Перейти к содержимому




Чат


советы по выбору первого мотоцикла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1626

#1 Гость_monarch.klimenko2010_*

Гость_monarch.klimenko2010_*
  • Гости

Отправлено 15 декабря 2010 - 18:40

выбор байка
  • 0

#2 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 15 декабря 2010 - 18:52

значицо так.
в связи с участившимися вопросами лиц, желающих приобрести мотоцикл, предлагаю сделать данную тему хрестоматийной.
т.е. шутки все оставили при себе и даем РЕАЛЬНЫЕ советы по приобретению мотоцикла. несмотря на то, что у и-нете дохренища этой инфы, но, как говорится у нас свой путь
итак.
чтобы выбрать мотоцикл необходимо прежде всего ответить (желательно максимально честно) на вопросы себе:
1. что я хочу?
2. зачем мне это надо?

далее (уже для выслушивания советов и пожеланий) можно сообщить свои габариты: рост/возраст/вес и тогда уже можно о чем-то говорить. да, не маловажный фактор: предполагаемый бюджет

зы: флудеры будут жестоко караться.
  • 0

#3 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 19:09

Ну раз уж ты решила сделать тему хрестоматийной, то позволь совет и предложение.

1. Заруби первый коммент про литр, хотя он, конечно, хорош:)
2. Предлагаю также в первый твой пост добавлять ссылочки на дельные ответы на данную тему, если кто-то будет постить таковые.
3. Составить более четкий список вопросов по пунктам типа:

Вопросы.
1. Рост, вес, можно возраст (примерно)
2. Опыт мото, (опыт авто), собираемся ли брать уроки
3. Бюджет
4. Куда будем ездить по городу/по трассе/по говнам
5. Чего хотим получить от мото - средство передвижения/хобби/спорт/женского тепла и ласки
6. Какой мот хочется чисто теоретически


зы
Как вариант краткого ответа сразу на все вопросы: "Хочу литровый спорт как у нормальных пацанов, какой посоветуете?" :)
  • 0

#4 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 15 декабря 2010 - 19:18

tsu, ты прафф. правда ссылками злоупотреблять всё ж не стОит. хочется, чтоб в итоге ссылки давали на нас, как на источник информации.
но для примера могу подыскать что-нибудь
  • 0

#5 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 19:45

Ок.
По ссылкам - логично :)
Но тогда надо чтобы опытные товарищи проявляли сознательность, появлялись в этой ветке и писали что-то дельное. Типа общественно-полезных работ :)
А так же красиво оформить первый пост и закинуть туда список вопросов :blink:

Сообщение отредактировал tsu: 15 декабря 2010 - 19:47

  • 0

#6 OFFLINE   franc

franc

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 542 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 20:24

Четырёхсотку не брать!!! Надоест очень быстро, исключения-эндуро, кросс, супермото и т.п.
  • 0

#7 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 15 декабря 2010 - 20:28

и еще одно исключение: если новичек - дефачка
  • 0

#8 OFFLINE   Andryha

Andryha

    Активный участник

  • users
  • 517 сообщений
  • Город:ростов
  • Байк:HONDA CB400

Отправлено 15 декабря 2010 - 21:54

Четырёхсотку не брать!!! Надоест очень быстро, исключения-эндуро, кросс, супермото и т.п.

я проездил сезон на 400 хонде св ни капельки не надоел...плохой совет даешь..
  • 0

#9 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 15 декабря 2010 - 22:02

давайте не будем вот это: "плохой-хороший". каждый пишет с высоты своего личного опыта (или опыта друзей/знакомых/интернетов). подозреваю, что у franc'a опыта будет поболее, чем у многих, если не у большинства, здесь присутствующих.
кстати сказать, я когда отъездила свой первый сезон на 400-м Стиде, я тоже всем рекомендовала начинать в 400-ки. это нормально. это всё от того, что другого пока не пробовал.

меж тем автор темы не торопится отвечать на поставленные вопросы :)
  • 0

#10 OFFLINE   Атан

Атан

    Юниор

  • users
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda CRF 250L

Отправлено 15 декабря 2010 - 23:06

Я тоже начал с Сузуки 400-ки, мне очень понравилось - нормальная динамика разгона, особенно если сравнивать с ебром или эндуро. Легок в управлении и прощает многие ошибки. Вообщем дорожная версия 400-ки имхо то что нужно для первого мота.
  • 0

#11 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 01:02

Имхо, для человека некрупного и для абсолютного новичка - классика 400 - самое оно.
Если человеку захочется аццки жечь, то 600-я классика ему надоест точно так же как 400-я.
Купить аппарат в приличном состоянии и через пару лет продать с небольшой потерей. Эти деньги какбэ за обучение.
Канешна спорттуристы и спорты 400 - в топку.
Хотя опять же - если ХОЧЕТСЯ, то можно :)
  • 0

#12 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 10:33

Товарисчи опытные байкеры!
А ва не кажется что подходить к выбору мото с сугубо практической/технической стороны это немного не правильно?
По практичности, функциональности, безопасности, комфорту передвижения - автомобиль стоит на ступеньку выше.
Но почему то народ покупает и покупает байки. почему? может потому что НРАВИТСЯ и ХОЧЕТСЯ? Так может отправной точкой взять эти пункты? Сначала определится что хочется, а потом уже разговаривать о кубиках? потом уже говорить что на этой модели с таким ростом и весом не будешь смотреться (хотя всегда можно попросить посидеть и сфоткаться - оценить вид, если он важен)

а про мощность - "новичку это слишком"... убиться можно и на лисапеде и на 50сс скуте Учиться ездить, головой думать, а главное когда показалось что можешь ездить и ты уже профи - гасить в себе это самомнение, тк именно в этот момент и получаешь ДТП (или я не прав?)
при покупке машины же не советуют купить сначала матиз (оку) и постепенно переходить на больший объем (размеры)


не претендую на объективность, но почему то во всех темах подобных сразу же начинается вопрос о кубиках....
  • 0

#13 OFFLINE   sven

sven

    Участник

  • users
  • 369 сообщений
  • Город:донецк ростовский
  • Байк:есть

Отправлено 16 декабря 2010 - 10:39

послушал совета купил 400 вулкан. НЕОЧЁМ..... ДА ЕЩЁ ПРИ ВЕСЕ В 120 КГ.минимум 650 нано :)
  • 0

#14 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 10:48

Товарисчи опытные байкеры!
А ва не кажется что подходить к выбору мото с сугубо практической/технической стороны это немного не правильно?

Именно поэтому нужны 4, 5 и особенно 6 вопросы в моем списке, ага.

потом уже говорить что на этой модели с таким ростом и весом не будешь смотреться

Точно. Я со своего байка ногами до земли не достаю и мне пох. Он мне нравиться и все. ;)
Но тут речь все же о выборе первого мота неопытными людьми будет идти речь.
И начинать что-то советовать не зная исходных данных - просто трындеть ни о чем. :lol:


послушал совета купил 400 вулкан. НЕОЧЁМ..... ДА ЕЩЁ ПРИ ВЕСЕ В 120 КГ.минимум 650 нано :)

Молодец. Но если ты заметил 400 и советуют только девочкам, юношам и новичкам с малой комплекцией. Хотя, может среди борцов сумо 120кг - дистрофией считается:wub:

Сообщение отредактировал tsu: 16 декабря 2010 - 10:52

  • 0

#15 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 11:06

Именно поэтому нужны 4, 5 и особенно 6 вопросы в моем списке, ага.


Точно. Я со своего байка ногами до земли не достаю и мне пох. Он мне нравиться и все. :rolleyes:
Но тут речь все же о выборе первого мота неопытными людьми будет идти речь.
И начинать что-то советовать не зная исходных данных - просто трындеть ни о чем. :)



для меня пункты шли в обратном порядке при выборе)))

нравится но не достаю ногами до земли - варианта два : удлинить ноги (знакомый врач рассказывал как человек удлинял себе ноги на 10 см, и удлинил таки)))), спросить(искать) другую модель с подобными внешними данными (или ттх кому что важнее)

желание обладать определённым типом байка - не исходные данные? или они менее важны чем остальное? хотя тут я не прав, кто хочет определённое не задаёт вопрос "какой" а спрашивает "как выбрать, опишите положительные/отрицательные стороны байка" )))

а новичку - учиться сначала, и там где людей с машинами нет. и сам цел и на бабки не попадёшь (ну разве что без мозгов совсем и разобьёшь байк сразу же)
  • 0

#16 Гость_Mikhail_*

Гость_Mikhail_*
  • Гости

Отправлено 16 декабря 2010 - 14:20

Уважаемые профессионалы, хочу к сезону купить байк, помогите определиться.
Мотоцикл нужен в качестве хобби, кататься планирую в основном по городу и в окрестностях.
Опыта управления мотоциклом нет. А за рулем авто уже 20лет.
Рост 180см, вес 90кг.

Хочу круизер. Бюджет на покупку байка 250.000р.
Просматривал объявления, увидел золотистый Драг Стар 110, в Мотодоне (стоит в Рассвете). Визуально очень нравится, может кто знает про него?
Может быть посоветуете что-нибудь подобное?

Заранее благодарен за ответ.
  • 0

#17 OFFLINE   Igor218

Igor218


  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений
  • Байк:FXDX

Отправлено 16 декабря 2010 - 14:42

Хороший вариант.
  • 0

#18 OFFLINE   Атан

Атан

    Юниор

  • users
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda CRF 250L

Отправлено 16 декабря 2010 - 14:48

Товарисчи опытные байкеры!
А ва не кажется что подходить к выбору мото с сугубо практической/технической стороны это немного не правильно?
По практичности, функциональности, безопасности, комфорту передвижения - автомобиль стоит на ступеньку выше.
Но почему то народ покупает и покупает байки. почему? может потому что НРАВИТСЯ и ХОЧЕТСЯ? Так может отправной точкой взять эти пункты? Сначала определится что хочется, а потом уже разговаривать о кубиках? потом уже говорить что на этой модели с таким ростом и весом не будешь смотреться (хотя всегда можно попросить посидеть и сфоткаться - оценить вид, если он важен)

а про мощность - "новичку это слишком"... убиться можно и на лисапеде и на 50сс скуте Учиться ездить, головой думать, а главное когда показалось что можешь ездить и ты уже профи - гасить в себе это самомнение, тк именно в этот момент и получаешь ДТП (или я не прав?)
при покупке машины же не советуют купить сначала матиз (оку) и постепенно переходить на больший объем (размеры)


не претендую на объективность, но почему то во всех темах подобных сразу же начинается вопрос о кубиках....

Ага вот нравятся мне литровыеспорты например. Взял я себе такой научился газовать тормозить и чуток поворачивать. Выехал на дорогу, а там экстремальная ситуация я газ дернул с испугу и на спине под байком. кмк мощные байки для новичка создают дополнительные трудности. То же самое к относится к весу мота. Не умея можно его легко завалить на малой скорости. Не каждый потом сам поднимет чоп а тем более круизер весом под 400кг
  • 0

#19 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 15:19

Уважаемые профессионалы, хочу к сезону купить байк, помогите определиться.
Мотоцикл нужен в качестве хобби, кататься планирую в основном по городу и в окрестностях.
Опыта управления мотоциклом нет. А за рулем авто уже 20лет.
Рост 180см, вес 90кг.

Хочу круизер. Бюджет на покупку байка 250.000р.
Просматривал объявления, увидел золотистый Драг Стар 110, в Мотодоне (стоит в Рассвете). Визуально очень нравится, может кто знает про него?
Может быть посоветуете что-нибудь подобное?

Заранее благодарен за ответ.



для начала в школу кто на А категорию учит. а там уже понравится не понравиться рулить.

Ага вот нравятся мне литровыеспорты например. Взял я себе такой научился газовать тормозить и чуток поворачивать. Выехал на дорогу, а там экстремальная ситуация я газ дернул с испугу и на спине под байком. кмк мощные байки для новичка создают дополнительные трудности. То же самое к относится к весу мота. Не умея можно его легко завалить на малой скорости. Не каждый потом сам поднимет чоп а тем более круизер весом под 400кг



Я же сказал УЧИТЬСЯ надо. тоесть у профессионала. который уже скажет можешь ездить или нет) а не самоучением заниматься)))
(а на литровом спорте я думаю без полного экипа никто разговарвать об обучении не будет, да и обучится можно же на учебных маломошных, поднимая кубатуру когда инструктор сочтёт нужным)

а чтоб поднять мотор - мышцу качать)))) а если серьёзно видел с ютюба как ХД полицейский поднимает на тренировке. присет. опёрся. а потом вставая прподнял байк. техника наверняка есть.

кстати 400сс не козлит если дать газу хорошенько?
  • 0

#20 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 16 декабря 2010 - 15:39

Ага вот нравятся мне литровыеспорты например. Взял я себе такой научился газовать тормозить и чуток поворачивать. Выехал на дорогу, а там экстремальная ситуация я газ дернул с испугу и на спине под байком

такое может случится и на 400-ке

кмк мощные байки для новичка создают дополнительные трудности.

факт! но всё зависит от конкретного индивидуума.

То же самое к относится к весу мота. Не умея можно его легко завалить на малой скорости.

вес мотоцикла, как один из критериев его выбора - один из самых распространенных стереотипов! вероятность завалить и не поднять есть всегда и от объема движка и массы мота это не зависит.

Не каждый потом сам поднимет чоп а тем более круизер весом под 400кг.

я ни один из своих мотоциклов не могла поднять с земли, так что, мне теперь не ездить совсем?


вопросы об обучении В ЭТОЙ ТЕМЕ не уместны. обучение подразумевается вообще в принципе. ЗДЕСЬ РЕЧЬ О ВЫБОРЕ ПЕРВОГО МОТОЦИКЛА.
тем более не в тему про "козление" и т.п.
надеюсь, я достаточно прозрачно намекаю?

Уважаемые профессионалы, хочу к сезону купить байк, помогите определиться.
Мотоцикл нужен в качестве хобби, кататься планирую в основном по городу и в окрестностях.
Опыта управления мотоциклом нет. А за рулем авто уже 20лет.
Рост 180см, вес 90кг.

Хочу круизер. Бюджет на покупку байка 250.000р.
Просматривал объявления, увидел золотистый Драг Стар 110, в Мотодоне (стоит в Рассвете). Визуально очень нравится, может кто знает про него?
Может быть посоветуете что-нибудь подобное?

Заранее благодарен за ответ.

соглашусь с Igor218, вариант хороший. на счет подобного подумаю. но если интересует именно круизер (толстяк), то даже пока на ум больше ничего не приходит
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных