на целый день. Куда там Red Bul. Поэтому я всегда за ранний старт обоими руками.
Старт в 6.00 из Адербы.

Рассвет на г. Лысой
Изображение

Роса рассветная
Изображение

Когда спустился в Шапсугу станица еще спала. Но возле моста через р.Шапарка стоял абсолютно позитивный мужичек с рюкзаком. С рюкзаком – значит свой. Подезжаю, спрашиваю, мол где дорога на Нерджай. Говорит, что сам не знает, но знает у кого спросить. Оказывается рядом живет Паша – эндурит, который буквально вчера дубастл по кабардинским горам. По походке видно было, что мышцы побаливают. Паша с энтузиазмом объяснил мне во всех подробностях, как мне ехать. Попрощались ( как оказалось ненадолго) и я погнал. Естественно я блуканул, но через несколько тупиковых утыков я снова пру по накатанной … ураловской колее. Минуя перпендикулярно две ЛЭП выскочил на идеальную гравийку - шестая передача, движок еле шелестит – парЮ.
Первая цивилизация и первые люди. Остановился три вопроса, говорю: где я? где Неберджай ? и где тут выход? Оказалось это искусственное озеро Липки, Неберждай недалеко и ехать мне прямо. Через 20 минут я уперся в ворота нефтебазы. Охранники объяснили направление на объезд – сразу возле второй часовенки. Подъем крутой был , но вид с горы еще круче.
Нефтебаза
Изображение
Еще с горы видно карьер, семь ветров, купала радилакации, телебашню. А еще там в 1999 году упал истребитель.
Памятник летчикам истребителя


Поляны все как одна – заставка на рабочий стол, и много дорог. Около часа тыкался и упирался в тупик или ехел не в ту сторону. В поисках спуска на Ахонку исследовал все затыки нашел родник, егерский кордон №4, памятники героям ВОВ, каску , трубу похожую на скважину, я видел крыши домов в Ахонке, до них было метров 600 … по вертикали. Обзвонил кого знаю – не помогло. В итоге, перейдя на резерв в баке, поехал по первой попавшейся дороге в сторону Крымска. Попал в х.Армянский и дальше на Новоукраинку . Заправился и снова в Шапсугу по асфальту. Привет, Паша! Давно не виделись. Перекур и снова в путь.

Буйство весны
Изображение

По совету Паши искать заезд на Шизе из Шапсуги не стал, а решил заехать с Эриванской. Дорога оказалась очень даже ничего, я даже и не предполагал, что заеду на самый верх.



На г. Шизе
Изображение

Красибо блин! Спустился на Эриванский перевал. начал искать дорогу на Ахтырский лесоучасток. Ничего похожего на дорогу в том направлении не заметил, плюнул, поехал вверх по р. Абин.

Черная цапля.



Изображение

Перекус на восьмой речке щ. Крученая. В 15.00 обед на восьмой речке. А дом совсем рядом – всего 12 - 15 км , и прокатился уже не мало… Да, на сытый желудок всякие мысли лезут в голову . Отбросив сомнения , прохожу Абин до конца и под Тхабом спускаюсь через Яблоневу щель в долину реки Папай.

Застрял в луже
Изображение

Заехал к Диме Данилевичу. Он по весеннему в одних плавках с улыбкой на лице и неизменным оптимизмом встретил меня. За разговорами о политике и за несколькими чашками чая час пролетел незаметно. Время поджимает, поэтому поездку в Архипку через г.Облего оставил напотом. Получив золотую папайскую карту попрощался и поехал.

Виза папайская




Вечная плита
Изображение
Вот так уже несколько лет. Стоит и не падает.

Табуретка на монастырях
Изображение
На самом верху скал Монастыри заботливые альпинисты поставили голубую табуретку. Мол, залез отдохни, а на холодном вредно сидеть.

На Коцехуре
Изображение




Закат
Изображение

Вот и подошло к концу мое путешествие. Хорошего понемногу. Встретил рассвет на одной горе, проводил солнце на другой. Спалил почти 20 литров бензина. проехал больше 200 км. выпил литр чая...
Экип
Изображение

Палка в голове. Я ее только дома заметил – маленький приятный лесной сувенир.

Насчет экипа вопрос не спорный – он однозначный. В этой поездке отработали боты, когда при съезде с водопада по Яблоневой положил мот на ногу, отработала черепаха, когда пень зацепил движок и приземление было на спину. Я уже не говорю о нескольких десятках веток отбитых шлемом, чтобы не терять ход. Короче экип безусловно нужен, иначе дырки будут не на перчатках, а на пальцах, а палка не в шлеме, а в голове.
Удачи всем на маршрутах интересных и удачных путешествий !

Обсуждение здесь: http://rostovbiker.r...ndpost&p=202154
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных