Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Новая Зеландия ! Плюсы и минусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   ацетон

ацетон

    Президент GOLDWING Ростов

  • users
  • Pip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 13:40

После свой поездки на мотоцикле до Марокко и обратно мой взгляд упал на Новую Зеландию....да что там, я всегда смотрел на карту и обращал внимание на этот далекий остров. Смущал длительный перелет в 26 часов. Но тут я решился. Я долго выбирал мотоцикл. Из России это сделать практически не возможно, а то что есть оооочень дорого.. да и мало ли там что ...жулики не жулики.Вообщем решил сначала добраться и там на месте все арендовать. На путешествие я заложил три недели. Прибываю в Окленд , сразу еду на самую южную точку, на маяк и обратно 1600 км на северный остров через паром до самой северной точки. Купил билеты через Токио, транзитом . Пересадка три часа ,и Новозеландскими линиями в Окленд. Уже в аэропорту меня не зарегистрировали на рейс в Токио , так как оказывается для транзита нужна Виза в Японию, и это правило утвердили в 2018 году. Даже с учетом того, что я не выхожу из порта , мне нужна была виза. Пришлось покупать новые билеты через Южную Корею. Прибыв в Новую Зеландию , сразу понимаешь что люди бабло зарабатывают на туристах. Если ты сюда приехал - то ты попал... за забытое яблоко или какой нибудь фрукт , да вообще все равно что если там есть фрукты  или овощи в составе, даже если купил в дюти фри где нибудь в Корее или Японии - приготовь 400 баксов штраф на таможне. Обыскивают туристов с ног до головы. В Аэропорту очень много всяких стоек с арендой всего...и цены очень не дорогие ...на машины совсем не дорого... но что касается мотоциклов - пипец... ну харлей электричка- 480 баксов в сутки...плюс 2 бакса бензин литр....порядок цен понятен. Только потом я понял, почему все путешествующие на мотоциклах  по Новой зеландии так быстро ездят и нигде не останавливаются. Иной раз , если приходилось так , что отель находился возле дороги , мотоциклисты своим ревом будили в 7 утра.И нигде я не видел, что бы мототуристы осматривали достопримечательности, купались на пляжах, или гуляли и посещали всякие музеи...Все оказалось просто - ооочень дорога аренда мотоциклов. Поэтому я взял в прокат абсолютно новую Тойота Highlander за 120 баксов в сутки . Машина с пробегом 300 км.Если вратце...Природа в Новой Зеландии класс. Дороги очень узкие , в основном по одной полосе в каждую сторону, как правило на мостах сужающиеся до одной полосы. Ограничение 100 км для всех. Штраф  за превышение 30 км в час  - 400 баксов. Оплатить нужно на сайте в интернете в течении 30 дней , иначе не пустят потом в Зеландию. Почему знаю - меня штрафовали пару раз. Конечно я на сайте не платил потом.... Страна очень дорогая. дорого все. Включая еду. Дорогая и недвижимость , хотя в основном это дома из металлокаркаса, обшитые какой нибудь херней. Но стоит нереально дорого. Сервиса никакого. всего два более менее приличных города в НЗ. Это Окленд и Куинстаун. Все остальное деревни... Люди работают с 11 до 16. После 16 все закрыто. Зарплата ,самая минимальная 25 баксов в час... это получают уборщики. Животных на острове нет. все что есть - привозные. Пауков , змей тоже нет. Есть только птицы. И везде одни овцы, бараны, коровы, олени - все для забоя.

Что касается загара и купания. Поскольку Новая Зеландия это "Микроволновка" - ТО ОБГОРАЕШЬ буквально через полчаса после того как разделся. Озона над Новой Зеландией нет. Поэтому даже если холодно - все равно обгораешь. Летом средняя температура воздуха от 20 на юге до 25 на севере.Ночью прохладно . Очень часто идут дожди.  Купаться можно конечно, если получиться. Во первых везде огромные волны, во вторых вода летом очень прохладная. Градусов 18. Я не говорю про акул. Я купался  только северном ( Теплом ) острове. На южном очень холодно. Хотя я был летом.

 

Итог : Новая Зеландия страна для пенсионеров, которые хотят жить вдвоем, вдыхать свежий воздух и общаться с природой. Природа красивая. Очень... в основном горная местность...но и у нас в горах красиво. Да есть вулканы,термальные источники, гейзеры.,водопады... все это есть и у нас...Нехрен там делать.... .


Сообщение отредактировал ацетон: 12 февраля 2019 - 13:51

  • 8

#2 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 14:07

Нехрен там делать.... .

Мне почему то так подумалось еще на середине рассказа  :D

 

 

 

 

Новая Зеландия страна для пенсионеров

Даже это не зацепило . :D

Спасибо за рассказ .


  • 0

#3 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 14:30

Раз единственный плюс - красота, то нужны фотки.

Надо было в Инверкаргилл поехать, посмотреть где Берт Монро свой Индиан тюнинговал:)


  • 0

#4 OFFLINE   ацетон

ацетон

    Президент GOLDWING Ростов

  • users
  • Pip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 23:27

Да фоток у меня очень много .

Прикрепленные файлы


  • 2

#5 OFFLINE   ацетон

ацетон

    Президент GOLDWING Ростов

  • users
  • Pip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 23:39


  • 2

#6 OFFLINE   Бура

Бура

    Старый новичок

  • users
  • Pip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 08:17

Если бы и мне на ногу наступили, я  тоже заорал  :D


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных