Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Изготовление пластиковых деталюх по вашему описанию.

3D крепление кронштейн крышка 3D принтер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   Jonnyt

Jonnyt

    Новичок

  • users
  • 53 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:cz->ybr125->cbx650->пешеход...->xjr 1200

Отправлено 15 октября 2018 - 00:22

Вечер добрый, господа!

Недавно я изволил желать слушать музыку на моте типа классик. Конечно же девать колонку там некуда, кроме как покупать на алиэкспрессе готовую колонку с креплением. Поэтому я сделал специально для моей колонки свое крепление с блэкджеком и.. ну вы поняли :smoke:

Раз сие творение понадобилось мне, значит оно может понадобиться кому то еще :friends: .

Не обязательно крепить именно колонку, простор для фантазии огромный.

Это может быть:

1) Крепление различных девайсов

2) Дистанционные втулки, прокладки (Например прокладка под левую крышку коленвала на рядниках)

3) Крышки (Теоретически, можно сделать левую крышку коленвала на рядниках),

4) Элемента пластика не сложной формы (а может и сложной, надо смотреть)

5) Разного рода направляющие (например направляющая для троса газа в переднее крыло),

6) Фиксаторы (деталь скрепляющая шланги гидравлического сцепления и переднего тормоза... Трос тормоза можно проложить отдельно если вдруг приспичило) и т.д.

7) Возможно, актуально будет для кастомов т.к. для них не всегда существует оснастка заводского производства.

8) Можно сделать клипсу с основанием большой площади, которую вы потом приклеите на боковую крышку под сиденьем своего мота (вы то знаете, что у вас родная клипса сломана прошлым хозяином =) )

 

Удовольствие не самое дешевое, но позволяет реализовать свои различные фантазии, которые ранее были невозможны :blush:

 

Материал: PLA пластик.

Прочность: варьируется посредством изменения величины внутреннего заполнения от 0% до 100%. При 0% результатом будет только оболочка. Понятно, что 100% - это наиболее прочный вариант (наиболее дорогой естессна), но часто это нафиг не нужно т.к. даже при 20% уже достаточная прочность для многих целей.

 

Ниже примеры того, что я уже сделал:

Прикрепленный файл  IMG_20180608_195848.jpg   155,49К   0 Количество загрузок: - Это кнопка для багажной сумки для перевозки в самолете (черная родная. Сломалась в слабом месте из-за просчета инженера который ее проектировал)

 

Прикрепленный файл  IMG_20180807_224754.jpg   67,42К   0 Количество загрузок: - Это кронштейн для неважночего. Показываю просто для понимания возможностей.

 

Прикрепленный файл  IMG_20180807_225546.jpg   213,49К   0 Количество загрузок: - Корпус для компьютерных колонок. Это творение крепится на монитор сзади в место где находится его настенное крепление VESA. Получатся как бы "уши".

 

Прикрепленный файл  Коробка для мелочей50.jpg   216,08К   0 Количество загрузок: - Наиболее сложная на данный момент конструкция на придумывание которой ушла не одна неделя. Это емкость для складывания всякой мелкой чепухи. Слева вращающаяся рукоятка, которая закрывает или открывает основное отделение.

 

Прикрепленный файл  Различные конструкции50.jpg   105,62К   0 Количество загрузок: - Это попытка сделать подлокотник в ВАЗ 2106 по типу иномарочных с кожухом для ручника и внутренним боксом. Прекратил разработку ибо надоело.

 

Прикрепленный файл  Детали для мото50.jpg   104,27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20181013_163204.jpg   204,77К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20181013_163216.jpg   189,39К   0 Количество загрузок: - А эти три фото - как раз то самое крепление для колонки о котором написано в самом начале. Первые две фотки - не удачная реализация т.к. оказалось, что упирается в руль и не дает открыть крышку бензобака.

 

От вас мне нужно как можно более подробное описание хотелки, которую вы имеете желание видеть на своем мотоцикле.

 

п.с. На ваш страх и риск!!! Это не металл и не какая то ГОСТовская пластмасса. Сломаться может ВСЕ. А как этот пластик ведет себя на холоде - я ваще хз.

п.с.2 Насчет сломаться: Есть идея крепить страховочный шнур (у меня был в комплекте к камере тросик такой). "Ушки" для такого крепления сделать можно где угодно на детали. Получится, что при обломе основной конструкции, техника повисает на шнуре.


Сообщение отредактировал Jonnyt: 15 октября 2018 - 00:45

  • 0

#2 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 00:56

Это 3D печать я так понял?


  • 0

#3 OFFLINE   Jonnyt

Jonnyt

    Новичок

  • users
  • 53 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:cz->ybr125->cbx650->пешеход...->xjr 1200

Отправлено 15 октября 2018 - 01:04

Это 3D печать я так понял?

 

да, 3d принтер


  • 0

#4 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 01:10

Детали сильно горбатые получаются?
Ну в смысле гранёные..
Это как то можно обточить? он точится этот пластик?


  • 1

#5 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 10:46

Т.е дорого и без гарантий? И сколько стоит например цилиндрический тубус под инструмент с завинчивающейся крышкой длиною 25см и диаметром 10см?
  • 1

#6 OFFLINE   HANNIBAL

HANNIBAL

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 135 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Stateline

Отправлено 15 октября 2018 - 11:41

3d принтер

цена вопроса интересна, хотя бы в среднем, я понимаю, что все зависит от деталюшки, но ...

что за принтер, какие проги используешь ?


  • 0

#7 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 15 октября 2018 - 12:14

да, 3d принтер

А 3D сканера нет? Интересно чтоб вначале отсканировать что есть а потом к этому добавить пластиковые элементы! Например у меня уже есть интерес к изготовлению проставкиина скутер между ямой и сидением чтоб поднять сантиметров на 5 хотя-бы. Но для этого надо как я понимаю хорошо отсканировать обе поверхности. И на сколько примерно потянет подобное удовольствие?
И интересен порядок цен на те изделия которые представлены. И вообще порядок ценообразования. И каковы максимальные размеры детали???
Вообще 3D печать это круто! Но интересно еще и чтоб сканировать. Тогда можно будет делать копии разного пластика.
  • 1

#8 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 17:22

А 3D сканера нет?


А зачем? Штангнциркуль и чертеж решает... Затем на принтере или плоттере делаешь "плоскую" фигуру, которую потом тянешь на нужную тебе высоту. Затем уже в 3d принтер засовываешь.
Но что-то мне подсказывает, что сие мероприятие выйдет в половину стоимости скутера. Уж проще из фанеры.
  • 1

#9 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 15 октября 2018 - 17:55

Из фанеры гнуть не получится углы не состыковать.
Ну да за дорого сысла нет делать. Если 2-3 тыс это ладно а больше сомнительно.
  • 0

#10 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 18:41

Зачем гнуть? Резать по контуру и склеивать несколько слоев
  • 0

#11 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 15 октября 2018 - 19:01

Зачем гнуть? Резать по контуру и склеивать несколько слоев


Толщина контура который должен быть меньше сантиметра. Может милиметров 6 и это нереально из фанеры плоской вырезать.
  • 0

#12 OFFLINE   Marka1966

Marka1966

    Новичок

  • users
  • 72 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Урал колясыч. пАмАгИтИ выстОвить зОзОр

Отправлено 15 октября 2018 - 19:06

Толщина контура который должен быть меньше сантиметра. Может милиметров 6 и это нереально из фанеры плоской вырезать.

Возьми однонаправленную фанеру и гни её как хочешь.
Если нужна прочность побольше- делай сендвич со смолой и стеклотканью

Сообщение отредактировал Marka1966: 15 октября 2018 - 19:06

  • 0

#13 OFFLINE   Marka1966

Marka1966

    Новичок

  • users
  • 72 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Урал колясыч. пАмАгИтИ выстОвить зОзОр

Отправлено 15 октября 2018 - 19:08

3Д принтер- классная игрушка,но тот пластик которым он заряжается- слишком дорогое удовольствие для изготовления простых,несложных изделий
  • 0

#14 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 20:17

Да, тоже тубус под инструмент интересен был бы. Цена вопроса хоть примерно?
  • 0

#15 OFFLINE   Jonnyt

Jonnyt

    Новичок

  • users
  • 53 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:cz->ybr125->cbx650->пешеход...->xjr 1200

Отправлено 15 октября 2018 - 20:58

Zub 

"сильно горбатые получаются?"

- Это понятие растяжимое. К примеру, у цилиндра может быть до 64 граней. При этом чем больше цилиндр, тем заметнее эти грани. "Горбатость" можно увидеть на большой коричневой детали (коробка для мелочей) - это максимальное сглаживание.

"можно обточить?"

- Можно своими силами, но будет сильно некрасиво. В месте механической обработки пластик будет другого цвета и шероховатость будет отличаться. В общем крайне нежелательно. 

 

Череп.

"Т.е дорого и без гарантий?"

- Материал дорогой, нервов и времени на разработку нужно много. Без гарантий т.к. это не завод и никто никогда не проводил испытаний с изделием которое, фактически, изобретается с нуля. Кроме того, я не сказал, что "ДОРОГО". Имелось ввиду, что совсем дешево это быть не может (причины чуть выше).Т.е дорого и без гарантий?

"И сколько стоит например цилиндрический тубус" - Чуть позже смоделирую что то подобное и скажу примерную стоимость. С резьбой есть некоторые проблемы. Для принтера это не простая задача, поэтому, во-первых, шаг резьбы будет гораздо больше, чем на металле обычно. Во-вторых, возможно, придется делать сам цилиндр отдельно и резьбовую часть отдельно, потом их скреплять. Но так то можно выдумать и иные способы крепления крышки.

 
HANNIBAL.
"цена вопроса интересна, хотя бы в среднем"
- Крепление для колонки (то, что на фотографии) мне с нуля изготавливать не придется. Модель уже готова, поэтому в цене нет "разработки". Есть только "Изготовление". Изготовление конкретно этих деталей (там их две) занимает от 7 до 9 часов. По цене предлагаю 400р. Обсуждаемо в обе стороны . Мне не хочется, что бы принтер весь день работал "занедорого", но и за серьезные деньги отдавать, то в чем не на 100% уверен я тоже не хочу. Это все опытные образцы. Естественно, если я допущу ошибку при проектировании, я не отдам вам то, что не будет работать как планировалось. Все должно быть нормально.

Принтер Creality CR-10. Проги бесплатные, и поэтому возможности "рисования" несколько ограничены.

 

Серёга серый кот.
"3D сканера нет?"
- К сожалению, нет. Хотел купить, но это уже совсем другие деньги и не для себя лично а если на поток что то ставить... Плюс китайские сканеры ОООчень глючные (судя по тому, что я нарыл). Не китайские стоят неадекватных денег.
"Интересно чтоб вначале отсканировать что есть а потом к этому добавить пластиковые элементы!"
- В таких случаях я измеряю взаиморасположение точек крепления. И уже на основе этих точек моделю то, что хочется. Собсна эффект будет тот же самый. Если деталь "навиду", тогда важно уже соблюсти все изгибы оригинальной детали. А это часто невозможно. В общем надо смотреть на конкретные задачи.
"И интересен порядок цен на те изделия которые представлены."
- Выше пример.
"И каковы максимальные размеры детали???"
- Поле 300*300 и высота 400 мм. Но я крайне не рекомендую такие поделки т.к. крайне высокий риск брака где нибудь на 25-м, 35-м часу изготовления (да-да, изготовление очень медленное) (подул сквозняк и сбил температуру, выключили свет и т.д.). А когда на модель ушли сутки, то мучительно больно потом это выбрасывать что бы начать все заново. Ну и печатать ночью не буду т.к. процесс будет мешать спать.
"Вообще 3D печать это круто!"
- Это на сколько круто, что даже не сразу понимаешь, что сделать можешь ВСЕ. Вот реально ВСЕ то, что сможешь нарисовать грамотно.
 
Vovka
"Штангнциркуль и чертеж решает..." 
- Так точно!
"Затем на принтере или плоттере делаешь "плоскую" фигуру, которую потом тянешь на нужную тебе высоту. Затем уже в 3d принтер засовываешь." 
- Это какой то другой процесс. Не связанный с 3d печатью в том смысле который имею ввиду я. Если я все верно не понял...

Сообщение отредактировал Jonnyt: 15 октября 2018 - 21:13

  • 2

#16 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 21:36

Тубус может быть без резьбы, но крышка должна быть герметично. Посмотри на Али, есть подобные, но как по мне с неадекватной ценой за 2 тыщи. Если будет предложение - будет спрос.
  • 0

#17 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 21:39

на алли это литье, такого же качества на принтере нн сделаешь. Сделай из канализационной пвх трубы себе тубус. Себпстоимость 100-200 р.))))
  • 3

#18 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 21:59

Я думаю об этом, но посмотрим что нам предложат здесь)
  • 0

#19 OFFLINE   Jonnyt

Jonnyt

    Новичок

  • users
  • 53 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:cz->ybr125->cbx650->пешеход...->xjr 1200

Отправлено 15 октября 2018 - 22:01

И сколько стоит например цилиндрический тубус под инструмент с завинчивающейся крышкой длиною 25см и диаметром 10см?

 

Нарисовал на скорую руку нечто вроде термоса с крышкой с резьбой. Деталюха большая... выходит тыщи на полторы, примерно :hz: . Делается сутки.

Хммм.. Для ускорения и удешевления можно предусмотреть вырезы, достаточные для ускорения печати и уменьшения объема затраченного материала, но еще недостаточные для, того чтоб инструмент выпадал через них.


Сообщение отредактировал Jonnyt: 15 октября 2018 - 22:01

  • 0

#20 OFFLINE   Jonnyt

Jonnyt

    Новичок

  • users
  • 53 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:cz->ybr125->cbx650->пешеход...->xjr 1200

Отправлено 15 октября 2018 - 22:03

на алли это литье, такого же качества на принтере нн сделаешь. Сделай из канализационной пвх трубы себе тубус. Себпстоимость 100-200 р.))))

Вот это предложение, кстати, вполне отличное и за гораздо меньше деньги))... И прочность на удар выше будет.

Принтер - это не совсем то, что должно делать простые и большие цилиндры. Тут фишка в том, что можно сделать то, что никто не может найти сделанное серийно на заводе.


Сообщение отредактировал Jonnyt: 15 октября 2018 - 22:06

  • 1





Темы с аналогичным тегами 3D, крепление, кронштейн, крышка, 3D принтер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных