Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Дедушка ИЖ56


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#1 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 02:00

Хочу рассказать о мотоцикле который восстанавливаю. может кому то это будет интересно а кому то не очень. рассказ будет долгий с кучей фоток. Многие люди даже и не догадываются что у нас были замечательные мотоциклы. пусть и не такие комфортные как современные, но с таким запасом прочности и простоты конструкции, который можно сравнить только с танками. Итак с чего все началось. пару лет назад у меня появилось жгучее желание купить какой нибудь старенький мот и разобрав его до болтика слепить из него конфету.  Про существование Иж 350, 49, 56 я даже не знал. максимум познания сводились к батиному ИЖ юпитер 3, и все модели что были после него. Долго перебирая разные варианты пришел к тому что нравится мне чем то ИЖ56.  чем? да фиг его знает.. нравится и всё тут. Казалось всё очень просто - найти комплектный мот, разобрать, отпесочить, покрасить, собрать.)  В общем мотоцикл был найден.. в Донецке Ростовской обл. куда мы с товарищем по жарище и поперлись, на черном мерседесе без кондёра, в разгар ремонта трассы.. Почему в Донецк? да просто это был ближайший ИЖ56. их на авито штук 40 по России. Донецк - красивый городок, прямо за огородом граница.. мотик стоял под открытым небом года два. из бака воняло чем то вроде краски. вид у него конешно был - до ближайшей металоприемки.  дедулька почистил свечку наждачкой, потыркал пару раз и ижак завелся! 

Прикрепленные файлы


  • 10

#2 OFFLINE   NUZZI

NUZZI

Отправлено 06 февраля 2018 - 08:05

У нас тут Дуглас есть, то же с Жижиком возился. Но скорей всего подставку для бутылок из него сделал


  • 1

#3 OFFLINE   Bob

Bob

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 821 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 09:53

Не, хвастался, что ракетой до Таганрога и назад мчится на нем.


  • 0

#4 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 06 февраля 2018 - 10:56

Респект и уважуха тем кто решил занятся таким непростым но таким интересным делом. Заходи на сайт нашего клуба ДонРетро. Там найдешь много интересного и интересную компанию кто много может чего подсказать и посоветовать а так-же фото и много интересной инфы. http://www.donretro.ru/forum/

Сообщение отредактировал Серёга серый кот: 06 февраля 2018 - 10:58

  • 2

#5 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 15:50

Ну так пиши дальше, чо.

 

А, я забыл, у тебя лимит два сообщения в неделю)))


  • 0

#6 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 16:11

Пишу)). надеюсь интересно) вобщем привез я его и первым делом решил отмыть керхером. и оказалось что родной его цвет был зелёно бирюзовый с красными цировками. цировки это декоративные полоски на мотоцикле. по буквам на двигателе и остаткам шильды был определен год - 59. модель была придумана в 56 году отсюда и название ИЖ56. а выпускать начали с 57 по 62 год. буквы по годам были А-57, Б-58, В-59, Г-60, Д-61, Е-62.

Прикрепленные файлы


  • 3

#7 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 16:20

еще несколько фото каким он был.

Прикрепленные файлы


  • 2

#8 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 16:30

Потом всё было разобрано, продефектовано и отвезено в песочку. некоторые детали стояли не родные, а некоторых особо дефецитных вообще не было. например родной фары, кожухов карбюратора, рычага ручного переключения передач, родного стопака, боковой подножки. про неё отдельная байка. после войны на складах осталась куча штыков от винтовок и из них делали подножки)). родное заднее крыло было отрезано. видимо при снятии с учета особо не заморачиваясь с болтами резанули болгаркой да и все. у многих такая беда.

Прикрепленные файлы


  • 3

#9 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 16:41

расскажу из чего делали эти мотоциклы в далеком 59. понятное дело что из железа, но какого? на фото детали которым почти 60 лет и нет даже намека на сквозную ржу.. там где был скол краски, железо просто чернело. резина и все резиновые детали за 60 лет не задубели не расслоились. подножки, седло, разные уплотнители - все как новое после очистки и жестокого засиликонивания. пластмассы на нем не было вообще. никакой, ни одного кусочка. все сделано из текстолита или оргстекла. оцинкованных деталей я тоже не нашел. всюду хром. везде. даже болты внутри крыла с отполированными хромированными головками. проводка и троса в тканевой оплетке. видимо с пластмассами очень туго было.


  • 3

#10 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 16:48

все было отпесочено и отвезено в малярку. найти маляров которые согласятся покрасить все это акрилом, оказалось не простой задачей. всякие порошки и современные базы меня не устраивали. не было такого в 59. акрилом красить как оказалось трудно. он растекается, вобщем нужен глазомер и натиск. нашел знакомых ребят которые решили взятся за это неблагодарное дело да еще с таким дотошным клиентом как я. они просто не знали))

Прикрепленные файлы


  • 5

#11 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 19:22

рычага ручного переключения передач

На 56-м вроде не было уже такого? Там обычный планетовский мотор. Или просто правая крышка была неродная, с 49-го.

 

 

отдельная байка. после войны на складах осталась куча штыков от винтовок и из них делали подножки))

Байка, скорее всего, навеянная формой штОка подножки (четырёхгранник с выемками, слегка похожими на кровостоки штыка ;)  ) Подножки ижаковские гнутся, а кто-нить видел гнутый штык??? ;)

 

пластмассы на нем не было вообще. никакой, ни одного кусочка. все сделано из текстолита или оргстекла.

Если чЁ, текстолит и оргстекло (плекс) - эт пластики, просто доисторические ;)


Сообщение отредактировал CBR: 06 февраля 2018 - 19:22

  • 0

#12 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 19:28

покрасить все это акрилом

Родная краска, вроде - МЛ, горячей сушки, не?

А в целом - круть! Очень даже внушаетЪ!   Уважение Вам....

На ижаке сидЮ с 1982 года, он старше миня... сей год юбилей у него.


  • 0

#13 OFFLINE   Иваныч

Иваныч

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 953 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 19:34

Был у меня такой мот, почти в первозданном виде.Но мне тогда было 13 лет, и все оригинальное было снято и переделано ! А переключатель с правой стороны под руку был.


  • 1

#14 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 19:37

Сколь видел 56-х - ни одного с ручкой на баке ;)


  • 0

#15 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 21:27

Завидую я людям, у которых есть на это время и руки.


  • 2

#16 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 06 февраля 2018 - 21:34

Респект! Всегда уважал увлечённых людей!
Блин, а я надеялся, что у нас появился стоматолог ))))
  • 0

#17 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 06 февраля 2018 - 21:39

Респект. Не каждый возьмется. А,главное,доведет до ума.


  • 0

#18 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 00:16

рычаг переключения передач был на всех 56, на 49 и даже на планете 2. до которого года выпуска утверждать не буду - не заморачивался этим. на 49 был на баке с тягой на двигатель, на 56 непосредственно на двигателе с текстолитовым шариком на конце, на планете2 шарик упразднили т.к. видимо терялся. просто был железный рычажок. делалось все для инвалидов т.к. после войны их было много. после 65 или 67 года на планете 2 рычаг исчез - ставили заглушку.


  • 0

#19 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 00:18

насчет подножки да фиг его знает)) говорю же - байка)). но похож. а металл и отпустить можно чтоб гнулся. хотя честно говоря фиг эту подножку погнешь. я выпрямлял в тисках с разогревом метровой трубой. у меня есть штык, я сравнивал - похож очень. а насчет текстолита не согласен. никакая пластмасса ему в подметки не годится. плотный зараза.


Сообщение отредактировал Zub: 07 февраля 2018 - 00:21

  • 4

#20 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 00:47

С поиском родных деталей та еще история, но о ней позже подробней расскажу. а вкратце на поиск деталек ушло примерно пол года. продолжу про покраску - цвет подобрали с трудом. цвет старый в каталогах такого не было, вернее был но в нем небыло всех компонентов этого цвета. вобщем сейчас этот колер как я понял не применяется нигде. но есть похожий упрощенный. в него и добавили необходимые пропорции белого, синего и желтого. цвет получился интересный, от ярко зеленого до бирюзово серого чтоли. в зависимости от количества солнечного света.

Прикрепленные файлы


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)