Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Аральское море. Казахстан и Узбексистан. Кто там бывал?

мечта мотопутешествие арал узбекистан казахстан азия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   Тимурыч

Тимурыч

    Участник

  • users
  • 486 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:BMW R nineT + Ducati Monster 695 + и конечно велик

Отправлено 28 июля 2016 - 11:40

Есть такая мечта - хочу небольшое одиночное мотопутешествие - недели на 2 вокруг Аральского моря. Есть кто там бывал и ездил по их дорогам? (я как-то был уже в Узбекистане, но простым обычным туристом - на самолете, на поезде и такси перемещался по Ташкенту, Самарканду и Бухаре).

 

Хочу найти людей - у кого был практический опыт перемещения и выживания вокруг Арала. Как там с дорогами, как там с водой, бензом, жильем и едой? Какие особенности, какие опасности есть там? Что-то уже нашел и  просмотрел в ютюбе по этой теме. Но хочется живого общения.

 

Спасибо!


  • 0

#2 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 28 июля 2016 - 11:46

Сначала смени мотоцикл. Тебе уже не раз говорили
  • 0

#3 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 11:46

Артем Kali был в Казахстане на турэндуро. Посмотри в "Отчетах о поездках"


  • 0

#4 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 12:06

Смотри в отчетах, народ ездит туда ежегодно.


 

 

Хочу найти людей - у кого был практический опыт перемещения и выживания вокруг Арала. Как там с дорогами, как там с водой, бензом, жильем и едой? Какие особенности, какие опасности есть там? Что-то уже нашел и  просмотрел в ютюбе по этой теме. Но хочется живого общения.

Если именно вокруг моря, тогда хард нужен. Там погранзона, могут казахские погранцы за яйца взять. Депрессивный народ, т.к. нем моря, нет работы. Могут грохнуть. Сейчас попробую отчет найти, несколько лет назад ездил один таким маршрутом. 

Спрашивай здесь: http://www.live2ride.kz/

Дорог нет, воды нет, жизнь еле теплица. Соответсвенно запас горючку на 500-800 км. Воды на неделю или больше исходя из тяжелых условий, еды столько же, Прививки от Гепатита А,Б,С, малярии,и еще 20-х десятков заболеваний. 

Резина кроссовая, т.к. пески, плывуны и прочие прелести. Лучше одному не ехать.


Сообщение отредактировал Kali: 28 июля 2016 - 12:11

  • 0

#5 OFFLINE   Тимурыч

Тимурыч

    Участник

  • users
  • 486 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:BMW R nineT + Ducati Monster 695 + и конечно велик

Отправлено 28 июля 2016 - 12:17

Смотри в отчетах, народ ездит туда ежегодно.


 

 

Если именно вокруг моря, тогда хард нужен. Там погранзона, могут казахские погранцы за яйца взять. Депрессивный народ, т.к. нем моря, нет работы. Могут грохнуть. Сейчас попробую отчет найти, несколько лет назад ездил один таким маршрутом. 

Спрашивай здесь: http://www.live2ride.kz/

Дорог нет, воды нет, жизнь еле теплица. Соответсвенно запас горючку на 500-800 км. Воды на неделю или больше исходя из тяжелых условий, еды столько же, Прививки от Гепатита А,Б,С, малярии,и еще 20-х десятков заболеваний. 

Резина кроссовая, т.к. пески, плывуны и прочие прелести. Лучше одному не ехать.

 

 

Спасибо - нашел твой отчет. Зачитываюсь. Еще сильнее хочу. Понимаю что мой мот не годиться для такого...


  • 0

#6 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 12:24

Странный человек, с мотоцикла еле слез после первого прохвата и сразу же стремишься туда, где легко сгинуть.

Есть ведь более лайтовые маршруты.


  • 0

#7 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 12:31

Кстати, да, послушай людей и покатайся пока по другим маршрутам. По твоему сгинуть легче легкого. Есть куча интересных мест, кроме этого.


  • 0

#8 OFFLINE   Bogdanych

Bogdanych

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 896 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 12:44

Что там делать? Там же уже Аральского моря почти и нет, две умирающие лужи какие-то остались.

Вот здесь полистай снимочки, уже в 2000-м году была поппа, а далее все только усугубляется: http://www.popmech.r...e-fotogalereya/

 

Я, например, луче бы в сторону Ирана прокатился, вот один отчетец: http://bikepost.ru/b...nu-chast-1.html


  • 1

#9 OFFLINE   Тимурыч

Тимурыч

    Участник

  • users
  • 486 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:BMW R nineT + Ducati Monster 695 + и конечно велик

Отправлено 28 июля 2016 - 12:44

Странный человек, с мотоцикла еле слез после первого прохвата и сразу же стремишься туда, где легко сгинуть.

Есть ведь более лайтовые маршруты.

 

 

Странно конечно, что было тяжело очень от сравнительно легкого прохвата, но что-то тянет сразу еще куда-то подальше. Надо готовиться - и мне с практикой вождения, и экипировку и снаряжение соответсвующее прикупать.

 

Надо бы в Анапу и в Абхазию мотанутся в августе. На Арал - это план на сентябрь или даже на октябрь.


  • 0

#10 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 12:45

На Арал - это план на сентябрь или даже на октябрь.
Там сезон дождей уже начнется, умрешь. 
  • 0

#11 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 12:53

Я не большой специалист по путешествиям, но искренне советую на первый раз воспользоваться чем-то вроде этого:

 

http://biketours.ru/...e=country&id=79

 

Подходящий мот предоставят, представление о дорогах получишь, а на следующий год можно и в одну каску, как раз опыт и экип (и мот) подходящие соберёшь.


  • 1

#12 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 149 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 12:54

Все таки я бы тебе не советовал туда пока соваться, без опыта путешествий на мото. Там жопа, это будет не приятной и спокойное путешествие, а будет работа в преодолении препятствий по всему маршруту. Туда едут в основном апрель-май. Повремени, покури форумы, узнаешь за одно, что надо из подготовки моты, экипа, туристического снаряжения. выберешь маршрут полегче, с кем нибудь скооперируетесь и поедете.


Сообщение отредактировал Kali: 28 июля 2016 - 12:56

  • 1

#13 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 13:07

Яб Крым покатал, близко, дороги интересные, прямики и серпантины, красиво, вишня на коньяке и возможность погладить дельфина))

Или преодолеть печаль и сонливость прохватив до Астрахани:)


  • 2

#14 OFFLINE   Тимурыч

Тимурыч

    Участник

  • users
  • 486 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:BMW R nineT + Ducati Monster 695 + и конечно велик

Отправлено 28 июля 2016 - 13:27

Что там делать? Там же уже Аральского моря почти и нет, две умирающие лужи какие-то остались.

Вот здесь полистай снимочки, уже в 2000-м году была поппа, а далее все только усугубляется: http://www.popmech.r...e-fotogalereya/

 

Я, например, луче бы в сторону Ирана прокатился, вот один отчетец: http://bikepost.ru/b...nu-chast-1.html

 

Иран - кайф тоже... в принципе любое место на земле хорошо. Но об Арале (прошу прощения) - я мечтал давно...


  • 0

#15 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 13:55

tim's

 

1. Поменяй мот.

2. Купи экип.

3. Купи тур снарягу.

4. Первый сезон откатай (на другом мото) ближе к большим городам.

5. Первый сезон с ребятами съезди на грунты.

6. Старайся 1 раз в неделю выезжать на грунт близь города (за Щепкино дорог с разным покрытием валом)

7. Ходи в церковь

после этих пунктов ты готов на обдуманное самоубийство))))) А так ты просто фантазер))))))

 

Это мое ИМХО


  • 2

#16 OFFLINE   Тимурыч

Тимурыч

    Участник

  • users
  • 486 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:BMW R nineT + Ducati Monster 695 + и конечно велик

Отправлено 28 июля 2016 - 13:57

tim's

 

1. Поменяй мот.

2. Купи экип.

3. Купи тур снарягу.

4. Первый сезон откатай (на другом мото) ближе к большим городам.

5. Первый сезон с ребятами съезди на грунты.

6. Старайся 1 раз в неделю выезжать на грунт близь города (за Щепкино дорог с разным покрытием валом)

7. Ходи в церковь

после этих пунктов ты готов на обдуманное самоубийство))))) А так ты просто фантазер))))))

 

Это мое ИМХО

 

Все так и есть - так и собираюсь. Все постепенно сделаю - куплю. Но пока же есть - то что есть, с этим-же как-то можно жить и ездить...

 

фантазер, это точно  - это я, надеюсь и многие окружающие меня и в жизни и на дороге :)

Все начинается с мечты и фантазий на какую-то тему. Ну и к тому же, у меня уже есть выполненные кое-какие фантазии. Непростые. Это я к тому, что я не только чисто фантазер.

 

А так - за все пункты - спасибо. Все так и буду делать.


Сообщение отредактировал tim's: 28 июля 2016 - 14:01

  • 0

#17 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 15:12

За Крым поддержу. Недалеко, паром без очереди, виды изумительные. Гостиниц валом, достопримечательностей немеряно. Неделю можно катать, и половины не объедешь.
  • 0

#18 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 15:43

Во, кайфовый маршрут, тоже хотел бы примерно так катануть. Только с заездом в Самарканд и Бухару. И в Алматы тоже хотелось бы побывать. Но в ближайшие пару лет для меня это пока только мячты))


  • 0

#19 OFFLINE   Тимурыч

Тимурыч

    Участник

  • users
  • 486 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:BMW R nineT + Ducati Monster 695 + и конечно велик

Отправлено 28 июля 2016 - 15:54

Во, кайфовый маршрут, тоже хотел бы примерно так катануть. Только с заездом в Самарканд и Бухару. И в Алматы тоже хотелось бы побывать. Но в ближайшие пару лет для меня это пока только мячты))

 

это совсем долгий - длинный путь для меня. Мне хотелось бы в 2 недели уложиться. И главное - не спешить никуда.


  • 0

#20 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 16:46

Думаю, что тогда надо ехать на джипе и брать хард-эндуро туда. Ну чтобы и по дну высохшему погонять и по чинку плато Устюрт. Но опять же, нужна хорошая подготовка. Населенных пунктов практически нет, бенза нормального нет, ремонтных баз нет и т.д. Экстрим, ёптель)). А еще экологическая обстановка не самая лучшая


  • 0





Темы с аналогичным тегами мечта, мотопутешествие, арал, узбекистан, казахстан, азия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных