Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Уголок Букиниста

Книголюбам добро пожаловать!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#221 OFFLINE   Ursul

Ursul

    Brothers of night

  • users
  • Pip
  • 1 484 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону Советский район.
  • Байк:Kawasaki ZL 600 Eliminator; Vento Phantera GT5

Отправлено 08 февраля 2018 - 12:09

Почти все читал. "Поселок" еще в школе (книгу в школьную библиотеку так и не отнес).

Но вот прочитал в электронке и  захотел купить в бумаге "задача трех тел" и ох..... http://www.booka.ru/...s/1027127#about

Каково?


  • 0

#222 OFFLINE   Павел Тесла

Павел Тесла

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 228 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Shadow 400 -> RoyalStar 1300

Отправлено 08 февраля 2018 - 13:02

О как.  И такая тема есть.
Что ж, могу припомнить кое-чего из недавно читанного:

цикл "Мэтью Корбетт" за авторством Роберта Маккаммона ( https://fantlab.ru/work76412 )
Жанр от книги к книге постепенно смещается от исторического и немного мистического детектива к приключенческому. Однако очень здорово передана атмосфера и быт колониальной, "до-штатовской" Америки. Жанр и слог лёгкие, читается быстро и с удовольствием.

Также цикл "Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла. ( https://fantlab.ru/work267775 )
Историческо-приключенческий жанр, весьма дотошно обрисована Британия времён самого начала вторжения Датчан. Впрочем, автор довольно быстро начинает повторяться и гнаться за прочтением именно всех книг серии я бы не стал, достаточно одной-двух если интересна эпоха. В плане читабельности практически антипод Маккаммона: слог так себе (хотя может перевод попался неудачный), начиная с 4-5 книги уже продираешься сквозь страницы из чистого упрямства дочитать. (спойлер: ИМХО концовка не стоила того чтоб к ней вести десять томов)

И раз уж бросать всяческую "историчку", то Борис (тот самый) Акунин, "История Российского государства" ( https://fantlab.ru/work475061 )
Любопытный проект: в параллель идут тома "документальные", где автор просто рассказывает о том или ином историческом периоде, и исторические повести (художественные, само собой), соответствующие этому периоду.


  • 0

#223 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 13:20

Почти все читал.

ОМГ, откуда столько времени? Я только на карандаш взял. Чтобы забыть попозже :(


  • 0

#224 OFFLINE   Drummer

Drummer

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 646 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha Virago 1100

Отправлено 08 февраля 2018 - 13:51

Впрочем, автор довольно быстро начинает повторяться и гнаться за прочтением именно всех книг серии я бы не стал, достаточно одной-двух если интересна эпоха. В плане читабельности практически антипод Маккаммона: слог так себе (хотя может перевод попался неудачный), начиная с 4-5 книги уже продираешься сквозь страницы из чистого упрямства дочитать. (спойлер: ИМХО концовка не стоила того чтоб к ней вести десять томов)

Вот прям слово в слово повторю про "сериал" Василия Звягинцева, начатый безусловным бестселлером "Одиссей покидает Итаку", приключенческая, боевая фантастика об альтернативном времени. первая книга нереально затягивает.... Вторая ещё более-менее, дальше - хуже. Последнюю книгу, что я читал - "Ловите конский топот" - не осилил, одна вода и разглагольствование о сибаритстве.... 

h-184.jpg


  • 0

#225 OFFLINE   Ursul

Ursul

    Brothers of night

  • users
  • Pip
  • 1 484 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону Советский район.
  • Байк:Kawasaki ZL 600 Eliminator; Vento Phantera GT5

Отправлено 08 февраля 2018 - 14:07

А у меня почти 2-а месяца по работе тишина, учитывая еще и каникулы (бухать столько времени, прямая дорога на Вильнюсскую 7 :Cherna-facepalm: ). Так что сижу на работе и читаю. 

Кстати так же понравилась "Цитадель" Круза.


Сообщение отредактировал Ursul: 08 февраля 2018 - 14:08

  • 0

#226 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 09 февраля 2018 - 18:10

И раз уж бросать всяческую "историчку", то Борис (тот самый) Акунин, "История Российского государства" ( https://fantlab.ru/work475061 )
Любопытный проект: в параллель идут тома "документальные", где автор просто рассказывает о том или ином историческом периоде, и исторические повести (художественные, само собой), соответствующие этому периоду.

Художка этого проекта нормальная, а вот историческая документалка весьма спорна.

Кстати,хочу обрадовать всех поклонников Фандорина. Вышла новая книга!


  • 0

#227 OFFLINE   Virpil

Virpil

    Активный участник

  • users
  • 519 сообщений
  • Город:Azov
  • Байк:в поиске

Отправлено 09 февраля 2018 - 18:42

И раз уж бросать всяческую "историчку", то Борис (тот самый) Акунин, "История Российского государства" ( https://fantlab.ru/work475061 )
Любопытный проект: в параллель идут тома "документальные", где автор просто рассказывает о том или ином историческом периоде, и исторические повести (художественные, само собой), соответствующие этому периоду.

 

Рекомендовать господина Акунина, как историка... побойтесь бога и правды... ,  нынче выгодно писать лживые пасквили из Лондона... впрочем, как и всегда... 


  • 0

#228 OFFLINE   Павел Тесла

Павел Тесла

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 228 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Shadow 400 -> RoyalStar 1300

Отправлено 09 февраля 2018 - 19:36

А где я писал, что рекомендую как историка? "Историчка" = историческая проза. Рекомендации касались скорее художественной части (вам же, надеюсь, не придёт в голову искать достоверность в художественной литературе?), "документалка" - согласен, немало спорная, но как её оценивать - личное дело каждого. Я про её достоверность или не достоверность ничего не утверждал.

Кстати, если мне не изменяет память, автор сам в предисловии подчёркивает, что не претендует на достоверность и его мнение - "любительское".


  • 0

#229 OFFLINE   Virpil

Virpil

    Активный участник

  • users
  • 519 сообщений
  • Город:Azov
  • Байк:в поиске

Отправлено 09 февраля 2018 - 20:24

А где я писал, что рекомендую как историка? "Историчка" = историческая проза. Рекомендации касались скорее художественной части (вам же, надеюсь, не придёт в голову искать достоверность в художественной литературе?), "документалка" - согласен, немало спорная, но как её оценивать - личное дело каждого. Я про её достоверность или не достоверность ничего не утверждал.

Кстати, если мне не изменяет память, автор сам в предисловии подчёркивает, что не претендует на достоверность и его мнение - "любительское".

Ага, конечно любительское.... лукавый и изворотливый  змей, где надо он яда добавил, "правильное" и "скромное" название своей поделке дал, а ведь это будут читать и в это будут верить... 

Проще говоря, не рекомендую читать исторические  (да и не только) произведения господина Чхартишвили...


  • 0

#230 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 05 апреля 2018 - 15:44

Суер-Выер

Фрегат «Лавр Георгиевич» совершает плавание по Великому Океану в поисках Острова Истины. На долю главных персонажей — капитана Суера-Выера, рассказчика по прозвищу Дяй, старпома Пахомыча, боцмана Чугайло, лоцмана Кацмана, мичмана Хренова, механика Семёнова и других — выпадает множество приключений как на самом фрегате, так и на многочисленных островах, открытых ими в пути.

 

Несправедливо забытая советская классика. По уровню юмора идет в одном ряду с такими вещами как "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок". (Хотя на мой взгляд, юмор не такой прямолинейный, и некоторым будет не понятен, в особенности, тем, кто не застал СССР. )

 

http://lib.ru/KOWAL/suer.txt


  • 0

#231 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 16:02

Спасибо, почитаемс


  • 0

#232 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 16:16

Анатолий Букреев, Г.В. ДеУолт 
«Восхождение» 

"Книга посвящена трагическим событиям 1996 г. на Эвересте: это скорбная, исполненная героизма история гибели пяти альпинистов на высочайшей вершине мира. Уникальная спасательная операция, описанная в книге, не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. «Восхождение» — свидетельство одного из главных участников экспедиции —выдающегося русского альпиниста Анатолия Букреева, который подробно, день за днем, описывает ход событий, пытаясь разобраться в причинах трагедии. Сам Анатолий Букреев, вскоре после написания книги, трагически погиб в лавине при восхождении на Аннапурну 25 декабря 1997 года, через 1,5 года после описываемых событий."

Anatolij_Bukreev_G.V._DeUolt__Voshozhden


  • 0

#233 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 15:55

Oleg_Divov_Maks_Rubljov__Ne_prislonyatsy

 

Никто не расскажет про московское метро больше и откровен­нее, чем тот, кто водит поезда. Герой этой документальной книги перевёз миллионы людей. Доставал «тела» из-под вагонов. Вышел из множества нештатных ситуаций. Его наказывали за то, что он желал пассажирам счастливого пути. Он знает все проблемы, что ждут вас под землёй, и объяснит, как их избежать. Он ярко и подробно опишет повседневную жизнь машиниста подземки. Вы узнаете о метро такие вещи, о которых и не подозревали. Взамен он попросит об одной услуге. Спускаясь под землю, ос­тавайтесь людьми. Можете сейчас не верить, но именно от вашей человечности зависит то, с какой скоростью идут поезда метро. Прочтёте — поверите. 
 


  • 0

#234 OFFLINE   Лазурь

Лазурь

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 365 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 15:01

Что то Тема подвисла.
Ребята, делитесь давайте впечатлениями
  • 0

#235 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 26 декабря 2018 - 15:24

Что то Тема подвисла. Ребята, делитесь давайте впечатлениями

 

Джеймс С. А. Кори – коллективный псевдоним Дэниела Абрахама (Daniel Abraham) и Тай Фрэнка (Ty Franck)

Серия expance (Пробуждение левиафана и т.д.) По нему еще сериал классный забабахали, 

 

Пратчетт помер но книжки будут жечь напалмом. По хэйло прикольный цикл, но переведено не все. По стАрику последнюю книжку цельный Т. Зан изродил, остальные тоже ниче так.

Перумов периодически рожает очередную тягомотину про свое  упорядоченное, но не прочитать это я почемуто не могу, мазохист наверное :)

Он же кстати вполне вкусную стимпанковую трилогию про Молли Блэквотер изродил, читается бодро.

Есть еще изумительный дядька А.Тюрин - охерительный киберпанк в 90е рожал, счас скатился до шибко патриотичной публицистики и ничего толкового не рожает. Но - если не читан - надо читать :))))

Лукьяненка очередной позор обещает изродить - будем посмотреть, на спектре я думал пиздец, исписался, но он же ж потом, зараза, трикса выдал. Так, что м.б. будет чтото качественное.


  • 0

#236 OFFLINE   Esquire

Esquire

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 158 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki Skywave 650

Отправлено 26 декабря 2018 - 16:25

Ребята, делитесь давайте впечатлениями

Последнее что читал большими массивами был Макс Фрай, влетело на раз, хочу несколько последних читануть. 


  • 0

#237 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 27 декабря 2018 - 09:08

Павел Лукницкий

"Ленинград действует..." Трехтомник.
"В годы Великой Отечественной войны писатель Павел Лукницкий был специальным военным корреспондентом ТАСС по Ленинградскому и Волховскому фронтам. В течение всех девятисот дней блокады Ленинграда и до полного освобождения Ленинградской области от оккупантов, постоянно участвуя в жизни города-героя и во многих боевых операциях – сначала при активной обороне, а потом в наступлении, – писатель систематически, ежедневно вел подробные дневниковые записи, которые и составили три эпопеи «Ленинград действует…». В них дана широкая картина гигантской битвы, жизни и быта героических защитников Ленинграда. Содержание эпопеи составляют только подлинные факты. Первая, вторая и третья книги дневника были изданы «Советским писателем» в 1961, 1964 и 1968 годах."

35503-cover.jpg

 

Константин Симонов
"Разные дни войны. Дневник писателя"

"Настоящий том составили военные дневники К. М. Симонова, в то время корреспондента «Красной звезды», охватывающие события 1941 года. С момента журнальной публикации К.М. Симонов получал множество писем от людей, с которыми встречался на дорогах войны и которые присутствуют на страницах его дневников. Он очень внимательно относился к своим корреспондентам. С их помощью пополнялся авторский комментарий дневников, вспоминалось забытое, восстанавливались события, исправлялись неточности. Однако многие замечания остались нереализованными, хотя автор считал их важными и собирался учесть при издании дневников в Собрании сочинений. Поело смерти писателя комиссия по литературному наследию рассмотрела многие письма с авторской пометкой «К Собранию сочинений». В тех случаях, когда замечания оказались бесспорными и не повлекли за собой глубокого вторжения в авторский текст, воля К.М. Симонова была исполнена и правка внесена."

1000236963.jpg


  • 2

#238 OFFLINE   Kankordiya

Kankordiya

    Юниор

  • users
  • 235 сообщений
  • Город:п.Веселый
  • Байк:Zuumav 150

Отправлено 27 декабря 2018 - 13:20

9785961413830-2018--.jpg

"Хотелось бы, чтобы, прочитав мою книгу, люди увидели себя со стороны и не укорачивали отпущенный им срок своими собственными руками. Надеюсь, что информация, изложенная здесь, поможет сохранить здоровье читателей и их близких."
Алексей Решетун

Мне понравилась книга, лучше читать расширенное издание, которое недавно совсем вышло. Много чего интересного, написана интересно, местами жутковато, местами смешно, картинок нет, но есть QR-коды для тех, кто желает посмотреть иллюстрации.

  • 0

#239 OFFLINE   MadVed

MadVed

    Юниор

  • users
  • 216 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:бешаный табурет 150сс

Отправлено 14 февраля 2019 - 00:42

Обязательно мемуары? А как же старый злой еврей? Михаил Веллер? С его художественными описаниими конунга Хральда?)))
Или, его разборками, Павки Корчагина?, Который, если серьезно, на фига?((
((
  • 0

#240 OFFLINE   MadVed

MadVed

    Юниор

  • users
  • 216 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:бешаный табурет 150сс

Отправлено 14 февраля 2019 - 00:51

Может я старомоден, но, "Убить пересмешника", " над кукушнины гнездом", "Град обреченный", "Лезвие бритвы", "Копи царя Соломона", "На Западном фронте, без перемен"... Итдитбдоее. Могу, если что, поменяться.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных