Перейти к содержимому




Чат


Фотография

50 оттенков серого или готичный мототрип 2018


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#121 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 16:42

Но пока кончился дождь я побежала осматривать замок снаружи.

IMAG8360.jpg

 

Вообще этот замок больше походит на маленькую крепость. Занимает очень выгодное положение на излучине реки на скале и по сути с трех сторон окружен естественной водной преградой. Но, несмотря на это стены его укреплены и имеет место глубочайший ров и каменный мост.

IMAG8376.jpg

IMAG8387.jpg

IMAG8391.jpg

IMAG8402.jpg

IMAG8401.jpg

 

А не в меру любопытные туристы, сующие свой нос в любую щель, могут обнаружить и достаточно жуткие экспонаты этого музея

IMAG8411.jpg

 

Конечно же у замка есть и своя легенда. Она связана с вот этим чудесным колодцем

IMAG8472.jpg

IMAG8467.jpg

 

Подходя к колодцу ты уже слышишь, как звонко падают капли воды на его мокрое дно, а также стоны и мольбы, раздающиеся из его недр. Это просит о пощаде неверная супруга одного из владельцев замка, которую тот бросил в колодец в отместку за ее неверность.

IMAG8489.jpg

 

Однако надо заметить, что неверность жены была спровоцирована неверностью самого супруга, его похотливостью и вольнодумным, взбалмошным характером, но, как и во всех таких историях бросают в колодцы (со скалы, в зиндан - нужное подчеркнуть) именно жен.

Печальную историю можно прослушать прямо у колодца, опустив монетку в автомат. 


  • 3

#122 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 17:06

     Неосмотренной у меня осталась только башня - и тут со мной приключился очередной казус, связанный со "сложностями перевода".

     Слоняясь по двору замка я заприметила, как мне казалось, вход в башню. Почему этот вход казался мне входом в башню - потому что там весела вывеска на польском языке, которую я расценила как указатель на вход в башню (слова были созвучны), ну и мне казалось логичным, что вход в башню должен быть отдельным и непременно с самого низа замка, прямо от крепостных стен.

     

    У этого входа сидела польская бабушка-билетер, которая преградила мне дорогу и потребовала билет. Надо сказать, что бабушка говорила исключительно на польском, английскому не разумела. Я попыталась объяснить, что я живу тут, поэтому везде могу ходить бесплатно - вот и ключ у меня есть. Но бабушка была непреклонна. Пришлось из самого глубокого места замка подниматься наверх к ресепшену, чтобы уточнить эту ситуацию. На ресепшене мне подтвердили, что я, как постоялец могу подняться на башню бесплатно. Я снова пошла вниз ко входу в башню и снова попыталась прорваться в башню, но бабушка-билетер практически легла у меня на пути и говорила, что либо я должна купить билет, либо дать ей какую-то бумагу с печатью, что мне вход бесплатен.

 

     Моему возмущению не было предела! И со словами "бардак" и "безобразие" я снова отправилась на ресепшен. На ресепшене немало удивились моему рассказу и предложили сопроводить меня лично ко входу в башню, дабы разобраться, кто посмел требовать с меня билет или какие-то еще бумаги. Но тут удивиться пришлось мне, ибо меня повели совсем в другое место - вход в башню был внутри замка. А тот вход, который храбро охраняла бабуля - действительно был входом на платную экспозицию музея. Посмеялись мы в общем над ситуацией, а я таки попала в башню.

IMAG8437.jpg

IMAG8436.jpg

IMAG8415.jpg

IMAG8416.jpg

IMAG8419.jpg

IMAG8421.jpg

IMAG8433.jpg

 

- Принцесса в башне - дракон, прилетай!

- стоп! какой дракон?! Принц же!

- не! принцы - они скучные, манерные. Драконы классные!

- ну ладно, дракон, так дракон.


  • 4

#123 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 17:14

Долго ли, коротко ли, но на замок опустилась ночь...... от этого он стал еще более мистическим и загадочным.....

IMAG8507.jpg

 

Казалось, что из его темных окон вото-вот полетят летучие мыши и ведьмы начнут слетаться на шабаш

IMAG8498.jpg

IMAG8499.jpg

IMAG8504.jpg

IMAG8512.jpg


  • 3

#124 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:08

День четырнадцатый. Подарил солнечное утро, поэтому побежала фотографировать замок в более радостных оттенках.

IMAG8538.jpg

IMAG8539.jpg

IMAG8544.jpg

IMAG8549.jpg

IMAG8550.jpg

 

Выселилась из своего номера, погрузила вещи на мот, надела шлем..... и тут ко мне подходит та самая бабушка-билетер, которая не пускала меня, и начинает извинятся, что вчера так получилось..... и я начинаю извиняться..... все это на смеси русского, польского, английского..... в итоге обе расплакались..... обнялись....... невероятно трогательно.......

 

А я выбралась из деревень на автобан и полетела 500 км мимо Вроцлава, Катовице, Кракова, к старинному городку Тарнув


  • 3

#125 ONLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:20

Хочется, чтобы повествование не заканчивалось ...))


  • 0

#126 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:34

Вот за что я люблю Польшу - за настоящность! за адекватный ценник! За вкусную, натуральную еду! За душевных, простых людей!

Вот, например, проживание в Замке Чоха мне обошлось, в пересчете на рубли, в 2 250 рублей - это за полноценные по всем стандартам 3 звезды с прекрасным завтраком - шведский стол, а атмосфера средневекового замка - это вообще бесценно! Для сравнения, проживание в замке в Германии или Франции стало бы раз в 5 - 7 дороже!

Вот и в Тарнуве я поселилась в отеле, где окна моего номера выходили прямо на центральную площадь исторического центра, который, надо сказать так мал, что пешком я обошла его за пару часов.

Ничего не буду рассказывать про Тарнув, ничем таким особенным он не знаменит. Просто я люблю тихую спокойную атмосферу старого города.

 

"Мой" отель 

IMAG8556.jpg

IMAG8553.jpg

IMAG8554.jpg

 

вид из окна моего номера

IMAG8552.jpg

IMAG8551.jpg

 

Тут же католическая церковь 14 века

IMAG8560.jpg

IMAG8563.jpg

IMAG8564.jpg

IMAG8562.jpg

 

А за углом остатки разрушенной синагоги

IMAG8579.jpg

 

А в вечерней подсветке все особенно уютно и загадочно

IMAG8600.jpg

IMAG8598.jpg

IMAG8595.jpg

 

А я уже еду домой и уже нет сил бурно восхищаться, уже хочется просто уюта и покоя.


  • 3

#127 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:40

В этот вечер на площади шел какой-то джазовый концерт - и это было так в настроение!

https://www.facebook...59965547370838/

 

зы: как вставить видео, если это не ю-туб?

 


  • 1

#128 ONLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:46

 

зы: как вставить видео, если это не ю-туб?

Только через Youtube


  • 0

#129 OFFLINE   Zub

Zub

    Участник

  • users
  • 375 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:06

Красота..
Всё такое сказошное..


  • 0

#130 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:21

День пятнадцатый. Утренний выезд из Тарнува взбодрил меня и впрыснул  в кровь адреналин - ведь я чуть не кувыркнулась на исторической брусчатке, попав колесами в канавку для стока воды, от чего меня нехило колбаснуло. Но руль был пойман, путь продолжен. Путь был не близкий и не простой. Расстояние увеличивалось с каждым днем. И в этот день мне предстояло проехать уже около 700 км, пересечь белорусскую границу и заночевать где-нибудь на территории Белоруссии. Все, что запомнилось в этот день, это блукание по польским деревням, плохой асфальт, тупое стояние на границе, блукание по белорусским деревням, плохой асфальт, плохой асфальт на М1. Но место ночевки снова выбрано необычное и оно компенсировало все дневные передряги.

 

Крохотная деревня Новый Свержень (чуть более 2000 человек жителей) - однако богата прекрасно сохранившимся историческим наследием. Со времени своего основания в середине 15 века Новый Свержень успел побывать и литовской территорией, и польской и советской, повидал войска Наполеона и Гитлера.

 

На 100 квадратных метрах его центральной площади уместились и христианский храм 16 века

IMAG8621.jpg

IMAG8617.jpg

 

и католический костел - также 16 века

IMAG8613.jpg

IMAG8604.jpg

 

и остатки еврейской синагоги

IMAG8628.jpg

IMAG8626.jpg

 

И вдруг зазвучал..... нет, не колокол..... зазвучал горн!

 

 

А потом вдруг закатное солнце прорезало своими лучами тучи и храмы вспыхнули невероятными красками

IMAG8634.jpg

IMAG8631.jpg

IMAG8636.jpg

IMAG8638.jpg

IMAG8647.jpg

 

 

Ах, да. Живу я снова на бывшей водяной мельнице 19 века

IMAG8650.jpg

 

А этот ручей, впадающий в Неман, когда-то крутил ее колеса

IMAG8653.jpg


  • 3

#131 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:46

День шестнадцатый. Ранним утром разбудил меня стук дождя о подоконник. Выглянула в окно - нет, не показалось, льет, как из ведра...... Короткими перебежками выношу вещи, гружу их на мот, а изо рта пар идет - +9....... 1 июля, на минуточку!

Мчу, невзирая на полоскающий ливень. Местами ливень такой силы, что в метре ничего не видно и мотоцикл пытаются унести потоки воды. Главное - не останавливаться..... когда-нибудь же он кончится! О! на информационном табло над дорогой появилась цифра +11 - потеплело...... Могилев....... +13

Родина!

IMAG8659.jpg

IMAG8657.jpg

 

Удивительно, но остановили на границе Белоруссии и России, проверили документы. Еду до Орла. Россия - Испания - 4:3. Спать.


  • 5

#132 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:50

День семнадцатый. Просто 900 км до дома. Финиш. Итого: 7500 км.


  • 7

#133 OFFLINE   ПОЛНОЧЬ

ПОЛНОЧЬ

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 12:16

замки в темном сумраке - просто отпад!!!

днем - это просто старое историческое здание


  • 0

#134 OFFLINE   Sheffer

Sheffer

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 17:38

Только сейчас дочитал. Растягивал удовольствие) Белая зависть она такая ...

Спасибо огромное. Очень приятно было. Как сам пропутешествовал этим маршрутом.

Возьму за основу маршрут и сам проеду, надеюсь в скором времени.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных