Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Как оказаться под каблуком или зачем нам писающий мальчик.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#81 OFFLINE   Dabbuger

Dabbuger

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 15:17

Классно, действительно, можно даже по меньше фото пиши побольше ))


  • 0

#82 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 08 марта 2018 - 12:47

Извините, что затянул с продолжением. Всех дам с праздником. Итак, погнали дальше..

Часть вторая. Заключительная. Ностальгическая.

  Италия: стана коперты и недоваренных макарон.

(Прим.2018 Я забыл, что такое "коперта"! Мне пришлось загуглить, чтоб вспомнить, что это.)

Сразу хочу предупредить, что многие факты, здесь описанные, могут не иметь ничего общего с реальностью, так как я узнал про них во время бытовых разговоров, иногда даже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Так что ссылаться на меня в спорах или в диссертациях, а также в списке источников литературы не стоит.
  Мои наблюдения Италии поверхностны и сумбурны. Так что не претендуя на полноту и обьективность - понемногу обо всём.
  Люди. В массе своей спортивные, подтянутые, со здоровым цветом лица (ну да, в московском метро они не ездят).
Мужчины. Многие накачаны, значительная часть лысые или выбритые наголо. Хорошо и со вкусом одеваются.В некоторых районах (сам не видел) даже пользуются косметикой - подводят глаза.
Женщины. Ничего особенного. Ни во внешнем виде, ни в поведении.
  Еда. Итальянцы очень любят много говорить про еду. Но в реальности, кухня - убогая. Может быть, именно поэтому о ней так много и говорят - у кого что болит.. Мой товарищ, уже почти год проживающий в Италии,с горящими глазами рассказывал мне какой у них "афигенский" сыр пармезан и недоваренные макароны. Да, почему-то в Италии считается, что макароны должны быть недоварены..как на первых школьных занятиях по труду для девочек. Я вообще-то люблю макароны, и когда мне в кафешке подали недоваренные макароны, я был разачарован..как тот суслик, которому в норку..
Гречки, чая и сала нету. Везут из Москвы на самолете. Практически, как было у нас раньше, во время дефицита, - всё также везли из Москвы. Если кто поедет в гости за границу, знайте - лучший подарок эмигранту - это шматок сала в тряпочке и большая пачка чаю (почти как передачка в тюрьму). Впрочем, с чаем ситуация немного другая. Его нет, т.к. его никто не пьёт. Не принято. Вместо этого все хреначат кофе. Зато кофе очень вкусный. В России, я, никогда регулярно не употребляющий кофе, да и просто не понимающий его вкуса, здесь, в Италии, плотно на него подсел...и наслаждался им и окружающими видами (тут можете бросать в меня сцаными тапками). Благо, что он здесь самый дешевый в Европе - один евро. (Прим.2018 С тех пор я подсел на кофе - расположение кофемашин в офисе я знаю лучше расположения пожарных выходов.)
Одним вечером нас повели ужинать в кафешку, где собираются локалы, т.е. не туристическое место. Типа недорогое, вкусное, с изысканными итальянскими блюдами. Делишес и кулинарный восторг не получился. Фирменное блюдо - фрикадельки, как из школьной столовки, и равиоли из пятерочки. И 140 евро на четверых. Зато налили по рюмке граппы на посошок бесплатно. Вполне допускаю, что места надо знать, и "..уот там, за углом, есть отличный украинский ресторанчик с салом и борщем..".
В качестве компенсации за кулинарное разачарование, я узнал волшебную фразу. Оказывается, если сказать итальянцам - "Вива, Италия!", то происходит реакция почище реакции пионера на вызов "Будь готов!". Они начинают что-то буйно орать в ответ и бурно жестикулировать. Не знаю даже, что надо сказать россиянину, чтоб у него в голове также замкнулся контакт, включающий максимальный уровень патриотизма. Выпив на посошек граппы, мы по-орали "Вива, Италия", понаблюдали за реакцией и пошли домой.
  Автомобили.  Фиат - жив! Я полагал, что последний фиат, что я видел - это моя легендарная красная копейка 81-го года выпуска, во время ремонта которой я стал настоящим мужиком. (Прим.2018 Да, фиат действительно жив, и не надо ехать в Италию, чтоб в этом убедиться.)
В отличии от россиян, которые на последнее влезут в кредит, но возьмут себе машину по-дороже и по-роскошнее, европейцы не помешаны на культе автомобиля. Они не поймут нас - людей, которые в премиальные джипы ставят газоболонное оборудование. Людей, что заправляют порш-каен на сто рублей. Людей, что в немецкий автомобиль ставят запчасти с приоры. Людей, что ездят на автомобилях, которые стоят как квартира, но при этом не имеющих собственного жилья.
В Европе народ ездит на маленьких маломощных-экономичных практичных автомобильчиках. Не последнюю роль в этом играет проблема парковок. В крупных старинных городах парковка даже мопеда - это головная боль. Поэтому народ паркуется буквально бампер к бамперу. При таком раскладе бампера у всех мятые. И это нормально. Помять чужой бампер и уехать не считается преступлением или нехорошим поступком. Наш человек уже стоял бы по-колено в крови, размахивая битой, и мстя обидчику за поцарапанный бампер. У них даже никто не парится - европейский дом престарелых какой-то.

parking.jpg

  Болония.
              Когда вы (англичане) ещё бегали за сусликами, у нас уже были педерасты (с). Старая итальянская поговорка.
    
    — Мои друзья хоть не в Болонии,
    Зато не тащат из семьи.
    А гадость пьют — из экономии,
    Хоть поутру — да на свои!   
    (с) Высоцкий.
    
Что я знал о Болонии? Да ничего. Я не то чтобы не знал, где этот город, - я не знал, что такой город вообще существует. Теперь-то я знаю, что это родина всех этих тявкающих красноглазых болонок и модной ткани болоньи. Ну, а если без шуток, то оказалось, что Болонья - это мощный культурно-исторический центр. Притом не только Италии, но и в целом - Европы.
Поначалу, Болония для нас была не больше, чем очередной перевалочный пункт с ночевкой у моего старого корабельного товарища. Но за несколько дней пребывания в городе, мы настолько напитались культурностью, что этого запаса хватило бы с лихвой, чтоб приехать в Питер, прийти в мариинку со своим бухлом, выпить его там, и проспать весь концерт. И никто бы даже и замечание не сделал, т.к. сразу чувствуется, что люди, хоть и храпят, но - культурные.
Оказалось, что с парковкой полная беда. Невозможно оставить даже мотоцикл на улице - парковаться могут только свои, притом не все, а только имеющие специальное разрешение. Чтоб припарковать дрозда, пришлось ехать за два квартала, к месту условно-бесплатной парковки для мопедов. Потом долго ходили и выясняли, не эвакуируют ли мотоцикл с мопедной парковки. Так толком и не выяснив, смогли узнать только то, что тут парковаться можно только по определенным дням, и завтра придется перепарковываться в другое место. Гребаный стыд. Неужели в основе законопослушности европейца лежит унижение? Чтоб сделать человека более законопослушным, его надо как можно сильнее унизить. Что-то меня коробит от этого. Мы действительно хотим стать таким же "европейским" государством?

parking61.jpg

parking61_2.jpg

Раз уже зашел разговор о законопослушности. На одном итальянском автобане я не смог разобраться сходу с системой оплаты. Было непонятно - надо платить или нет, и если да, то как. Плюнув на это дело, я обьехал шлабаум. Я упомянул про этот момент в разговоре со своим итальянским товарищем. - Ты нарушил закон! - ехидно подметил он. Вчера, в России, он покупал себе права и давал взятки мусорам, а сегодня - он уже добропорядочный законопослушный гражданин, Европеец, который заботится о благосотоянии итальянского муниципалитета. Вот оно, наглядное подтверждение тому, что бытиё определяет сознание.

  Решив сделать себе выходной, от нечего делать, пошли погулять в город, ощутить на себе, так сказать, скромное обаяние буржуазии. Было жарко и не верилось, что где-то в Москве, люди кутаясь в плащи, шлепают по лужам.
 
temp.jpg

Как оказалось, город сам по себе довольно любопытное, с точки зрения туриста, место. Особо впечатлительные барышни и творческие натуры могли бы тут долго бродить наслаждаясь местной архитектурой.

center.jpg

center_2.jpg

По словам местных иммигрантов, некоторые здания в городе строил тот же архитектор, что строил московский кремль. Или московский кремль строил тот же архитектор, что строил дома в Болонии? Как бы там ни было на самом деле, но итальянский след в нашем кремле чувствуется.

kremlin_0.jpg

kremlin_1.jpg

kremlin_2.jpg

  Две башни.
Все знают про пизанскую башню. Удивительно, но в Болонье тоже есть свои падающие башни. Аж целых две. И про них никто не знает. А "падают" они не хуже пизанской. Кроме того, на одну из них даже пускают. (Прим.2018 В рамках программы туристического импортозамещения, наблюдал "падающую" водонапорную башню в краснодарском крае и "падающий" элеватор в ставрополье. Вот чего-чего, а падаем мы не хуже.)
История башен, как всегда, уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда-то давно, главы двух именитых семей решили померяться - у кого длиннее, вернее - выше. Начали строить рядышком две башни. На одной из строек, то ли гастрабайтеры цемент разбавили, толи прораб был из Пизы.. вобщем, - башня стала заваливаться. Таким образом, один из глав семейств, чья башня хоть и тоже стояла криво, но тем не менее, не падала, одержал безоговорочную победу. Чем и навсегда вписал своё имя в историю. К сожалению, имя героя неизвестно.
К башням мы вышли уже вечером - оставалось пол-часа до закрытия посещения башни. Купив билетики мы бодро и весело устремились вверх по кривым и узким деревянным лесенкам. Через пять минут я заметил, что из жены куда-то исчезла бодрость, а через десять минут - пропала веселость. Через пятнадцать минут в её глазах стоял ужас. Она вцепилась в поручень побелевшими пальцами и решительно отказалась идти дальше. А зря. Осталось всего несколько пролетов - и открылся шыкарный вид на город. Но прежде чем подробно рассмотреть город, я, как полоумный ребенок, носился от одного края площадки до другого, изучая, насколько искривлена башня. Сверху этот наклон особенно жутко чувствуется. Метров пять, не меньше.
На фотках, наклон башен - это не оптический обман и не заваленый горизонт, - они на самом деле такие кривые.

tower_0.jpg

tower_view.jpg

tower_view_down.jpg

tower_view2.jpg


  Трусы Нептуна.
На центральной площади города почему-то вместо памятника Ленину стоит памятник Нептуну. По-видимому, не хватает настоящих героев, - ставят памятники вымышленным.
Во времена инквизиции, местные политруки посчитали, что как-то не политкорректно Нептуну стоять с голым писюном. Тем более, - на главной площади. Сказано-сделано - на статую сделали и одели..железные трусы! Так он в них и стоял. По-видимому, до того времени, как в Италии появились педерасты. А вообще, очень гуманно поступили. Могли бы и кувалдой заплющить срамное место.. Или как у нас, железного Феликса - веревкой за горло - и в колодец.

neptun.jpg

neptun_down.jpg

  В Болонье находится самый первый (а значит самый старейший) университет в Европе. Не будет сильным преувеличением сказать, что он является колыбелью мировой науки, ну или по крайней мере, - европейской. Удивительно, но в него можно совершенно свободно зайти и погулять по коридорам и кафедрам. Даже билетик покупать не нужно. На стенах висят гербы знатных фамилий, чьи отпрыски просиживали тут штаны. Каменные полы наполированы подошвами многих поколений студентов. Среди которых был даже Коперник. И вот теперь я продолжаю его дело. Нет, нового закона в астрофизике я не открою, но ступеньку добросовестно полирну.
 
univ.jpg

gerb.jpg

Несмотря на то, что я ничего нового не изобрел, мне, моему поколению повезло жить в эпоху великих открытий. При мне появился первый кассетный магнитофон, цветной телевизор, персональный автомобиль, компьютер, компакт-диск, сотовый телефон, интернет, смартфон, Путин, в конце-концов. С каким восторгом и удивлением всё это встречалось. Что с таким же восторгом встречается современной молодежью, что они смогут вспомнить? Новый айфон, новая версия Need for speed, новый Путин? Скука.
  В одной из аудиторий обнаружился прелюбопытнейший анатомический театр. Тут раньше резали и изучали людей на большом мраморном столе. По периметру стоят искусно сделанные деревянные(?) статуи, используемые в качестве наглядных пособий. Поражает точность, с которой выполнены даже мельчашие мышцы и сухожилия. И это без всякого 3д-макса и 3д-принтера.
 
anatom_0.jpg

anatom_1.jpg

anatom_2.jpg

anatom_3.jpg

anatom_4.jpg
 


  • 9

#83 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 08 марта 2018 - 13:02

  Центр города напоминает музей, в который выпустили огромную банду скутеристов. Они заполонили. Двухколесный транспорт - основной. Машина тут смотрится неорганично и неестественно. Ездят на всём - начиная от дедушкиного скутера - и заканчивая дорогущими чопперами. Единственно, что ни разу не встретилось в городе - это голда. Ездят все - начиная от подростков и заканчивая престарелыми бабками. Несмотря на огромное количество двухколесных и создающееся впечатление хаотичности движения, за всё время мы ни разу не видели ни одной аварии и не слышали ни одного гудка. Это очень странно - никто никому не бибикает.

moto_4.jpg

Обратите внимание, как мопедист втыкае в сматрфон.

moto_5.jpg

moto_6.jpg

Я попытался представить, что будет, если заменить итальянцев русскими. Допустим, что добрый джин в одну ночь исполняет наше странноватое желание и заменяет среднестатистического жителя Болонии на среднестатистического жителя Москвы или там Ростова. Ростова даже лучше. Для усиления контраста. Чтоб примерно соответствовал возраст и социальный статус. И вот, с утра наши Новоболонцы просыпаются, чистят зубы и выезжают на дорогу. Ну и едут так, как привыкли. Ну как обычно. Стартуют с пробуксовкой со светофоров, выезжают на встречку, ездят по тротуарам и обочинам. Подрезают и учат друг друга как правильно водить, и, перманентно интересуюясь, где оппонент купил права. Машины шимят двухколесных, мотоциклисты - скутеристов, велосипедистов шимят все, включая пешеходов. Мотоциклисты делятся на касты нищебродов, голдоводов, харлеистов, бумеристов и прочих.. Ночью, стоящий на улице мотоцикл считается ничейным. Велосипед считается ничейным даже днем..даже прикованный цепью. Каждый паркуется, где хочет. Оказывается, что парковка в 10 рядов возможна - скутер-то узкий! Все полизейские патрульки в городе больше не действуют - в одну из них влетел на заднем колесе стартовавший со светофора байкер, а вторую расстреляли из травматика новоболонские джигиты, когда плясали лезгинку на проезжей части. Выезжать на дтп больше некому. Пробки и армаггедон накрывают город.

Оказывается, кроме мотокроссовок и мотошлёпок ещё есть женские мототуфельки на узком высоком каблуке.

moto_tufel.jpg

Италия - родина самых красивых мотоциклов.

moto_morini.jpg

moto_morini_2.jpg

Обратите внимание на знак.

moto_9.jpg


moto_0.jpg

moto_1.jpg

moto_2.jpg

moto_3.jpg

moto_7.jpg

moto_8.jpg

moto_10.jpg

moto_11.jpg

moto_12.jpg


  Венеция. Спасибо моему болонскому товарищу, от которого я узнал, что из Болоньи в Венецию ходит электричка. Грех было не воспользоваться. Выделили один день "на пасатреть Венецую". Электричка идет до Венеции часа полтора. Рассказывать про Венецию ничего не буду, т.к. нечего. К архитектуре я отношусь спокойно, от вида красивого куска из старинных кирпичей слюна не выделяется. Кататься на гондоле в, по-сути, сточной канаве желания не появляется. Второй раз я туда бы не поехал. Жена поехала бы.
Поразился числу театров на каждом углу - больше чем у нас "магнитов" и "пятерочек". Делая логический вывод, если есть такое огромное количество театров, - значит в них ходит огромное количество людей. Т.е. не мимо, чтоб пофографироваться на площади, а именно в театр. Может быть в этом смысл посещения города?
В качестве городского транспорта функционируют речные трамвайчики. Загрузились наобум на какой-то маршрут. Катер повез нас по окраине города, мимо здоровенных круизных лайнеров. Было здорово поглазеть по-сторонам и поплевать в набегающую волну. А теперь спросим Вовочку - Что тебе больше всего понравилось в Венеции, наверно, узкие улочки, или прекрасная архитектура? - Нет! Катер!
Гуляя по городу, встретили детей, играющих в футбол. На малюсеньком каменном пятачке на узкой улочке. Как в тюряге. Отличное детство у детишек - ни травы, ни земли, ни простора - всё вокруг запаковано в камень.
  Мы пошли на последнюю электричку из города, когда осталось немного до её отправления. Мы торопливо потопали в сторону станции. Через несколько минут вышли на площадь, с которой уходили. Заколдованный круг. Не там свернули. Уже вприпрыжку бросились на выход. Повернули в другую сторону. Опять пришли на туже площадь! Включился режим паники - если тут остаться, то где тут ночевать, вокруг одни театры. В небе появилась первая звезда. Решил на удачу идти на неё и через несколько минут мы вышли из какого-то закоулка, и оказались в потоке несущихся на последнюю электричку людей. На электричку мы опаздали по времени. Но сама электричка ещё больше опаздала, так что мы её ещё минут двадцать ждали.
И, напоследок, вот что мне больше всего запомнилось в Венеции (уберите детей от ваших голубых экранов):

golova.jpg

  Впереди нас ждала самая южная точка нашего путешествия - итальянский каблук.


  • 13

#84 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 08 марта 2018 - 14:10

Прикольно :)

Детей Венеции стало немного жаль.... Когда вырастают - в театры наверно точно не ходят
  • 0

#85 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 08 марта 2018 - 16:32

Я знаю, что я буду делать в понедельник утром на работе. А пока отложим.


  • 0

#86 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 09 марта 2018 - 00:06

взахлеб


  • 0

#87 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 09 марта 2018 - 10:07

Слог охуенен.


  • 0

#88 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 12:58

Что меня поразило в Венеции  так это то что вокруг вода а сырости, плесени нет, и в некоторых районах вонь))))))))) меня хватило на нее ну часа 2 все. Второй раз туда не поеду))))))


  • 0

#89 OFFLINE   Павел Тесла

Павел Тесла

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 228 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Shadow 400 -> RoyalStar 1300

Отправлено 10 марта 2018 - 18:44

В комментариях данной темы слово "слог" пора уже вносить в тот же реестр, что и "наслаждаясь".
С такой манерой письма и подачей материала - впору статеечки для турагентств писать. А то сейчас прочёл, и впервые за 13 лет с момента последнего посещения захотелось в Италию. Да на подольше.


  • 0

#90 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 15:50

Ждем продолжения !


  • 0

#91 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 04 апреля 2018 - 14:49

                         Эта часть посвящается моей маме - самой большой ценительнице моих отчетов. (Если бы не она, то вряд ли я когда-нибудь смог заставить себя закончить этот отчет.)

  Я слышу немой вопрос миллионов уважаемых читателей - А всё-таки, что же такое коперта? Название дал, а обьяснить забыл. Сейчас исправлюсь. Давным давно, в некоторых наших забегаловках, что гордо именовали сами себя кафе-барами или ресторанами, в итоговый счёт добавляли строчку "за обслуживание". Возможно, это и сейчас можно встретить где-нибудь на периферии, например - в Купчино (с). Обычно, тот, кто получал и так немаленький сам по себе счёт, видя этот дополнительный сбор, недовольно говорил - Ну нихрена себе они оборзели! Вот если эту фразу перевести на итальянский, то получится слово "коперта". И суют они эту коперту везде. И если её наличие в большом счёте, в ресторане, ещё как-то не сильно напрягает, то присесть в уличном кафе - выпить чашку кофе, за один евро и получить коперту в один евро - уже откровенно бесит.

    Песколуза. Ножкой по водичке шлёп-шлёп (с).

  Итальянский - красивый язык. После поездки, в наш лексикон вошло красивое слово - мааарэ (именно так - на распев, с протяжной аа), что, как нетрудно догадаться, означает - море. Изначально, именно к нему мы стремились. Притом, что не было запланированно какой-то конкретной точки. Мой итальянский товарищ, руководствуясь советами его реально-итальянских товарищей, отправил меня в малоизвестное местечко под названием Песколуза. Находится оно на юге итальянского каблука и отличается тем, что имеет неплохие песчаные пляжи. Место не очень раскрученное, находится далеко, и поэтому его посещают, в основном, сами итальянцы.
  Дорога до юга каблука очень унылая и дорогая - прямой платный автобан посреди степи. Кроме этого, было очень жарко, и солнце стало настолько ярким, что начало резать глаза. Я обычно спокойно езжу по яркому солнцу, но здесь это было настолько невыносимо, что на очередной заправке я вынужден был купить очки за 15 евро. (Прим. 2018 Удивительно, но наобум купленные случайные очки оказались очень высокого качества. Я носил их после этого пару лет, пока не профукал в египетском отеле. Что характерно, нашедший их предпочел оставить их себе.)
Из-за того, что вдоль дорог и полей почему-то не высажены ветро-заградительные полосы, местами дует очень сильный ветер. Настолько сильный, что выносит на встречку и приходится ехать в очень сильном постоянном наклоне. Местами появляются целые поля с ветряками, уходяшие за горизонт. Но это уже ближе к югу. А вначале есть даже несколько зеленых холмиков с тонелями.
 
  0_road.jpg
 
Когда я прикинул, что за оплату автобана я потратил столько же, сколько и на бензин, то маленький пролетарий внутри меня вынул из-за пазухи красный флаг. Размахивая флагом, он начал голосить что-то вроде: "фабрики-рабочим!", "землю-крестьянам!", "дороги - водителям!". (Прим.2018 Ничего не могу поделать с этим пролетарием, который из года в год всё громче и громче орет, когда я езжу по М4. Впрочем, за обьездную Воронежа - поклон вам до земли, люди добрые, всего за десять лет достроили.)
  Когда до конечной точки оставалось несколько десятков километров, автобан закончился. Как обычно бывает, закончился и световой день - наступили сумерки - самое поганое время. Мы оказались в провинции, изрезаной мелкой сеткой дорог с плохеньким покрытием. От навигатора было мало толку - он нормально не покрывал эту часть карты. Откуда ни возьмись, появились итальянские джигиты - ездят без фар, поворотниками не пользуются, обгоняют через сплошную. Когда-то, давным-давно, недели три назад, я такое уже где-то видел.. А, да, это было в России.
Если верить на слово одному парализованному популяризатору науки, нас могут окружать миллионы вариантов нашей реальности.
Есть такой широко известный в узких кругах поселок Веселовка. Мотостолица Тамани. Куда надо обязательно сьездить. ( И обязательно - два раза. Чтоб понять, что "тамань уже не та".)
Знающие люди утверждают [источник не указан несколько.. веков], что переход между мирами очень даже возможен в сумеречное время, когда рамки всего размываются и одни силы не успевают прийти на место других - уходящих. Наверно, мы как раз и попали в такую сумеречную щель. Вокруг была странная реальность - толи это была Веселовка в Италии, толи Песколуза на Тамани.
Я постоянно останавливался на развилках, смотрел на карту, навигатор, на непонятные придорожные знаки и ничего не понимал. Несколько раз поворачивал не туда и возвращался обратно. Ехал пустынными темными дорожками через поля. Было совершенно непонятно куда ехать и спросить было не у кого.
Когда я ехал по одной из дорог, проходившей между полями и какими-то куширями, то я вдруг вьехал в город. Это было неожиданно, т.к. его совершенно не было видно с дороги - ни огней, ни зданий. Усилило эффект нереальности происходящего то, что весь город был из камня. Кроме домов, из камня была выложена дорога. Притом, что это была не булыжная мостовая в обычном представлении, а мостовая, выложенная гладкими, плоскими каменными плитами. Такими обычно вымощены центральные площади крупных древних городов. На перекрестках, дома стояли настолько близко своими углами друг к другу, что просто не оставалось места для тротуаров. Из-за этого, видимости на перекрестках не было никакой. Чтобы увидеть, едет ли кто справа или слева, надо было практически выехать на перекресток и пытаться вертеть головой, что было на этот момент уже бесполезно. Кроме того, не было ни одного знака, обозначающего приоритетность проезда или хотя бы одностороннего движения. Машин было очень мало и поэтому я начал проезжать перекрестки наудачу, каждый раз гадая - кто в меня влепится, и с какой стороны. После нескольких таких перекрестков мои нервы не выдержали. Со слов жены, я матерился в шлеме, и громогласно разделял мнение Гитлера, который итальянцев не считал за людей. Сейчас уже не возьмусь судить, как же было на самом деле, т.к. я даже Майн кампф в подлиннике не читал.
После череды таких перекрестков, мы неожиданно выкатились на огромную освещенную центральную площадь. Эффекта придал стоящий на площади подсвеченный собор. Катившись по гранитным плитам, мимо гуляющих людей, я уже совершенно не понимал - еду ли я всё ещё по дороге или уже нахожусь в пешеходной зоне. Через несколько перекрестков, город также неожиданно закончился, как и начался. Вокруг снова были темные поля и ни одного фонаря. Блин, что это только что было? Но точно, что не Веселовка. Ни в одной из своих возможных вариантах реальности.
  После всех блуканий, мы всё-таки выехали на нужную нам дорогу. Дорога вела вдоль побережья, то опускаясь к воде и проходя через марины с пришвартованными яхтами, то поднимаясь на холмы и обходя прибрежные поселки. Наверняка, днем эта дорога заиграла бы совсем другими красками и видами.
Бак не резиновый, давно пришло время заправки. А заправки в этих краях большая редкость. В конце-концов, появилась долгожданная заправка, и я, с походочкой Уэфа, направился к кассе. Но, оказалось, что "женщину вытащили, автомат засунули.." (с). По-видимому, вечером касса закрывается и заправиться можно только в автоматическом режиме. Никогда так не делал. Попихал в автомат карточку, понажимал на все кнопки, сделал три раза "ку", всё безрезультатно - автомат упорно выплевывал мою карточку, как кошка клок шерсти. Чтож, ладно, дальше поедем на парах, вроде уже не далеко осталось. (Прим. 2018 Есть информация, что автоматы в провинции не принимают карточки не-резидентов, но это не точно.)

    Старик и марэ.
  Через какое-то время, мы свернули с главной дороги и спустились в прибрежный поселок. По моим расчетам, это должна была быть Песколуза. Твердой уверенности не было, т.к. не было никаких дорожных знаков, а навигатор ничего толком не показывал. ( Прим.2018 И да, у меня не было ни смартфона, ни гугла, ни интернета.) У меня была распечатка карты, с расположением отеля. Покатавшись по безлюдным улицам, я так и не сообразил, где я нахожусь. Надо было брать "языка". Так как было уже поздно, на улицах никого не было. Признаки живых аборигенов были найдены в прибрежном баре. Я припарковался перед входом и зашел внутрь. В баре было тоже немноголюдно - один старик за столиком у входа, и группа шумной подвыпившей молодёжи у стойки бара. Из двух вариантов, я выбрал, как мне показалось, наиболее адекватный - старика. Он сидел за столиком, перед ним стоял бокал вина и лежала газета. ( Кто-нибудь встречал российского пенсионера в баре, с бокалом вина и газетой? ) Я попытался узнать у него, где находится отель. Оказалось, что старик вообще не понимает по-английски. Он что-то говорил, тянул меня за рукав. Я ничего не понимал по-итальянски. Разговора не получалось.
Тем временем, на нас начали обращать внимание из группки молодежи у бара. Ничего не оставалось, и я хотел направиться к ним, но старик начал брать меня под руку и предлагать сесть к нему за столик. Естественно, это не входило в мои планы. Молодежь как только увидела моё намеренье подойти к ним, так сразу окружила меня со всех сторон. Они хорошо понимали по-английски, по-крайней мере, они поняли мою проблему. Вместо того, чтоб показать на распечатке карты, где я нахожусь, они все собрались проводить меня до места. Несколько неожидано для меня, ну да ладно.
Они с шумом начали грузиться в свою маленькую белую машинку, а я тем временем натягивал шлем и перчи. В этот момент я заметил, что неподалеку стоит тот старик. Он так и вышел с бокалом вина в руке. Он пытался привлечь моё внимание, что-то показывал, но я намеренно сделал вид, что не замечаю. Отьезжая за машиной, я помахал старику. На ходу, в зеркале я увидел, как он с потерянным видом медленно идет за мной. Тогда я не придал этому особого значения.
Через пять минут мы приехали к нашему отелю с незатейливым, но морским, названием Альбатрос. Молодежь десантировалась из машины и начала наперебой показывать на отель, находяшийся на другой стороне дороги, как будто я слепой, а отель находится в десяти милях, где-то на холме. Я поблагодарил их, пожал руки, и они начали грузиться в свою машину. Напоследок, я крикнул им - Вива, Италия! Реакция была, как на брошенную в салон машины гранату - все мгновенно выскочили обратно. Они тоже что-то радостно покричали, потом снова загрузились в машину и с воплями уехали. Это хорошо, когда ты молодой, веселый и пьяный. Стоит вычеркнуть что-то одно из трех, и уже будет совершенно не то.
  На ресепшене отеля никого не было. На стойке лежал листок с моей фамилией и ключи от номера. Вот так просто. Приходи кто хочешь - селись на здоровье. ( Я думаю, что тетка-администратор с белорусской гостишки, что переписала полностью все данные двух наших паспортов, в корне бы не одобрила такой легкомысленности.)
 
  01_albatros.jpg
 
  Как обычно бывает, сущность событий осознается, после того, как они проходят. Что-то раньше, что-то позже. Сейчас уже не помню, когда я вспомнил о старике - на следующий день или после поездки. Посмотрев на ситуацию со стороны, я понял, что происходило на самом деле.
  Старик уже не первый год приходит в этот бар, который находится неподалеку от его дома. Раньше, когда он был молод, он так же, как и сегодняшняя молодежь, веселился в шумных компаниях и закладывал у барной стойки. Но годы идут, друзья исчезают, краски жизни тускнеют. Остается только в тысячный раз приходить в бар, садиться на своё место и читать газету, пить вино и вспоминать то, что было. В тот день он, так же как и всегда, дочитал газету и, допивая вино, в очередной раз проводил подслеповатым взглядом солнце, которое погрузилось в море. После того как стемнело, пора было идти домой, но дома было нечего делать и никто его там уже давно не ждал. Он решил посидеть ещё немного.. И тут произошло что-то необкновенное - перед баром появились какие-то странные существа, практически из другого мира. Они странно выглядели и говорили на неизвестном языке. Практически - инопланетяне. И вот одно из существ осмотрелось, заметило его, и направилось прямо к нему! Оно что-то спрашивает на своем языке, внеземной контакт установлен! Сейчас я приглашу его к себе, у нас будет куча времени пообщаться - я узнаю откуда они и кто такие, я расскажу о себе..и даже не важно, что разговариваем мы на разных языках, у меня столько всего есть что вспомнить и рассказать..своим я уже рассказывал..они не слушают, им не интересно..
Старики очень жадно чувствуют то, что у них иссякает с каждым годом - энергию. Так акула за несколько километров может почувствовать каплю крови в океане. А тут не капля, тут, минимум, по шесть литров в каждом. И, по большому счету, старикам много и не нужно. Достаточно той самой капельки. Чтоб поговорили, чтоб послушали. Но они всегда спешат, у них никогда нет времени, они садятся на мотоцикл и уезжают.

  6_ftikatel.jpg


  • 18

#92 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 04 апреля 2018 - 15:15

    Начался матрасный период нашего путешествия. Несколько дней пляжного ничегонеделанья. За эти дни мы чуть ближе познакомились с местной культурой. В отличие от наших курортных поселков типа Анапы, ну, не знаю, Геленжика и прочих, которые живут исключительно на- и для туристов, Песколуза не имеет такой сильной направленности. Местные живут своей жизнью, занимаются своими делами и нет такого, чтоб каждый норовил сдать тебе своё жилье или впарить килограмм абрикосов. Так же не портит людей тот факт, что отдыхать приезжают, в основном, свои - итальянцы.
 
  Для тех, кто не понимает по-итальянски, но очень хочет есть, на набережной есть такие вот памятки-словари:

  1_perevod.jpg
 
  01_bereg.jpg
 
  01_marina.jpg
 
  Такого выбора кофе я не видел больше нигде.
 
  2_coffe.jpg
 
  Родник с чистой пресной водой, бьющий прямо из берега моря:
 
  7_rodnik.jpg
 
  8_rodnik2.jpg
 
  Как и было нам заранее обещано, пляж в Песколузе оказался то что надо - хороший, чистый, глубокий песок и чистая, мягкая вода. ( Что-то подобное было в моем детстве, когда летом мы отдыхали в Евпатории, на главном пляже. К сожалению, сейчас там песок ушел, после того как много лет подряд, при Украине, в бухте города-курорта проводилась добыча песка.) Вдоволь накупавшись и сделав по набегаюшей волне неоднократный торжественный "шлёп-шлёп-ножкой", даже не хотелось и думать, какая сейчас погода в Москве.
 
  3_beach.jpg
 
  4_beach.jpg
 
  5_beach.jpg
 
  Валяясь на пляже, я с удивлением рассматривал итальянских папашек. Контраст с нашими просто разителен до отвращения. Наш папашка обычно изображает бревно в кепке, которое всем своим видом показывает, что дети, которые вокруг него лазают, - не его. Обладает феноменальной способностью незаметно телепортироваться в ближайший бар. Обладая такой ценнейщей способностью, очень любит игру "кто последний остался с мелким - тот с ним и возится". Итальянский папашка - это, наверно, сокровище, с женской точки зрения. Он может без устали возиться с ребенком. И поцелует, и пощекочет, и по-агукает. И покормит и памперс сменит. Прямо вторая мама.
  В один из дней мы попали на какой-то местный праздник. Всё было организовано вроде этакого бесплатного фестиваля. На берегу марины была построена сцена, раставлены столики, скамейки. Сбоку установили кухни, на которых онлайн готовилось какое-то национальное блюдо. Видно было, что толпа состояла из местных - все друг друга знали, общались, выпивали. На сцене выступали разные люди - начиная от детского хора и заканчивая какой-то местячковой группой, лихо лабающей в стиле тарантелла-рок. ( К сожалению, в mp3 я их не нашел, а заказывать диск за 16 еуро я постеснялся.)
Мы не стали борзеть и лезть в гущу событий, и расположились неподалеку на волнорезе. Когда стали раздавать приготовленное угошение, мы подошли поближе, чтоб хотя бы рассмотреть, что это такое. Но по внешнему виду было не понятно, что это за блюдо, а примазаться к толпе и бесплатно получить порцию мне не позволило моё врожденное питерское интеллигенство.
После того как народ подкрепился и наобщался, все начали слушать тарантельскую группу. В середине выступления на сцену вышла девушка и начала танцевать тарантеллу. Я смотрел на её танец и завис..её ноги летели над сценой, фигура как бы висела в воздухе..я смотрел на это и думал о чем-то, давно забытом, неуловимом, об прошедшей молодости, об странных поворотах судьбы, которые привели меня сюда... ( Хотя на самом деле, я думал, отчего у меня громыхает на холостых корзина, и дотянет ли она до дому..)
Вдохновился танцем девушки не только я один - толпа пришла в движение и все - от мала до велика -  начали пританцовывать. Через некоторое время все азартно и энергично отплясывали лезгин..тьфу, тарантеллу, кто как мог. Атмосфера была необычная. Не знаю, я городской житель, возможно, так проходят все деревенские праздники. Я таких не видел раньше. Разве что фильме Хоббит, в сцене, когда хоббитцы устроили деревенский праздник в честь ухода Бильбо.
В конце праздника все чинно-благородно разошлись. Никого не осталось за столиками на-посошок. Никто не блевал в мусорку. Никто не орал - "Отпустите меня, я его ща урою!". Скучно.
  Через пару-тройку дней, мы решили осмотреть окрестности, и сьездить на самый южный мыс каблука. Как таковой, самой южной точки, с каким-нибудь памятным знаком и смотровой площадкой, не существует (или мы её не нашли). Дорога огибает скалистый мыс, зачастую проходя между деревьев, смотреть особо не чего. Самое примечательное место - собор со смотровой площадкой. Туристы, свадьбы, движуха.
    
  9_papa.jpg
 
  Самое главное - в соборе есть телефон Богу. Я всегда верил, что он есть! Я хотел позвонить, но мою карточку он не принял. Наверно, у не-резидентов православные карточки не принимаются.
 
  10_god_phone.jpg
 
Как и предполагалось, "под каблуком" жизнь тоже есть, но смотреть особо не на что. Такой вот каламбур.

  В один из дней, ужинать пошли наугад в очередную кафешку. Кафешка находится несколько на отшибе, собираются только локалы. Никто по-английски не понимает. Или делают вид. Или стесняются. Решили заказать, как местные - рыбу и спагетти. Ткнули пальцем в картинки, но официант начал что-то возражать. Но так как он обьяснить нам ничего не мог, то особо и стараться не стал. Подвох мы заметили когда принесли заказанное. Дело в том, что эта кафешка практически семейное заведение, и народ приходит большими семьями - от детей до стариков. И, обычно, на такую семью заказывается тазик спагетти. Ну такой, литров на пять, чтоб всем хватило, с горкой. Вот такой тазик нам и принесли, вернее даже - два. Как сами и заказывали. Типа сами дураки - ха-ха. После того, как я недобро посмотрел на официанта, он настолько быстро смотался, что больше к нам не подходил, и вместо него к нам подходила девочка с виноватым видом. Естественно, мы не смогли одолеть и половину одного тазика. В конце ужина, тазики с лашей унесли практически не тронутыми. Возможно, надо было устроить арт-хеппенинг, и попросить завернуть с собой. А потом, как Киса Воробьянинов сеял баранки по рынку, засеять лапшой центральную улицу Пескололузы.

    Что будет если залить дизель.
  День нашего отьезда из Песколузы совпал с испортившейся погодой - с утра моросил мелкий дождик. С этого момента вектор нашего путешествия развернулся на 180 градусов и мы направились в сторону дома. После того, как мы покинули Песколузу, погода снова наладилась, вышло солнце и температура поднялась до тридцати с лишним градусов.
 
  11_view.jpg
 
  12_temp.jpg
 
  Вырулив на автобан мы вскоре заехали заправиться. Надо сказать, что цвето-литеральная схема обозначения видов топлива на итальянских бензоколонках вызывает некоторые судороги головного мозга у непривычного человека. В особенности, по незнанию, легко перепутать бенз, эквивалентный нашему 92-му, и дизель. На каждой заправке я нервно парился, чтоб "недайбаже", не плеснуть дизеля в дрозда. На этот раз я тоже вроде бы уделил внимание правильной идентификации нужного заправочного пистолета. Вроде Бы.
Выезд с заправки на автобан был затруднен из-за плотного и быстрого потока, в который надо было вписаться на коротком участке. Пытаясь ускориться и попасть в просвет, я дал газу и внутри всё похолодело - дрозд не ускорился, а, наоборот, начал припадочно дергаться и перестал тянуть. Б%я! Нет! Только не это..всё-таки плеснул дизеля.
Так вот и остановилось сердце гордой легендарной японской птицы. Теперь прийдется торжественно кремировать её посреди безжалостной итальянской пустыни, так как доставить домой её останки будет стоить в несколько раз дороже... Такие мысли вертелись в моей голове, пока мы стояли на обочине и я уныло глядел в бак и нюхал его содержимое. Я не знаю, чем принципиально дизель отличается от бензина, но что-то мне подсказывало, что в баке всё же не дизель. Я рискнул, и завел мотор..вроде работает..дал газу - обороты набирает как надо. Малёхо отлегло. Значит все-таки не дизель. Проехали немного по обочине - вроде едет без вопросов. Тогда я дал газу и как ни в чём ни бывало поехал дальше. В чём же была причина? К счастью, всё оказалось банально и смешно. Когда я пытался пристроиться в несущийся мимо поток, то, по запарке, каким-то непонятным образом перешелкнулся со второй на четвертую или даже пятую. И сам этого не заметил. Дрозд, конечно, птица сильная, но даже ей стартануть с места, с двумя ездунами и кучей барахла, на четвертой передаче оказалось не под силу.

  13_road.jpg
 


  • 15

#93 OFFLINE   Sedoй

Sedoй

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 098 сообщений
  • Город:Ростов да-ну На... !

Отправлено 04 апреля 2018 - 17:05

 маленький пролетарий внутри меня вынул из-за пазухи красный флаг.
 

:lol:  :lol:  :lol: 


  • 0

#94 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 17:40

Пролетарий купил себе транспондер? Эта штука хоть немного унимает внутреннюю жабу. И ещё мы насобачились выезжать по Симферопольке, она ещё бесплатная пока и меньше стоИт, чем М4.

Ну или можно обзавестись хитрой жопой и проезжать прицепом или мимо шлагбаумов.


  • 1

#95 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 04 апреля 2018 - 18:05

Пролетарий купил себе транспондер? Эта штука хоть немного унимает внутреннюю жабу.

это точно, с транспондером ездить гораздо лучше - и жаба не давит (вроде как не у тебя деньги списываются), и в очереди стоять не надо и по карманам рыться не нада и хоть какая скидка есть.


  • 1

#96 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 403 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 04 апреля 2018 - 18:08


  • 0

#97 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 07:47

Вообще отлично)
  • 0

#98 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 09:50

Проникся.


  • 0

#99 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 10:56

Это шедевр!

Предлагаю потом вычистить тему от комментов и приклеить сверху раздела. Будет визитной карточкой РБ!


  • 1

#100 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 20:46

ну здорово же , местами ржал до слез  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных