Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Беруши


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 16:18

Наткнулся на интересную статью. Задумался. Сам езжу в шлеме 3/4, после дальняка еще с неделю шум ветра в ушах.

 

 

Опыт использования индивидуальных беруш  
 
55d2468572574bbb2e9e6a06fa16e4b4.jpg

Добрый день!

Давно думал, стоит ли писать этот пост, и будет ли в этом смысл, но так как в ЛС меня часто спрашивают о тех берушах, которые я использую, и просят описать впечатления о них, я решил уделить этому немного времени и представить на Ваш суд короткий, не претендующий на научность обзор индивидуальных беруш, которые делают езду на мотоцикле в разы комфортнее. По крайней мере для меня и моих знакомых.
Когда я начал ездит на мотоцикле в зрелом возрасте, задача обеспечения комфорта при езде встала на первое место. Сразу скажу, что езжу я на Yamaha TDM850 аж 1999 г.в. в шлеме–модуляре Caberg Duke.
Про беруши было уже много постов людей, которых я пусть и заочно, но уважаю и к мнению которых с удовольствием и пользой для себя прислушиваюсь. Приведу ссылки на посты, думаю они Вас также заинтересуют. Цикл статей Андрея sixbisix в котором он очень подробно расписал не только беруши, но и медицинские показания к их использованию, Пост №1 и пост №2пользователя steal, а также пользователя Олега dark-air о борьбе с шумом в дальняке.

Сам я долго выбирал какие беруши купить, в том числе нашел несколько совсем экзотичных моделей, в которых на компьютере можно настраивать частоты, которые они будут глушить и как, но покупать запчасть от сверхсекретного истребителя, по крайней мере по цене выходило именно так, моя жаба мне не позволила.

Пришлось выбирать из того, что было доступно и качественно.

Классические модели беруш, типа таких:

e520437c5dd962136e0890cb0bc361aa.png


Плюсы: дешевы, доступны, при качественном производителе – очень хорошо глушат шум.
Минусы: глушат все, причем если их хорошо подобрать и вставить, кажется, что оглох. Это из-за того, что они предназначены для производств и промышленности – там особо никто не разговаривает, а шума очень много и шума разного. Сильно потеют уши – по сути это пробка. Помимо простого дискомфорта при длительной носке, это может иметь и негативные последствия в медицинской части.

Модели беруш (универсальных) специально для мотоциклистов.

a5986b09c24490ae19cc9ea5c659ed0d.jpg


Плюсы: относительно дешевы, относительно доступны, за счет использования особых фильтров отсекают паразитные шумы, типа свиста ветра и двигателя, давая возможность слышать, что происходит вокруг.
Минусы: их универсальность – часто возникает дискомфорт от длительного ношения. Если они сделаны их вспененного материала – недолговечны и могут провоцировать воспалительные процессы в ухе (если что, там до мозгов рукой подать).

Беруши из гипоалергенного силикона со специальным «профессиональным» вкладышем

06fd7dabcc0669c439de004385f6f0b1.jpg


Плюсы: идеальная посадка, глушат все лишнее, оставляют нужное
Минусы: цена, нужно время на изготовление, служат 2-3 года, потом нужно делать заново (про срок службы сказали в самой конторе, но опять же, думаю, что это все индивидуально)
ОБНОВЛЕНО: Я их брал в начале лета прошлого года за 3500 р., сейчас, судя по их сайту они немного подорожали.

Имея опыт использования первых 2-х пунктов, решил разориться и выбрать 3-й. И… Не прогадал.

Когда решил делать индивидуальные беруши, столкнулся с тем, что, по крайней мере в Москве, мест, которые заявляют о том, что делают их лучше всех. Сами по себе они очень схожи на индивидуальные наушники, которые недавно вошли в моду, разница лишь в том, что вместо динамика, установлен фильтр. И их много, прям так и зовут. Но, есть одно но: о) Качество хромает, и даже сильно. На многих профильных форумах народ роптал на несоответствие размеров, на дискомфорт при носке, про плохое качество отливок и тп. Причина проста – слепки для изготовления снимают люди, толком не умеющие это делать, вот и выходит лотерея – кому фарт, а кому выброшенные средства.
Поэтому я пошел другим путём, и нашел несколько медицинских центров, занимающихся слуховыми аппаратами, для которых также делаются вкладыши. Они кстати и наушники делают, и нужные нам беруши.
В качестве фильтра используется продукция английской компании ProteсtHear. Изготовитель беруш даже заявляет о том, что используемый фильтр даже специально омологировался для использования мотоциклистами.

59f2a2b137a4688112077fb2b24ea07d.png


Процесс изготовления немудрен. После осмотра на отсутствие острых воспалительных процессов в ухе, в ушной канал помещается пробка из ваты, для предотвращения затекания формующего геля слишком далеко.

1207a6e41859618af26304a0c8804ad0.png


Далее смешивается быстроотвердевающий компаунд, которым полностью заполняется канал и ушная раковина. Маленькое отступление: в нете находил информацию, что при отливке наушников для музыкантов (концертные мониторы) нужно сидеть очень ровно, не двигаясь, не глотая, не перемещая челюсть и вообще не дышать ) Решив обеспечить качество будущих своих беруш, я в точности следовал всем указаниям спецов из нета, чем позабавил женщину, снимавшую слепки. Она пояснила, что там это важно, так как речь идет о точной передаче звука, для нас с вами главное просто сидеть ровно, и не двигаться, чтобы слепок получился максимально точно.

6028adee2d08a7b6b45df0a63bfb8898.png


Через 3-4 минуты состав затвердевает и его удаляют. После этого можно выбрать цвет и форму изготовления: я выбрал яркие цвета (чтобы не потерять), и сделал левый и правый вкладыш разного цвета (чтобы не путать)
Ну и через 5 дней едем забирать. При приемке их можно померять, и в случае необходимости подправить форму.
После недолгой практики одеваю их за пару секунд.

b7725c01b930dad6f4ffcb292c950941.jpg


Теперь про ощущения, ведь ради этого вы все это читали:

1. Кайф. Нет, не так — КАЙФ!!! Ощущение такое, что сел в мерс или другой авто премиум класса после отечественной классики. Вроде и слышишь все, что нужно, а то чего не нужно – нет. На заправках никаких проблем — беруши, подшлемник, открытый интеграл — я все слышу, только музыку надо не забыть выключить.
2. Я знал, что мой шлем (Каберг Дюк) далеко не образчик тишины и аэродинамики, но чтоб настолько… Пару раз забывал беруши, и ехал без них – трындец. Свистит так, что уши в трубочку сворачиваются. Звук движка вместо солидного басовитого урчания стал звонким и противным. В общем ехать стало неудобно. Хочется обратно в мерс ))) Слышу все, гул догоняющих в пробке байков, соседние машины, сигналы. Немного тише, чем без беруш (процентов на 15-20), но все же слышу.
3. Наличие в ушах беруш замечаю только по приглушенному звуку окружающей среды – в остальном все супер. Уши не преют, ничего и ни на что не давит. В шлем установлены динамики от гарнитуры – никаких проблем с давлением на уши. Периодически протираю их спиртом в гигиенических целях.
4. Один минус- стал быстрее ездить ) За счет акустического комфорта притупилось чувство скорости.
5. Друг вначале купил «распространённые мотоберуши», но поездив в них месяц плюнул и заказа такие же как у меня. И полностью солидарен со мной в выводах.
6. Про защиту слуха я вообще молчу – слух теряется постепенно и незаметно. А вот обратно он почти не восстанавливается, так что для себя вопрос о необходимости беруш я решил раз и навсегда.
7. Кстати пробовал их на стрельбище в закрытом тире – супер, вместо выстрела слышу только хлопок средней громкости, при том, что слышу команду инструктора.

P.S. Да, я знаю, что мой шлем далеко не идеал, но думаю, что и в тихих шлемах от именитых брендов беруши все равно дадут необходимый эффект.

Всем мира и добра. Ну и скорейшего открытия сезона – почти дотерпели уже.

 


  • 5

#2 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 16:36

Интересно.

Может созрею в этом сезоне. Камера и гарнитура на скорости сильно шумят.

Думала как-то поток ветра от них убрать, поставила спойлер на стекло.

Если не поможет - озадачусь такими штуками.

Вообще есть стандартные, как на первой картинке, но ездить с ними я не пробовала.


  • 0

#3 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 16:37

Вообще есть стандартные, как на первой картинке, но ездить с ними я не пробовала.
Пробовал, не понравилось. Для меня, сильный дискомфорт от них. Уши плеера лучше сидят. 
  • 0

#4 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 09 марта 2016 - 17:13

Купил авто. Вопрос шума ветра решился.
  • 9

#5 OFFLINE   Apach

Apach

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 332 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 19:11

Езжу в затычках наушниках и музыку слушаю и не шумит


  • 1

#6 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 19:16

По трассе дальше 300 км стараюсь ездить в них - мне нравится. Да и на фесте спать в них удобнее - не напрягает окружающий бардак. Беруши использую обычные из аптеки за 50рублей/4 штуки.
  • 0

#7 OFFLINE   ВаляБайк

ВаляБайк

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 600 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 20:25

Так до индивидуальны силиконовых затычек от выброса адреналина можно дойти,чтоб штаны не запачкать при нештатной кошке на дороге.
  • 4

#8 OFFLINE   Bogdanych

Bogdanych

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 896 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 20:56

Тож не понимаю это сувание чужеродных предметов в свои родные отверстия  :D

Как можно променять шум своего моца, шум дороги, ее запахи на какой-то музон или гробовую тишину...!? Да это даж просто с точки зрения безопасности оч сомнительно.

Действительно, дальше пойдут затычки в нос, памперсы, ну и т.д. по списку )))


  • 3

#9 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 005 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 22:17

Бляха-муха, ну ты сравнил. Звук от иконы стиля и легенды столетия и пердеж от рисомолки.... Заверните мне 4 комплектика силиконовых!!!)))))
  • 1

#10 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 23:06

Когда в день проезжаешь от 500км и выше,шум в ушах присутствует даже на следующий день. Пользовал обычные беруши из аптеки. После поездки все хорошо слышно,шума в ушах нет
  • 0

#11 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 09 марта 2016 - 23:12

Плеер с музыкой в тему и дорогу никто не пробовал?


  • 0

#12 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 23:47

Когда в день проезжаешь от 500км и выше,шум в ушах присутствует даже на следующий день.
смотря на чем. НА спортстере в полорехе да, было. В полуоктрытом и на электричке небыло 
  • 0

#13 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 00:42

Как можно променять шум своего моца, шум дороги, ее запахи на какой-то музон или гробовую тишину...!? Да это даж просто с точки зрения безопасности оч сомнительно.

Действительно, дальше пойдут затычки в нос, памперсы, ну и т.д. по списку )))

Ты статью читал? В них ВСЕ окружающее прекрасно слышно, но при этом сильно гасится свит/шум ветра и акустические удары по ушам при обгоне фур или проезде дырок в лесополосках. Не знаю, как на чопперах с ветровиком выше глаз, на турдурах при скоростях 110+ эти шумы - важная составляющая уставаемости за рулем, а через это - безопасности. И таки да, слух херово восстанавливается... 
Хотя, конеш, это девайс нужный далеко не всем..


  • 1

#14 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 01:37

И таки да, слух херово восстанавливается...

А у меня в ушах всё время теперь шумит,Я проверялся,ничо не нашли.А ща прочёл и понял,что проебал я уши.( Десятки лет и тыкм в разных шлемах ,+ левое окно в машине.


  • 2

#15 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 727 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 10 марта 2016 - 07:05

ничо не нашли

 

Странно, по идее проверяльщики должны бы слышать о тиннитусе, не такая уж редкая это фигня.


  • 0

#16 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 08:58

Всем любителям беруш и музыки сперва стоит озаботится своими глушителями.

Если же кому-то мешают шумы на стоковом глушителе какого-нибудь туриста от бмв в шлеме от Шуберт, то, может быть, действительно лучше машину?

Затыкать уши берушами из аптеки - это вообще дичь, простите, ребята ;)

ИМХО.


Сообщение отредактировал tsu: 10 марта 2016 - 08:59

  • 0

#17 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 09:06

Да после км 200 на моем начинает болеть голова от выхлопа))))) Наушники хорошего качества, плеер, звук фоновый и все)))) Проблем не ощущаю на протяжении всей дороги. После прохвата гула в ушах нет.


  • 0

#18 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 09:09

Серега да причем тут глушители))))))) Я экспериментировал с наушниками. Я слышу все вокруг и также музыку как фон))))))


Сообщение отредактировал CHEFPovar: 10 марта 2016 - 09:09

  • 0

#19 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 09:23

туриста от бмв

шлеме от Шуберт
А если этого всего нет? Как быть. Раз нищеброд, не в состоянии купить, значит вообще не ездить?)))))))) Мне нравится шлем 3/4, очень удобный. Вот и думаю озаботиться хорошими берушами.
  • 0

#20 OFFLINE   Apach

Apach

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 332 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 09:27

Затыкать уши берушами из аптеки - это вообще дичь, простите, ребята

На фестах самое то)) Спасает от любителей похвастаться своим выхлопом в середине ночи, да и от любителей песни поорать. Беруши всегда в кофрах валяются. По дороге реально в берушах скорость возрастает: меньше шума - больше можно накрутить.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных