Перейти к содержимому




Чат


Фотография

SPb Harley Days или в гостях у Сказки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 11 октября 2015 - 23:59

     Не имеючи писательского таланту, снова приступаю к этому неблагодарному делу и начинаю сказ о странствиях своих по России - Матушке. 

 

     Изменив своей традиции планировать всё и вся заранее, пустилась в путь имея лишь приблизительное понимание вектора движения. Ни отелей, ни маршрутов, ни достопримечательностей, ни-че-го.... пустота.... свобода

 

     Неделя до старта была крайне напряженной - по 4-5 часов сна, в постоянном моральном и физическом напряжении. По дороге в Москву я впервые за малым не уснула за рулем. Это такое странное чувство, когда вокруг ты не различаешь ничего: поле - это не более, чем желтое пятно, лесополоса - это не более, чем зеленое пятно, а выше синее пятно вместо неба. Остатками сознания заставила себя остановиться на обочине и 15 минут посидеть на мотоцикле с закрытыми глазами..... уснуть не получилось, но этого хватило, чтобы прийти в себя и продолжить путь. 1000 с небольшим км, Москва, друзья, кровать.

     Пробуждение второго дня никак не могло быть ранним. Раскачалась почти к обеду и буквально усилием воли заставила себя ехать дальше! Попутно мучая себя вопросами: что не так? зачем я себя насилую? что меня держит? и уже начинала задумываться, что если идет такое сопротивление - может не надо мне туда? А надо было на Питер Харли Дейз..... Но таки убедила себя в том, что это лишь усталость и лень, с которыми надо бороться иначе ничего интересного не увижу.

 

     Вот так борясь с собой выдвинулась по М11 в сторону Питера.

     Друзья и в Москве и в Питере в голос утверждали, что М11 - отличная дорога и расстояние в 500 км я вполне пройду за 6 часов (а решила я заглянуть в Великий Новгород). Друзья мои, как же вы ошибаетесь. Это "шоссе" мне напомнило М4 времен 2008-2009 годов, когда 30% дороги - это населенные пункты с камерами, бьющими в спину (пламенный привет Тверской области), 30 % - это ремонт дороги, 30% - это убитый в хлам асфальт с однополоской и лишь 10% - это действительно шоссе!

     Тверская область была возненавидена мной и проклята (33 раза)! Это ж надо! деревня из 3 нежилых покосившихся домиков и из-за них 10 км населенного пункта с двумя камерами! 

     Но тут, к моей несказанной радости, случился объезд Вышнего Волочка - совершенно новый участок дороги около 60 км (те самые 10% шоссе) и меня попустило

133611956.jpg

 

133611961.jpg

 

133611963.jpg

 

133611965.jpg

 

     Тут наконец проснулся азарт путешествия, а указатели с надписью "Бологое" ввинтили в мою голову соответствующую песню советских времен.

     Соответственно где-то между Ленинградом и Москвой

133611967.jpg

 

Почему-то незамеченным остался для меня Валдай и вот я уже в Великом Новгороде

133611968.jpg

Перед отъездом из Москвы, когда я всё-таки утвердилась в мысли, что мне обязательно надо в Великий Новгород, там был забронирован хостел недалеко от исторического центра. По приезду почти бегом побежала в Кремль, ибо солнце стремительно падало за горизонт.

133611970.jpg

 

Софийский собор (11 век) - самый древний каменный храм в России, как и весь исторический центр Великого Новгорода находится под охраной ЮНЕСКО

133611980.jpg

 

Софийская звонница

133611981.jpg

133611996.jpg

 

Стены Кремля с одной стороны обращены к реке Волхов

133611984.jpg

 

133611994.jpg

 

На противоположной стороне реки  находится Ярославово дворище (где собиралось вече) и Торг (городской рынок) 

133679364.jpg

Все объекты, отображенные на схеме реально существуют, архитектура завораживает. Даже дышать боялась - так место пропитано историей!!!

133679358.jpg

133679361.jpg

133679349.jpg

 

На этом же берегу в 2009 году был установлен Ганзейский знак

133679365.jpg

133679333.jpg

133679337.jpg

133679338.jpg

 

Голод - не тетка, пора ужинать, Очень удачно ресторан разместился на борту великолепного фрегата

133679328.jpg

с видом на Кремль

133679377.jpg

 

Тщетные попытки ночных фото

133679392.jpg

пара бокалов пива и отдыхать.

 

To be continued.....


  • 8

#2 OFFLINE   zonder

zonder

    Активный участник

  • users
  • 552 сообщений

Отправлено 12 октября 2015 - 07:58

Отличное путешествие,отлично написано!Молодец!

Ждём продолжение.


  • 1

#3 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 12 октября 2015 - 09:02

Люся, а ты заметила, как там чисто и культурно? Хотя и не европа. Нигде не продают ни пивас, ни сигареты рядом с Кремлем.

Видел, как ряженный с оттягом дал плеткой по жопе подростку, когда тот пытался в фонтан залезть.

Очень впечатлило это место и город, хотя был там мало :(


  • 1

#4 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 12 октября 2015 - 10:50

Явропа,явропа.

Тут своё посмотреть времени не хватает...

И покрасивше будет.

Люсь,молодца.


  • 1

#5 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 12 октября 2015 - 11:50

Зависли мы с Юлькой два года назад в Новгороде на неделю, пока меняли двигатель на бусе. Приятный город. Хорошие пляжи за городом. Даже клабхаус какого-то мс-клуба нашли.

Есть даже местная цегебешечка - народ собирается у макдональдса, что на выезде из города.


  • 1

#6 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 12 октября 2015 - 13:45

 

  пустилась в путь имея лишь приблизительное понимание вектора движения. Ни отелей, ни маршрутов, ни достопримечательностей, ни-че-го.... пустота.... свобода

Самый абалденный формат путешествия.

Не скромничай - Пишешь хорошо. :)

 

 

   

 По дороге в Москву я впервые за малым не уснула за рулем.

     ....

мучая себя вопросами: что не так? зачем я себя насилую? что меня держит? и уже начинала задумываться, что если идет такое сопротивление - может не надо мне туда?

Данное сопротивление похоже на подготовку организма к зиме + накопившаяся усталость + акклиматизация к северу. В общем - жуй витамины и спи подольше. :)


  • 1

#7 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 12 октября 2015 - 13:55

Люся отлично. В то направления я тоже собирался, но не судьба в этом году. 


  • 0

#8 OFFLINE   Sanek

Sanek

    Активный участник

  • users
  • 538 сообщений

Отправлено 12 октября 2015 - 20:15

Согласен,от Тверской области с её ремонта, остались негативные впечатления. Зато дальше, отличный кусок дороги, вплоть до съезда на В.Новгород. А деньги уже берут на въезде? В июле был ещё недостроен приемный пункт.
Тоже понравился город,хоть и были всего один день
Как всегда интересно , ждем продолжения!
  • 0

#9 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 12 октября 2015 - 20:38

Спасибо всем! :) да,  Великий Новгород действительно не зря величался Господином и он действительно Великий! я хочу туда снова! из Новгорода и окрестностей у меня фотографий столько же, сколько со всей остальной поездки! Реально город цепляет. 

 

 

 Хорошие пляжи за городом... местная цегебешечка -  у макдональдса, что на выезде из города....

Вовка, чую не там вы были! ох, не там! какая цегебешечка?! тут под ногами тысячелетняя история, а ты! :))))))))))

 

Но, принимаюсь за следующую главу моего повествования :)


  • 2

#10 OFFLINE   Tehnik

Tehnik

    Новичок

  • users
  • 42 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Moyes RS

Отправлено 12 октября 2015 - 20:43

Класс!!! И путешествие отличное, и язык повествования. 

Ждем продолжения.


  • 0

#11 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 12 октября 2015 - 21:57

     Утром следующего дня я снова почти бегом бежала в Кремль, ведь теперь он в рассветных лучах! А до отплытия на озеро Ильмень - к истоку Волхова еще 2 часа.

 

Доброе утро, Великий!

133681241.jpg

 

133681248.jpg

 

133681544.jpg

 

Бегуны бегают, велосипедисты крутят педали, аисты опять же ходЮт... :)

133681252.jpg

133681260.jpg

 

Пошла обходить Кремль посолонь

133681261.jpg
 
Ох и велики же стены и башни его, глубок ров!
133681271.jpg
 
133681279.jpg
 
133681283.jpg
 
133681289.jpg
 
133681606.jpg
 
Обошла снаружи, пришел черед осмотра изнутри.
Снова Софийский собор
133681300.jpg
 
Надо сказать, что снаружи он гораздо более радостный, чем изнутри. Зашла набрать святой водички и как будто провалилась в преисподнюю.... внутри очень темно, холодно, стены давят на голову и плечи, прибивая тебя к полу - ужасно гнетущее впечатление не позволило мне там задержаться и оценить красоту икон.
 
Так выглядит звонница с внутренней стороны Кремля
133681298.jpg
 
Колокольни, церкви, стены, башни...... величественное место..... кажется, у меня вообще там не было никаких мыслей (хотя нет, ужасно хотелось есть, но об этом позже).... благодать, тепло, защита.....
133681306.jpg
133681311.jpg
133681320.jpg
 
Так минуло 2 часа.... отходили от берега под колокольный звон

  • 4

#12 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 12 октября 2015 - 22:42

     Про еду.

     Это какой-то бич этого города! Человек, приехавший с одной ночевкой и не имеющий желания вечером впотьмах искать магазины, покупать продукты, что-то готовить обречен здесь на голодную смерть по утру! Жила я в хостеле, поднялась спозаранку, чтобы побольше увидеть, это был рабочий день, но до самого отплытия кораблика (11 часов дня) не открылась ни одна кафешка, ни один ларек с мороженым, булками, молоком и вообще чем-нибудь съестным! А я привыкла всегда плотно завтракать, а когда я голодная - я злая! Кораблик - была моя призрачная надежда, но и она разбилась о холодную совковость обслуживающего персонала - чашка кофе из пакетика и маленькая вафелька - это всё, что я смогла, без преувеличения, ВЫПРОСИТЬ с третьего раза у буфетчицы, которая с недовольной мордой дважды меня отшивала ответами: "мне некогда, я принимаю товар" и "вода еще не закипела - прийдите попозже". 

 

     Поэтому голод физический пришлось утолять духовной пищей, благо ее вокруг открывалось несметное количество.

 

Попрощались мы с Кремлем и двинулись к озеру Ильмень, из которого вытекает одна единственная река - река Волхов.

Опоры так и не достроенного железнодорожного моста - словно сторожевые башни, охраняют исток реки

133681340.jpg

 

 
133681618.jpg
 
А на правом берегу реки - Рюриково городище - Отсюда есть пошла Земля Русская!
133681635.jpg
 
133681652.jpg
 
133681345.jpg
 
А вот и Юрьев монастырь
133681655.jpg
 
133681661.jpg
 
133681662.jpg
 
И наконец выход в озеро!
133681358.jpg
 
133681366.jpg
 
И пошли в обратный путь - к стенам Кремля
133681679.jpg

  • 5

#13 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 12 октября 2015 - 22:48

Это еще не всё про Новгород, но сил уже нет, хочу спать!!! завтра в продолжение: снова Кремль, языческое капище Перуна, Юрьев монастырь, деревянные церкви Витославлицы и, наконец прибытие в Питер.


  • 4

#14 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 12 октября 2015 - 23:10

Спасибо всем! :) да,  Великий Новгород действительно не зря величался Господином и он действительно Великий! я хочу туда снова! из Новгорода и окрестностей у меня фотографий столько же, сколько со всей остальной поездки! Реально город цепляет. 

 

 

Вовка, чую не там вы были! ох, не там! какая цегебешечка?! тут под ногами тысячелетняя история, а ты! :))))))))))

 

Но, принимаюсь за следующую главу моего повествования :)

 

Да, просто за неделю ничегонеделания уже и в маке побывать успели ;)))))

А так да.. Кстати, тот монастырь, что тут:

133681655.jpg

 

За ним потрясающей красоты старая мельница. С воды не видно, но мы на моце вдоль берега катались, обсмотрели там все.

Насчет городища - так и не понял как туда заехать, дороги по карте не видно. Видимо, только "с моря".


PS: Люся, растравила... Захотелось опять туда ;))))


  • 1

#15 OFFLINE   Тануки

Тануки

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 001 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Baja - Honda Transalp 650 + KTM педальный

Отправлено 12 октября 2015 - 23:40

Хорошо пишешь и фотографии передают атмосферу. Кремль Великого Новгорода меня не так сильно впечатлил, всё было сделано из нового кирпича, видна реставрация, а вот Псковский кремль - это да, всё пропитано духом старины...

Ждем продолжения)


  • 0

#16 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 13 октября 2015 - 06:31

Есть вполне обоснованное мнение, что историки ошибаются с величием Новгорода на Волхове. Господином Великим Новгородом должно считать города по Золотому кольцу. С административным центром в Ярославле. Слишком мал Новгородский кремль, не соответствует летописным масштабам. 

Но это так, отсебятина.

Пишешь, Люся, как всегда захватывающе. С интересом жду продолжения.


Сообщение отредактировал Smart: 13 октября 2015 - 06:31

  • 0

#17 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 09:26

Да уж. Слишком малое количество времени я там был. Надо еще ехать. Но оно и к лучшему. Близко, интересно, для души.


  • 0

#18 OFFLINE   TIT

TIT

    Участник

  • users
  • 448 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 09:45

Здорово,интересно! Ждем продолжения)


  • 0

#19 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 13 октября 2015 - 20:57

Да, просто за неделю ничегонеделания уже и в маке побывать успели ;)))))

А так да.. Кстати, тот монастырь, что тут:

 

 

За ним потрясающей красоты старая мельница. С воды не видно, но мы на моце вдоль берега катались, обсмотрели там все.

Насчет городища - так и не понял как туда заехать, дороги по карте не видно. Видимо, только "с моря".


 

Ну-да, за неделю вы там наверное всё облазили :))))

Мельницу не видела, кстати, хотя в монастырь заезжала.

в Рюриково городище можно заехать, это деревня Спас-Нередицы - гуглокарты прекрасно прокладывают маршрут, но я не ездила - была б у меня там неделя.... эх....


  • 2

#20 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 13 октября 2015 - 21:04

Кремль Великого Новгорода  всё было сделано из нового кирпича, видна реставрация, а вот Псковский кремль - это да, всё пропитано духом старины...

ну Псковский кремль вообще-то тоже в приличной части отстроен в 20 веке 

вот конец 19 века

763347_original.jpg

 

А это 50-е годы 20 века

764365_original.jpg

 

Но про Псков - это отдельно, я там тоже была :)


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных