Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Для СБ :-)

природа)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 19 марта 2013 - 05:32

Отправлено Сегодня, 12:11
Назад к природе, или Способ сбежать от цивилизации в экопоселения.

http://top.rbc.ru/ec...13/849533.shtml-интересно.
Из всех нас,ближе всех к природе один Фил.Очень интересно твоё мнение ,Фил,и твоё видение природы тебя окружающей.
Меня последнее время очень часто посещает эта тема

ПРИРОДА и ХОМО САПИЕНС.

Вы, СБ, как будто умеете в будущее смотреть ))) как только надумаю какую тему озвучить и просто еще не решаюсь, так вы подталкиваете умело )))
Собрал свои заметки воедино и вот что получилось.

По роду профессии иногда мне приходится оставаться наедине с самим собой на 2-е а то 3-е суток (крайне редко, но бывает) В такие моменты начинаешь задумываться о многих вещах. Так как природные условия вокруг меня максимально приближены к девственным, то естественным образом через 20-30 часов такого затворничества возникает вопрос О САМОСОЗНАНИИ и ГАРМОНИИ с ПРИРОДОЙ. Об этом я начал задумываться еще лет в 13-14. Когда работал на тракторе в поле.

По своим убеждениям я скорее материалист, но существование Бога ни в коем случае не отрицаю. И человек (первоначальный) является составной частью той самой природы, которая его и породила. Соответственно каждый из нас вполне способен приспособиться и выжить в условиях не тронутой природы. Просто мы за последние столетия настолько изнежились в цивилизации, что представить пацифиста-философа Шадова с копьем в руках преследующего мамонта просто не возможно без улыбки))) Петя прости ))))

4 года назад я бросил свое увлечение охотой. Не потому что стало жалко животинку, а потому что понял, что убийство без необходимости (голод, самооборона, борьба за территорию в диком мире) это не что иное, как проявление внутренней слабости.
Вот, исходя из этих мыслей, я и пришел, к выводу о том, что: ЧТОБЫ ЖИТЬ В МИРЕ С ПРИРОДОЙ – НЕОБХОДИМО НАЙТИ ГАРМОНИЮ С САМИМ СОБОЙ. По моему мнению, это первое и наиважнейшее правило сосуществования человека и природы в целом.
Но для того чтобы создать некое эко поселение (общину) одной внутренней гармонии мало, как мне кажется. Для этого необходимо культивирование какой либо культуры, религии или даже культа. Есть, конечно, и исключения в виде отшельников, но ими скорее всего становятся изгои, либо душевно больные люди. Допускаю мысль о том что есть единицы нормальных людей, которые добровольно ,,ушли в природу,, Но мотивы свои эти люди держат при себе и делиться ими не с кем не будут. Так вот, получается, что для создания такого поселения необходима еще одна составляющая - наличие общей идеи (веры, СТРЕМЛЕНИЯ)
Но люди всегда будут людьми, с присущими нам пороками и достоинствами. Потому создание такого поселения задача очень сложная, но вполне осуществимая.

ПРИРОДА ВОКРУГ.

Природа вокруг меня просто загляденье. Если кто-то из читающих хоть раз в жизни испытывал ощущение ,, Звенящей тишины,, то он меня поймет. В данный момент я сижу в кабине на краю заснеженной сопки. Вокруг неоднородный лес, деревья растут то густо и толсто, то редко и какие-то чахлые. Разумного объяснения этому я не нахожу к сожалению (грунт одинаков) Идет снег и крупные снежинки кружась мелькают в свете фар. Лиса не приходит уже 3-ю ночь, Ребята сказали, что она сейчас приходит к лесникам, так как они ближе к месту нашего первого знакомства ))) В ясную погоду звезды на Сахалине яркие и видно их даже лучше чем у нас летом. Когда рассветает, глушу машину и иду гулять пешком вдоль проложенной трассы. Ноги за 12-13 часов каждодневного сидения в кресле затекают не то слово. Хожу и рассматриваю все вокруг. Иногда ловлю себя на мысли что воспринимаю этот пейзаж как декорации к съемкам сказки. Среди сосен и еще каких-то деревьев то там, то тут попадается огромный кривой карагач. С сильно искривленной верхушкой, такое впечатление что если пройти вглубь леса, то обязательно наткнешься на избушку на курьих ножках. Впечатления усиливает и редкий ворон. Только здесь я увидел настоящего ворона. Большая черная птица, размером с домашнего гуся, каждое утро невозмутимо провожает меня взглядом. Во время утренней прогулки на снегу можно заметить лисьи следы, следов вообще много разных, главное что косолапых пока нет ))) Пару раз я уходил от экскаватора довольно далеко (1-1.5 км) и разворачивался обратно. Не совсем приятное открытие…. Следом за мной , след в след, ходил какой-то зверь. Следы довольно крупные, если судить по глубине, то кажется что зверюга и весит не мало. Но самое стремное так это то, что СЛЕДЫ ОБРЫВАЮТСЯ МЕТРОВ ЗА 5 ДО того МЕСТА ГДЕ Я РАЗВЕРНУЛСЯ !!! А ведь вокруг тишина, да и прогулочный шаг у меня медленно-шаркающе-вольяжный. Не услышать крупного зверя, да еще и на таком расстоянии… Странно и то, что следы эти обрываются бесследно, как впрочем, и появляются ни откуда. У меня и раньше бывало ощущение, что за мной кто-то или что-то наблюдает. Но теперь… вопросов к матушке природе стало гораздо больше чем ответов. С тех пор далеко от машины не отхожу. Рассвет на зимнем Сахалине необычайно красив. Ярко красный диск медленно но верно поднимается над сопками. Лучи подобно лезвиям прошивают лес и сильно отражаются в снегу. Вот ради этой романтики я и полетел сюда, плюс и денег заработать конечно. Созерцаю эту красоту каждый день. Иногда немного завидую людям, которые могут позволить себе жить где-либо в похожем месте. Но представить свою жизнь без мотоцикла, пока не готов.

Часто меня мучают угрызения совести. Мы закапываем тысячи кубометров леса, а ведь где-то на просторах НАШЕЙ РОДИНЫ этот самый лес валят для наших же нужд. Не буду говорить кто именно из форумчан меня обвиняет в разрушении природы, но он в чем-то прав. И прав настолько, что от осознания своего ,,вклада,, в развитие экономики и инфраструктуры становится грустно.

Прилечу домой – посажу дерево )))Изображение фотка сделана вчера на рассвете. Через полтора часа я узнаю о просьбе СБ ))) прямо мистика)

Вот как-то так, если вкратце. Комментируем не стесняемся )))
  • 0

#2 OFFLINE   rassamaha77

rassamaha77

    Юниор

  • users
  • 238 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Transalp 650

Отправлено 19 марта 2013 - 06:24

Как всегда интересно, хороший слог, но эта глава мне показалась незаконченной, почему-то.))
  • 0

#3 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 07:06

Ну это даже не рассказ, а вопрос, который Метис, как любой другой человек задает себе, когда попадает в подобные условия. "Кто мы ?" " Что мы в этом мире ?" Вопросов много, ответов мало и такова суть человеческой жизни, давать(или не давать) себе ответы на такие вопросы...
Метис, тебя надо взять с собой на рыбалку...) Карповую. Думаю из тебя может получится неплохой напарник. Я карпа выпускаю..) Лечу, когда он подраненный. Думаю тебе понравится..))) И это, коньячок на рыбалке самое то, когда надо углубиться в созерцание природы !)
Насчет изложения....постарайся избегать штампов вроде "медленно, но верно", "лучи разрезают, как лезвия.." Понятно, что хочется как то передать красоту и затейливость тех мест, но можно по другому думаю. Вроде у тебя со словарным запасом проблем нет..) А вообще, тебе бы фотоаппарат хороший и дорогой, и снимать, снимать, снимать...!
  • 0

#4 OFFLINE   Akrobat

Akrobat

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 674 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 07:23

Хорошо написал.. и картинка здравая..эх, красиво там :-) но холодно:-)
  • 0

#5 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 19 марта 2013 - 07:58

"Кто мы ?" " Что мы в этом мире ?"

Зачем мы занимаемся всей этой х@уней???

А вообще, тебе бы фотоаппарат хороший и дорогой, и снимать, снимать, снимать...!

НИ в коем случае!!! Пусть оттачивает слог! Это не репортаж с места событий, это - зарисовка!

но холодно:-)

Правильный экип - решает)))
  • 0

#6 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 19 марта 2013 - 09:25

Как всегда интересно, хороший слог, но эта глава мне показалась незаконченной, почему-то.))

все верно. заканчивать эту главу еще рано)

)))))))))) рыбалка - страсть детства и юности))
ох и порола меня мать когда на рыбалку сбегал мелким)))
  • 0

#7 OFFLINE   Evgeniy

Evgeniy

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 113 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 09:26

Моего друга перемкнуло в прошлом году и сорвался он жить в горы (жену с ребёнком пока в Ростове оставил до тех пор пока там не обживётся). К сожалению не помню ни район ни посёлок, куда отвозил его сам на постоянное место жительства туда (он без машины). Сперва в Мезмай заехали к Елене (Чибиток держит там кто знает) по организаторским вопросам посоветоваться а потом в тот посёлок ещё км 200 вроде. Фоток куча, кому интересно могу кинуть... Зимой дело было... Так я что хочу сказать: не так это всё просто: деньги там зарабатывают в основном по теплу (грибы, мёд-у кого пасека, всякие растения на лекарства), высаживать там что-либо не так уж прибыльно т.к. грунт не плодородный. Привозить чернозём надо... Ну он подготовился, договорился на счёт жилья там, закупил рассаду (перед этим долго разбирался что именно сажать). Одну или две теплицы построил там огромных двухярусных... НО 1) деньги очень скоро закончились, 2) люди, на которых он расчитывал в первое время сильно подвели и в итоге лопнула вся эта идея как мыльный пузырь. Пришлось вернуться.

а вообще есть поселения родноверов для тех, кто мечтает "Жить по Совести в ладу с Природой и самим Собой".
  • 0

#8 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 19 марта 2013 - 09:30

Отличный слог, ничего лишнего, и при этом сидишь в Ростове читаешь и чувствуешь запах далекого снега. Чем-то напомнило душевные рассказы Пришвина или Записки охотника. Так что пиши еще, в Ростов приедешь и в Феникс издаваться ))).
  • 0

#9 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 10:44

Так с... Модеры признавайся, хто и зачем темку то перенес???
Вопрос был задан именно в КУРИЛКЕ.
Вот и ответил там же.

А я посчитал,что ей место в этом форуме.А в Курилке тока пиздят ни о чём.И я её скоро снесу. ;)
  • 0

#10 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 19 марта 2013 - 10:48

А я посчитал,что ему место в этом форуме.А в Курилке тока пиздят ни о чём.И я её скоро снесу. ;)

Ого... ну вам виднее конечно, как поступить.

Ну как вам писанина? Ответил именно на то что требовалось? А то лично мне кажется чтонемного в сторону от темы ушел.
Эмоциональный я)))
  • 0

#11 OFFLINE   Serg.tar

Serg.tar

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 19:43

Тема интересная и написано хорошо, и понимаю тебя. В Якутии год работал на эксперементальных скважинах, в тайге от двух недель до месяца в двоём-четвером...... Красиво, но холодно.
  • 0

#12 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 19 марта 2013 - 22:49

Стержень темы интересный, правильный. Мне близок.
Вот и МэдМакс пару лет назад свалил, нужно к нему в гости съездить.
  • 0

#13 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 20 марта 2013 - 12:15

Блин, зарекался больше не мудрствовать на форуме, но тему Человек-Природа самую близкую и интересную обойти не могу. :)
Оч. долго изучал. Перелопатил огромное количество информации. Докопался до бытия людей первоистоков (не путать с Адамом и Евой, но условия идеальные). Общался с людьми, живущими в подобных поселениях. Изучал опыт людей, просто перебравшихся из города и пытающихся (иногда успешно) жить автономно и независимо от цивилизации. Открытия за открытиями заставляли "голову дымить". Купил дачу - как учебно-тренировочный полигон. :) Землепашец из меня слабоватый .......
Всё проанализировав и в попытке сфокусировать на сегодняшние реалии пришёл к выводу - возможность ЕСТЬ! Правда намерение, поддержка и осознание необходимости данных перемен у всей! семьи (на чем пока и сдулся) должны быть настолько сильными - ввиду того, что данный процесс должен быть плавным и может занять не один десяток лет, а абсолютной уверенности в том, что искушения не захватят мои будущие поколения, к сожалению - нет..
Одна, две, три семьи, живущие в природе - обречены. Даже 20 семей не смогут обеспечить возможность природе саморегулировать пространство - без активного участия человека. А вот 100 - 150 правильномыслящих и осознанно пришедших к решению! семей смогут со временем жить, в так называемых, эко-поселениях и не париться об огородах и прочем землековырятельстве - лет эдак через 10-15. Кстати религии или вероисповедания не имеют ни малейшего отношения к этому.
Как-то так......а в гости к МэдМаксу нужно обяз. съездить - ему, видимо, хватило силы убеждения :)
  • 0

#14 OFFLINE   200 КОНЯШЕК :)

200 КОНЯШЕК :)

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 864 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:K1600GT S1000R КТМ500,450ЕХС BRP1000XT LYNX1200 TRIXX900 KLX110

Отправлено 20 марта 2013 - 12:42

. А вот 100 - 150 правильномыслящих и осознанно пришедших к решению

А по моему вы пытаетесь тупо повторить путь развития человечества . Походил по ссылкам : Хартия - та же конституция, все равно этим сообществом нужно управлять -появится продажное правительство, ни одно правительство долго терпеть это сборище овощей не будет - с хуя ли вы налоги не платите? потом вас завоюет соседнее экопоселение... Скукотища- все это уже было.
РС Как вариант : накосить бабла (или наладить бизнес, работающий без тебя-хотя это утопия в этой стране) и жить отшельником ( дача, горы, лес, берег реки и тд) , выбираться в цивилизацию в респираторе за жратвой и бензом :)
  • 0

#15 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 20 марта 2013 - 12:57

это утопия в этой стране

Этого было - достаточно :)

Не настолько всё банально и просто - пережёвываю эту тему последние 6 лет и до сих пор есть вопросы...а налоги-шмалоги вместе с правительством в мехаполисе то - хня, а вдали от него и подавно :)
  • 0

#16 OFFLINE   Evgeniy

Evgeniy

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 113 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 13:06

А по моему вы пытаетесь тупо повторить путь развития человечества . Походил по ссылкам : Хартия - та же конституция, все равно этим сообществом нужно управлять -появится продажное правительство, ни одно правительство долго терпеть это сборище овощей не будет - с хуя ли вы налоги не платите? потом вас завоюет соседнее экопоселение... Скукотища- все это уже было.
РС Как вариант : накосить бабла (или наладить бизнес, работающий без тебя-хотя это утопия в этой стране) и жить отшельником ( дача, горы, лес, берег реки и тд) , выбираться в цивилизацию в респираторе за жратвой и бензом :)


Ничего придумывать не придётся. Всё будет развиваться по описанному тобой сценарию если жить там так же как и тут (жить в лесу по городским законам)... Есть такое понятие "Копное право". Это система по которой можно жить любой группе людей не боясь захвата соседним экопоселением, ссоры с соседями, голода и холода. Система крайне проста и функциональна, описана и относится к "Ведической культуре"

только вчера смотрел док фильм о семье что жили в глухой Сибири около 30 лет (думаю слышал о таких). Выжили ведь
  • 0

#17 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 14:14

Утописты вы
Ды вы через месяц завоете от тоски и однообразной жизни
Одни и теже рожи, ПОСТОЯННО вокруг
От вы фантазёры
:D

Долго могут жить такие уединённые семьи, только если там один ЛИДЕР
А остальные практически его рабы.

Сообщение отредактировал Shadow: 20 марта 2013 - 14:13

  • 0

#18 OFFLINE   Evgeniy

Evgeniy

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 113 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 16:20

так нихтож и не едет. кому это надо уже давно собрались и поехали. а мы так... теоретики.
  • 0

#19 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 21 марта 2013 - 01:58

Вы,господа байкеры перегибаете

Суть темы не только в уединении
Но и в здоровой жизни в целом
В качественных продуктах

Вот у меня мать например: выращивает обсолютно здоровую птиЧку)))
Гуси, диетич порода уток, индюки, бройлеры
Все это выращивается в экологически чистой атмосфере
И ПРИ хорошей ауре )))
в результате все расходится по друзьям.

Но ставить производство ВЫСОКОкачественных продуктов на поток крайне не выгодно.
так как ножки буша (просроченные) будут стоить в пятерочке раза в 2 дешевле.
про китайские продукты молчу в тихом ужасе..

Вот и бежит народ в поисках ,,чистой,, жизни

Сообщение отредактировал metis: 21 марта 2013 - 01:59

  • 0

#20 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 25 марта 2013 - 18:38

...... возможность ЕСТЬ! .......
Одна, две, три семьи, живущие в природе - обречены. .

....накосить бабла ......и жить отшельником ( дача, горы, лес, берег реки и тд) , .....

Конечно есть!Но где? У нас в тайге,в средней полосе? Лихие люди быстро башку отобьют.Непал,Камбоджа,Тайланд-там тоже свои проблемы.Купить остров?Денег не хватит,если тока в складчину.)))
Старый тока вернулся с Гоа,в восторге и от людей,и от условий жизни.Но писать не хочет,говорит не умеет.Я записал на айфон,выложу здесь.С Ростова летает чартер раз в 10 дней.Давайте слетаем,приценимся.)Цена вопроса 2-2,5 тыд.Писать в личку или звоните.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных