Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Ножевая мастерская Schmidt'а. Pilum_Knives.

customknives

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#81 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 02:53

Зрение подсело, не 16 лет то уже..) Ну, и кому интересно. Полировка только тогда будет хорошей, если в специальных очках после 3000-й шкурки ты высматриваешь риски и еле можешь их различить. На одну сторону ножа у меня ушло полтора рабочего дня. Это к вопросу о себестоимости и нормочасе. Как нож из стали стоимостью 3000 за полоску необработанного металла может после этого стоить 5000??? Понятное дело, что есть автоматизация процессов, галтовки, бсплатные(условно) китайские руки и прочее. Но когда это ручная работа, нож за 50—100—150 тысяч уже не кажется капризом мастера!)
  • 0

#82 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 22:11

150 тысяч

Долларов, надеюсь?


  • 0

#83 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 178 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 14 октября 2018 - 22:34

давайдосвиданя

5899, и ни рублем больше

сподобился иииишььь


  • 0

#84 OFFLINE   Far

Far

    Участник

  • users
  • 452 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha FZ6 Fazer S2

Отправлено 15 октября 2018 - 08:46

Да, понял, спасибо! Но согласись, что способ чересчур кустарный. Отверстие, под сквозной монтаж для установки пина, должно быть ровным и абсолютно круглым. При даже небольшой серии необходима скорость и точность. Не проблема сделать дырку, проблема делать ровные и точные отверстия.)

Согласен кустарненько тут не поспоришь , но или ковырять перегревая заготовку и сверла, или проделать отверстие, а потом меняя сверла его увеличить, хотя может я и не прав.


  • 0

#85 OFFLINE   игорь и

игорь и

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 895 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:г.Шахты РО - Севастополь, Крым
  • Байк:Honda CBR 1100 XX Super blackbird

Отправлено 15 октября 2018 - 08:58

150 т.р. за нож новодел кустарного производства, это для очень больших любителей. среднестатический человек пройдёт мимо..., 


  • 0

#86 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 22:59

Это тоже не способ, согласен. Но это проще нежели с химией мудрить. Поэтому напрягаю своего ЧПУшника искать качественные сверла и подбирать правильные режимы обработки. В этом решение вижу я....)


  • 0

#87 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 23:08

150, как правило уже верхняя планка, но тоже не предел. Кустарный это когда из рессоры зубилом сделан. А когда мастер делает нож 2-3 месяца, применяя лучшие стали, бивень мамонта, драгметаллы и драгкамни в отделке, то можно ли это назвать кустарным изделием? Заводских таких не бывает!! Завод расчитан на серию и массовый сбыт! Что народ может в своей массе купить? Правильно, нож за 3000 рублей. Нож за 3000 не может физически быть таким же, как за 30000. Единственное, что он может, так это резать также. Это факт и в этом вся ирония). Тот, кто видит в ноже только утилитарные свойства, не станет платит больше 3-хи. Тот, для кого нож предмет коллекционирования, хобби, а иногда страсти и даже поклонения))), может и 300000 потратить. Ну, когда может себе позволить. Так, что каждому свое.

Для среднестатистического человека придумана страна в юго-восточной Азии под названием Китай! И соревноваться с ним в этой нише абсолютно бесполезно! Но это не повод ничего не делать..) Кастомизацией ножей Китай заниматься не будет, и это то, за что люди готовы будут платить. Не как у всех. Особенный. Единственный в своем роде.


Сообщение отредактировал Schmidt: 06 ноября 2018 - 23:11

  • 1

#88 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 00:14

Закончил первый нож. Сейчас маленький опус, завтра фото. Пока есть желание писать.)

 Сталь для ножа была выбрана австрийской компании Böhler Uddeholm. Марка М390. Нержавеющая от слова совсем. У нас в стране сложилось не очень хорошее отношение к нержавеющим ножам, потому что из-за их составов такие ножи плохо или очень плохо держать заточку. То есть нерабочий декоративный предмет. В случае с порошковыми сталями какой и является М390 ситуация кардинально другая. Отличный агрессивный рез, продолжительная острота ножа. Также высокие показатели ударной вязкости и коррозийной устойчивости. Вообщем, сказка, а не металл. Кроме прочего хорошо полируется.

Нож виделся небольшой, с фиксированной рукоятью. Почему небольшой? Во-первых, металл недешевый. Меньше нож - дешевле стоимость. С учетом высокой вероятности запороть заготовку в первый раз, тем не менее хотелось попробовать что-нибудь из порошковых сталей, а ввиду невозможности найти хорошую термичку в Ростове имеющую опыт работы с таким металлом, был выбран вариант работы с уже закаленной заготовкой. Особо хочется отметить закалку этого ножа. Произведена она на одном из московских заводов(не знаю где, продавец не колется))), в вакуумной камере с отпуском в криосреде из жидкого азота! Твердость 61 единица по Роквеллу. Вполне достаточно, чтобы хорошо резал и легко правился. Кстати, владелец  московского магазина для ножевиков, в котором я покупал заготовку, внезапно переехал в город-герой.... Таганрог!))) О чем я узнал получив через 6 дней посылку Почтой России и заплатив 600 рублей за доставку....омайгадбл..  Позже я с ним встретился лично, пообщался и понял, что сделал правильным выбор. Надеюсь окончательно утвердиться в этом выводе в процессе эксплуатации ножа..)

Нарисовал. Скинул на ЧПУ. Как уже известно, ЧПУ тоже не жалуют каленные заготовки, когда оператор неопытный и не имеет достаточного количества правильного режущего инструмента.

 После получения заготовки ножа, приступил к сведению спусков на гриндере. И тут меня ждал первый казус. На самом деле любая работа, если ты хочешь получить качественный и правильный результат, должна подчиняться определенному своду правил и неукоснительно ему следовать. Можно перечитать горы литературы, пересмотреть сотни часов видео, но пока сам не начнешь делать и не выстроишь техпроцесс и не определишь для себя эти самые правила, то будешь совершать очень простые ошибки, которые могут поставить весь результат многодневной работы под большой вопрос. К счастью, этот нож я сделал. Но он получился таким, каким получился. Он такой, каким его делать нельзя. Нож-памятка.

Итак, казус первый. Из-за неравномерного снятия основных спусков была потеряна геометрия ножа. Когда я это понял, выводить было уже поздно. Не исправить. Клинок завален на одну сторону. Отклонение приблизительно в 1 мм. Это много. На рез не повлияет, но эстетика потеряна. Минусом также стали верхние спуски, которые получились неодинаковыми по ширине. Неправильная геометрия напрямую влияет на это, если вы не меняете угол спуска. Я не менял. Смысла не было - нож-памятка!) Казус второй. Хотя и ожидаемый. Так, как рукоять придумывалась походу, то сложно было предугадать, как она будет выглядеть на ноже. Алюминиевые соты из-за определенных просчетов с одной стороны просто сточились, при этом оставив от себя канавки. По ряду причин исправлению не подлежит. А переделывать рукояти нет смысла. Мозаичные пины просто так не выпрессовать. Сели намертво. Нож-памятка!)))) Запахло перфекцехуизмом.....

 Казус третий. Этот из-за отсутствия опыта. Нельзя накладывать рукояти на недошлифиванный клинок. Вывести риски в труднодоступных местах на стыке рукояти и металла невозможно! Необходимо полностью отполировать или наложить необходимый финиш по выбору, на видимые места металла на рукояти с запасом, и только тогда клеять их. Металл же который будет закрыт рукоятями можно шлифовать достаточно грубо. Вроде это и так понятно, че об этом писать, но попробовав собственноручно полировать металл в уголках все становится на свои места в голове. Об этом надо либо узнать от кого-либо, либо прочувствовать самому. Секретами и тонкостями никто делится желания особого не испытывает.. И опыт сын ошибок трудных...)

 Ну, а в остальном вроде все получилось. По работе если делать без авралов, скрупулезно все соблюдая уходит около недели времени. Я потратил почти месяц. В основном из-за сложностей в шлифовке и полировке, и ожидания алмазных паст 8 видов мелкой зернистости.  Это отдельная песня. Скину фото посмотрите. Впринципе я доволен, но как я понял в полировке нет пределов. И делать можно по-разному, и остановится можно на разных уровнях, все зависит от того, как вы понимаете полировку и в каких условиях нож будет эксплуатироваться. Если он будет реально работать, то полировка в зеркало вряд ли воообще необходима. Лучше сатин продольный, либо перепендикулярный. Или же галтовка или пескоструйка. Такие финишы не будут вас парить по поводу грубой работы и возможных царапин от нее. Но мне интересно было полирнуть клинок...) Сейчас один именитый мастер должен начать делать ножны, сроки реальные, результат гарантированный. Ну, а мне осталось нанести лазерную надпись с логотипом, типом стали и твердостью и проект будет полностью окончен. Как-то так.. Следите за новостями!)


Сообщение отредактировал Schmidt: 07 ноября 2018 - 00:38

  • 2

#89 OFFLINE   игорь и

игорь и

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 895 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:г.Шахты РО - Севастополь, Крым
  • Байк:Honda CBR 1100 XX Super blackbird

Отправлено 07 ноября 2018 - 04:05

я тоже самое и написал, только кратко... :D


  • 0

#90 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 08:30

Ну, не то же самое..) Я не считаю штучные кастомные ножи кустарщиной. Зависит от конкретного мастера. У хорошего мастера уровень исполнения на несколько порядков выше заводского.
  • 0

#91 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:01

Собственно вот. Как и говорил, достаточно много косяков. Вживую он  интересней смотрится. Двигаюсь, вообщем по чуть-чуть..)

 

IMG-3365.jpg

IMG-3366.jpg

IMG-3367.jpg

IMG-3368.jpg

IMG-3358.jpg

IMG-3359.jpg

IMG-3362.jpg

IMG-3364.jpg

 

Позже скину в ножнах и с гравировкой.


Сообщение отредактировал Schmidt: 07 ноября 2018 - 15:06

  • 6

#92 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:18

Надпись на хвостовике 61HRC удивительным образом осталась после обработки и выглядела на полосе вот так -

 

IMG-1995-01-10-18-09-59.jpg

 

И захотел бы так сделать не смог наверное.)))


  • 2

#93 OFFLINE   ValeRUN

ValeRUN

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:26

Отличный нож, а то, что есть какие-то неточности или неровности, по мне так придают некую оригинальность изделия, видно что штучный товар! С удовольствием носил бы с собой такой нож.


Сообщение отредактировал ValeRUN: 07 ноября 2018 - 15:27

  • 0

#94 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:28

Надо, чтоб этих косяков не было! С косяками и так полно в магазинах!)))) Этого добра хоть жопой ешь!) Ничего, придем к достойному результату.)


  • 0

#95 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 543 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:49

тестовый экземпляр ( ну как с ручкой ) за сколько отдашь ?


  • 0

#96 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:51

Ништяк. Но мне кажется соты лишние, вид портят.


  • 0

#97 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:52

Он не продается. Не могу позволить себе роскошь продавать брак..)


  • 0

#98 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:55

Тогда подари)


  • 0

#99 OFFLINE   Череп

Череп

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 411 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:55

Тогда подари, а уж дареному как говориться на брак не смотрят :D

Юрич опередил))


Сообщение отредактировал Череп: 07 ноября 2018 - 15:56

  • 0

#100 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:57

Эксперимент в чистом виде. Я тебе больше скажу. Из-за них не смог выполировать рукоять хорошо. Микроскалывание алюминия оставляет на смоле царапины. Геммор полнейший. Прихожу к глубочайшему убеждению, что нужно уходить от изготовления рукоятей самому. Надо брать фирменные! Там просто ппиздец какая красота!!! И мороки не будет с косяками. Дерево тоже самое. Стабилизировать не так-то просто на самом деле. Но делать самому хайбриды из смолы и дерева верный путь получить результат с непонятными последствиями. Отслоивание дерева от смолы, неровности всякие... На фирменных, тем более штатовских такое практически исключено. Люди этим не один десяток лет занимаются.


Зачем вам мой нож-памятка? Рассматривать мои косяки?) Он мне для этого и нужен, как напоминание, что можно делать, а чего нельзя.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных