Перейти к содержимому




Чат


Фотография

моя работа - Альтернатива путешествиям ))) Театр теней

проза жизни

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 07 марта 2013 - 09:30

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Все события и персонажи являются вымышленными. Любое совпадение с реальными людьми - событиями, описанными местами – является случайным.
ТЕАТР ТЕНЕЙ.
События берут свое начало в феврале 2011 года. Закончив работу в Москве, я возвращаюсь домой. Сразу по приезду, в родной, Ростов меня встречают сотрудники. Задержание происходит без шума и пыли. Да я как-то и не сопротивлялся сильно. За свои поступки надо отвечать. В наручниках провожают в камеру. Единственный родной человек был заранее предупрежден о моем решении - вернуться. Потому, чувствовал я себя более чем уверенно. Тем более, что все аргументы в мою пользу были собраны. Кто не знаком со мной лично, спешу сказать, что человек я исключительно добрый и отзывчивый. Потому проводить аналогию между мной и криминальными элементами занятие весьма не благодарное. Поболтав по душам с дежурным, он берет с меня письменное заверение добровольно явиться в райотдел по месту регистрации.
Довольный собой шагаю с сумкой к ожидающей машине… Уладив свои дела с законом, почиваю на лаврах. Но, не прошло и 3-4-х дней, как шило в известном месте дало о себе знать :-) В то время я еще пытался спасти свою семью. Бывшая жена шла на уступки, но только для того чтобы перевести дыхание и гнуть свою линию дальше. До начала весенней сессии остается полтора месяца. Дома сидеть нет никакого желания. Теща решает, дабы я не привыкал к хорошей жизни, обратиться в службу занятости. Типа пристройте зятя дебила, а то не прокормим J . Добрая тетка в службе занятости аж в ладоши хлопнула как узнала о моей профессии. Говорит:
- Филипп! Да ты что! Да с такой работой… да с твоим рвением…
Ну, думаю теща.. Сказал бы я тебе про рвение, да неудобно при посторонних.
- Вот!! Филипп вот, в Сочи хочешь? Проживание, питание, проезд, вахта, и зарплата аж 20-25 т.р.
Сумму зарплаты сказала с таким достоинством, что уже по всему понятно. Тут банальным шампусиком не отделаешься, тут ,,Трэба коньяк с икоркою, да шоб булка хранцузская хрустела у роти,,
Теща, услышав размер зарплаты, делает кульбиты и радостно восхищается кормильцем. При том, почему-то забыв поинтересоваться мнением самого кормильца. Ну, думаю, чем дома полтора месяца сидеть, посмотрю на город Сочи.
ГЛАВНЫЙ МЕХАНИК.
При оформлении на работу, захожу на собеседование к главному механику. Меня встречает благородно одетый мужчина лет 38-42. Знакомимся, смотрит документы, задает каверзные вопросы. Отвечаю как на духу. По реакции и поднятым бровям понимаю, что ответы мои его полностью устраивают.
- Так Филипп, вижу, что ты парень не плохой. И о технике знаешь не меньше моего. Какую зарплату обещали? (прищурил глаза)
- 20 – 25 т.р.
- Мдя.. ну ты езжай, а там посмотрим. Главное не бухать, у нас с этим строго!
Выхожу из кабинета. Мысли роятся в голове. При разговоре с этим человеком, я обратил внимание на, совсем не дешевую рубашку, дорогой мужской парфюм и часы. Часы, надо сказать, выглядели не пафосно, но очень дорого. Хотя сам кабинет, как и общее впечатление, были явно не в пользу этой фирмы. Жизнь покажет. Но в голове уже засела мысль, что в этой фирме полно подводных течений.
Короткие сборы, приезжаю в офис, получаю командировочные, временную регистрацию и в путь. На поезд сажают лично. Все делают так - что бы я не контактировал с остальными работягами.
ПРИБЫТИЕ.
Примерно 5 утра. Сочи бьет по глазам резким климатическим контрастом. Внимание к себе сразу приковывает пальма. Ничего казалось бы не обычного. Пальма как пальма, только снег на листьях лежит. А вокруг все сухо и чисто! Подхожу, трогаю рукой, снег! Только мокрый и тает. Ничего себе думаю дела. Жду обещанную машину вахтовку. Проходит 15 минут, никого. Звоню начальнику участка (меня снабдили необходимыми номерами телефонов). Он говорит, что за мной уже выехали. Через час ко мне подходит местный БОМЖ..
- Слышь, эта… парень.. по джентельменски..
Услышав последние слова, понимаю, в чем дело и лезу в карман. Нащупываю мятый примятый полтинник. БОМЖ спрашивает, не может ли он чем помочь и удаляется. Жду дальше, начинаю нервничать. Часов в 7 машина приезжает.
ДЕД.
Водитель лет 55-60-ти. Начинает недовольно шамкать беззубым ртом.
- вот и нахрен ты мне упал в 5 утра… совсем по ох…ли волки тряпошные… Откуда сам?
- из Ростова.
- аа, наркоман…
Акуев от такого знакомства еду дальше. И какого этот старпер меня сразу в наркоманы записал, даже имя не спросил? Всю дорогу водитель бурчал что-то недовольное. Но в самом конце прозвучала фраза, которая взбодрит любого в данной ситуации:
- посмотрим, кто ты есть. Вылазь, приехали.
ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Проводив меня в здание-общежитие, дед указывает на дверь к начальству, а сам скрывается за той, что напротив. Захожу. Знакомлюсь. Стандартные вопросы и ответы. Начальство такое же, тупенькое, как и везде J Мастер говорит:
- пойдем, покажу, где будешь жить, заодно с ребятами познакомишься.
Рабочий день здесь начинался в 8 утра. Но то была лишь теория… Заходим в 2-х комнатную квартиру, в нос ударяет тяжкий запах пота, носков и перегара. Бутылок на полу валяется столько, что наступить некуда. В основном пивные ,,баклашки,, и водочная стеклотара. На столе ЯВНЫЕ следы недавнего застолья. В межкомнатной двери торчит нож. Судя по всему ручной работы. Двух ярусные кровати. Из под одной выглядывает человек!!! Дружный храп. А время то уже 8:20! И тут мастер берет слово:
- ребята, а не охренели ли вы тут все!!!!? Время то уже 8:20
- а не пошел бы ты на х..
- да я тебя…
- ах ты сучара! Зарплата..
В тот же миг со всех сторон в него полетели бутылки и сапоги! Взвизгнув от удара сапогом по голове, мастер выскочил в коридор. Я вжался в стенку. Несколько пар глаз открылись, увидели меня. И опять закрылись. Снова храп и пьяное бормотание во сне. Протискиваюсь в центр комнаты, ставлю сумку. И стою как елка новогодняя. Вроде как я тут для мебели. С нижнего яруса приподнимается мужчина лет 40-ка. На шее внушительная золотая цепь, на руке болт со спичечный коробок. Худощавого телосложения, подстрижен, кровать опрятная.
-подъем! Яшка! Сбегай в столовку, возьми сахара и что там сегодня дают.
-Хорошо (голос из соседней комнаты)
Тот час мимо меня проходит заспанный парень 32-х лет. На самом деле его зовут Гриша. Но это я узнал позже. Народ начал вставать. Тут до меня окончательно доходит, куда я попал. Обитатели квартиры сплошь в наколках разной масти. Диалоги ведутся на фени. Впечатление как будто попал в третьяковку. Только картины живые. Через минуту меня обступают со всех сторон. По приглашению присаживаюсь на край кровати. Отвечаю на вопросы обитателей.
-ну ладно, Вагон приедет, посмотрим кто ты.
На последний вопрос о правилах ,,прописки,, отвечаю уверенно кивая. Молча достаю из сумки литр водки. Ребята, (всего в квартире могли проживать 12 человек, но 2 кровати были свободны) дружно похмеляются. Отчего тот, что с цепью и его друг на 2-м ярусе опять падают на кровати и засыпают.. остальные 8 человек начинают не торопливо одеваться.
Объект: Сочи, жилые пятиэтажные, квартирного типа дома. 2-х этажные коттеджи.
Задачи: строительство габионов, подача камня, разработка траншей.
Машины: Хитачи zx 330, Хитачи zx 230 W (колесный), фронтальный погрузчик ,,Амкодор,, 2 шт. , фронтальный погрузчик,, Китаец какой-то,,
Всю эту технику повесили на меня материальной ответственностью за тех уход. Итого, как оказалось, не много не мало, на 20 млн.
ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ.
Строительный объект, как и все остальные, грязь да болото. Подхожу к замусоленному, хоть и новому экскаватору. Приступаю к работе. Моя задача взять в ковш камень и аккуратно его подать каменщикам в габион. Габион - это специальное строительное сооружение предназначенное для укрепления берегов рек и набережных, укрепления отсыпанного грунта (что бы не плыл) и отвода воды. Под это сооружение выкапывается траншея, в неё опускают форменную сетку. Сетка из оцинкованной проволоки имеет вид квадрата с открытым откидным верхом. В этот самый квадрат каменщики аккуратно укладывают камень. Таким образом, получается некое подобие стены, обтянутой жесткой сеткой. Иногда габион выходит за поверхность и играет роль фундамента для забора.
Работаю на пределе внимания. Одно неосторожное движение и я раздавлю каменщика. Потихоньку насыпаю камни в каждый квадрат и ставлю ковш на землю. Молодые, менее опытные, работяги, начинают сортировать камень для кладки фасада укрепления и складывают его в ковш. Так целый день. Так как времени свободного предостаточно, начинаю осматриваться. Сразу бросается в глаза командир бригады каменщиков.
БОРЯ.
Рослый, около 2-х метров. Примерно 40 лет. Широкие плечи, большие руки и огромные ладони. Пальцы скорее напоминают круглые ножки от стула. Лицо прямоугольное с небольшой бородой. Мясистый, приплюснутый нос и густые брови. Взгляд уничтожающе тяжелый. Он человек настроения. Потому его лицо часто приобретало то загадочную улыбку, то каменное хладнокровие, то гнев. Рецидивист со стажем. В послужном списке можно было найти все, за исключением изнасилований и попытки государственного переворота. Несмотря на свое прошлое и настоящее, человек довольно общительный.

Бригада состоит из таких же молотцов. С той только разницей, что они не такого внушительного вида. Здесь кого только не было. Возрастной ценз пролегал между 16 и 60 годами. Плечом к плечу работали и малолетки и сухие коренастые мужички муравьи. Разные по внешности, с разными судьбами, измазанные в глине и замерзшие все они были из одной и той же породы романтиков. Романтиков, для которых скитания и лишения были постоянными спутниками жизни.
Я познакомился с каждым. Но так как людей было много, то запомнил только Бориса. Ближе к вечеру, сначала к ,,бугру,, а потом и к бригаде подошел какой-то мужичек. Перекинувшись несколькими фразами, он исчез так же незаметно, как и появился. Боря смотрел на меня с расстояния метров 50. Но даже эти метры не могли скрыть от меня очевидного. В нем кипела злость. Бригада так же наотрез отказалась разговаривать со мной. Предпочитая молча, взглядом указывать, куда необходимо подать ковш. Рабочий день был окончен и работяги заспешили в свои ,,апартаменты,,. Я же немного задержался дабы смазать машину.
РАЗОБЛАЧЕНИЕ.
Закончив тех уход, топаю к себе. Вхожу на лестничную площадку и вижу, что моя сумка и некоторые вещи в пакетах, аккуратненько так припаркованы за дверью, со стороны улицы. Даа…. Думаю. Это не просто так. Можно конечно сдаться и молча вернуться домой, правда, без денег. Можно попросить начальство переселить меня в другую квартиру. Но это будет не выход из положения. В любом случае плохого я им ничего не делал, да и терять мне особо нечего в данной ситуации, решил зайти. Захожу, ставлю сумку около двери. Картина маслом. В комнате стоят 7 человек и в упор смотрят на меня. Сидят только двое, тот что с цепью на шее (Гена) и дед который меня привез. Понимаю что от того как я себя сейчас поведу и будет зависеть моя работа на этом объекте. Не дожидаясь провокации начинаю говорить сам.
- и как это понимать.?
- а вот так! Говорит сухой тощий мужик и показывает жест, типа проваливай. Братва заливается смехом.
- это с какой такой стати я должен уходить?
- ты посмотри на него, сам мент так еще и права качает!
- с ху… ли это я мент?! Признаюсь, что этот аргумент очень меня удивил)))
- ты же гад такой, ментяра паскудный и к нам в хату заехать хочешь!!! Дед шепелявил беззубым ртом с такой ненавистью, что будь он по моложе кинулся бы на меня в драку.
Недоумение моё искренне выразилось в лице. Пару секунд я думал о том, что услышал и пытался понять причину такого суждения. И вдруг все стало ясно!!! Сарафанное радио уже доложило им где, а главное на кого я учусь! На самом деле в тот момент я был на 5-м курсе в нашей СКАГС, на юрфаке. Правда, кафедру я выбрал не уголовно-правовых дисциплин, а административную. Но откуда этим гениям расследований знать такие подробности.
- если я учусь на юрфаке, это еще не значит, что связан с милицией. На юрфаке еще и адвокатов учат.
Дальше описывать диалог не вижу смысла. Изощренные провокацией вопросы я обходил пространными ответами. Лишь только благодаря общему развитию и полной откровенности мне удалось не проиграть ту словесную схватку. Мы еще долго и напряженно разговаривали. По прошествии, часа блат комитет начал успокаиваться, подошло время ужина. После чего мне показали мой ,,шконарь,, и оставили в покое. Только спустя несколько часов я заметил что человека, который утром выглядывал из под кровати больше нет. Обстановка вошла в свое привычное русло. Так было для обитателей квартиры, но не для меня. Спиной, чувствуя, что за мной наблюдают, приходилось молча работать и ждать у моря погоды. Так летели дни. Несмотря на постоянные взносы в ,,общак,, я так и оставался чужим для них. Пили водку и ходили в столовую мы вместе, но чувство отрешенности не покидало.
ЮРКА ЧЕЧЕН.
С ним –то я и начал постепенно общаться. Чечен потому, что родился и жил в той республике. Хронический алкоголик, он виртуозно работал на разбитом бульдозере. Спал на втором ярусе сразу над Геной. На работу ходил раз в неделю ( да да, не сомневайтесь в этом) быстро делал свою работу и опять возвращался на кровать. По натуре своей добряк. Но жил он по всем правилам местного колорита.
Постепенно коллектив начал сближаться. Отношение ко мне начало меняться в лучшую сторону. Кстати надо сказать, что зарплату в этой фирме не платили по 2-4 мес. И жители квартиры брали её сами, кто из топливного бака, кто на шабашке. Стало проясняться, почему дисциплина так хромала, и почему начальство не могло контролировать процесс. Мне же ничего не оставалось, как влиться в коллектив во всех смыслах.
ПРИЗНАНИЕ.
Однажды утром идя на работу, я увидел, что почти вся Борина бригада сидит на корточках и курят одну сигарету, передавая её друг-другу. На тот момент все стало на свои места и меня перестали игнорировать. Потому- то я подошел поздороваться. Спрашиваю, почему так курят и банки с чифиром нет. Ответ прост – им уже 2-3 месяца как не дают зарплату. Признаюсь честно, немного растерялся в тот момент. До первой зарплаты было еще, ой как далеко, но свои шабашки я уже сделал. И мелкие деньги в кармане были. Но вот им ничего подобного не светило. Если у меня под рукой была строительная машина, то у них только пассатижи и моток вязальной проволоки. На объекте было много разных фирм, но не в одной из них они не могли подзаработать. Толи дело я со своим ,,парком строительной техники,,. Борина бригада жила отдельно от нас и общак у нее был свой. Но мне почему-то, по человечески, захотелось им помочь. На территории стройки располагался заброшенный дом, фундамент и отмостку которого обрамлял толстостенный уголок. Смекнув, что факт частичного разбора здания поможет улучшить материальное положение каменщиков, завожу машину и в наглую, на глазах изумленной бригады, отрываю железяку. Потом еще, и еще. Гну и ломаю ковшом металл, до габаритных размеров. Ребята смекнув что к чему быстро уносят ,,добро,, в известном направлении. Где-то через час – полтора ко мне подходит ,.парламентер,, и с улыбкой протягивает 1.5 тысячи рублей. Спрашиваю:
- что это?
- как что! Твоя доля!
Естественно отказываюсь, так как никакого предлога такому благородству нет. Говорю как есть:
- нее… не надо. Вам даже курить нечего, а толпа –то здоровая. Оставьте себе.
Стоит ли говорить о том что вся бригада, включая бригадира удивленно посмотрела в мою сторону.
На следующий день, проходя мимо каменщиков меня окликнули по имени. Подхожу. Еще вчерашние ,,молчуны,, широко улыбаясь приглашают к кружке дымящегося чифира. Но верхом почтения считалось угощение шоколадными конфетами. Беру в руки кружку, тот час один из ребят достает пакет с конфетами и протягивает мне…Что удивительно, но конфеты эти ел я один и иногда Боря. На мой вопрос: почему остальные не берут? Был получен короткий и исчерпывающий ответ: - ,,Не заслужили,, С того дня каждое рабочее утро начиналось с банки чифира. Ребята по очереди здоровались, каждый раз показывая свое доброе отношение. Иногда по вечерам я заходил к ним сыграть партию другую в нарды.
В общем, на вливание в коллектив у меня ушло примерно 2 недели. Иногда мне приходилось не по профессии пересаживаться на фронтальный погрузчик. Техника эта колесная и требует внимательного вождения, так как весь объект располагался на отсыпанном грунте, и повсюду торчала арматура, проколы случались с удручающей частотой. На втором русском погрузчике работал Андрей. За не дюженые умственные способности погоняло у него было, соответствующее – даун.
ДАУН
Мне претило так его называть. Да и остальные без лишней необходимости так к нему не обращались. Парнем он был не плохим, разве что жадным и глупым. Рослый такой детина, был патологически ленив и к тому же страдал пивным алкоголизмом. При весе в 130-135 кг он выпивал до 25 литров пива в день!!! Я ни в жизнь не поверил бы этому, но своими глазами неоднократно видел сей факт. На ночь сей кадр брал с собой 3 литра пива и лез на 2-й ярус. И до самого утра не спускался. Что происходило с его почками можно только догадываться. Не смотря на то что его ,,АЙКЬЮ,, стремился к нулю, некоторая категория женщин просто сходила с ума от него. Категория, понятно какая, но все же… Он умудрялся знакомиться в лифте, в магазине, в поезде. Однажды по возвращении из дома, наш товарищ перестал пить. Я верю в то, что люди способны изменяться как внешне, так и внутренне, особенно когда прижмет. Но только не этот обалдуй. Выяснилось, что пока он работал его девушка, назовем её - ,,Ш,, так ждала, так ждала, что в результате анализ выявил триппер. Вот тут мы разом и ох…ли. Андрюха подошел к лечению ответственно. К столу не подходил, в нашем присутствии не чихал и не кашлял. Про ложки – вилки вообще молчу. Мне было искренне жаль этого парня. По вечерам ,,Ш,, названивала со скоростью пулемета и пыталась объяснить как такое могло произойти. Но момент как говориться сказал все сам за себя.. Через 3 месяца Андрюха ехал в поезде, где и познакомился с очередной девахой. После не продолжительной смс переписки, девушка по интернету покупает ему билет до Питера. Куда он благополучно и уехал. Звонил мне еще примерно год, но потом пропал..

ВАГОН.
Как-то раз, придя с работы, захожу в квартиру и столбенею. На столе порядок, полы вымыты, посуды грязной, как и пустых бутылок нигде нет. Обувь аккуратненько стоит вдоль стены. Удивляюсь еще больше, когда вижу, что и на балконе у нас полный ажур. Спрашиваю что случилось.
-Вагон едет.
Ну, думаю, вот и дождался я. Не проходило и дня, чтобы меня не пугали этим человеком. Рассказывали разные случаи из жизни и каждый раз пускались в пространные описания праведного зверства. Слушать приходилось внимательно, еще бы… Ведь я иногда работал на его погрузчике! Как назло именно в этот день, под вечер, снова пробиваю колесо. Делать нечего, остается только ждать. Ремонт займет как минимум весь рабочий день, ибо колесо огромно.
Ранним утром, открывается входная дверь, входит мужчина средних лет. Плотного сложения, казацкие крученые усы, яркие-выразительно-колючие глаза, прямой нос, волевой подбородок. Короткая прическа, уши прижаты к голове. Явно пудовые кулачищи.
Народ еще спит. Храпит, ворочается, бубнит себе под нос, но спит. Спрыгиваю с 2-го яруса. Протягиваю руку, крепко жмет.
- привет Фил.
- здрасте. (называю его по имени)
- а чо здрасте? Привет. Почему не спишь?
-привычка рано вставать (улыбаюсь)
- это хорошо (тоже довольно растягивается в улыбке)
Потом как гаркнет на всю ивановскую:
- а ну ка встать, ох…ли, 6 утра они все спят!

При общении с этим человеком складывается такое ощущение, как буд-то находишься рядом с чем-то огромным и невероятно мощным. Даже не знаю, что или кого в пример привести можно, или нельзя вовсе… Сразу видно, что от улыбки до истеричной ярости он разгоняется за 0.01 сек. На удивление простые, жизненные понятия, ни намека на блатовство. Этакий казак. Слушали его всегда внимательно и понимали с полуслова.
По приезду он уже знал, что колесо на его погрузчике пробито. Этот факт производил большое впечатление, если учесть что я ни кому не говорил еще об этом. А ребята видеть сами не могли.
Короткая встреча, фронтовые, завтрак. На работу вышли несколько раньше чем обычно. Я как обычно подал камень в габионы, сделал заготовки и направился к Вагону. Молча взяв в руки вороток, начинаю откручивать гайки на колесе (их там толи 28, толи 32, не помню уже). Вагон попытался было отправить меня обратно в экскаватор. Но после недолгого диалога, в котором я упомянул, что колесо пробил я сам и мой долг теперь как минимум помочь, он согласился. Каждый занялся своим делом. Впоследствии, я регулярно помогал ему в этом не легком занятии. Он наблюдал за мной, как наблюдает тренер за учеником.
- Фил, ты в дизелях разбираешься?
- не много. У меня дома свой трактор есть, иногда ковырять приходится. Д-240 перебирал, правда, в книжку заглядывал, клапана только регулировать еще не доводилось. Ну и коробку сам перебрал, тоже по книжке.
-хм… здесь двигатель такой же, только 6-ти цилинровый. Спаренный. Уму надо капиталку сделать, поможешь?
-да без ,,б,, ( к тому моменту я уже нахватался присказок разного рода и частенько их употреблял в речи)
Его явно удовлетворил такой ответ. Он широко улыбнулся и одобрительно кивнув, принялся раскладывать инструменты. Удивительно, но, не смотря на свой авторитет, он не чурался работать. И обязанности машиниста выполнял с лихвой.
РЕМОНТ.
Подошло время смены вахты (график у нас был ну очень скользящим) и даун уехал домой. Машину Вагона мы поставили на ремонт, сам же он сел на 2-й погрузчик. Через пару дней нам передали все необходимые запчасти. По вечерам после работы я переодевался в грязную спецовку и шел помогать. Никого кроме меня Вагон не подпускал к погрузчику. День за днем мы крутили гайки, иногда по 2 часа под проливным дождем. Сняв двигатель, мы при помощи техники, перетащили его под навес. Все следующие воскресенье мы провели в разборе силового агрегата. Мне было приятно и интересно работать с ним. Скажу честно, я много чего определил для себя, укрепил веру в некоторых своих принципах. Многие жизненные понятия стали намного яснее и понятнее. Как –то раз мимо меня проходил довольно пьяный мужик, брякнув что-то матерное в мою сторону, он протопал дальше. Я не отреагировал, чо на пьяных внимания обращать? Но, через минут 5 он вернулся в компании… Не известно чем бы закончилась эта драка, но вовремя подоспевший Вагон весьма крепко поддержал мою оборону. Довольно лихо нам удалось справиться с ними J как оказалось в последствии это был ,,кривой,, со своей сучьей бандой. Позже мы выпили не один ящик пива за этот косяк. На память об этом событии, у меня осталась не большая сечька на подбородке. Спустя неделю мы собирали двигатель, установили его на место и обкатали, как положено. За время работы мы подружились, понимание того с кем я общаюсь, часто сдерживало от необдуманных поступков. После ремонта и драки с упырями, мой ,,авторитет,, значительно вырос. Молчание сменилось братанием.
ОТДУПЛЯЮСЬ.
Выяснилось, что почти все люди из бригад в то или иное время пересекались друг с другом в местах не столь отдаленных. Общались эти люди взглядом. Короткий жест в паре с многозначительным взглядом мог означать целое предложение с разными вариантами продолжения. Неоднократно мне приходилось становиться свидетелем подобных ,,диалогов,, Весь объект напоминал муравейник, только муравьев видно не было. Стройка жила своей, особенной жизнью. Здесь не было закона, закона в обывательском смысле. Зато были нерушимые принципы и понятия. За моё трудолюбие и высококлассную работу я заслужил уважение всей ,,черной,, кагорты. Иногда меня на ровне с ,,блат комитетом,, приглашали для разбора рабочих ситуаций. НО, я понимал, что 1.5 месяца ничтожно мало для того чтобы почувствовать себя по настоящему круто. Довольно часто в квартирных общежитиях вспыхивали пьяные разборки. Результатом чего являлись регулярные визиты скорой помощи. Полиция приехала только 4 раза, и это за 5 месяцев. 2 раза когда произошли довольно крупные кражи, когда кто-то вскрылся в душе и один раз после того как с 4 этажа спустили жмурика. Поговаривали, что мужичок просто отравился паленой водкой. В очередной раз я задумался о своём образе жизни.
ПЕРЕРЫВ.
Как же было дико вернуться в стены академии и там отвечать на вопросы экзаменаторов о законности, правосознании и т.п. вещах. Внутреннего конфликта у меня не было. Но на душе повисло гнетущее чувство.
Вина ? нет.. мне не за что себя винить.
Груз ответственности? Да. Ответственности за свою жизнь, судьбу, за семью которой не суждено было стать настоящей.
Чувство какой-то неопределенной грусти. Некая прострация между прошлым, которое хотелось забыть и неизвестностью будущего. Страшная пустота настоящего .
В такам настроении я и сдал всю сессию, на удивление без хвостов. Даже больше того выступил с работой, на тему правого воспитания и пресечения развития малолетней преступности, которую написал сам.
ПОДОЗРЕНИЕ.
В этом ,,Театре Теней,, люди зачастую недолюбливали друг друга, иногда и откровенно ненавидели. Но высказать что-либо вслух было не так то и просто. За каждое слово здесь принято отвечать и не смотря на то, что это не ,,зона,, - ГОРЕ тому кто обвинил другого и не смог доказать своей правоты. Именно этим и объясняется вся та жестокость с которой происходили ,,расправы,, с крысами, стукачами и прочим активом. Самым страшным было предъявление крысятничества. Я с первого дня подозревал, что один из приблатненных воровал у нас. Не буду описывать всех подробностей, но за годы работы я научился не только рассчитывать ресурсы машины, но и знаю, как выявить не честного на руку заправщика. По моим наблюдениям наш заправщик из залитых в бак 300 литров, 100 в наглую, забирал себе. То есть на меня (машину) записывалось 300 литров топлива на смену, на самом же деле в бак попадало не более 200. Воровать третью часть это уже верх наглости. Однажды при заправке я доливал дизель в 20 литровую канистру, каково же было мое удивление, когда счетчик показал 20, а в канистре не хватало 1/3. То час же я рявкнул заправщику, что бы тот не ох..вал. На что в ответ получил наглую улыбку и заверение о том, что по счетчику все верно. Но этого ему казалось мало, ему хватало наглости просить нас оставлять ему по 5 литров на сигареты, так сказать ,,по человечески,,
С трудом сдерживая себя, я решил разобраться, с ним. Но как это сделать правильно? Ведь если я не смогу доказать своей правоты, то уж лучше потом сразу бежать.
РАЗГОВОР ГЛАЗАМИ.
Понимая натуру наглого заправщика, я был уверен, что он крысятничает не только у меня. В нашем коллективе его не боялись только двое. Первый, это Вагон, потому как авторитетный и уважаемый всеми человек.
Вторым был я. Был, потому что знал, что крыса всегда займет свое место (известно какое) и это лишь вопрос времени.
Поговорив о том, о сем с каждым водителем, машинистом, я потихоньку затрагивал тему о расходе топлива и не правильных показаниях топливного датчика у себя в экскаваторе. По глазам тех с кем говорил, становилось совершенно очевидно, что всем всё известно. НО, все они боялись приблатненного заправщика. К тому же половина из них были ему земляки и соседи.
Однажды разговаривая с Вагоном, я осторожно затронул эту тему. На моё удивление тот с радостью согласился провести ,,контрольную закупку,, J Ведь он знал, что крыса берет и у него из бака. Вот только изловить хитреца было не таким уж и простым занятием. Договорившись и расписав план действий, мы принялись ждать.
ПЕРЕЕЗД.
В один прекрасный день, тот самый дед, который меня вез с вокзала, объявил, что увольняется и переходит в другую фирму. Дед был человеком весьма не простым. Малолетка, потом 25 лет северных работ на приисках, из которых 15 лет колоний, сделали из него человека слова. Если он сказал что уходит, значит так оно и будет. А это означало, что в комнате у Вагона освободится козырное место на 1-м ярусе, с тумбочкой у кровати и розеткой прямо над головой ))) Стоит ли и говорить, что из 10 мужичков, включая и меня, орлов претендующих на V I P условия было предостаточно. Разгорелась не шуточная ругань. Но решения здесь принимал только один человек.
Громовым голосом проревел сам бугор машинистов:
- в моей комнате будет жить Фил! А кому это не нравится, он расколотит еб…к!!
Стоит заметить, что кормили там как на убой. Толстеть и жиреть в мои планы как-то не входило, и я начал опять потихоньку заниматься спортом. Ежедневные: 50 отжиманий и 30 раз пресс, позволяли наростить массу ох как быстро.
Решение о моем ,,перезде,, было принято что называется ЕДИНОГЛАСНО. Прямо как у нас в гос. Думе J
Я с превеликим удовольствием постелил скатку на 1-м этаже и заполнил прикроватную тумбочку. Люди в той комнате жили все чистоплотные, на столе всегда был порядок. А из под столешницы круглые сутки нам пело радио ,,Шансон,, Я не большой любитель этого стиля музыки, но засыпать и просыпаться под неё вполне себе приятно. С волками жить….
КАЧЕЛИ.
У нашего бугра была одна очень не приятная черта характера. В момент алкогольного опьянения он иногда терял самообладание и начинал вершить суд, что называется на местах. В тот вечер мы как обычно вернулись с работы. Пока одни ребята ходили за ужином, а другие за алкоголем мы с бугром сидели и гоняли нарды. В тот день Вагон о чем-то переживал, но вида не показывал. Спрашивать его о чем либо было бы верхом не благоразумия. Мы кидали зарики и молча двигали фишки. В какой-то момент я посмотрел ему в глаза и сразу понял, сегодня что-то будет… Поужинав и обильно запив все это дело водкой я упал на шконарь и уткнулся в книжку. Вам может показаться странным, как можно после алкоголя читать? Смею вас заверить, что это дело привычки, к тому же под чтение весьма хорошо засыпать, когда вокруг шумят. Читаю значит себе, никого не трогаю. в комнату заглядывает паренек, из вновь прибывших водителей и зовет меня поболтать. Выходим на балкон, который надо сказать из-за того что располагался на 1-м этаже скорее напоминал полисад с заборчиком. Дом то на склоне стоит. Стоим ,разговариваем, с коридора доносится какая-то возня. Но не громкая такая, привычная возня… Через минуту на балкон входит Вагон, паренька подхватил сквозняк и без шумно уложил под одеяло на 2-м ярусе, причем укрыл вместе с головой. Типа нет никого…
- Фил, втащил я ему..
- кому?
-Генке, заправщику… он ХХХ такой даже признаться не хочет. НО ВЕДЬ Я ПРАВ!!
- не ори Вагон, конечно, ты прав. Только дела такие надо по трезвому решать, сам же говорил!!
В тот момент я напрягал все свои извилины, прилагал все известные мне разумные и ,,понятийные,, доводы не продолжать сегодня этих разборок. Но было уже поздно. Я то не знал, что именно в тот день наш бугор не удержался и сам еще раз решил проверить ,,на вшивость,, заправщика. Результат вверг в шок. Человек, который ел с нами из одной тарелки , оказался не просто крысой, а крысой с большой буквы. Из записанных 200 литров топлива, в бак к бугру попали только 100. Не буду рассказывать хитрости подсчетов, но то, что они верны на 100%, сомнений нет.
На протяжении всей ночи мы старались, на сколько, это, возможно, остановить Вагона. Но тот пер как локомотив. На разбор, по соседски, заглянул Борис в компании с крепким переньком лет 30-ти. Мы чифирили, смотрели, но не вмешивались. Все двигалось к закономерной развязке. Внутренне я начинал переживать, так как хоть правда и на нашей стороне, но это все происходит по ,,пьяной лавочке,, Боря, как урка, авторитетный заметил это и сразу сказал мне фразу от которой я немного успокоился. Хорошо, что хоть он был трезв. Всю ночь Вагон бил, объяснял, за что и опять бил заправщика. Скажу честно зрелище не из приятных. Когда уже под утро избитого виновника торжества потащили для ,,самого факта наказания,, Мы поняли, что хоть и нельзя, но уже пора вмешаться. Хитростью отвлекли Вагона, он бросил свою жертву и начал о чем -то разговаривать с Борисом. В тот момент парни и ,,спасли жертву,,
Далее описывать события той ночи я не вижу смысла. Мне вполне хватило увиденного и продолжения сего банкета совсем не хотелось. После этого ночьного разбора недолив прекратился как факт. Наша жизнь вошла в привычное русло. Раз в неделю мы всей компанией выезжали на море, оно было еще холодным, но заскочить в него минуты на 2 – 3 было приятно.

Та вахта многому меня научила. По приезду домой мои близкие отметили, что я как-то повзрослел, возмужал чтоли. Вот так судьба вновь показала мне оборотную сторону жизни. Где в её театре теней были свои герои и злодеи, добро и зло, хищники и их жертвы…
О том времени мне теперь напоминают : пара шрамов да выбитые зубы. Это плата за самый лучший в жизни урок…

Все события и персонажи являются вымышленными. Любое совпадение с реальными людьми - событиями, описанными местами – является случайным.
  • 1

#2 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 10:12

Ну ващеееееееееееее
Пишешь интересно, только начинай каждое новое предложение с краю, так легче читать будет.
Прочёл с удовольствием, как говорится ты почти был на дне...
Надеюсь всплыть окончательно на поверхность и даже воспарить в небесную синь
Тебе хватит сил
В жизни есть дно, оно полно грязи и дерьма, но есть и небо, там чистота и благородство
Каждый выбирает место в жизни по себе.
  • 0

#3 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 07 марта 2013 - 10:23

Ну ващеееееееееееее

Тебе хватит сил
В жизни есть дно, оно полно грязи и дерьма, но есть и небо, там чистота и благородство
Каждый выбирает место в жизни по себе.

Петя, я ж пишу на коленке и в полете что называется. А когда текст начинаю вставлять, то красные строки и отступления смешиваются в кучу почему-то. Мож и научусь когда. А на счет дна, на дне я был когда бомжевал в Таганроге. Вот там действительно было страшно, страшно спиться и скатиться смирившись с судьбой
  • 0

#4 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 10:27

Не знаю даже что и написать... интересный очередной жизненный опыт, и совсем не лишний на мой взгляд.
  • 0

#5 OFFLINE   ваня

ваня

    Новичок

  • users
  • 78 сообщений
  • Город:ростов на дону
  • Байк:honda gl 1200 aspencade

Отправлено 07 марта 2013 - 10:35

интересно.а что означает J после некоторых слов?
  • -1

#6 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 07 марта 2013 - 10:44

интересно.а что означает J после некоторых слов?

смайл
  • 0

#7 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 07 марта 2013 - 11:01

Вопщем, готов на безвозмездной основе корректировать твои тексты, естественно, без утраты, а может быть и с выделением нужных моментов. Стилистическая корректура -это вещь посильнее моего кунфу, но грамматическую и орфографическую готов обеспечить))) еслечо - пЕшЫ)))
  • 1

#8 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 07 марта 2013 - 11:01

Изображение
  • 0

#9 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 07 марта 2013 - 11:05

так легче читать будет.

Легче читать, когда и абзацы, и подзаголовки, и главы на своих местах. Это я тебе точно говорю. А то, что тебе так хочется видеть - это стилизация под белый стих, но если это не белый стих - то ниачом.

На такого размера фотке можно было и не уродовать лица - все равно ничо не видать :D
  • 0

#10 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 07 марта 2013 - 11:06

Вопщем, готов на безвозмездной основе корректировать твои тексты,

Спасибо канеш. Вот только историй осталось то штук 5 от силы. Остальное что и происходило в моей жизни это вообще мрак.такое нельзя писать, просто не поймут. Зато дома есть файлы, там мои размышления и споры с самим собой на темы: патриотизма, любви, греха и нашего отношения к поступкам, тема совести вообще чуть ли не на грани получилась.
  • 0

#11 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 07 марта 2013 - 11:09

Если интересно - высылай свою электро почту в личку, я этот текст тебе обратно зашлю)
  • 0

#12 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 727 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 07 марта 2013 - 11:19

Зато дома есть файлы

Один из лучших способов упорядочить и разобраться - это выложить на бумагу.
  • 0

#13 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 07 марта 2013 - 11:22

Если интересно - высылай свою электро почту в личку, я этот текст тебе обратно зашлю)

ща, в личку
  • 0

#14 OFFLINE   Одуванчик

Одуванчик

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 11:57

Очень интересно,как и всегда!))))))Пиши еще)))
  • 0

#15 OFFLINE   kollibri

kollibri

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 11:59

класс.
  • 0

#16 OFFLINE   White shark

White shark

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 561 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 13:07

интересно очень
  • 0

#17 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 13:26

Вот так и не знаешь, что талант рядом
Слухай Метис, а дай дату своего дня рождения
Можешь в личку
Мне просто интересно способен ты улучшиться или нет
А то чёта сумневеюсь я
:smoke:
  • 0

#18 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 727 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 07 марта 2013 - 13:28

есть одно тайное колдунство - открой профиль пользователя и прочитай что там написано.
  • 0

#19 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 13:35

Мне ващета и время надо
Да и вдруХ он свистит в профиле про дату
Вот, как я например :D

Но если верно шо ты Лев, да ещё и помесь с девой...
Гордыня и упрямство твои основы
Знай это и контролируй их

Сообщение отредактировал Shadow: 07 марта 2013 - 13:36

  • 0

#20 OFFLINE   Biker66

Biker66

    Новичок

  • users
  • 121 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 14:11

Жутко интересно читается), события, образы, персонажи - эффект присутствия, как в хорошей книге)). Увидев "альтернативы" с удовольствием заглядываю в тему.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных