Перейти к содержимому




Чат


Фотография

NO BEER - NOrWAY или по Норвегии в одну каску на хОрлее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#101 OFFLINE   sherp54

sherp54

    Участник

  • users
  • 326 сообщений

Отправлено 18 октября 2016 - 11:21

Классный отчёт! А как колёсико?


  • 1

#102 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 18 октября 2016 - 11:34

Все прям по ФЕНШУЮ )))))) Люся перестань :hihi:


  • 1

#103 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 октября 2016 - 13:43

А "медная фабрика" - это рудник и плавильня?

в самом Рёросе - плавильня, а рудник где-то недалеко. Рядом с фабрикой видны склады руды.

 

Сыр вкусный у норгов?
 

Вот который на последней фотографии - прям нереально вкусный, он и в Россию поставляется.

Сыр который покупала в Ундредале..... я бы назвала его своеобразным.

Светлый сыр был натуральным - без соли - мне очень понравился.

А коричневый - это жуть! на вкус он был примерно как ириска (и пах ириской), но солоновато-горьковатый и по консистенции, даже не знаю с чем сравнить, может сливочное масло, только когда оно очень холодное и ты его режешь, а оно не цельным куском режется, а крошится полосочками. В общем этот коричневый сыр я конечно съела, но ела по одному кусочку в день, ибо больше не лезло! Что интересно, именно этот коричневый сыр - типа гордость Норвегии, его подавали во всех отелях на завтрак.

Твердые сыры - ничего особенного.


А как колёсико?

колёсико, которое переднее - до сих пор катается с норвежской камерой. Уже в начале следующего сезона буду резину менять - тогда и камеру вытащу.

А колесико, которое заднее - мне его переобули в новую резину в Риге, но об этом расскажу чуть позже. 


  • 2

#104 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 октября 2016 - 13:45

Люся перестань

да я уже сама устала писАть, но надо же закончить! и наконец приступить к монтажу роликов. Вчера пересматривала видео, подбирала музыку, но не хочу начинать монтаж, пока не допишу отчет. А то я его так никогда не допишу :))))) чуть-чуть уже осталось 


  • 1

#105 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 октября 2016 - 22:06

День тринадцатый.

Я покидаю Норвегию. Раннее утро. Впереди 650 км до Стокгольма. 50 км до границы со Швецией. Наконец, думаю, сфотографируюсь с надписью "Норвегия" (на въезде-то мне это не удалось). Подъезжаю к границе. Она весьма условная: на дороге установлены знаки, извещающие о том, что тут типа таможня и всё такое, снизьте скорость, лежат лежачие полицейские. Это совсем маленький пункт пропуска в горах. в стороне от дороги стоит несколько домиков видимо таможенников, но никого нет. Проезжаю не останавливаясь. Ну где же ты, надпись "Норвегия"! Блин, и тут нету :( была-была в Норвеги и бац - уже в Швеции!

134119157.jpg

 

Еще 400 км по горным дорогам. Очень холодно. Сломался подогрев ручек руля. Погода портится. Примерно за 200 км до Стокгольма въезжаю на автобан и начинается дождь. Сильный, холодный, с ветром. Время тянется невыносимо медленно. Еду не быстро и аккуратно - помню о лысой задней резине. Подъезжаю к Стокгольму. Пробки. Молюсь, чтобы только навигатор не отказал. Прихожу в ужас от организации дорожного движения в городе. Даже включила камеру, чтобы записать весь этот бардак. Дождь немного стих, но продолжает накрапывать. Навигатор показывает до отеля 1,5 км.

Эти полтора километра я ехала больше часа! Гостиница моя (точнее хостел) - в самом центре Стокгольма - на острове Шеппсхольмен. Центр Стокгольма - это просто АД! Узкие улицы, кругом ремонт дорог, зданий, реконструкция коммуникаций, перекрытые проезды и, как назло, на набережной какой-то концерт и к единственному мосту на "мой" остров не подобраться!

когда я уже в третий раз зашла на один и тот же замкнутый круг, съезд с которого каждый раз упирался в "кирпич", слёзы потекли из моих глаз. я просто остановилась в пробке в месте, которое проезжала уже третий раз, и пару минут не могла остановить слёзы. Мокрая насквозь, замерзшая, голодная, уставшая, левая рука уже не в состоянии выжимать сцепление. Казалось, что я сейчас брошу мотоцикл прямо тут и пойду пешком до этого долбаного острова!

Минутная слабость сменилась решимостью победить эту ситуацию во что бы то ни стало. Снова выехала на уже знакомую (по предыдущим двум заходам) улицу, забила на навигатор и поехала инстинктивно - ну где-то же должен быть подъезд к мосту на остров! Снова проклинаю дорожное движение в городе, т.к. проезжаю мимо нужного мне поворота. Снова круг, снова перекресток с ахулиардом светофоров, рельсы, трамваи, брусчатка, идиотская разметка, еду и не пойму как - не то под знак, не то по встречке, но бл...ха-муха таки выезжаю к мосту на остров! Еще немного блуждаю по острову, уже вижу свой хостел и, наплевав на знаки еду прямо по пешеходной дорожке к нему!

134119158.jpg

 

буквально стекаю с мотоцикла и прямо в дождевике и не снимая шлема иду на ресепшн, беру ключ и постельное белье и еле передвигая ноги всё-таки заселяюсь.

 

Мой красавец - хостел, будь он неладен!

134119159.jpg

 

Живу в шестиместной каюте. На мое счастье в момент моего заселения никого из соседей не было. Поэтому я совершенно свободно переоделась в сухие вещи. Мокрый экип развесила по всей каюте. Приняла горячий душ. "Поужинала" захваченными из дома полуфабрикатами. Стало немного легче. Но ужасно раздражал холод, дождь, невозможность уединиться и как следует отдохнуть, дикая усталость из-за которой я никуда не имела сил идти в этот вечер. Даже за кипятком приходилось выходить на улицу и идти с корабля в помещение на суше. Ужасно не уютно. Я просто не находила себе места!

Поэтому на мокром шезлонге тупо сидела на открытой палубе кораблика 

 

134119160.jpg

 

и втыкала на противоположный берег - Гамла-Стан - исторический центр Стокгольма

134119214.jpg

 

А вот из того адового адка с башенными кранами я и приехала

134119162.jpg

 

Окончательно замерзла, немного прошлась по берегу. Стемнело. Спать не хотелось. Но идти некуда и нет сил, поэтому пришлось спускаться в каюту. Спокойной ночи!

134119165.jpg


  • 3

#106 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 октября 2016 - 23:15

День четырнадцатый.

Утром оказалось, что моими соседями по каюте были 5 парней. Они явно были не из одной компании и даже не из одной страны. Но настроения на общение у меня не было, да и они особо не интересовались мной, хоть я и заняла все вешалки для одежды своим мокрым экипом и им пришлось спать со своими вещами в обнимку.

 

Как вы наверное уже поняли, Стокгольм вообще меня не впечатлил и даже вкусный завтрак (шведский стол) и вполне солнечное утро не поменяли моего отношения к этому городу.

Да, в солнечных лучах он выглядел несколько лучше, чем под серым и унылом небом с дождем.

134119173.jpg

 

До выселения у меня было несколько часов, которые я решила потратить на пешую прогулку по историческому центру. Но, блин, даже хорошая погода не могла скрасить всю унылость убогой архитектур.

 

Вероятно, вы не поверите, но это, мать его, Королевский дворец!

134119176.jpg

 

134119223.jpg

 

Да у нас тюрьмы наряднее выглядят!

 

А это главный храм Стокгольма (ну это там, где королей короновали). Простигоспади, уныль-печаль

134119230.jpg

 

Улицы дико узкие! и даже если ты увидел что-то красивое, то масштабности все равно не прочувствуешь! Обзору мешает всё!

134119232.jpg

 

134119182.jpg

 

Но даже в этой серости и полутьме (кажется в эти улочки вообще никогда на заглядыевает солнце!)

134119178.jpg

 

я постаралась найти радостные объекты

134119231.jpg

 

134119237.jpg

 

Ужасно обшарпанное кафе

134119183.jpg

это прямо какая-то грань между аутентичностью и безалаберностью хозяев!

 

Абсолютно безликая, ничем не запоминающая набережная

134119188.jpg

 

134119238.jpg

 

Расстояния даже в центре очень большие. Пешком ходить тяжело и особо не интересно. Надо брать велик!

Вернулась на кораблик, собрала вещи и отправилась коротать время до парома в музеи на остров Юргорден.


  • 4

#107 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 октября 2016 - 23:38

Надо отдать должное и отметить, что посещение только лишь одного музея Васа (или Ваза) - музея одного корабля с лихвой компенсировало всю Стокгольмскую тоску.

134119242.jpg

Это совершенно фантастический музей, главным экспонатом котороо является один корабль! и фактически музей был построен вокруг этого корабля постройки начала 17 века, затонувшего в стокгольмской бухте в свой первый выход в море и пролежавшего на дне более 300 лет, но удивительным образом сохранившегося целиком!

Вся экспозиция снова в темноте, поэтому мои фотографии совершенно никчемные

134119192.jpg

 

134119195.jpg

 

Размеры корабля потрясают воображение! Музей имеет в высоту 4 этажа, чтобы корабль можно было осмотреть со всех сторон

выложу немного фото из интернета

se_vasa_museum.jpg

 

Этот корабль был создан, как флагман шведского военного флота и был укомплектован всем самым наилучшим и дорогим по тем временам оружием, да и изготавливался так, чтобы выглядеть "дорАГА-боГато"

Vasa.jpg

ведь в его проектировании принимал участие сам король, что его и погубило.

если интересно, почитать можно тут: https://ru.wikipedia...i/Ваза_(корабль) или тут: http://www.vasamuseet.se/en


  • 4

#108 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 октября 2016 - 23:59

Надо сказать, что поход в музей слегка омрачили два обстоятельства: попрошайки - ужасно мерзко! прямо у входа в музей, ближневосточного вида сидит молодая баба и просит денег. Второе обстоятельство - очередь! думаю, что в ней было около 100 человек и проторчала в ней я около часа.

 

После музея я выдвинулась к парку, который очень хотела посетить, много о нем читала - это Скансен. Позиционируется он как этнографический музей под открытым небом. Но это место меня разочаровало полностью! потемкинские деревни! ни одного настоящего объекта, всё гнилая бутафория. Отдала за его посещение бешенные деньги - 180 шведских крон, но пробыла там меньше часа. Совершенно не интересно.

 

Пока суть да дело, пора отправляться на паром.

134119197.jpg

 

На этот раз я иду из Стокгольма в Ригу.

Прощай, Швеция, когда еще вернусь

134119206.jpg

 

Почти четыре часа выходим из Стокгольма в открытое море

134119252.jpg

 

134119253.jpg

 

Этот паром повеселее того, которым я шла из Вентспилса. Тут вам и бары на любой вкус и живая музыка (приятные такие хардроковые кавера) и дискотека и рестораны и т.д. и т.п.

Взяла себе пива на дорожку и наслаждалась хорошей музыкой. Ко мне подсел парень, сказал, что видел, как я заезжала на паром. Оказалось тоже мотоциклист из Латвии, а на заработки мотается в Норвегию. Потом к нам подсел еще один товарищ, тоже мотоциклист (из Белоруссии, но сейчас живет в Швеции) и так мы за пивом проболтали до 12 ночи. Много интересно они рассказывали. Всего и не вспомню.

В четырехместной каюте мы снова были вдвоем, но свою соседку я так и не увидела. Когда я заселялась - ее не было. Потом я пришла - она уже спала. А когда она ушла - еще спала я :) На этот раз море было спокойно, а мотоцикл крепко закреплен на нижней палубе. Спалось спокойно.


  • 8

#109 OFFLINE   Альвец

Альвец

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Город:Р н/Д
  • Байк:Honda VT 1100T

Отправлено 19 октября 2016 - 01:29

Люсьен, хорошо пишешь, прям тянет туда после твоих "летописей".

ХЗ, когда получиться, но "зарубку" для ""вдрух появятся деньги и время, подумай, куда тебе захочется съездить" я себе поставил.  :hihi:


  • 1

#110 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 18:07

Браво, Люсь!

Очень хочется туда вернуться, но проехать полностью, с одного конца в другой, до самой северной точки. Уж больно красивые места!)


  • 1

#111 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 19 октября 2016 - 20:27

Алик, главное - захотеть! думаешь, я - дочь Рокфеллера? денег никогда нет такой огромной суммы сразу. Потихоньку копишь, откладываешь целый год, отказываешь себе в чем-то ради мечты! чем труднее исполнить мечту - тем дороже и важнее ее достижение! Я до сих пор еще долги раздаю за поездку и год до этого собирала.

 

Саня, 9-13 августа фестиваль викингов на Лофотенах ждет! Рассматриваю сейчас для себя маршрут (пока в самом упрощенном виде): заброска мота в Мурманск транспортной - Нордкап - Тромсё - Свольвер - Трондхейм - Стокгольм - паром и домой привычным маршрутом. Укладывается в мои стандартные 2 недели. 


  • 1

#112 OFFLINE   ПОЛНОЧЬ

ПОЛНОЧЬ

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 20:34

я понимаю, что вся поездка была суперинтересной.

ну а что поразило/удивило/шокировало и тд больше всего? саммммая яркая эмоция со знаком минус и со знаком плюс?


  • 0

#113 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 19 октября 2016 - 21:09

Наташ, Стокгольм - однозначный минус - совершенно для меня был не уютный, холодный, не удобный, не интересный город, давил на меня со страшной силой.

Норвегия была прекрасна вся, без остатка. Каждый метр, в любую погоду - это нереально восхитительное место!

Преклоняюсь перед техническими специалистами этой страны - более 900 дорожных тоннелей общей протяженностью около 750 км! плюс 33 ПОДВОДНЫХ тоннеля! Невозможно выбрать в Норвегии что-то САМОЕ интересное. Тут самое мое любимое сочетание: горы и вода - оно практически везде! Поэтому какой уголок ни возьми - для меня каждый был прекрасен!

Очень сильно сковывало финансовое положение. Жутко не хватало нормальной еды и это ощущение, что даже на отдыхе ты себе не можешь позволить вкусняшку и красивульку - блин, жутко пилило изнутри.


  • 1

#114 OFFLINE   ПОЛНОЧЬ

ПОЛНОЧЬ

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 21:27

ну таки значит есть повод, а значит появится желание и возможность, вернуться туда еще раз, а может и не один раз!!!

тока Стокгольм, к чОГту!!!! ты еще к горам+воде+сыр забыла добавить  :girl_crazy:

а и эта, будьте скромнее в своих потребностях вкусняшек и красотулек!!!! растарабанила мой годовой бюджет и все тебе мало   :82:  :82:  :82:


Сообщение отредактировал ПОЛНОЧЬ: 19 октября 2016 - 21:31

  • 0

#115 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 19 октября 2016 - 21:38

День пятнадцатый.

Выгружаюсь из парома в Риге. Полиция останавливает абсолютно весь транспорт на выезде для продувки на алкотестерах после ночного кутежа на пароме. Причем делает это мотобат. Мне сначала махнули остановиться, но потом, видимо увидев, что за рулем девушка, махнули, чтобы проезжала без остановки.

С парома сразу направилась в НЕ официальный сервис ХД, где меня уже ждал его владелец Угис (вице-президент мотоклуба Free Hawks MC) для замены моей потрепанной задней резины. Пока пьем с Угисом кофе с печеньками и болтаем на все возможные мото-темы, сервисмены переобувают моего коника. 

 

Было

134119211.jpg

 

Стало

134119212.jpg

 

Угис тепло провожает до выезда из Риги. Прямо 250 км - и Латвийско-Русская граница. Но я решила еще немного растянуть зарубежную часть поездки и остановилась в совершенно ничем не примечательном латвийском городке в 50 км от границы. Наконец смогла себе позволить ресторан, где всего за 10 евро у меня были и суп, и мясо, и пиво!

134119864.jpg

 

День шестнадцатый. Просто еду 950 км до подмосковного города Ступино, где ждут друзья. Всю дорогу хочу свернуть куда-нибудь еще по любому указателю, в любую деревню, лишь бы еще продлить свое путешествие, насладиться чистым воздухом и спокойным ритмом жизни. Но нет, надо ехать, отпуск подходит к концу.

 

День семнадцатый. Еще 950 км невыносимой жары за +38 градусов и я дома. Фух, финиш!


  • 6

#116 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 19 октября 2016 - 21:48

сыр забыла добавить 

 

ага :)))))

 

А коричневый - это жуть!
 

 

вот кстати, нашла как этот коричневый сыр называется - бруност: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бруност


  • 1

#117 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 19 октября 2016 - 22:00

скромнее в своих потребностях вкусняшек

слушай, ну я не транжира! я ж не требую ежедневно стейк из говядины блэк ангус на ужин и блюда молекулярной кухни на обед. Но жрать 10 дней к ряду средней паршивости колбасу, даже запивая ее вполне приличным пивом - это перебор!  хочется нормального горячего в приятной обстановке с видом на море.

 

тем не менее, я таки найду возможность и в мишленовский ресторан попаду рано или поздно!


  • 1

#118 OFFLINE   ПОЛНОЧЬ

ПОЛНОЧЬ

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 22:09

ничо не знаю. моя маленькая, мокрая и зеленая на букву Ж думает по-другому  :zay:

я вот в горах и воду из речки пила  :82:


Сообщение отредактировал ПОЛНОЧЬ: 19 октября 2016 - 22:10

  • 0

#119 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 19 октября 2016 - 22:16

я вот в горах и воду из речки пила

так-то я фьорд тоже на вкус пробовала :)))))))))) кстати, соли почти совсем не чувствуется, хоть это и часть моря! 


  • 1

#120 OFFLINE   ПОЛНОЧЬ

ПОЛНОЧЬ

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 22:21

ну на том и помиримся :hihi:  я козленочком не стала и у тебя русалочий хвост не вырос 

 

чего там говорить: ПОЕЗДКА КАЙФ! ОТЧЕТ СУПЕР! ТЫ - ВАПЧЕ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!!


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных