Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Письма из Крыма

Крым Баланово мото-поездка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 19:31

Письма из Крыма. Начало.

"Пишите о о том, что вам интересно.

Пишите так, как вам хочется.

Но для начала, вот вам список книг,

которые вы должны прочесть перед этим."

 

(Депт, из "Воспоминаний о своем учителе

русского языка и литературы в средней школе")

 

Давно ли вы получали письма? Я имею в виду не электронную почту, не «письма счастья» и не квитанции об оплате коммуналки, а настоящие письма, рукописные. На листе бумаги, сложенном вдвое или втрое, в конверте, усеянном марками и почтовыми штемпелями. Разорвал его и читаешь, перечитываешь, думаешь о том, что написать в ответ. Что до меня, то я всегда медлил с ответом. Мне всегда хотелось, чтобы мое ответное письмо было не менее интересным, поэтому я долго думал о том, что и как написать, о чем рассказать. Вот и теперь, когда я всё-таки сел писать отчет о путешествии, то сразу вспомнились отчеты бывалых путешественников и я подумал: «Да что я могу им рассказать, они и так всё это видели». А те, кто не выезжал дальше своего города, всё равно не поймут, для чего нужно в четыре утра встречаться с друзьями на выезде из города и ехать, ехать, ехать... Катить по дороге в Крым.

 

Поэтому, не мудрствуя сверх меры, я решил, что в этот раз не буду писать никаких отчетов. Вместо этого я напишу письмо Бакарди, Думу и Шмидту, с которыми мы 22-го мая этого года решили прокатиться в Крым. Письмо о том, что я видел в этой поездке, о том, что меня позабавило, что заставило задуматься. Словом, о том, что было в этом небольшом мото-путешествии. Думаю, это будет самый честный способ рассказать о том, что было с нами.

 

rhkiTefdlzI.jpg

 

И хотя правила написания писем требуют начать его с выражения признательности, я не удержусь и начну с маленькой ремарки: "Шмидт, Валькирия не ест бензин сверх меры! Не зря я собирал чеки с заправок, а по приезду сопоставил их с пройденными полутора тысячами километров. Так вот, Валькирия, в рваном ритме, когда мы шли то меньше 60-ти по Крымским дорогам, то за 140 по "М4 Дон", ест около 8,2 литров на сто километров. Да, для мотоцикла это многовато, но всё, что брала Валькирия она честно отдавала своей комфортностью, лёгкостью в управлении и плавностью хода в любых условиях."

 

Однако, дабы меня не обвинили в необъективности, признаюсь, что я несколько тормозил нашу колонну. Поэтому, переходя к выражению признательности, я благодарю Бакарди, Дума и Шмидта, за чувство товарищества в нашем пути и за то, что они терпели мои отставания на прямых и кривых участках хорошей дороги. Надеюсь, что вы, друзья, не вспоминаете это с тоской. Ведь главное, что есть у меня, это возможность доехать до заправки не высыхая. На этом предлагаю тему долгого пути по хорошим дорогам считать исчерпанной. Да и время в поездке пролетело быстро, а встретив перед самым проливом присоединившегося к нам Шмидта, мы без всяких очередей погрузились на паром и переправились из порта "Кавказ" в порт "Крым".

 

HAox_3A2UzQ.jpg

 

Едва въехав на Крымскую землю, Дум на "В-Строме" наверняка почувствовал себя королем дорог и стал идти во главе нашей разномастной колонны, которую, не напрягаясь, замыкал ваш покорный слуга с «Мустанговским» сиденьем и самой что ни на есть стандартной подвеской, не пробитой Крымскими дорогами ни разу. Вновь и вновь убеждаясь в неисчерпаемости возможностей Валькирии, я не могу умолчать о шедшем третьим Бакарди: глядя на то, как уверенно он читает дорогу мне показалось, что за время нашего пути он успел бы вернуться туда и обратно дважды. Ну а вторым в нашей четверке, сочиняя сагу о хромированных колесах своего "Варриора 2.0", шел Шмидт, который своим терпением, доказал, что он и его позвоночник сделаны из кремния и стали. Ведь дороги Крыма сразу после переправы встретили нас дырявыми латками в асфальте и надоедливыми кочками и рытвинами. Лишь около Феодосии дорога стала достаточно неплохой и всё чаще на трассе до Симферополя стали появляться участки дороги с новым, отличным асфальтом. Да и заправки стали встречаться вполне достойные, с дорожными магазинами и кафе со всякой дорожной снедью и зерновым кофе.

 

Кстати, о Крымских заправках. Крымский 95-й стоит в среднем 38,8 рублей за литр, что почти на два рубля дороже, чем на Дону или на Кубани. И поначалу на каждой заправке я вспоминал рассказы тех, кто скорбно говорил о том, что в Крыму дорогой бензин. Но на тридцатом литре залитого в бак топлива я понял, что переплатил всего-то 50-60 рублей. Ну не те это деньги, о которых можно жалеть, находясь в Крыму на отдыхе. Да и первая же бутылка легкого Крымского светлого, непринужденно и в два глотка осушенная по приезду, напрочь и навсегда растворила мысли о ценах, а вслед за ними и неровности от дороги. Просто лежишь, даже не сняв экип, на мягкой опавшей хвое, смотришь на красоту вокруг, вспоминаешь дорогу и улыбаешься про себя, глядя на счастливые лица друзей, которые оказались проворнее тебя и уже медленно смакуют вторую открытую бутылку.

 

Правда, надо сказать, что на мгновение моё удовольствие испортилось от лежавшей на земле сосновой шишки, внезапно впившейся мне в спину.

 

YJn-4cehueI.jpg

 

Но отбросив её, я понял, что мне ещё повезло наткнуться только на одну из них, ведь их было так много, что я не выдержал и спросил у Бакарди, не будут ли они сыпаться с деревьев на головы всем нам, а конкретно - мне. Но услышав его задумчивое "мне бы твои проблемы", я вспомнил как его "Фыжер" мужественно держался всю дорогу в Крым и воодушевлённо притих. От предчувствия удачи у меня даже немного заболела голова, но обо всём по порядку.

 

Наверное, будет правильным начать с мотоцикла. Представьте: армированный скотч, который весь путь по не всегда лучшим дорогам всё-таки сдержал пластик обтекателей и ветровое стекло Фыжера в относительно целом виде. Но электроника, после одной из заправок, вдруг подала настолько вопиюще-веселые визги, что нам с Думом показалось, что она устроила грандиозную мега-вечеринку в недрах мотоцикла, куда пригласила и остатки пластика и сигнализацию и левую выхлопную трубу, которая горделиво возвышалась над правой.

 

qBphN1mpjWE.jpg

 

Поэтому, проводив взглядом Бакарди, "ушедшего поздороваться", мы переглянулись со Шмидтом и всё поняли без слов. Что было в этом молниеносном обмене взглядами мне трудно передать, но если вы видели фильм "Герой", то поймёте о чем я. Для тех же, кто ещё не приобщился к киноклассике, я постараюсь перевести наш молчаливый диалог взглядами в слова:

- Шмидт, я предлагаю шишки.
- Согласен.
- На эпоксидку?
- Депт, думаю, не стоит.
- Почему?
- Битый Фыжер и так привлекает слишком много внимания.
- Тогда как быть?
- Предлагаю оформить всё без единого гвоздя.
- Ты хочешь сказать, что строим на века?
- Да, как всегда.
- Тогда за дело, дружище!

И работа закипела. Надо признаться, это был самый приятный кастом-тюнинг. Судите сами: творческая идея была отточена до мельчайших деталей, а материала для работы было в изобилии. Добавлю без хвастовства, что наши золотые руки и творческий энтузиазм сотворили практически идеальный кастом. Было бы побольше времени, и он стал бы безупречным. Но мы приехали отдыхать, а не работать, поэтому финальные штрихи и окончательную доводку решили провести дома, в Ростове, куда я взял полный рюкзак материала. Итак, исполненные желанием поскорее порадовать друга, мы, под свет софитов, выкатили "Веселый-шишкин-кастом" его счастливому владельцу.

 

y7dx8BD7euU.jpg

 

Владелец, надо сказать, был самым приятным образом поражен и обрадован. Его перемена настроения видна невооружённым глазом и до самого позднего вечера он принимал поздравления гостей фестиваля, раздавал автографы и фотографировался с поклонниками его "Веселого-шишкин-кастома".

 

ikA-Kom-wuk.jpg

 

Видели бы вы азарт в глазах Игоря и Анны, операторов и фотографов фестиваля, которых я нашёл в четырёх соснах и по-дружески шепнул, что фотографировать байкеров и мотоциклы это интересно, но я готов предложить им зрелище поинтереснее. Зрелище, которое они ещё не видели и вряд ли когда-нибудь увидят.

 

fg18Y0TeTXU.jpg

 

Интрига завязалась, и через четверть часа фотографирования я с трудом оттащил их от тюнингованного байка Бакарди. Зато мы узнали, что видео фестиваля прошлого года, диски которых мы все получили, приехав на фестиваль одними из первых, снимал именно Игорь. А узнав это, я легко и непринужденно предложил ребятам отложить все дела в сторону до тех пор, пока они не оставят автограф на наших подарочных дисках.

 

IeiUka_Ryn8.jpg

 

Надёжно спрятав теперь уже действительно памятные диски с автографом Игоря, и взяв с Анны обещание прислать фотографии этого фестиваля, я обвел взглядом окрестности в поисках друзей. То, что Дум, ранним субботним утром уехал "побродить по Крыму" и находился уже то ли в Севастополе, то ли в Ялте, то ли на Ай-Петри, я знал. Но отсутствие рядом Бакарди и Шмидта немного озадачило меня, и я решил отправиться на их поиски. Место проведения фестиваля, о котором я расскажу чуть позже, было достаточно обширным, поэтому гадать о том, где они сейчас, мне показалось неразумным. А зная, что на всякую хитрость есть природная смекалка, я решил начать свои поиски с центральной точки по разливу напитка, который на всех вывесках Ростова-на-Дону всегда обозначается иносказательно. Например "живой" или "пенный". Чутьё не подвело меня и не увидев их там, я всё же наткнулся на след:

 

_zD6OFVUWgE.jpg

 

Это была большая, как корабль, кастрюля, с надписью "Первые блюда" на правом борту, которую два хлопца аккуратно поставили на стол и из неё большим половником девчата разливали по тарелкам кипящий борщ для всех желающих. Вслед за первой кастрюлей в тот же порт вскоре причалила и вторая, и на их разгрузку у девчат ушло немало времени.

 

7xD7mq09IX4.jpg

 

7XpXNYlxnCA.jpg

 

Все дальнейшие поиски были уже делом техники. Не прошло и трех минут, как я уже сидел за столом, под густой тенью деревьев, подчеркивающей аромат, исходящий из трёх полных тарелок украинского борща, стоящих перед нами. Рядом со мной был Шмидт, а расположившийся напротив Бакарди, заботливо пододвинул поближе ко мне большую тарелку, в которой было свежее солёное сало, полосатое от крупных мясных прожилок, душистый пшеничный хлеб и хрустящие пучки молодого зелёного лука, который только в Крыму бывает таким мягким на вкус. Поверьте мне на слово, на свежем воздухе это было так вкусно, что никто из нас не хотел отвлекаться на глупости и фотографировать еду. Но байкерское братство всё же существует, поэтому мы выпили по рюмочке, утробно проворчав "Будем здравы. Дум, хорошей дороги" и продолжили застолье.

 

За сим, не желая перебивать лавры Франсуа Рабле, я на некоторое время оставлю Бакарди, Шмидта и Депта. Пусть продолжают свою трапезу, тем более, что после неё они наверняка решат задержаться за столом и освежиться сухим Крымским вином, которое так легко пьётся в это время суток.

 

OD0vbbs2y8o.jpg

 

Пусть себе болтают и смеются, думая, что распивая вино, они похожи на трех мушкетеров, с минуты на минуту ожидающих возвращения Д`Артаньяна, то есть Дума, который скорее всего уже свернул с туристических маршрутов и наверняка находится в подвалах, пополняя запасы вина, которого Депт взял слишком мало.

QiskprxrDvU.jpg

 

(Тысяча чертей! А тем временем Дум в своих поисках уже взобрался на Ай-Петри!)

 

XpitbslcLEo.jpg

 

Ну да ладно, пусть ищет лучшее, а я всё же сдержу обещание и расскажу о том месте, куда мы приехали.

 

Итак, пятничным вечером, 22-го мая, мы оставили двухполосную трассу "Р23 Симферополь - Феодоссия" и повернули на юг, въехав в посёлок Зуя. До финиша оставались считанные километры, а так как мы ехали не торопясь и наслаждались каждой минутой дороги, то сделали небольшую остановку у одного из поселковых магазинов, где пополнили наши припасы, отметив про себя, что цены разнообразны, но вполне умеренны.

 

Затем, не спеша, с чувством достоинства и мыслями о том, что в кофрах теперь не только поклажа, но и холодное пиво в классических стеклянных бутылках, мы продолжили наш путь. Не прошло и десяти минут, как мы въехали на турбазу "Баланово", где нас встретили приветливые, улыбающиеся девчата, которые уже в седьмой раз организовали байк-фестиваль "Дорога длиною в жизнь".

 

iRTq3If5YqQ.jpg

 

Признаюсь честно, мне понравилось место, которое они выбрали для фестиваля: вдали от дорог и городов, среди поросших лесом холмов, на берегу тихого озера.

 

6JYLljyi2oQ.jpg

 

Озеро, которое на самом деле не озеро, а Балановское водохранилищерасположенное на перегороженной плотиной реке Зуя, было очень чистым. Оно было бы абсолютно чистым, если бы не опавшие хвойные иголки, лежавшие на воде у самого берега. Впрочем, решив искупаться, мы не обращали на них внимания, потому что ныряли с небольшого понтона, который похоже иногда используется для забора воды.

 

H7p5FYZxSuE.jpg

 

Сидя на тёплых досках понтона, на берегу этого почти горного, почти озера, я слушал неторопливую беседу Дума и Шмидта, которые со знанием дела обсуждали потенциал улова судака, окуня и щуки в этих водах и снисходительно улыбались, глядя на рыбаков неподалёку, мал-помалу тягавших из озера плотву и уклейку лишь потому, что "снасти у них не той системы".

 

Тогда я ещё не знал, что ранним воскресным утром, перекрестившись, нырну в эту воду вслед за Думом и что это будет самым бодрящим моим поступком за всю поездку. Поступком, после которого я весь день чувствовал себя свежим и отдохнувшим и благодаря которому я заметил, что рассветы и закаты на озере почти неотличимы друг от друга.

 

BQZerbWuW4Y.jpg

 

Раз уж вы поняли, что к нам вернулся Дум, то я продолжу свой рассказ о фестивале. Итак, стоимость регистрации на все дни пребывания, или, другими словами, плата за въезд на фест, составляла тысячу рублей, без ограничения на установку палатки. Это цена, которую я не платил ни на одном фестивале на Дону, но заплатив её, нисколько не пожалел. Судите сами, в обмен на эту тысячу, мы, помимо радушия, ленты на руку и возможности посмотреть достаточно плотную программу, получили приятные бонусы:

- полуторалитровую бутылку пива каждому приехавшему, которую многие так и не взяли и которые согревшись, сиротливо стояли на столах до самой ночи, пока не охладились.
- на обед борщ, о котором я уже рассказывал, на ужин плов, к которому мы поленились взять соления и сырно-колбасную нарезку, а наутро воскресенья был поправляющий куриный бульон.
- ещё были сосиски-гриль, которые ночью, после всей программы, любой желающий мог пожарить у костра, а рядом, в формате "малой сцены", музыканты играли акустику (верю на слово девчатам, что так и было, ибо силы нас оставили и нам было уже не до песен у костра).

Плюс ко всему работала столовая, где за сходный кошт можно было отведать блюда не высокой, но питательной кухни. Рядом же, продавалось разливное пиво по 70 рублей за стакан, которое Шмидт оценил как "вполне неплохое", что по его придирчивой шкале вкуса, вполне могло потянуть на Мишленовские звёзды.

 

W893cXv5EVg.jpg

 

Помимо бесплатных мест для палаток были ещё и платные номера, по 200 рублей за койко-место, куда сразу вселились Шмидт и Бакарди. Номер их был, конечно, не президентский люкс, но опрятный, чисто убранный и обладающий всем тем, что нужно непривередливому путешественнику, особенно если он рождён в СССР: обычные кровати, которых в номере Бакарди и Шмидта было четыре (и эти олигархи заплатили и за две пустующие кровати тоже), работающие розетки, пара тумбочек, шкаф, выход на балкон, усеянный шишками, на которые Бакарди старался не смотреть, а также общий с соседним номером тамбур, откуда можно было попасть в душевую с водой, бившей уверенным и горячим напором. Душевой, кстати, первым не преминул возможностью воспользоваться Бакарди, затем Дум, потом Депт, ну и замыкал четёрку везучий Шмидт, которому пришлось поумерить своё намерение освежиться. Ведь после непрерывного потока желающих, душевая категорически отказалась пропускать воду в слив и упрямилась до тех пор, пока Шмидт не привлёк к этой проблеме дядю Юру, заведующего хозяйственной частью турбазы. И, надо отдать ему должное, проблема не только была моментально решена, но и обогатила всех нас знанием о том, как быть в таких ситуациях: "О-так-от подыми сливную решётку, ага. Ну и вот, смотри-смотри: вода-то сразу и ушла!"

 

Усвоив полученные знания, мы решили немного прогуляться по базе, чтобы, как говорилось в старину, и людей посмотреть и себя показать. Мимо проката эндуро-мотоциклов мы прошли спокойно. Не то чтобы нам не хотелось прокатиться по холмам или исследовать тропы вокруг озера. И уж совсем не потому, что за мотоцикл, бензин и инструктора надо было заплатить три тысячи рублей. Нам просто стало жаль, что такая вымытость пропадёт ни за зря.

 

tCmMT5heB3w.jpg

 

Поэтому, волевым решением мы прошли мимо двух Хондовских чекушек "XR и XL Degree" и не пожалели, потому что сразу встретились с земляком, а вы ведь и сами знаете, как приятно вдали от дома увидеть знакомое лицо.

 

12BqVJTLSNQ.jpg

 

Тепло поприветствовав друг друга и немного пообщавшись, мы отправились дальше, думая о том, как тесен мир. А пройдя ещё немного, Бакарди вдруг сказал:

 

- Депт, а ты знаешь, я не удивлюсь, если Хомяк тоже тут.
- Почему ты так решил?
- А ты посмотри вокруг.

И действительно, остановившись и оглядевшись, я вдруг заметил, что такого количества оппозитов, собранных в однои месте и в одно время, я, пожалуй, нигде и не видел. Не знаю, икалось ли нашему Ростовскому другу, но проходя мимо десятого "Днепра", мы решили отправить ему несколько открыток с видами оппозитов этого фестиваля. А так как на ближайшей почте открытки были лишь детские, изображавшие мультяшного кота Матроскина, собирающегося сказать "Поздравляю, Шарик, ты балбес!", то я решил, что вместо открыток отправлю ему это письмо, которое пусть позже, но придёт и уж точно никого не обидит. Поэтому, Хома, если ты икал 23-го мая, то вот тебе стакан воды:

 

kuElTnn5wd0.jpg

 

wHUozHsTDNU.jpg

 

brhgM2EOTnw.jpg

 

_eccogZgJPg.jpg

 

rWrStZQ9JN0.jpg

 

xC_Pn1Eli_A.jpg

 

afS_JfGfJ8g.jpg

 

x4WoZEK7e6c.jpg

 

Продолжение следует...


  • 8

#2 OFFLINE   Патрик

Патрик

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 19:42

Не верю...
Фотошоп с текстом очень накуренного фаназера(у которого остался чайный гриб 3-х летней выдержки)
-из зависти)))
Привезите Ялтинского лука. А тек - НЕ-ВЕ-РЮ!!!


Сообщение отредактировал Патрик: 01 июля 2015 - 19:44

  • 3

#3 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 19:47

Письма из Крыма. Продолжение.

 

"Путешествуй только с теми, кому доверяешь как себе."

(Депт, в подражание Эрнесту Хемингуэю)

 

Вдоволь набродившись, мы вернулись к центральной аллее, столы и скамейки с которой были сдвинуты на траву под тень деревьев, что расширило асфальтовую площадку, где уже начались традиционные байкерские конкурсы, программа которых в "Баланово 2015" была очень насыщенной, что называется на любой вкус и цвет: Началось всё, как всегда, с традиционной "Сосиски":

 

gNqnCnoPjBg.jpg

 

pmclL4ZFbcE.jpg

 

k8OzY8ajqgQ.jpg

 

Затем шли "Бои шарами на ведре", "Самый пассажирский мотоцикл", и, наконец, "Гонка на спортах", в которой участники только на стартовой черте узнали, что во время всего заезда двигатель должен быть выключен.

 

BZAHHzzqd-I.jpg

 

Zykan3paOUo.jpg

 

7VfLhj1xOlw.jpg

 

Было и много конкурсов, в которых принимали участие по большей части девушки: "Мясорубка", "Футболки во льду", "Куча-мала в стоге сена".

 

Fs5R2VW6i0Q.jpg

 

bh1rUHAXrw4.jpg

 

DaLsJSB-1j0.jpg

 

Да и не мудрено, что так много внимания было уделено девушкам. Ведь фестиваль организован женским мото-сообществом, и девчат было так много, что от такого количества девичьих улыбок вокруг у нас с Бакарди к вечеру стала кружиться голова.

 

TJbhS4l-5Xc.jpg

 

c4yt-5GwybQ.jpg

 

8PLH-SLi4-g.jpg

 

l7xM_j-xlw8.jpg

 

Возможно, именно поэтому нам иногда приходилось присаживаться, чтобы хоть немного прийти в себя. Признаюсь, в такие мгновения самые разнообразные мысли лезли нам в голову: Одиноки ли мы во вселенной? Что чувствует искра, воспламеняющая топливную смесь? Кто изобрел жидкое мыло и почему? Эти раздумья, посреди кипящего вокруг веселья, оказались той спасительной соломинкой, которая помогала нам совладать с собой и привести мысли в порядок.

 

TjdXwO9JYhI.jpg

 

А что обо всем этом думал Шмидт - никто не узнал. Потому что он был очень воспитан, и легко скрыл свои мысли за зеркальными линзами очков и кепкой, с лаконичной, но дорого выглядящей надписью.

 

k3C416_hD3c.jpg

 

Ну а если говорить серьезно, то фестиваль дал самые приятные эмоции. Поймите правильно, дело не в алкоголе, о котором так легко шутить и на который можно списать всё то, что выбивается из ритма повествования. Скорее всего дело в удачном совпадении места и времени, настроения и компании. Ну и, чего уж скрывать, алкоголь тоже помог наладить общение, и уже ближе к сумеркам мы дружно подпевали музыкантам, сидя за большим столом вместе с веселой компанией из Севастополя, Ялты, Симеиза, Гаспры и.. и других городов, названия которых я не успел запомнить.

 

4XtVTsFXOMI.jpg

 

BS17kjZ5CLU.jpg

 

6lkPNHkV7Ns.jpg

 

Wz8pgRjevN0.jpg

 

tLdBWjfR5Ks.jpg

 

А тем временем программа фестиваля неслась дальше. Музыкальные команды сменяли друг друга и ночь продолжили зажигать конкурс татуировок, стриптиз и файер-шоу.

 

8UTIbsii_R4.jpg

 

BNl36NOzGAM.jpg

 

J6kmtzY5xyk.jpg

 

SHy7oXdfXP0.jpg

 

MOh4suVN5aw.jpg

 

Всю программу я досмотреть не успел, потому что такой объём полученных за день впечатлений всё-таки сморил меня. Я оставил гостепреимную компанию и уже через мгновение оказался у себя в палатке, где перед тем как блаженно заснуть, вдыхая горный воздух, у меня промелькнула мысль, что если я буду писать отчет об этом путешествии, то обязательно спрошу: "Как вам стриптиз, друзья, понравился? Расскажите!"

 

Но проснувшись воскресным утром, я увидел, что спросить это могу только у Дума и Шмидта. Ведь Бакарди, едва начало светать, умчал в Ростов, да так быстро, что мы невольно подумали: не забыл ли он дома, перед отъездом в Крым, выключить утюг. Посовещавшись втроём, Шмидт сказал, что негоже долго сидеть на одном месте и он хочет немного прокатиться. А так как мы с Думом не мыслили воскресное утро без зарядки, водных процедур и легкого завтрака, то было решено, что Шмидт уезжает сейчас, а мы с Думом немного попозже. Проводив Шмидта и искупавшись в бодрящей воде озера, мы откушали почти домашнего куриного бульона, погрузили вещи на мотоциклы и попрощались с девчатами, ещё раз поблагодарив их за замечательный фестиваль. Дружески расставшись, мы выехали за ворота турбазы и уверенно пошли по грунтовке, шедшей до ближайшего посёлка. О том, куда мы поедем дальше, было решено не задумываться: просто едем, а там посмотрим. Договорились лишь о том, что вечером все трое встречаемся в порту.

Дум, ушедший вперёд, ненадолго оставил меня наедине с собой и своими мыслями, которые шли ясно и легко, невольно попадая в ритм плавного рокота шести цилиндров Валькирии. Оставшись один, я вдруг ощутил то чувство, которым очень дорожу в любом, даже небольшом путешествии: едешь без всякой цели, ощущаешь покой и правоту на душе, и не задумываешься о том, куда приведет тебя дорога.

 

lOQDXaOs13A.jpg

 

Долго ли коротко ли, но в этот раз Боги дорог вывели нас прямиком к морю, на набережную Коктебеля, всегда тихую в это время года.

 

Bvtc5ByH7No.jpg

 

Немного походив вдоль линии прибоя мы всё же не удержались от соблазна и заглянули в небольшой ресторанчик, где после вкусного обеда заказали на десерт жареной барабульки.

 

Qs_pzXVsa7U.jpg

 

А после, глядя на дымку вдали и попивая ледяной Боржоми из запотевших бокалов, мы позвонили Шмидту, который, волею случая оказался километрах в сорока от нас, в Судаке, и решил заглянуть к нам на огонёк.

Дождавшись Шмидта и прикинув, что до заката осталось часа четыре, было решено переправиться через Керченский пролив и остановиться на ночлег где-нибудь в районе Анапы, чтобы с утра понедельника прокатиться по побережью Кавказа. Сказано - сделано, и совсем скоро мы приехали в порт "Крым", где всё так же вне очереди погрузились на паром. Пока наши мотоциклы мирно отдыхали внизу, мы купили по чашке крепкого зернового кофе и поднялись на самую верхнюю палубу, где развалившись на скамейках смотрели на удаляющийся за кормой Крымский берег.

 

Dlh3GW8QKHw.jpg

 

Засмотревшись на закат, мне показалось, что переправа заняла совсем немного времени, и лишь подходя к порту "Кавказ", ребята напомнили мне о том, что хорошо бы рассказать не только о красотах, но и о том, что будет полезно и другим мото-путешественникам. Я поспешил заверить Шмидта, что не упущу ничего важного, и пообещал Думу, что не забуду ничего веселого, отложил фотоаппарат и, взяв в руки карандаш, набросал некоторые наблюдения, которые могут пригодиться всем двухколёсным, переправляющимся через пролив.

 

Так вот, билет на переправу оформляется по паспорту, тариф составляет 462 рубля за мотоцикл (наличными или картами Мастеркард/Маэстро/СбербанкПРО100). Мы также обратили внимание на то, что владельцы скутеров или мопедов явно останутся довольны, ведь с них берут всего-то 109 рублей. В остальном же, всё было по-справедливости: по 162 рубля с каждого человека на транспортном средстве, на которое, кстати, понадобится весь комплект документов. При выезде из Краснодарского края, на посту ДПС останавливают и проверяют всех без исключений, будь ты двух-, трех- или четырехколесным. Ну а уж въехав в сам порт нужно быть готовым к тому, что придётся пройти через рамку металлоискателя, которая недовольно пищит на каждого мотоциклиста, сколько бы металлических предметов он  из себя не выложил.

(в этот момент я не мог не отвлечься от этих путевых заметок и вновь взял в руки камеру, чтобы сфотографировать панораму двух берегов)

sV6zmhF_pB4.jpg


Ну а заканчивая свои впечатления от формальностей переправы, скажу, что на мой взгляд на обоих берегах все относились к нам очень доброжелательно. И всё-таки, я бы не рискнул повторить слова Дума, который в третий раз проходя под рамкой, сказал о том что "он весь такой железный". Потому что сквозь ответную улыбку сотрудницы порта недвусмысленно ответили ему: "Ничего, милый, у нас тут есть специальная комнатка, где могут раздеться такие как ты. Мы даже музычку для тебя включим". Поулыбавшись девчатам мы всё же избавили Дума от прослушивания бессмертной композиции "Шляпу можешь оставить" в исполнении Джо Кокера. А в завершении контроля каждый из нас либо снял кофры, которые прошли через ленту рентгеновского сканера, либо просто открыл их для досмотра.

Благополучно переправившись в Краснодарский край и уже в сумерках въехав в Анапу, мы остановились в гостевом домике. Его хозяин внимательно выслушал наш рассказ о поездке в Крым и спросил: собираемся ли мы туда ещё раз? А услышав наше единогласное "Да, причём не раз!", пожелал нам доброй ночи и ушел, пробормотав про себя "похоже в этом году я цены повышать не буду".

Утром я проснулся и обнаружил, что несмотря на ранний час, спать совсем не хочется. Я стал варить кофе, на запах которого подтянулась и вся остальная компания. Выпив по чашке мы вышли немного прогуляться по берегу, подышать морем и позавтракать.

w-1jWTFXPSk.jpg


С морем всё было хорошо: чистое, прохладное, не забитое отдыхающими. А вот позавтракать нам не удалось, поскольку почти все кафе и рестораны открывались в десять утра и ждать их больше часа нам было совсем не интересно. Будучи лёгкими на подъём мы оседлали мотоциклы, сказали Анапе до свидания и выехали на дорогу.

KeGu4f3vHvw.jpg

Проехав Новороссийск и хорошо позавтракав (а точнее уже пообедав) в Геленджике мы немного съехали с трассы и поднялись по грунтовке в небольшой лес, где растянувшись на траве и вдыхая прохладу с удовольствие пили родниковую воду, которую Дум, как опытный путешественник набрал ещё в Крыму, в святом источнике.

B8bGjiVWhFM.jpg

Ну а затем, свежие и полные сил мы решили, что потихоньку будем ехать домой. И замелькали, уносясь назад, знакомые города и посёлки: Архипо-Осиповка, Горячий ключ, Краснодар, Павловская, а потом и поворот на Азов, где мы попрощались с Думом. И вот уже и Ростов-на-Дону, где около девяти вечера 25-го мая благополучно закончилось наше небольшое путешествие. Обзвонив друзей, я ещё раз поблагодарил их за отличную компанию, без которой не было бы этой поездки и этих писем.

Спасибо вам, друзья!


Сообщение отредактировал Dept: 01 июля 2015 - 19:53

  • 18

#4 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 19:48

Прям как сам побывал,отдельно спасибо за днепоры,особливо последниедва. А за описание борща и сала я тебе потом отомщу


  • 3

#5 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 19:55

Хома, самым гармоничным и законченным был по общему мнению третий сверху. Депт: а у тебя его фоток больше нет? Ты по-моему его сбоку фотографировал.
  • 1

#6 OFFLINE   kostya

kostya

    Новичок

  • Заблокированные
  • 170 сообщений
  • Город:с. Самарское
  • Байк:HONDA 929 FIREBLADE

Отправлено 01 июля 2015 - 19:59

Хороший отчет. Сколько ждали паром? Сколько стоит жилье?


  • 0

#7 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 20:00

Хома, самым гармоничным и законченным был по общему мнению третий сверху. Депт: а у тебя его фоток больше нет? Ты по-моему его сбоку фотографировал.

Да, мне тоже он очень понравился:
_hghTEncl58.jpg

 

0ztJwoLqKZo.jpg


Сообщение отредактировал Dept: 01 июля 2015 - 20:10

  • 0

#8 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 20:05

Хороший отчет. Сколько ждали паром? Сколько стоит жилье?

Спасибо :) Если что забыл, ребята поправят.
По паромам: если память мне не изменяет, то для транспорта их там четыре и они отходят по часам. Как я понял очередной паром ждать минут 15. Так что мы вообще не ждали и сразу подъехали к тому, на который уже началась погрузка. 
За жильё в Крыму не скажу, на фесте жил в палатке. (койка в домах на базе, где был фест стоит 200 р.) А в Анапе за комнату с тремя кроватями, душем, летней (общей) кухней и двориком с парковкой мы отдали 500 рублей за всё про всё.


Сообщение отредактировал Dept: 01 июля 2015 - 20:19

  • 0

#9 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 20:07

Хороший отчет. Сколько ждали паром? Сколько стоит жилье?


Паром не ждали вообще, жильё 200руб/койка/ночь. Это на фесте.
  • 0

#10 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 20:20

Не верю...
Привезите Ялтинского лука. А тек - НЕ-ВЕ-РЮ!!!

Ага, знаем мы вас: к луку ещё люля пожарить, потом кофе, а потом покатимся по наклонной? :)


  • 0

#11 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 20:22

А за описание борща и сала я тебе потом отомщу

Я-таки буду ждать! )))


  • 0

#12 OFFLINE   Влад

Влад


  • users
  • Pip
  • 1 167 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Heritage'05

Отправлено 01 июля 2015 - 20:43

Сочно так описал,молодца!


  • 1

#13 OFFLINE   Чекист

Чекист

    Участник

  • users
  • 461 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 21:02

Не "Остров Сахалин" конечно, но впечатляет конкретно. Чувствуется грусть автора по эпистолярному жанру :). Фотографии хорошие. 


  • 1

#14 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 21:03

Что может быть лучше , чем прокатиться с друзьями .)))
  • 1

#15 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 01 июля 2015 - 21:06

Отличный отчет, выгодно выделяется из общей массы, написанной в стиле - "это я жрал, тут я спал" )).


  • 1

#16 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 21:12

Небольшая ремарка от меня: Ещё раз хочу попросить прощения у Друзей за то, что рано покинул их и не смог в полной мере разделить все радости и приключения этого мини-путешествия. Что побудило меня уехать раньше? Я не могу сказать однозначно. Были небольшие затыки по работе, но я мог отодвинуть их на следующий день. Скорее, всё же желание немного побыть с Дорогой один на один, ощутить этот интимный кайф путешественника, получить удовольствие немного иного рода. Дабы в полной мере прочувствовать всю гамму эмоций от поездки. Простите меня за это, Друзья!

Депт: Ты знаешь, Бакарди, эта поездка без тебя бы не состоялась, так что не извиняйся. (хотя тебя нам не хватало, да))

Теперь кратко мои впечатления: для меня всегда была первична дорога и компания. И того и другого в этом маленьком приключении было более чем достаточно (я имеюю в виду в первую очередь качественную составляющую). Итак, мы втроём встретились и поехали...

Это была неспешная прогулка трёх молодых душой господ с редкими остановками на "заправиться" и на "е...ть, как же холодно". Да, да, майское утро выдалось холодным, и мы грелись потоками воздуха от встречных и попутных "камазов" (Попутные теплее, но пахнут хуже)). Это было фееричное воссоединение с нашим четвертым товарищем Шмидтом непосредственно перед паромом, (от рева его прямотока мой "фыжер" чуть не спрыгнул с дороги) Ещё это были "километры смерти" по Крымским дорогам, когда на мои глаза наворачивались слёзы при виде издевательств, которые терпели могучая, но корткоходная подвеска едущего впереди "Варриора" и не менее могучая спина его хозяина.

И это была дорога домой. В одиночестве. Имнно то самое ощущение полёта, единения, неконтролируемой радости. Только Я и Дорога.

Сейчас, спустя некоторое время, наша небольшая эскапада предстаёт в моей памяти диафильмом из ярких моментов, как щелчки затвора на фотоаппарате:

Щёлк: встретились, выехали.
Щёлк: осановка за Самарским - холодно!
Щёлк: обед в Тимашевске (или завтрак).
Щёлк: воссоединение перед паромом и маковые поля.
Щелк: возгласы на пароме "это Крым? А что он так близко?".
Щёлк: долбанные дороги Керчи. (Депт в этот момент во всё горло пел песню Ляписа Трубецкого "Ты был в Керчи? - Не бЫл, так молчи!"))
Щёлк: глаза местных в Зуе, когда Шмидт посвящал их в финансовую составляющую тюннинга "Варриора" (в тот момент мне стало страшно за друга, местные такие суммы только по телевизору слышали и их глаза начали загораться нездоровым блеском).
Щёлк: Здравствуйте, Девушки)

Про сам фест Депт написал достаточно подробно, дополнять не стану. А дорога домой - это слишком интимные 7 часов)

Сообщение отредактировал Bacardi_black: 01 июля 2015 - 21:15

  • 2

#17 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 21:20

Дополнительно хочу выразить признательность Максу Кавасакеру за помощь при подготовке моего "Франкенштейна" к дороге. Его оптимистичное "доедет, только последним не езжай, а то будет что отваливаться - сзади едущие подберут" добавило мне уверенности в успехе поездки
  • 7

#18 OFFLINE   Dr.Kawas

Dr.Kawas

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 228 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don
  • Байк:Kawasaki

Отправлено 01 июля 2015 - 21:38

Бакарди, ну скотч мой всю поездку выдержал?))))
  • 2

#19 OFFLINE   Dept

Dept

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 596 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 21:53

Щёлк: глаза местных в Зуе, когда Шмидт посвящал их в финансовую составляющую тюннинга "Варриора" (в тот момент мне стало страшно за друга, местные такие суммы только по телевизору слышали и их глаза начали загораться нездоровым блеском).

Дело было примерно так: 
Выйдя из магазина, Бакарди понял, что Валькирия это вообще не "шоу-стоппер" Всё движение чОтких ребят вертелось вокруг Варриора. И в тот момент, когда у "аудитории" на дне глаз начало закипать осознание того, что Шмидт оперирует стоимостью запчастей и работ не в рублях, а в долларах, Бакарди, посмотрев в противоположную сторону, громко сказал:
"Эх и ливень сегодня будет! Разверзнутся хляби небесные и гроза грядёт неимоверная! Как бы скотина в денниках не разбежалась!"
В этот момент, под влиянием несовместимых вопросов, в глазах аудитории произошла перезагрузка: Как среди ясного неба могут случиться такие катаклизЬмы и откуда взялась скотина в денниках?
Бакарди же, покосившись на Ягу в руках спутниц перезагружавшихся, быстренько собрал всю волю нашей команды в кулак и чинно, взяв в правую руку ручку газа, а в левую руку хворостину, повёл нас по дороге, которая к его удовлетворению стала петлять между холмов и лесов и благополучно привела к воротам фестиваля.

 

(Шмидт, Бакарди, если чо, так это мне сон такой снился)))


Бакарди, ну скотч мой всю поездку выдержал?))))

Туда - да. А там мы его ещё смолой с шишек сдобрили. После этого скотч намертво держал! :)


Сообщение отредактировал Dept: 01 июля 2015 - 22:20

  • 0

#20 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 22:01

Бакарди, ну скотч мой всю поездку выдержал?))))


Обратно тоже выдержал). С трудом отодрал уже в Ростове. Кстати, хозяйке на заметку: следы от армированного скотча прекрасно удаляются с помощью тряпочки и WD40
  • 2





Темы с аналогичным тегами Крым, Баланово, мото-поездка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных