Перейти к содержимому




Чат


Фотография

НОЖИ !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#41 ONLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:23

Пилить лобзиком металл толще 1 мм тот еще секс. ....))


Потому и предложил, сделать универсальный подвижной стол- платформу для зжима и перемещения детли, а на него крепить и заменять сам инструмент
  • 0

#42 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:25

Нихренассе, Серёга, у тебя масштабы, прямо промышленные.
Может , просто хороший электролобзик использовать? И пилки по нержавейке есть.
Станки, конечно увлекают. Но, будет ли отдача...
Фрезер, тоже , взять бытовой ручной, просто доработть столом с винтовым перемещением

Как бы объяснить попонятней. Я стараюсь все, что касается ножеделия делать основательно, надолго. Не зря столько заморачивался с гриндером. Классный инструмент отображает мое понимание всего подхода к этому делу. Нельзя на говне собирать сметану! Есть конечно Кулибины, но сколько такая работа будет отнимать сил и времени одному Богу известно. Да и у меня уже понимание присутствует. Поэтому только проверенное, только надежное, только рассчитанное хоть на малую но серию. Тогда можно не боятся, что станок подведёт в самый ответственный момент. И каким таким лобзиком можно распилить сталь?) Если бы я думал на счёт отдачи, то думаю не открыл бы ещё даже программу по 3D моделированию..))) Я считаю, что все придёт само. И сбыт и объемы, но я категорически готов заниматься делом при условии получения морального и эстетического удовольствия от оного. Я уже занимался неинтересными для себя делами. Хватит! Как говорят буржуи, That's enough!)
  • 2

#43 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:28

хаааа! Ну так это заточной станок, следующим пунктом идёт у меня!)))) Вещь охеренная, кстати. Он у меня в предзаказе уже висит. 36 рублей в полной комплектации. Что значит че с этим делать? У меня это не совсем хобби..)) Вернее, я стремлюсь сделать это дело совсем не хобби для себя.)
  • 0

#44 ONLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:33

Как бы объяснить попонятней. ...)

Вотщасобидел! ))))))
Шутка!)))

Серый, да я тебя понимаю. Сам люблю хороший инструмент.
Много чего было.)))
В чужие планы не лезу. Всё равно каждый по-своему "планует".)))
Смущает то, что "ножевой" рынок УЖЕ очень развит..
Потому про отдачу и намекал.
Конечно, тебе видней.

..... И каким таким лобзиком можно распилить сталь?) )

????????
Ну, грубо говоря любым. С соответствующим полотном .Если мы гоаорим о стали для ножей ))))

Сообщение отредактировал Ocean: 21 декабря 2017 - 11:48

  • 0

#45 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:38


Ну, что значит развит? В Америке вот там развит. А у нас в зародыше и по-большей части, потому что мы ленточные пилы собираем на коленке, по видео с ютуба... Я в Инстаграме подписан на большое количество ножеделов, так вот на загнивающем Западе совсем другие тренды! И наш рынок на них не реагирует. Слабенько. Да, нет денег у людей на красивые качественные изделия. Но не вечно же будет такое положение вещей. Кризис закончится рано или поздно. Надо покупать станки ЧПУ (шёпотом...))))
  • 0

#46 ONLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:59

Кстати, о рынке.
Жена пару месяцев назад капустку резала.)))) На ножик не налегала. Удивилась несказанно.
Нож - Самура" )))
Сейчас заменил ей на любимый мной VICTORINOX. Уже пару месяцев полёт нормальный. Ещё не разу не точил!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   100,92К   0 Количество загрузок:

  • 0

#47 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:06

Ну, грубо говоря любым. С соответствующим полотном .Если мы гоаорим о стали для ножей ))))

Хорошо, соглашусь отчасти, но я против такого подхода по обозначенным выше причинам.) Оборудование должно соответствовать выполняемым на нем работам. Тоже самое касается и ножей, кстати. И может даже в большей степени, нежели ручному инструменту и станкам разным. Нож должен резать, а не колоть дрова, рубить гвозди и прочее, прочее. Это наш народный подход такой. Надо купить один девайс и делать им ВСЕ! Ну не бывает такого. Поэтому иногда и сложно людям объяснять назначение ножей!))))) Да, есть ножи для выживания, но это уже совсем другая песня..

Случаи откровенного брака думаю нет смысла всерьёз обсуждать. Скорее всего, это просто подделка, а не настоящий японский кухонник.

Сообщение отредактировал Schmidt: 21 декабря 2017 - 12:11

  • 0

#48 ONLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:12

...
Случаи откровенного брака думаю нет смысла всерьёз обсуждать. Думаю, это просто подделка, а не настоящий японский кухонник.

Ну, хз! Брал в Hoffe. В фирменной коробке.
Если бы у циган на стоянке перед Океем, было бы не так обидно))))
  • 0

#49 OFFLINE   kollibri

kollibri

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:16

Российский бренд не один не нравится, Кизляр Суприм любопытен по картинкам, но ни одного в руках не держал пока, поэтому сказать нечего.
  • 1

#50 ONLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:27

По теме. Отношение к ножам стало чисто утилитарное. С собой таскаю либо Victorinox с фикс. лезвием(большой) , либо мультитул Leatherman Wave. К стали не к одному вопросов не имею.
Большие ножики зарёкся!)))
Хотя в 90-х в Орландо слюни пускал в магазине спецснаряжения "Буря в пустыне"....
Было на что посмотреть....
Но, ну его в зад! ))))
  • 0

#51 OFFLINE   Sheffer

Sheffer

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 17:48

О! Кстати, ищется сей девайс по цене ниже рыночной!!!)))

 

поглядим, что можно сделать...

 


 

для токарных работ есть что либо? Сандвик, пока пластины интересуют, в дальнейшем все остальное.

 

это всё для меня тёмный лес, я несколько по другой направленности работаю, но спрошу у инженеров. :)


  • 0

#52 OFFLINE   МИХАнизм

МИХАнизм

    Дальнобойщик

  • users
  • 666 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Triumph Tiger 900 >> Honda BROS 650

Отправлено 21 декабря 2017 - 17:56

Про кизляр говорят качество не на высоте.... но соотношение цена-качество, у некоторых ножей вроде норм


  • 0

#53 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 18:56

Про кизляр говорят качество не на высоте....

А по каким параметрам оценивают качество ножей?
Есть стандарты, нормативные акты и т.д....? 


  • 0

#54 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 18:57

"Гриндер – ленточно-шлифовальный станок, предназначенный для сухого шлифования изделия, который относится к рассматриваемой категории оборудования. При этом изделие может быть металлическим, из искусственного или натурального камня или другим."

Вот не думал,что так глубоко копнул.Пришлось даже обращаться к Вики,чтобы узнать .))

Сергей,расскажи дилетанту,каким образом соотносится гриндер к ножам ?И да,когда увижу твоё изделие ?

Вот обратился к https://vk.com/id400552671    а он говорит булат не варим.Я хочу складной нож из булата.


Сообщение отредактировал Ростбайкер: 21 декабря 2017 - 19:01

  • 0

#55 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:14

,каким образом соотносится гриндер к ножам


  • 0

#56 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:17

Гриндер - основное орудие производства knifemaker'а(ножедела). Все спуски, долы, обтачивание рукоятей производится на нем. К производству ножей имеет прямое непосредственное отношение. Шлифование не только сухое. Ленты 3М серии Trizact рекомендуется смачивать и работать с увлажнённой заготовкой. Моих изделий скоро не увидите. Чтобы я смог начать производить на продажу ножи необходимо дооснастить мастерскую муфельной печью для закалки, ленточно-пильным станком, системой приточно-вытяжной вентиляции и стружкоотсосом. Также необходимо получить достаточно знаний и опыта в закалке-отпуске заготовок, травлении, найти свой стиль, разработать логотип. Не раньше лета я думаю. Фолдеры (раскладные) не раньше, чем через год. Интересующий меня фрезер ЧПУ стоит 1,5 ляма. На него ещё заработать нужно. Но что-то определённо показывать буду в процессе обучения..)
  • 0

#57 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:39

А по каким параметрам оценивают качество ножей?
Есть стандарты, нормативные акты и т.д....? 

Качество ножей оценивают на основе испытаний клинков по определенным параметрам такие, как прочность, ударная вязкость, способность держать режущую кромку, твердость, устойчивость к коррозии. Кроме прочего наше законодательство строго регламентирует выпуск холодного оружия. Есть несколько основных критериев по которым ножи могут быть причислены к холодному оружию, а именно - твердость клинка, длина клинка, форма клинка, режущая кромка, упор на рукояти. Если хотя бы по одному из вышеперечисленных критериев нож не проходит, то он автоматически становится ножом хозяйственного назначения схожим по конструкции с холодным оружием. Окончательную точку в этом вопросе ставит сертификация конкретного ножа. То есть лучше иметь при себе сертификат на нож, который может вызвать подозрения у правоохранителей.


  • 0

#58 OFFLINE   игорь и

игорь и

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 895 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:г.Шахты РО - Севастополь, Крым
  • Байк:Honda CBR 1100 XX Super blackbird

Отправлено 21 декабря 2017 - 20:24

охотничий билет, автоматически является разрешением на хранение, ношение ножей подпадающих под холодное оружие...


  • 0

#59 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:07

Вот , Тимур...

Это большой нож - монстр?... 

 

Тока хотел спросить - Кто может сделать нормальную саблю... ну или шашку..

Теперь и не знаю - тута писать или новую тему создавать? Блинн.. хорошо, что пока не захотелось палаш.. :huh:

А все эти сложности с заточкой зачем? Чтобы эффектно колбасу на пикниках/фестах резать?


  • 0

#60 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:14

Можно подробней? Охотничий билет является разрешением на ношение холодного оружия по улицам, в торговых центрах, местах общего пользования или все таки в охотничьих угодьях? А то у меня путаница и смятение..)

Отвечу сразу. Нельзя! Только в охот хозяйствах при наличии лицензии на огнестрельное и холодное оружие. Тут разжевано основательно: http://uceleu.ru/blo...ation/1576.html


Сообщение отредактировал Schmidt: 21 декабря 2017 - 21:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных