Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Вторая жизнь мотоцикла

Pannonia T-5

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 12 мая 2016 - 17:20

Pannonia какими они были:

Прикрепленный файл  DSC_0207_exposure_p1.jpg   34,69К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Pannonia%20z%20przyczepa.jpg   61,37К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Pannonia%201962%20rok%20tapeta.jpg   93,78К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  pannonia-t5-with-trailer-image-3-855x570.jpg   55,19К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  01.jpg   41,17К   0 Количество загрузок:

 

Воскресил тему второй жизни мотоцикла (чудом текст заархивировал)))

2012год.

 

Предисловие.

Первый вопрос всех моих знакомых- «Зачем???»

 Ответ прост. Байк культуру мы выучили хорошо со всеми вытекающими: фесты, жилетки-нашивки, приветствия, манера поведения, знание историй и модельного ряда большинства  ведущих иномарок.    А как-же наша мотокультура? Ведь наши отцы тоже ездили на двух колёсах. У нас нет своей истории? Давайте попросим молодого бикера назвать с десяток мотоиномарок  и мотопарк наших предков? Думаю на последних он запнётся. 

 

Что и почему считаю нашей мотоисторией? Всё, что массово ходило на просторах СССР и на чём передвигались мой отец и дед, на чём учился ездить я. Нужно показывать молодёжи наше двухколёсное прошлое, вывозить рэтро технику на фесты. Моё поколение и есть  связующее звено между прошлым и будущим. Предкам уже не до мотов а молодёжи японию, харли да италию подавай. Если у тебя нет истории и нет прошлого то кто ты?

 

 Pannonia T-5

Давно горел идеей приобрести мотоцикл для души, что-то эдакое, старое, настоящее, железное. Долго думал, перебирал, искал через знакомых, копал инет. И вот как-то открываю РБ и вижу свежую ссыль о продаже Паннония Т-5 с коляской в Новочеке.

Созвонился, приехал, посмотрел, подёргал кик. Компрессия есть но молчание гробовое.   После недолгих переговоров и торга купил.

Привез домой. Общий осмотр. Состояние на три с минусом, всё-ж 1973год…

 Первые попытки завести после пятилетнего перекура не увенчались успехом. Замена свечей, колдование над зажиганием, промывка карба,,, после 40 минут пляски с бубном и набором ключей Паночка сделала первый вдох топливной смеси, выдав качественный двухтактный выхлоп на выдохе. Она жива! Ещё 15 минут лёгкого ТО и я уже тестирую её ходовые характеристики. Цепляю колясыча, ещё пару кругов. Ветер в харю а я шпарю) как глоток воздуха из детства.

Пошли недели поиска железа. Выводы однозначны, зч почти  нет , нужно искать донора.

 

Паночка №2

Через пару месяцев накопал вариант в Красном Сулине. Поехал глянуть.

Мот от дедушки остался. Наследники далеко не мотоциклисты, насмотрелись интернета, цену ломят. Не заводился 8 лет, с тех пор как не стало единственного хозяина. Год 1967. Доки есть, но конечно старые. Зато состояние на твёрдую четвёрку даже с плюсом, а колясочка м-м-м, с поднимающимся торсионом,  нос  турбинкой. Давно искал именно такую. В догонку  получаю четыре волшебных саквояжика с посылторговскими вкусняшками (рассылка запчастей почтой при СССР). Почти всё железо новое, всё в консервации, деда солидола и промасленной бумаги не жалел. Респект ему громадный пятьсот раз!

Торг, по рукам, нежная погрузка. Счастья полные штаны.

Дорога на эмоциях.

 Дом, выгрузка, шаман, бубны, свечи, ритуальные пляски. Двадцать минут. Затаил дыхание. Кик……Е-Е-Есть! Движок шепчет! Класс! Он просто поёт по сравнению с первым Паником!!!

 Сразу-же на тестдрайв. Ёптыть, што это? Руль еле поворачивается, чуть не шваркнулся. Осмотрелся, понял что затянут демпфер под езду с коляской.

Пристегнул люльку, опять ключ на старт. Вот это драйв! Мот отлажен и подтянут, есть конечно огрехи но всё исправимо. Не работает передняя вилка, тяжко набирает скорость, барахлит коробка. Ничего, починим).

Прикрепленный файл  IMG_1355 (800x600).jpg   310,2К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1365 (800x600).jpg   301,17К   0 Количество загрузок:

 


  • 10

#2 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 12 мая 2016 - 17:26

Предреставрация

 Теперь её зовут Паночка.

Прикрепленный файл  IMG_1443 (800x600) (640x480).jpg   130,14К   0 Количество загрузок:

Пошли дни предреставрационной подготовки. Задача- подвести к состоянию приближенному к заводу, убрать весь колхоз, отмыть всё сало, отчистить и наполировать что возможно.

Пошла работа. Ампутировал приколзоженные повороты ( в природе их вообще не было). Снял ветровое стекло с самого мота. Заменил тросики, резинки ножки кпп, кика и подножек.  Пересыпал проводку. Купил и воткнул АКБ ближайший по параметрам. Заменил все лампочки с 12 на 6 вольт. Переобул в новую резину. Заменил тосол и тормозуху (шутка))).  Хром на баке был закрашен кисточкой в красный цвет, отдраил.

Загнал под керхер, 80% сала ушло, больше без разбора не реально.

 Перебрал переднюю вилку, тут я пропотел. Вечер на разбор,  день на отмывачку (ну ооочень любил дедушка солидол))), день на сборку. Четыре раза собирал-разбирал. Фишка в том, что сборка должна быть в определённой последовательности и никак иначе. Проверил, работает. Поехали дальше. Выхлоп идёт только с одной трубы, вторая забита наглухо(вот куда тяга подевалась). Как я с ней сражался описывать не стану, долго, но это был сэкс с извращениями. Была и вэдэшка и керосин и огонь и хромовые трубы. Разобрал, прочистил, победил.

 

Все мы любим ходить в МРЭО.

Снятие с учёта с сменой ПТС это конечно отдельная песня.

Девушка в окошке практически все тех данные записала с моих слов не заморачиваясь.

Осмотр, показываю доки инспектору:

Я – «Загонять нужно?»

Он – «Конечно.»

Я – «Заводить?»

Он – «Желательно.»

Я – «Уверены? Он двухтактник. Дымит .»

Он - ….(напрягает мозг, пытается понять о чём это я)

Я – «Ну как скажите, о вас забочусь)…закатываю не заводя.»

Он – смотрит на лэйбу под рулём «А где VIN

Я – « …..Э-Э-Э…(завис от тупого вопроса)… Какой нахх вин?, 73 год!»

Дальше больше. При регистрации пытаются вписать 75! лошадей вместо моих 14). Я протестую, всё исправляют. Пока выбил с них новый ПТС, намотал некислый круг между Ростовом и Новочеком…

 Выдают два транзитника и новые доки, опять проявляю повышенную бдительность, читаю всё по буквам…

Я – «Алё! А чё номера-то разные?» (акулеть!)

Инспектор – «Ой. Извините, чёта я это…» …(меняет).

Зашибись конторка, я в вас никогда не сомневался.

Доки на руках, можно смело углубляться в реставрацию.

На РБ появилась инфа о предстоящем ретро фестивале посвященном дню города. Появилась идея пригнать туда Паночку своим ходом и принять участие. Опыта в выставках у меня ноль. Прозвонил Эдуарду из оргов, сказал что привезу Панноника Т-5 он отреагировал положительно.

Два дня  я с особым усердием надраивал все наружные железки и хромульки.

 

Рэтрофест.

 

Пробег Северный-Западный на Паночке для меня дался как норматив ЖЖ Питер-Ростов))). Трафик города давно живёт в другом ритме, тяжковато в нём на малокубатурном колясыче прошлого века.

Прикрепленный файл  IMG_1490 (594x640) (594x640).jpg   325,38К   0 Количество загрузок:

 

На фесте выбрал местечко, парканулся. Понял первую свою ошибку- не напечатал табличку с названием и характеристиками, как попугай отвечал каждый  раз на стандартные вопросы.

Когда подходили дятлы с мегатупыми вопросами получали мегаответы ; лошадей?-100, прёт?- 160,ложит стрелку и запас есть!))))АААА!))).Самый частый и крутой вопрос-«Это ИЖ?» 

Вторая ошибка- не сделал табличку «НЕ САДИТЬСЯ!»…понеслось –«А можно мальчика посадить, сфотать?». –«Да не вопрос!»… и тут-же нарисовывалась очередь сперва из детворы а потом из не совсем трезвых взрослых которые уже не спрашивая и не замечая хозяина прут танком. Хватают шлем, лезут в коляску, накручивают газульку.  Эта волна нарастает и если их не одёргивать,  технику сотрут в порошок за час. Задолбался отгонять. В итоге не уследил, погнули полированное крылышко сбоку от турбинки. Увидел-бы кто, убил.  

Прикрепленный файл  IMG_1380 (800x600).jpg   277,12К   0 Количество загрузок:

Но положительного было больше. Красивые старые авто и мото постсоветского пространства, ярмарка старины(прикупил себе подкову), сами реставраторы. Подошли орги, пожурили за то что не зарегился пораньше, выдали-б дипломчик об участии.

 Очень много людей подходили с радостью в глазах-«Это-же Панонния!», «У меня был такой!», «это мой первый мото!».Первый мот он-же как первая женщина, забыть невозможно.  На этих людей приятно было смотреть. Очень запомнилась одна пожилая пара, они поведали как в 10 классе дедушка на этом крутом аппарате уронил бабушку, позже они поженились и живут в счастье досель. Так что уронил-женился придумали не мы))) Очень приятная пара)…   Человека три подошли и просто предложили забрать у них остатки железа, обменялись тел.

Уехал с феста когда ближе к окончанию количество синегальских рыцарей выросло и культура уже никого не интересовала.

Морально устал очень. Паночка летела домой на двух своих блестящик крыльях как чумная. Толи я к ней привык, то-ли мы оба так сильно хотели убежать от занудных зевак.

В этом сезоне  планирую ещё пару выходов в свет, а после полная разборка до винтика и глубогая реставрация. Надеюсь у меня хватит сил, терпения и опыта.


  • 15

#3 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 12 мая 2016 - 17:43

2016г

Прошли долгие годы реставрации. Вечная нехватка времени .

реставрация узлов, покраска, запчасти, хром.... ну и....

Она вернулась)

Прикрепленный файл  DSC_5363.JPG   417,4К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5360.JPG   546,48К   0 Количество загрузок:

Есть ещё куда руки приложить но это уже мелочи)


  • 12

#4 OFFLINE   Пендаль

Пендаль

    Участник

  • users
  • 361 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 17:57

Просто красапет!!!!


  • 0

#5 OFFLINE   electro

electro

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 920 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 17:58

Респект !!
  • 0

#6 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 12 мая 2016 - 18:18

Рэтро выставка 09.05.2016

 

Ну и конечно не могли мы пропустить  выставку на 9 Мая в парке Горького. Поехали конечно своим ходом.

Пока мужики шли на мотах колонной по Театралке мы с Паночкой поехали свой олдовый рубеж защищать) На людей посмотреть, себя показать.

По дороге народ сигналил, снимал на телефон, люди с автобусов махали рукой. Ехать было приятно.

Прикрепленный файл  DSC_5453.JPG   167,48К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5531.JPG   163,79К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5523.JPG   158,52К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5540.JPG   162,34К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5541.JPG   179,82К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5542.JPG   155,85К   0 Количество загрузок:

 

 


  • 2

#7 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 12 мая 2016 - 18:40

Людей было тьма. Ужас для техники это дети. Понятно, для них это игрушки.

Учли прошлый опыт, поставили таблички, жить стало легче) Когда нас огородили лентой вообще малиной стала. Народ понял что разрешение нужно спрашивать)

Достойной техники было много. На фото только небольшая часть, снимать было нереально.

Прикрепленный файл  DSC_5543.JPG   174,85К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5544.JPG   159,04К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5546.JPG   170,7К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5547.JPG   133,36К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5549.JPG   141,42К   0 Количество загрузок:

После 15 часов все начали потихоньку двигать обратный путь.

Для техники эта выставка далась тяжело. Много машин капризничало, отказывало, мотоциклы в колонне грелись. Доехали тяжко. Паночка из-за необкатанного движка тоже желала прохладного бриза взамен тёплого асфальта. 

Обратный путь дважды преграждали доблестные сотрудники. Проверили доки, сразу сказал чтоб на ОСАГО не расчитывали. Первые на площади трёх цирков даже пытались заикнуться за штраф из за страховки. Вежливо объяснил что совесть тоже иметь нужно. Попросил толкнуть, шутку не поняли, начали съезжать))). Со следующим постом обменялись шутками-поздравлениями и разошлись миром)

Пока всё.

Кстати следующий фестиваль рэтро техники пройдёт 28-29 мая сего года. ул.1 конной армии 4/1.

 

 


  • 9

#8 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 20:04

Я ничего не могу сказать, чтобы для человека, который это сделал прозвучало как похвала.

Для меня подобные вещи откуда-то из другой галактики просто.

Могу сказать только - спасибо!


  • 1

#9 ONLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 12 мая 2016 - 20:59

Был там после парада. Красавцы, что говорить! Гораздо больше чем в прошлом году. Тепло становится на душе, окунаешься в НАСТОЯЩЕЕ .
Да и вообще...
Есть увлечения ДЛЯ ДУШИ, а не "за ради денег"...
Видео поснимал, но толкотни много, ничего особенно не получилось....
  • 0

#10 OFFLINE   Pablo Eskobaro

Pablo Eskobaro

    МОТОНИГАДЯЙ

  • users
  • PipPipPip
  • 3 762 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:1.4км по направлению на юго-запад от г.Семикаракорска
  • Байк:хондо Чих-Пых

Отправлено 12 мая 2016 - 21:31

Анония агонь!!!

Лис кросаущег!!! :friends:


  • 0

#11 OFFLINE   Krab

Krab

    Юниор

  • users
  • 299 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 21:38

Очень все правильно делаешь.Молодец! На вот такие примеры надо равняться и...( может даже??),  к такому стремиться.


  • 0

#12 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 13 мая 2016 - 07:29

Всё это для сохранения истории.
К ней ещё-бы прицеп найти, на на постсоветском пространстве это сделать нереально, не поставлялись они в СССР.
  • 0

#13 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 08:20

Всё это для сохранения истории.
К ней ещё-бы прицеп найти, на на постсоветском пространстве это сделать нереально, не поставлялись они в СССР.


Спроси у Дарика, он регулярно через Польшу мотается, тем более "в теме".

Жека, ты красавец!
  • 0

#14 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 13 мая 2016 - 11:07

Спасибо за приятные слова)
Дарик сам у меня один купил)
  • 0

#15 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 14:24

Респектую! Видно, работа аццкая проведена, зато результат, как говорится, налицо!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных