Перейти к содержимому




Чат


Фотография

ГаражЪ & ОбогревЪ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 517

#1 OFFLINE   Мих

Мих

    Активный участник

  • users
  • 732 сообщений
  • Город:Замухлюевка
  • Байк:скамейко

Отправлено 26 декабря 2011 - 22:58

А вот поведайте, граждане, греете свои гаражи? А если греете - то как и чем, хватает ли электричества, или шайтан-печки мутите(на отработке, например)?
  • 0

#2 OFFLINE   ГадЪёныщ

ГадЪёныщ

    NO CLUB

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 252 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:нету

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:10

Интересно плюсану к теме....
  • 0

#3 OFFLINE   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону, ЗЖМ
  • Байк:ZL400SE -> XVS400Classic -> TTR250Raid -> XF650Freewind

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:18

у Захара от газа стоит тепловая пушка - у него здорово в гараже, там, блин, жить можно... эх....
  • 0

#4 OFFLINE   KVN

KVN

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Honda, BMW

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:25

Очень интересная тема и главное вовремя.
Недавно задавшись тем же воапросом полез в нет.
Направления два
1. Если нужно быстро нагреть, 2 часа поработать и уйти ( этот вариант отмел ибо не подходит) то рекомендуют тепловые пушки электрические и на топливе, маслянные печки на отработке и еще какую то печку на дровах с незапоминающимся (то ли боян то ли болерон) названием но якобы ниебическим КПД
2. Если нужно поддерживать определенную температуру длительное время, тут рекомендации следующие либо газовый котел (фантастика не встречал газа в гаражах), электрические котлы с разводкой труб отопления, инфракрасные обогреватели, теплые полы на электричетсве (ну это трудоемко, полы надо разбирать, заливать поновой), электрические нагреватели от маслянных до конвекционных.
Везде где замешано электричетсвтво (на мой взгляд самое подходящее отопление в смысле доступности потому что есть во всех гаражах) его надо воровать, ибо посчитав, чтобы отопить мой гараж в 30 кв.м двумя конвекционными обогр. по 2 кВт. каждый надо спалить за зиму штук на 20-25 эл. энергии.
И основная рекомендация перед тем как мастырить отопление нужно качественно утеплить ворота, щели и т.п.

Моя задача держать в гараже всю зиму +5-+10 градусов, главное автоматически, чтобы ничего не крутить и безопасно, чтобы месяцами не появляться.
Решения конечного пока нет. Скорее всего это электрический котел (тут с электриком надо советоваться ибо не решив проблему электричества смысла нет) с разводкой по стенам трубами (квадратными, чтобы места меньше занимали), но тут пока нерешена проблема автоматики, говорят есть какой то датчик который с этим справится но че за датчик, куда монтируется и как работает не знаю. Да и место это тоже много займет. Котел, трубы, расширительный бак. В общем пока больше вопросов чем ответов.
Если кто подскажет более рациональный, дешевый и менее трудоемкий способ будет не плохо.

Сообщение отредактировал KVN: 26 декабря 2011 - 23:30

  • 0

#5 OFFLINE   Laik

Laik

    Юниор

  • users
  • 267 сообщений
  • Байк:1300

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:25

Есть три варианта. Электричество, печь (дрова, угли, покрышки, мусор - что угодно), газ. Первый случай можно зачеркнуть сразу, если вы не миллионер и к гаражу не подходят токоведущие шины толщиной в палец. Второй вариант реализуем не везде, многие председатели гаражных кооперативов бывают против печек. Ну и вопрос с топливом тоже актуален... Вариант с газом наиболее интересен, порядка 600р баллон, хватает где-то на два-три дня двум инфракрасным горелкам по 14 кВт каждая. Тепловая пушка аналогичной мощности сожрёт баллон за день.
  • 0

#6 OFFLINE   ГадЪёныщ

ГадЪёныщ

    NO CLUB

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 252 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:нету

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:26

Газ с балона или с дома?Газавая пушка кислород хавает;)...
  • 0

#7 OFFLINE   Laik

Laik

    Юниор

  • users
  • 267 сообщений
  • Байк:1300

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:36

Скорее всего это электрический котел (тут с электриком надо советоваться ибо не решив проблему электричества смысла нет) с разводкой по стенам трубами (квадратными, чтобы места меньше занимали), но тут пока нерешена проблема автоматики, говорят есть какой то датчик который с этим справится но че за датчик, куда монтируется и как работает не знаю. Да и место это тоже много займет. Котел, трубы, расширительный бак. В общем пока больше вопросов чем ответов.
Если кто подскажет более рациональный, дешевый и менее трудоемкий способ будет не плохо.


Да, электрокотёл. Он сам с автоматикой, но вылетит этот котёл в такую копеечку, что мало не покажется. И жрать будет столько, что даже воровать в таких количествах электричество слишком заметно будет. И незамерзайку специальную для систем отопления лить, иначе разморозит при первом отключении электричества всё к чертям.
Других автоматизированных систем, которые бы сами на протяжении столь долгого времени держали температуру нет.

Газ с балона или с дома?Газавая пушка кислород хавает;)...

Балонный газ, естественно. По-другому никак, ей нужен подвод воздуха извне, иначе можно в этом гараже сдохнуть.
  • 0

#8 OFFLINE   ГадЪёныщ

ГадЪёныщ

    NO CLUB

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 252 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:нету

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:45

Мечты мечты мечты....ЧТо то вспомнилась песня;)
  • 0

#9 OFFLINE   Pablo Eskobaro

Pablo Eskobaro

    МОТОНИГАДЯЙ

  • users
  • PipPipPip
  • 3 762 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:1.4км по направлению на юго-запад от г.Семикаракорска
  • Байк:хондо Чих-Пых

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:47

варианты есть! если гараж в собственности есть смысл влаживать монету!!!если нет то времянка ! самая дешовая это балон газа и инфрокрасная горелка с кострюлей воды!
  • 0

#10 OFFLINE   KVN

KVN

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Honda, BMW

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:56

Да, электрокотёл. Он сам с автоматикой, но вылетит этот котёл в такую копеечку, что мало не покажется. И жрать будет столько, что даже воровать в таких количествах электричество слишком заметно будет. И незамерзайку специальную для систем отопления лить, иначе разморозит при первом отключении электричества всё к чертям.
Других автоматизированных систем, которые бы сами на протяжении столь долгого времени держали температуру нет.

Сам котел тыщи три - пять в зависимоти от мощности http://www.mk-termo.ru/catalog/115/
2,5 квт должно хватить.
2,5 квт не так уж много, есть и обогреватели такой мощности (это по части жрать), тем более жрать он должен не круглосуточно, нагрел-выключился, остыл-включился.
В двух метрах от гаража эл. трансформатор (говорю же, только электрик нужен ;) )
Незамерзайка, согласен полностью, но затраты единовременные и не такие уж сумасшедшие.
Бюджет примерно 15 тыров. зато навека и при условии решения вопроса электрич. больше никаких вложений
По части других, говорят возможно электрические но дороже и главное опаснее.

варианты есть! если гараж в собственности есть смысл влаживать монету!!!если нет то времянка ! самая дешовая это балон газа и инфрокрасная горелка с кострюлей воды!

Если есть где нажить отработку и необходимо греть только днем или когда работешь то вот это http://www.google.ru...g...991&bih=549
или вот http://chukvadim.narod.ru/
Видел похожую в работе греет шопиздец но следить надо. Это не мой вариант

Сообщение отредактировал KVN: 27 декабря 2011 - 00:06

  • 0

#11 OFFLINE   Laik

Laik

    Юниор

  • users
  • 267 сообщений
  • Байк:1300

Отправлено 27 декабря 2011 - 00:04

Бюджет примерно 15 тыров.

Никогда в эту сумму не уложиться. Котёл импортный(!) от 15 до 22к, с нормальной и безопасной автоматикой, скорее всего уже с насосом. Если нет насоса - ещё 5к. Трубы вылетят тоже штук в пять со всеми фитингами. Теплоноситель не учитываю, ибо неизвестен объём системы.
В противном случае система теряет свою отказоустойчивость, если на ней экономить.

Сообщение отредактировал Laik: 27 декабря 2011 - 00:11

  • 0

#12 OFFLINE   KVN

KVN

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Honda, BMW

Отправлено 27 декабря 2011 - 00:17

Никогда в эту сумму не уложиться.
В противном случае система теряет свою отказоустойчивость, если на ней экономить.

вот вопрос ! вы же наповал меня бъете этим вопросом !!! (с) Место встречи
Трудно возразить супротив чем дороже тем надежнее.

Но если строить на базе например Электрокотла "Сатурн-ПЭВН" мощность 2,5 квт , тем более пишут вроде как со свтроенным термостатом + 450 руб., без насоса ибо система работает самотеком (с насосом кончно лучше тут нет вопроса, но всетаки) То бюджет вполне реален.
  • 0

#13 OFFLINE   Laik

Laik

    Юниор

  • users
  • 267 сообщений
  • Байк:1300

Отправлено 27 декабря 2011 - 00:22

Но если строить на базе например Электрокотла "Сатурн-ПЭВН" мощность 2,5 квт , тем более пишут вроде как со свтроенным термостатом + 450 руб., без насоса ибо система работает самотеком (с насосом кончно лучше тут нет вопроса, но всетаки) То бюджет вполне реален.

Насос таки нужен. Система строится так, что она может работать и без него, но насос должен присутствовать. Он поможет прокачать систему, чтоб она быстрее вошла в нормальный режим работы. Для слабого котла - особенно актуально.
Переубеждать не буду, но практика показала что на отоплении (особенно - на автономных отказоустойчивых системах) лучше не экономить, и сделать один раз и навсегда ;)
  • 0

#14 OFFLINE   KVN

KVN

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Honda, BMW

Отправлено 27 декабря 2011 - 00:35

Переубеждать не буду

Переубеждать и не надо ибо я согласен с тобой во всем. Твоя практика и мой разум говорят об одном. Но сцуко бюджет ! ! !.
Хотя у меня всегда так, сначала один бюджет, а потом когда делать начинаешь, то то не каиф старое ставить, то другое поменять, то это взять получше. И в результате бюджет раздувает раза в два ;), а кули, уже разосрался, заканчивать то надо :D
  • 0

#15 OFFLINE   CTARIK ZX-10

CTARIK ZX-10

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 01:40

это еще смотря у кого какой гараж в исполнении какие вороты и все такое!да бывает у нас в ростовской области холодно по зимам не спорю,поэтому нужно и ворота калитки в гараже родном утеплять что бы толку было больше!а если в гараже все зае...сь то самое то это тепловая пушка электрическая или газовая выбирайте сами!вот нам например в гараже при самых суровых морозах хватает обогревателя масляного и вентилятора со спиралью(так скажем тепловой пушки своими руками) да и то не всегда включаем!
  • 0

#16 OFFLINE   Nik911

Nik911

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 397 сообщений
  • Город:Таганрог-Москва
  • Байк:Ява 250-559, GSX-R600,VFR800, VFR 1200 FD

Отправлено 27 декабря 2011 - 07:43

а у меня в гараже печка газовая стоит, ей и обогреваю гараж, ворота только завесил большим ковром.
  • 0

#17 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 570 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 07:46

В двух метрах от гаража эл. трансформатор (говорю же, только электрик нужен ;) )

а где гораж находицо то?:D
мой священый долг,бороться с потерями и воровством электроэнергии, корпоративная лояльность и все такое.Ыыыыыы
  • 0

#18 OFFLINE   KVN

KVN

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Honda, BMW

Отправлено 27 декабря 2011 - 11:57

а где гораж находицо то?;)
мой священый долг,бороться с потерями и воровством электроэнергии, корпоративная лояльность и все такое.Ыыыыыы

О это далекооооо., там... за дальним кардоном. Но не в нашем районе :D
Или мож ты спецов посоветовать хотел ??? и я, в силу дурного воспитания, как обычно, все не правильно понял ;)

а у меня в гараже печка газовая стоит, ей и обогреваю гараж, ворота только завесил большим ковром.

Да, в частном доме, конечно, не плохо. Если есть магистральный газ в гараже, то лучше отопления и не придумать.

Сообщение отредактировал KVN: 27 декабря 2011 - 11:54

  • 0

#19 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 12:20

А я отапливаюсь уже 6 лет печью работающей на отработке.
Раньше опробывал все!
За электрисество-"задницу надрали" .Так что воровать ай-яй-яй-яй!!!Дорого!!!
Дрова-пол дня работаешь ,остальное рубишь дрова.И нужен отдельный гараж для дров.Дорого!
Солярно -капельная .Солярка дороже бензина!
Газаво-инфра--газ стоит денешек.От газовых горелок повышенная влажность.Результат ВСЕ покрывается коррозией.
ВСЕ что сейчас перечислил ОЧЕНЬ долго прогревает помещение!
Так-что перешел на отопление отработкой.
Разжигается 5-10 мин ,через час -Самарканд летом!!!
Расход от 1,5л на 2 часа !!!!!!!
Только если отработка с водой(антифризом,тосолом) -"извержение Визувия" так пустяк....
Расставляю бочки по сервисам и прошу сливать масло без "примесей".
  • 0

#20 OFFLINE   KVN

KVN

    Активный участник

  • users
  • 593 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:Honda, BMW

Отправлено 27 декабря 2011 - 13:16

За электрисество-"задницу надрали" .


Old_Hamsterовские происки. Не иначе :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных