Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Белорусские хроники (Лайтовая покатуля в Брест туда и обратно)

Гомель Минск Мир Несвиж Брест Каменец Коссово Ружаны Гродно Лида

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 11:11

Вернулась вчера, впечатления свежи, но слегка поджарены нашим южным солнышком.

 

EQnecG6RLbw.jpg

 

Пробег: что-то около 4500 км 
Горючка: что-то около 270 литров, средний расход 6/100

Бюджет: 30 000 рэ

Валюта: белорусские рубли, курс 1\250 (их тыщща= 4 рэ нашими, да-да я сполна ощутила себя миллионером) 

Маршрут: Ростов - Курск - Минск - Брест - Гродно - Гомель - Ростов

 

https://www.google.r...33333!3e0?hl=en


  • 7

#2 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 11:33

А где впечатления?

В чем секрет столь частых поездок?

Как выбраться из города, дома, работы?

Я не завидую.. я не завидую...


  • 2

#3 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 11:40

А где впечатления?

 

 Вот прям сейчас сижу, излагаю. Через пару часиков будет полный отчет ))) Не завидуй, просто едь )))


  • 0

#4 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 11:50

Я вроде-как не лингвист и не географ,но мне кажется ,что в названии не хватает одной буквы (например"У")... :hz:

А может с первого её переименовали? :slow:

Но это уже "Международная панорама".а меня за неё банят....так-шо молчу! :angel:


  • 0

#5 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 05 августа 2015 - 12:04

Ждем подробностей.


  • 0

#6 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 12:56

Подробности собственно...

 

Благодарности

 

Трепетно и нежно любимому Артему Kali за кофры и подготовку мотоцикла. За то, что стоически вынес мой предстартовый мандраж и вовремя разбудил.  Ну и за вдохновляющий волшебный пендель в нужном направлении разумеется.

 

Шиншилле за предоставленный для путешествия крутой рюкзак и трансфер меня и шмоток в гараж и домой и просто за то, что она у меня есть.

 

Сергею Куштелю за то, что еще в 2006-м заставил заочно полюбить Беларусь, за то, что заново открыл мир истории, археологии и букинистики, познакомил с творчеством чудесного писателя Короткевича (Черный замок Ольшанский читала в пути для поддержания нужного атмосферного настроя)

 

Пролог  (Неведомые перди и +40 по цельсию)

 

Тысячелетний, навьюченный накануне встретил меня в полумраке гаража внимательным  молчанием. На часах 5.40 утра. Но уже довольно тепло. Обдоспешиваюсь в дорожное, гулко клацают замки на ботах, грею мотор, плеер в ушки и на старт. 6.00 Ростов, до новых встреч в эфире…

Сегодня еду до Курска, там заблаговременно забронен хостел. (Изначально решила максимально экономить на жилье. В конце концов, нам, странствующим рыцарям шик по канону не положен. Шаблонные персонажи, как-никак). К 9 часам утра начинает откровенно жарить. В Большом Мамоне регионалками ухожу на Курск. Так вот как выглядят те самые неведомые перди! Ни  одного указателя, степи, солнце, паутина дрянного асфальта.  Периодически уточняю дорогу у редких местных жителей. Подъезжаю к Осколу: бурьян, кольцо. Прямо видно какие-то здания, налево – только горизонт и колыхание полуденного марева. В итоге оказалось, что мне налево. Ну, когда я озадаченно уперлась в какой-то завод устрашающего вида. Разворачиваюсь, подгружается очередная апокалиптическая локация. В Осколе делают удобрения – весь город покрыт тонкой белой пылью, на всякий случай старалась дышать пореже. Мало ли.

 В Курске еду по навигатору, без проблем нахожу хостел. Однако ему больше подходит название приют разбитых сердец. Большинство постояльцев местные, поругавшиеся с мужьями, женами, любовницами. Особо примечателен Алик из Баку. В его джентльменском наборе мегера жена, два инфаркта, любовница 18 лет от роду и несчастная любовь к бакинской модели, которая сбежала с арабским принцем. 


hlekvdi2nHQ.jpg


Минск (Асфальт достойный тысячи поцелуев)

Стартовав в 5.30 из Курска через Орел и Брянск рулю к Минску. За 50 км до границы начинается, как говорят синоптики «комплекс метеорологических явлений»…

 

… Лютый ветер гонит по небу косматые мрачные тучи, плети ливня хлещут редких путников и холопов, жестокой панской рукой выгнанных под линейку мотокосить обочины. Клинки молний разят землю под аккомпанемент грома. Она надвигается с востока. Упираясь покатым лбом шлема в непогоду она едет, нет, прямо-таки прет… А вы бы, можно подумать, не перли по такому божественному асфальту на пустой  федералке, да с разрешенной скоростью 120 км\ч…

 

Перед границей делаю страховку цена вопроса – 700 рублей. Граница, точнее ее отсутствие прямо-таки оскорбила полным равнодушием привратников к моей персоне. Ни тебе здравствуйте, ни предъявите документики. Меняю деньги, милая девушка кассир выдает мне внушительную пачку купюр с неприличным количеством нулей. На то чтобы окончательно привыкнуть к местной валюте понадобилась 4 дня.

До Минска 300 км. Еду, откровенно наслаждаюсь дорогой. Она прямая как стрела, пустая как голова первокурсника в марте, очаровательно обрамленная полями, еловыми лесами и извилистыми речками. Тучи расступаются, появляется клонящееся к горизонту солнышко цвета красного золота. Шаблонность моего персонажа, десятилетиями фаршировавшегося рыцарскими романами с густой шапочкой фэнтези и вишенкой из пауэр металла, достигает апогея. (Только одно напрягает, когда пафосно винтишь в закат – собственно закат, глаза слепит.)

В Минске базируюсь в центре на площади Якуба Колоса. Хостел – квартира в сталинке. Население – молодежь. Из любопытных: калининградец – вертопрах и нарцисс по сути и прекрасный принц по внутреннему ощущению; юный революционер из Днепропетровска и девочка лингвист, крайне удивившаяся тому, что я знакома с творчеством Короткевича. Вечером под кофе чудесно потрепались.

По Минску гуляла пешком. Все интересное в шаговой доступности. Троицкое предместье старинный заповедничек в центре сталинского ампира и советского конструктивизма. Одно из немногих сохранившихся исторических зданий – замок, ныне СИЗО №1 оно же Володарка. Одна из самых неприступных тюрем мира, кстати. И сбежал из этого замка Иф только один человек – Железный Феликс.  Остальная архитектура – в основном послевоенная. Город был почти полностью разрушен.


-Y3WL5JjymM.jpg


vb1Q6TxDnRg.jpg


Сообщение отредактировал RedHorse: 05 августа 2015 - 12:54

  • 3

#7 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 13:08

Мир и Несвиж

Начинается самое интересное. Собственно то, ради чего панна рыцарь поперлась странствовать в такую даль вместо того чтобы сидеть дома и вышивать золотой иглой. Замки. Первый на очереди, самый крутой из старых – Мирский.

После непродолжительного акта сомолюбования (а вы думали зачем я модуляр купила, естественно чтобы красиво «пофотаться» на коне с поднятым забралом на фоне покоренной крепости) иду в замок. По дороге встречаю польских мототуристов – дочь с отцом на двух дорожниках. Ирек и Карина оказались чудными собеседниками, по замку бродили втроем. Карина отлично говорит по-русски. Но, как выяснилось, не зря я в свое время сто миллиардов раз пересматривала «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володиевский» с дрянным дубляжом – хоть и не точно но теперь понимаю польский.

Первой взяли пятиэтажную башню. О, как вы ошибаетесь, если думаете, что главная защита замка – стены и гарнизон. Фиг там. По-настоящему неприступным крепость делают лесенки – узкие (70 см от силы) с очень высокими ступеньками и крутыми поворотами. Местами я царапала стены плечами. 

Умаявшись с башней ползем вниз. Нам на встречу идет семейка туристов их дочка - девчушка лет четырех смотрит на меня и выдает:  мама, смотри - рыцарь. Нет, говорю, не рыцарь я, так, замковое привидение, и удаляюсь в жилую часть крепости громко скрипя ботами. Осмотрев достопримечательность отмечаем это дело скромным обедом в ближайшей забегаловке и разъезжаемся: поляки в Гродно, я в Несвиж.

Второй замок-дворец поражает барочным убранством. Все пышно, ажурно блестят зеркала и канделябры. Бреду из зала в зал. Вся в дорожной пыли, румянец во всю щеку, боты скрипят экип шуршит. В тишине дворцовых залов звучит это все просто оглушительно. Суровые паны шляхтичи, потревоженные громкой туристкой осуждающе сурово смотрят на меня с парадных портретов.D2BBPHwXnNg.jpg


Сообщение отредактировал RedHorse: 05 августа 2015 - 13:18

  • 2

#8 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 13:18

u4pv4yOAllM.jpgЭто был настоящий вызов! Но мы протиснулись.o4T82iAxzAE.jpg

Где ж еще отдыхать, как не в прохладном винном погребе. Ирек с Кариной откровенно веселились. Погреб по-польски значит похороны.

f8HheELeYZA.jpg

Очень классная копия шлема "армэ" 14 века.


Сообщение отредактировал RedHorse: 05 августа 2015 - 13:27

  • 2

#9 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 13:29

ujh0qYxtWmw.jpgНесвижский замок.

Fuect6OCKP0.jpgВ таком дворе только парады почетного караула принимать, эх-х-х-х

gNok-eEpkuQ.jpgИдеологически правильный камин )


  • 2

#10 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 13:50

Брест

 

Распрощавшись с шедеврами фортификации отправляюсь в Брест. Снова прямая как стрела трасса, асфальт, который все еще хочется благоговейно лобызать и неприлично дорогой бензин. За такие деньги его должны подносить миловидные пажи в золотых кувшинах на серебряных подносах и нижайше просить принять сей недостойный нектар. 45-46 русских рэ, однако. Категорически не успеваю в Коссово, туда еще вернусь на следующий день. А пока навигатор, вежливый белорусский милиционер, хостел и крепкий сон без задних ног.

С утра пораньше отправляюсь в Брестскую крепость. Странно волнуюсь, 70 лет назад там был мой дед, отнюдь не в отпуске. Тяжелое место. Эхо 22 июня 1941-го отсюда никаким туристам не вытоптать. В отличие от того же Мамаева кургана, здесь несмотря на кристальную чистоту  и музейный лоск Великая отечественная не канонизированный полированный святой. Она в воздухе и под ногами с животным солдатским страхом и запахом горелой плоти. Это ощущение заметно поумерило средневековый романтизм  предыдущих дней. Сведя его почти на нет.

 

51qBbMnYB40.jpg

 

2XL5PAAmago.jpg

 

dh3-3xlIwf4.jpg

 

 Правда оптимизма добавила неожиданная встреча со старым знакомым – Сергеем Куштелем. Работали вместе еще в Шахтах, в крошечной газетке. Не виделись лет шесть, а тут на тебе в двух тысячах км от дома, здравствуйте. Он тут же взял мой атлас и добавил точек, обязательных к просмотру: башня 13 века в Каменце, замок в Коссово и дворец в Ружанах. Побывала везде, по пути в Гродно.


Сообщение отредактировал RedHorse: 05 августа 2015 - 13:55

  • 2

#11 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 13:57

DNQAdiYdKBc.jpg


  • 3

#12 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 15:18

Пересеки Неман, почувствуй себя Бонапартом

 

Заезжаю в Каменец. Белая вежа представляет собой кирпичный цилиндр с зубчиками и датируется 13-м веком. Надо ооочень любить историческую фортификацию чтобы по-достоинству оценить эту постройку. Дальше по плану дворец в Коссово. Белоруссия примечательна тем, что даже глухие регионалки здесь выстелены хорошим асфальтом и снабжены подробнейшими указателями. А если где идет ремонт дороги, то перед ним стоит табличка «приносим извинения за временные неудобства». Мелочь, а приятно. Косовский замок – он же дворец Пусловских находится на реконструкции. Несмотря на то, что его построили в конце 19 века, выглядит очень средневеково, прям настоящая тевтонщина. Тогда народ видимо тоже тащился от всей этой рыцарской романтики.  Дворец в Ружанах – классическая классика с портиками и колоннами, эдакий белорусский Парфенон. Дальше по маршруту Гродно. Подъезжаю к мосту, указатель гласит «р. Неман». Пересекаю. Ешки-матрешки, да я ж Наполеон! Гродно – второй в стране город не пострадавший в войну. Здесь сохранилась средневековая застройка. Селюсь в старом квартале: узенькие улочки, брусчатка, тускловатые фонари в вечернем сумраке. Здесь тоже гуляю пешком до полной потери ног и человеческого облика. Старый замок почти разрушен. Но музей богатый. Новый замок из-за советского герба похож на районную администрацию. Старый герб из белого мрамора стоит разбитый у входа. Скидовай девиз – власть переменилась. Беларусь вообще хорошо иллюстрирует судьбу Речи посполитой.  


  • 3

#13 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 15:24

Из Гродно через Лиду и тамошнюю цитадель 14 века поехала в Гомель. Прогулка по парку Румянцевых-Ташкевичей пришлась на день ВДВ. Культурные белорусские десантники культурно прогуливались с пивом и культурно троекратно кричали "Слава". Культурные омоновцы культурно следили за порядком. В фонтанах никто не купался.Такого тихого 2 августа я еще не видела. Дальше дорога лежала  через Воронеж, домой...


  • 5

#14 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 15:34

Эпилог (ложка дегтя)

Покинув Воронеж в 6.30 утра я даже представить не могла чем закончится славный поход панны рыцаря по замкам земли Белорусской. Все шло отлично, температура за бортом вменяемая, расход топлива расчетный, средняя скорость движения оптимальная. После второй заправки прохожу 80 км, и Тысячелетний всю дорогу верно несший меня по полям и весям судорожно чих-пыхнув глохнет. И больше не заводится. Три часа ожидания на трассе под солнцем и домой. На эвакуаторе, до выяснения, как говорится. Видимо идеальных путешествий в моей биографии не бывает. Но если кто-то думает что таким образом жажда приключений и новых дорог поутихнет тот глубоко ошибается. Нас, шаблонных странствующих рыцарей и оглоблей не перешибешь...  


  • 10

#15 OFFLINE   Тануки

Тануки

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 001 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Baja - Honda Transalp 650 + KTM педальный

Отправлено 05 августа 2015 - 15:39

Интересно) Читал с трудом) Очень много не популярных слов) Интересно-что ж с мотоциклом в итоге случилось...


  • 0

#16 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 05 августа 2015 - 15:58

Хорошо скаталась. Фотографий правда маловато.  :)

С погодой нормально было? Дождей не много?

 

Хорошо хоть не далеко от дома мотоцикл сломался.


  • 0

#17 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 05 августа 2015 - 16:02

Дождь был только один день, в остальном идеальная погода, максимум +20 и переменная облачность.


  • 0

#18 OFFLINE   Не Ангел

Не Ангел

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 036 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Steed VSE400

Отправлено 05 августа 2015 - 17:31

Умничка,Ксень!!!! с удовольствием прочитала! была в детстве 2 недели в Беларуссии,но меня почему-то не в один замок не сводили((( даже не знала,что их так много в тех краях.


  • 0

#19 OFFLINE   DiSaVi

DiSaVi

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 580 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 18:01

Классно!!!

По фото в контакте думала, что ты в Прибалтике.

К стыду своему и не знала, что в Белоруссии столько интересных мест.)


  • 0

#20 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 18:14

Эхх. У меня Белоруссия всё время как-то мимо проходит. Всё бегом и всё некогда. Надо выделить полноценный отпуск.

Мир и Несвиж можно уже отметить крестиком :)


  • 0





Темы с аналогичным тегами Гомель, Минск, Мир, Несвиж, Брест, Каменец, Коссово, Ружаны, Гродно, Лида

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных