Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Нидерланды 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 22 сентября 2014 - 20:39

Погода стала портится и Эдам - родину одноименного сыра вместе с проходившей в нем в этот день сырной ярмаркой было решено пропустить мимо и уделить таки больше времени Столице.
Наш отель располагался в самом центре Амстердама
Самое ценное в этом городе - это свобода. Вряд ли я бы могла себе позволить вот так
Изображение
восседать на окне где-то, к примеру, в Москве на Тверской, а тут - пожалуйста
Изображение
и никто не обвинит тебя в сумасшествии, бескультурии и т.п. и даже наоборот - порадуются твоему хорошему настроению и помашут рукой, дзынкнут звонком велосипеда....
Хотя стоит такое удовольствие не дешево (правда в Москве, думаецо, было бы существенно дороже). Это был самый дорогой день в нашей поездке - отель 125 евро +35 евро за парковку двух мотоциклов в подземном паркинге соседнего отеля + абсолютно беспонтовая еда в кабаках так же за нескромный счет.
Поскольку погода совсем озверела - полил дождь, то, чтобы не сидеть в отеле, были вынуждены взять билеты на бас-туристик и поехать кататься по Амстеру на нем, попутно слушая комментарии аудиогида.
Ну что сказать?
Возможно впечатление от города было подпорчено погодой, но какого-либо яркого впечатления он на меня не произвел. Ситуацию кое-как спас музей Хайнекен.
Изображение
где мы провели несколько часов,
Изображение
как будто интересно
Изображение
но, как говорится, не "Ах!"
побывали на дегустации - пиво - хлам, никакого удовольствия, даже подарочные два бокала пива не стали ждать из-за очереди, шума и в целом не слишком уютной обстановки.
забрали только сувенирные бокальчики и бутылку пива со своей надписью на этикетке
Изображение
Вернулись в отель, утеплились и пошли смотреть на местных кисочек под красными фонариками - зрелище печальное - обнять и плакать.
Амстер можно было смело и без сожаления из программы исключить, заменив его еще одним днем в какой-нить аутентичной глубинке.
  • 0

#42 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 23:50

Амстер можно было смело и без сожаления из программы исключить, заменив его еще одним днем в какой-нить аутентичной глубинке.


Сейчас именно к такому же мнению пришел. Насколько маленькие города Италии, особенно в Таскане, интереснее своих больших именитых собратьев!
  • 0

#43 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 00:36

Интересные и фото,и повествование.Ты ещё успеваешь всё посмотреть.Когда я уже научусь так ездить.(
  • 0

#44 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 07:21

А мне столица понравилась. Каналы, надо было вам еще на кораблике покататься - посмотреть на город с другого ракурса.Там я впервые попробовал травку :) но что можно было делать несколько часов в музее хайникена - непонятно. После него я это пиво не пью, раз уж "на заводе" оно никакое, то у нас оно и подавно...
  • 0

#45 OFFLINE   Rom

Rom

    Участник

  • users
  • 416 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 07:57

Отчет просто суперский!!!
  • 0

#46 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 23 сентября 2014 - 08:21

Ну, во первых - А"дам если и столица, то только торчковая. И то - уже не сейчас. :)
А во вторых - "Амстер можно было смело и без сожаления из программы исключить, заменив его еще одним днем в какой-нить аутентичной глубинке.", справедливо. Если ходишь без местного провожатого.
Телепорт не видела, по Зандайку не прошлась (а по Зандайку - только пешком), на Крайнест не заехала, даже окрестности Азарта не посетила (а там архитектура есть - аховая). Ну, хотя-бы от поющего фонтана, по световой дорожке ко дворцу-музею, вечером прошли?
При знании города - двух-четырёх недельная экскурсия. (не углубляясь в "почувствовать город")
А маленькие городишки типа Гильза-Райен или Розендаал - да. Там, за счёт величины - всё на поверхности. И даже там - без местного проводника, можно не увидеть. Музей мотоциклов в Оккенбрук, например, вообще обходится без вывесок. И расположен в гаражах и дворе, позади частного владения.
Впрочем - чего это я? По ходу - завидую. Классно прокатилась.
  • 0

#47 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 08:47

Приятно читать такие отчеты. Люся, ты, похоже, точно знаешь, зачем ты едешь. Поэтому цельное впечатление. А не как некоторые, по две европейских страны за день проскакивают ;)

После него я это пиво не пью, раз уж "на заводе" оно никакое, то у нас оно и подавно...

Я тебе смешной весч скажу. Чешский разливной Пилснер Урквел понравился мне меньше, чем его порошковый собрат, "сваренный" в Калуге. Так что...

Если ходишь без местного провожатого.

Плюсую! У нас с Белоруссией так же получилось. Не подготовились, поэтому почти ничего не посмотрели. Открываю интернет, а там столько всего оказывается...
  • 0

#48 OFFLINE   Ласточка

Ласточка

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 729 сообщений
  • Город:Свобода
  • Байк:Honda CBF600

Отправлено 23 сентября 2014 - 10:42

Прочла и посмотрела с большим удовольствием!
Умеют же люди выбрать маршрут с красотами :)
зачет Люся!
  • 0

#49 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 23 сентября 2014 - 11:25

Интересные и фото,и повествование.Ты ещё успеваешь всё посмотреть.Когда я уже научусь так ездить.(

Спасибо.
А зачем "учиться"? в спонтанных перемещения тоже есть свой кайф -каждый день неожиданный, в отличие от моих :)

Каналы, надо было вам еще на кораблике покататься - посмотреть на город с другого ракурса.

решили этого не делать, чтобы окончательно не испортить себе впечатление. погода - дождь и +12, все серое и мрачное. тем более, что по маршруту у нас предстояло еще две водные прогулки в более интересных местах (но об этом позже).

Отчет просто суперский!!!

спасибо, в этот раз он какой-то минималистичный получается
  • 0

#50 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 11:26

(но об этом позже).


Не томи ;)

PS: надо бы вам, конечно, поехать в июле-августе... Уже который раз ты едешь в Европу осенью, не надоело? ;))
  • 0

#51 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 23 сентября 2014 - 11:40

все неизвестные слова и места из твоего поста взяла себе на заметку - посмотрю, смогут ли они меня заинтересовать - виза-то годовой мульт, так что в Голландию я однозначно еще вернусь. Конец апреля - начало мая - вот самое благодатное время для посещения Амстера - как раз цветут тюльпаны - кайф полубоваться садом Кекенхоф.

Не томи ;)

PS: надо бы вам, конечно, поехать в июле-августе... Уже который раз ты едешь в Европу осенью, не надоело? ;))

да времени нет писать и фотки заливать. всю прошлую неделю домой возвращалась в 10-11 вечера, а на выходных в Краснодар моталась.

В этом году собиралась ехать в конце июля - начале августа, но судьба распорядилась иначе - все помнят про собачку? ;) + еще были нюансы, не успевала в общем.
надоесть - нет, не надоело - конец лета-начало осень - отличное время для путешествий на мото: уже не жарко, но еще и не холодно

Приятно читать такие отчеты. Люся, ты, похоже, точно знаешь, зачем ты едешь. Поэтому цельное впечатление. А не как некоторые, по две европейских страны за день проскакивают ;)


Я тебе смешной весч скажу. Чешский разливной Пилснер Урквел понравился мне меньше, чем его порошковый собрат, "сваренный" в Калуге. Так что...


Плюсую! У нас с Белоруссией так же получилось. Не подготовились, поэтому почти ничего не посмотрели. Открываю интернет, а там столько всего оказывается...

спасибо, Сереж. я действительно точно знаю, чего хочу и добиваюсь этого, именно поэтому подготовка к следующей поздке начинается практически сразу по возвращении из предыдущей. к тому же от планирования маршрута я тоже получаю огромное удовольствие - узнаю много нового и интересного.
Про пиво еще тоже напишу, т.к. Хайнекен - не единственная пивоварня, на которой мы побывали.

спасибо :)
  • 0

#52 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 23 сентября 2014 - 20:06

На следующий день встали пораньше и уже в 9 утра были готовы к старту в дальнейший путь. Тут я вспоминаю, что сегодня пятница и сегодня с 10 утра сырная ярмарка проводится в Алкмаре - сырной столице Нидерландов (50 км от Амстердама). При этом эта сырная ярмарка - самая зрелищная из всех, проходящих в сырных городах Голландии. Прикинули, что мы успеваем аккурат к началу, погода вроде благоволит и вот ровно в 10 утра мы паркуемся в центре Алкмара в квартале от рыночной площади, где и происходит все действо.
Изображение
Сырная ярмарка в Алкмаре - это целое шоу, воссоздающее атмосферу сырных торгов в таком виде, как это происходило с середины 17 века, когда зародилась традиция таких ярмарок. При этом это не просто шоу, а осуществление вполне реальных сделок по купле-продаже сыра!
Сыр доставляют на рыночную площадь на лодках
Изображение
Каждая сырная голова весит 13,5 кг!
Сыр раскладывают на специальных подстилках на площади
Изображение
Разноской сыра занимаются специальные носильщики - члены Гильдии носильщиков сыров. Их всего 28 человек. Разделены они на 4 команды по 7 человек и отличаются цветом ленты на соломенной шляпе: синие, желтые, зеленые и красные
Изображение
Носильщики - это вообще ключевые фигуры всего процесса, т.к. они должны обладать специальными навыками ритмичной хотьбы, ведь переносят они за 1 раз сырных голов до 160 кг весом
Изображение
При этом команды еще и соревнуются. Задача разносчиков сыра — погрузить сыры на специальные носилки. Затем они переносят их на весы и результаты взвешивания записываются мелом на специальных досках. Команда, чей итог больше, получает титул «лидера гильдии» и носит этот титул до рыночного дня следующей недели. Ну, а дальше начинается практическая часть, непосредственно торги и соответственно сделка.
Изображение
Вообще картина жутко радостная: светит солнце, золотятся сырные головы, суетятся носильщики - глаз радуется
Изображение
В это время вокруг площади ведется бойкая торговля прежде всего сыром - сотни сортов!
Вот и я поддалась искушению и приобрела дегустационную тарелочку
Изображение
Сыр безумно вкусный! Купили себе на вечер кусочек какого-то сыра, побродили еще вокруг площади. Подивились на местный фаст-фуд - "хот-доги" только с рыбой
Изображение
Архитектура рыночной площади (как и всего городка) тоже впечатляет
Изображение
Как любитель сыра, я чувствовала себя практически в сырном раю
Изображение
Еще один "пунктик" свершился, пора катить дальше.
  • 0

#53 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 23 сентября 2014 - 21:28

А дальше мы покатили в Заансе-Сханс - музей огромных ветряных мельниц под открытым небом. Ну тут только смотреть
Изображение
Изображение
В одну мельницу полезли во внутрь - тут производят краски
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в другие мельницы не полезли - там была еще лесопилка и маслобойня. Принцип работы у всех одинаковый, а посещение каждой мельницы - 3,5 евро. решили не тратится и продолжили бродить среди этих исполинов
Изображение
Изображение
Изображение
Тут же музей кломпов - деревянных башмаков - одному Богу известно, как они в них в древности ходили
Изображение
Изображение
Удовлетворив свое любопытство покатили дальше - в Кампен.
  • 0

#54 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 507 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 21:48

Красотища!
Аж сыра захотелось)))
  • 0

#55 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 23 сентября 2014 - 21:49

"одному Богу известно, как они в них в древности ходили"
Тебе просто плохой продавец попался - не угадал с размером. :)
(а если серьёзно, в следующую поездку - не пожалей сколько-то денег и купи. ты удивишься какая это удобная обувь. идёшь всегда по идеально ровной поверхности. но требует неспешного стиля)
  • 0

#56 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:40

Тебе просто плохой продавец попался - не угадал с размером. :)
(а если серьёзно, в следующую поездку - не пожалей сколько-то денег и купи. ты удивишься какая это удобная обувь. идёшь всегда по идеально ровной поверхности. но требует неспешного стиля)

а-ха-ха! на фотке точно не мой размерчик :)))))))))))))))))))))))
купить-то не проблема, проблема - увезти столько барахла на мотоцикле :))))
  • 0

#57 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 25 сентября 2014 - 11:45

Телепорт
по Зандайку не прошлась
Крайнест
Азарта
Гильза-Райен
Розендаал

попробовала найти, что же есть интересного в этих местах. как выяснилось - ничего.
Телепорт - район города, в котором сосредоточены офисы it-фирм - не понятно, чем меня это могло бы заинтересовать.
Зандейк - это город рядом с которым находится Заансе-Сханс, ну таки я там была.
Крайнест - какая-то детская то ли школа, то ли площадка, не понятно опять же.
Азарт и Гильза-Райен - гугл с яндексом не знают таких мест (может в голландской транскрипции напишешь?)
Розендаал - один из самых густо населенных и богатых городов Голландии, опять же ничего конкретного.
  • 0

#58 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 25 сентября 2014 - 12:46

Не воспринимай серьёзно. ;) Амстердам - моя больная тема. Город, который я люблю и знаю, пожалуй даже больше, чем Лондон или Париж. :)
Телепорт - удивишься разнообразию архитектуры. И, кроме того, разве не пригодится в твою коллекцию фотка с люком (тем, что на дороге) с надписью "Телепорт"? :)
Зандайк - да. Если прошлась по Зандайку-Зандаму пешком и потом вернулась в Амстер через паром в Зандаме - смело ставь галочку "Выполнено".
Крайнест - прочти это как название района (по названию станции метро). Хунзюнхофф - там обкатывался метод заполярного строительства (дома на сваях, (впрочем - сваи закрыты панелями) и переходами меж домами на уровне второго этажа. Весь микрорайон соединён переходами). :) И там же начинается удивительное сочетание. Двор с переселенцами из Африки, Следующий - очень зажиточные горожане, тут же - дом престарелых. Дом престарелых - отдельная песня. :) Туда не "сдают ненужных родственников", а занимают места, ещё будучи работающими членами общества. :)
Следующая станция - Крайнест. Начало парковой зоны. И вот тут - без местного не обойтись. Парковая зона построенна на строительном полигоне. Строится жилой комплекс. Некоторое время там живут люди. Потом людей переселяют. Дома сносят. Пол метра грунта, посадки и готов парк с аллеями и клумбами. ( (ну и, конечно же - каналы, озерца и наинаглейшие лебеди :) )
Азарт - Азартплейн. (на острове) Опять же - использован как название довольно крупного района. Там был обкатан метод студенческого проектирования.А на самом острове можешь увидеть как жили бы в СССР, если б это кому-то было надо. (это трудно объяснить - если зайдёшь - сама увидишь. Только надо катить на велике и не по набережной, а по среди - дворами).
(Студенческое проектирование - дома и комплексы, построенные по дипломным проектам студентов архитектурного.)
Гильза-Райен городишко при военном аэродроме. Между Тилбург и Бреда.
Опять же - образец чудесного (сказочного) дома престарелых, только в одноэтажной проекции.
Розендаал - действительно город богатеев. Уж та-а-акой он кукольно ухоженный, что я б не удивился вышедшей из за угла Барби. :) Но главную его деталь на фото не видно. Градообразующая отрасль - производство розового масла. Его аромат плывёт в воздухе. Вдыхаешь, оглядываешься и крышу срывает - я в мультике. :)

Ь Л Е А Т Ь ! !
Щаз меня РБ точно забанит. В чужой теме - пол страницы флуда.
Это всё ты виновата!
:)
  • 0

#59 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 25 сентября 2014 - 13:03

Это не флуд. Это по теме и интересно.
  • 0

#60 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 25 сентября 2014 - 14:45

Хм.. Блин. Не удержался. :)
Кроме того - будучи живым проводником, я бы не делал упор на архитектуре.
Например - ты была в РедЛайте. И возможно, видела дома, построенные веке в 18-м (я думаю тогдашними, первыми, джанками) Типа: "Хозяин, ну чё ты доеб... Как получилось, так и построили. Ну и чё, шо тут не вертикально? Видишь - тут опять выпрямилось." :)
Но наверняка ты не видела, например, Риту. (не утверждаю, что они до сих пор там работают).
У Риты два высших образования и кандидатская по философии. И с двумя детьми, в свои 32, она выглядит - хоть сейчас на конкурс.
Или Зина. "Обслуживание бесплатно". Платишь за вход. :82: Русские от него выскакивают в ужасе. :82: Но деньги - не вернуть. (внутрь то вошёл) :82:
Или, например, подвёл бы в нужное время, к определённой дармовке. Дабы показать как можно (и нужно) использовать стадо джанков в мирных целях. :).
Мы бы покормили чаек на канале, а потом я бы, умышленно, нарушил какой либо закон. Дабы показать как правильно работает полиция. (очень похоже на чаек) :)

(а может мне наняться проводником, в разделе "Туруслуги для байкеров"?) :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных