Перейти к содержимому




Чат


Фотография

прикуриватель в мотоцикл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 OFFLINE   Zahar

Zahar
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha

Отправлено 02 мая 2011 - 23:11

Где то уже обсуждалось про прикуриватели для мотоциклов, но отдельной темы нет, поскольку штука это полезная, то я решил тему создать. кто что может добавить-пишите сюда. Итак, озадачился я установкой прикуривателя, поскольку штатного нет, посмотрел варианты в инете. картина такая:
1. в мотомагазине купить прикуриватель для мото.
2. установить прикуриватель водонепроницаемый от яхты (или катера)
3. обычный автомобильный.
Я пошел по 3-му варианту, купил на фортуне двойник-прикуриватель, который вставляется в обычный автомобильный, разобрал, выкинул ту часть которая вставляется в авто, установил туда тумблер, припаял пару проводочков, поставил предохранитель на 5А и прикрутил это все к моту. вот токо закончил. проверил-все работает.
Вариант размещения выбрал-под сидением, что бы влага меньше попадала.
П.С. думал-думал как лучше сделать, взять + от зажигания и сделать так что бы прикуриватель работал только при включенном загажигании? вроде бы это удобно, тем более у меня, как видите, он еще и синеньким светится. но потом подумал, что а если вдруг вот ехал-ехал-ехал и забыл зарядить (телефон например), тогда придется или кругами ездить или стоять возле мото в включенным зажиганием и ждать пока подзарядится. Поэтому я решил тумблер воткнуть а + и - взял напрямую с АКБ.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Zahar: 02 мая 2011 - 23:19

  • 0

#2 OFFLINE   Дым

Дым

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 05:45

ПриКол, тоже оБ этом ВариВАнте думаЛ).
  • 0

#3 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 05:54

Я примерно так же сделал прошлым летом на CBR954, но прикуриватель прикрутил около приборки, чтобы можно было питать GPS-навигатор и мото-камеру. Колхоз :)
Пользовался один раз - заряжал камеру на ходу. При тряске штекер выпадает...

На VFR сделаю под сидением как у тебя.
  • 0

#4 OFFLINE   METALL

METALL

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 962 сообщений
  • Город:Цимляндия
  • Байк:XONDA крыса.... Ява ласточка, в реконструкции!!!

Отправлено 03 мая 2011 - 06:56

на 5 ампер слабенький предохранитель но надёжный для зарадки всяки там камер мобильников!!!
но можно с помощью него и зарежать сам мотоциклетный акум!!! тоесь к зарядному устройству примудрить штепсель который в прикуриватель вставляется, и все дела!!! только предохранитель надо на 10 ампер!
  • 0

#5 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 03 мая 2011 - 15:06

...подумал, что а если вдруг вот ехал-ехал-ехал и забыл зарядить (телефон например), тогда придется или кругами ездить или стоять возле мото в включенным зажиганием и ждать пока подзарядится. Поэтому я решил тумблер воткнуть а + и - взял напрямую с АКБ.

Правильно решил. У меня на Джилере под сиденьем стоял. Кладешь туда мобильник, подключаешь в прикуриватель, закрываешь седло и идешь бухать, а мобила заряжается.
НО! Продумай чтобы хватало оттуда провод навигатора до приборки дотянуть.
  • 0

#6 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 03 мая 2011 - 17:49

Я купил отдельно разъем, коробочку для предохранителя, провод и клеммы. Собрал все это и заизолировал. Поместил под сиденьем, ибо пластик не хочется пилить. По совету, предохранитель поставил 15А, для использования компрессора. Тумблер не ставил, потому как нах он нужен?!
  • 0

#7 OFFLINE   Zevs

Zevs

    Новичок

  • users
  • 85 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:пока нет

Отправлено 04 мая 2011 - 23:38

а я только об этом задумался! на дальняк куда едешь и телефон зарядить , и нетбук с собой взять.

фильм где нить в лесу посмотреть компанией. да много всего.
  • 0

#8 OFFLINE   Boroda

Boroda

    Активный участник

  • users
  • 929 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Harley-Davidson (Электричка)

Отправлено 04 мая 2011 - 23:50

А я сделал самый простой и удобный вариант. Всем советую.
Покупаешь HD Электричку. Там штатно стоит под рулём на панели прикуриватель, а в бардачёк впереди на дугах кладёшь телефон или другое устройство для зарядки. Ни вода , ни грязь не мешают.
Очень удобно . И не навязчиво. ;) Примерно так. :lol:
  • 0

#9 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 13:25

Господа, которые колхозили, к вам вопрос.
Я себе тоже собираюсь сделать.
Только один вопрос остался: если под дождь попасть и в него вода попадет - он не коротнет?
Сразу извиняюсь, если вопрос тупой, но я устройство прикуривателя не знаю...


фильм где нить в лесу посмотреть компанией. да много всего.

Сорри за оффтоп, но это надо быть очень альтернативно одаренным, чтобы ездить с компанией в лес - смотреть кино по ноутбуку. :icon_167:
  • 0

#10 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 13:35

Вылетит предохранитель, если он хороший :icon_167:
Если плохой - может поплавиться проводка.

У меня был открытое (не мото, а жигулевское что ли) гнездо, стоял под дождем днями, ничего не коротило, предохранитель тоже не вылетал :dj:
Но лучше все-таки под сидение, там сухо и тепло :dj:
  • 0

#11 OFFLINE   Der Meister

Der Meister

    Юниор

  • users
  • 206 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Байк:Honda Steed 400

Отправлено 05 мая 2011 - 14:28

тоже на днях буду вешать подобный девайс. пока думаю на своем куда нибудь ниже бака, ближе к радиатору. ибо седло просто так не снимешь да и под GPS близко будет
  • 0

#12 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 05 мая 2011 - 18:27

Только один вопрос остался: если под дождь попасть и в него вода попадет - он не коротнет?
Сразу извиняюсь, если вопрос тупой, но я устройство прикуривателя не знаю...

Надо ставить так, чтобы вода не попадала.
Или ставить такой "яхтенный". С пробкой и прокладкой.
  • 0

#13 OFFLINE   Zahar

Zahar
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha

Отправлено 05 мая 2011 - 23:25

Только один вопрос остался: если под дождь попасть и в него вода попадет - он не коротнет?

нормальный вопрос. то же думал об этом. если мыть моцик из кехера и (или) долго дубасить под проливным дождем, то единственное сухое место в моем моцике-это под сидением-именно туда я запихнул вышеуказанный прикуриватель.

Или ставить такой "яхтенный". С пробкой и прокладкой.

вот вот. именно так. поэтому счас напишу продолжение...

Предохранитель: я купил на фортуне вот такой вариант. кстати обратите внимание что провод большого сечения, с предохранителем на 35А, нам такой не нужен, поэтому смотрите так что бы черная защитная коробочка была разборной, нужно это для того что бы удалить провод большого сечения и поставить чуть потоньше.
Изображение
Теперь прикуриватели, назовем их -наружние. сегодня я купил на фортуне авто-прикуриватель (на фото справа) как видите он весь открыт и в него возможно попадание влаги и как следствие выход из строя, и что еще немаловажно -размер, он немного длиннее прикуривателя для яхт (на фото слева). купил я его в магазине на Доватора, "яхты -катера" по моему называется, цена его 300 руб.
Изображение

Сообщение отредактировал Zahar: 05 мая 2011 - 23:37

  • 0

#14 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 06 мая 2011 - 07:41

Предохранитель: я купил на фортуне вот такой вариант. кстати обратите внимание что провод большого сечения, с предохранителем на 35А, нам такой не нужен, поэтому смотрите так что бы черная защитная коробочка была разборной, нужно это для того что бы удалить провод большого сечения и поставить чуть потоньше.

А расскажите нубу, зачем ставить провод меньшего сечения? Просто предохранитель заменить, на поменьше, не достаточно?
  • 1

#15 OFFLINE   Zahar

Zahar
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha

Отправлено 06 мая 2011 - 08:17

А расскажите нубу, зачем ставить провод меньшего сечения?

Ну вот посмотри в первом сообщении фото №2, видишь как я собрал? все провода затянуты в термо-кембрик( я надеюсь что влага в них попадать не будет), все уложено красиво под сиденьем. провода + и - одинакового сечения.
просто у провода прикуривателя диаметр около 4 мм, зачем он такой толстый нужен, я не собираюсь подключать потребетилей более 2А. другой вопрос если Ты хочешь использовать и сам прикуриватель (ну который сигареты прикуривает) тогда да. делай все то же самое что на фото №2, но провода бери более большего сечения и предохранитель на 35А.
  • 0

#16 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 06 мая 2011 - 08:27

Теперь понятно, спасибо за разъяснение. :icon_167:
  • 0

#17 OFFLINE   Влад

Влад


  • users
  • Pip
  • 1 167 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Heritage'05

Отправлено 06 мая 2011 - 08:33

я на шадовку ставил яхтенный прикуриватель с прбкой.ставил в левый бардачок и зарядку для телефона купил,которая сматывается в бухточку.весь сезон откатал нормально.
  • 0

#18 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 06 мая 2011 - 08:53

Саня, спасибо! очень нужная штука. буду своих просить, чтоб мне тоже сделали. если что, можно к тебе будет за помощью обратиться?
  • 0

#19 Гость_андрей_*

Гость_андрей_*
  • Гости

Отправлено 06 мая 2011 - 09:21

Где то уже обсуждалось про прикуриватели для мотоциклов, но отдельной темы нет, поскольку штука это полезная, то я решил тему создать. кто что может добавить-пишите сюда. Итак, озадачился я установкой прикуривателя, поскольку штатного нет, посмотрел варианты в инете. картина такая:
1. в мотомагазине купить прикуриватель для мото.
2. установить прикуриватель водонепроницаемый от яхты (или катера)
3. обычный автомобильный.
Я пошел по 3-му варианту, купил на фортуне двойник-прикуриватель, который вставляется в обычный автомобильный, разобрал, выкинул ту часть которая вставляется в авто, установил туда тумблер, припаял пару проводочков, поставил предохранитель на 5А и прикрутил это все к моту. вот токо закончил. проверил-все работает.
Вариант размещения выбрал-под сидением, что бы влага меньше попадала.
П.С. думал-думал как лучше сделать, взять + от зажигания и сделать так что бы прикуриватель работал только при включенном загажигании? вроде бы это удобно, тем более у меня, как видите, он еще и синеньким светится. но потом подумал, что а если вдруг вот ехал-ехал-ехал и забыл зарядить (телефон например), тогда придется или кругами ездить или стоять возле мото в включенным зажиганием и ждать пока подзарядится. Поэтому я решил тумблер воткнуть а + и - взял напрямую с АКБ.

Судя по последнему снимку, это прикуриватель для нокии, а ,интересно, самсунг можно заряжать? :icon_167: :lol: :git: шучу!!! классная штука. молодец!!!
  • 0

#20 OFFLINE   Zahar

Zahar
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha

Отправлено 06 мая 2011 - 10:16

если что, можно к тебе будет за помощью обратиться?

А то. девушкам-установка бесплатно. мальчикам по стандартной схеме-пиво, водка, сигареты.... ^_^

Сообщение отредактировал Zahar: 06 мая 2011 - 10:17

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных