Перейти к содержимому




Чат


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Домбайнули по домбайским ДОМБАЙням...Аее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 16:50

В общем дело было ТАК.

 

Засобирались, как-то однажды Вован 600, Илюха-Фокс, Лекс, Грек и Дуглас погонять по Архызу и Архызовым местам. Да кааааак приехали в Домбай :) всем не давала покоя старинная фотка Петрова Трикера на фоне "Тарелки", да и никто толком ни разу не бывал там летом...(лыжники ёпта) :)

 

Основные даты: 20 -тудой, 21, 22 августа -тама, 23 - домой. мне палюбасу вечером 22 нужно было быть нарядным в культурном обществе в Ростове, посему я выперся в 7:00 20-го и в районе 14 уже выгружался/заселялся. Эндуро-бутыльники подтягивались ближе к вечеру, поэтому чтобы даром время не терять - переобулся, переоделся и ёхуу-изучать окрестности! никто из наших не знал ни одного маршрута (кроме "лыжки" с "тарелкой"), а заодно проверитьнужность проведенной установки "горных" жиклеров и иглы, а также увеличенного бака, об установке которого я потом пожалел.

И как выяснилось - не зря. Я в Домбае был впервые и насторожили две вещи:

1. Легкое головокружение и одышка.

2. Не совсем добрые, провожающие взгляды местного населения и отдыхающих. Сложилось впечатление, что они подобные громкогудящие "машины" видят впервые.

 

Сразу начались разочарования - бегущие на перерез "стражи заповедных зон" и кругом при съездах с асфальта понаставленные шлагбаумы. Останавливаюсь на шлагбауме "на лыжке" и слышу с характерным акцентом: "Туда нэлзя! Вон иды читай приказ." "Вы чё ахренели? я из Ростова пёрся, чтобы это услышать? щас ещё банда подтянется"...Выслушав долгую историю о заповеднике, о половых дисфункциях подкустовых выползней, о страшном начальстве, о границе с Абхазией+пограничниках, о том, что запретили квадроциклы, наконец дошли до: 400 рэ с мотоцикла и то -может быть... 

Переезжаю в направление Альбека - история таже самая. Расстроился, но решил остановиться и потрындеть с Джипингерами, которых много. Они улыбнулись на мои расстройства и сказали: "Не ссыте парни. Всё решаемо. 100-150 рэ с носа и уперед. Только на "лыжку", из джиперов, если нужно будет эвакуировать никто не полезет, да и не заедет никто"

"Окак" - пронеслось в голове, хотя и не удивило - мне до конца не было понятно - как мы полезем на эти, почти отвесные горы?...

 

Стемнело...Подтянулась "банда" - донёс информацию, пошли ужинать и думать :huh:

 

Утро 21 встретило нас сильной облачностью. Вспомнив, что все подъемы абсолютно крупно/мелко каменистые-было решено стартовать не раньше 9:00. В общем, как всегда выехали в районе 10-ти :)

 


  • 4

#2 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 17:07

Сразу приехали на "лыжку" к уже знакомым "стражам" и долго не церемонясь получили одобрение с Пропуском для погранцов, которых ни разу не встретили за "од..у ысяцю уплей" на всех. Пообещали по травке не ездить. Нам бы только у тарелки сфотаться и обратно... и: Иххаа!!! Теряйтесь выползни!!!

 

Как и ожидалось,  подъем это сплошные "галсы" по горе то под 120, то под 180 градусов. и всё время вверх и вверх по камняшкам, да по камнищщам..Чем выше - тем тяжелей дышать. К своему удивлению до "тарелки" мы добрались минут за 20 :blink: . Ёптиху и это что всё?

"Та ну нах..." - сказал Вован и потянул нашу великолепную пятерку всё выше и выше и выыышее!!!" Илюха только успевал при остановках констатировать высоту: 2000, 2300...2700.....

Моторы начали хреновенько заводиться, чих-пыхать, но пилять продолжали ехать. Солнце жарило затылки, шо песдес, начали снимать ненужности в экипке...Дольше приходилось отдыхиваться, камней становилось всё больше и они становились всё пакостней... Глаза стали отказываться смотреть на самый верх, но Вован, как ведущий не давал унывать и своим примером заставлял подниматься и лезть и лезть. Красаучик!


Сообщение отредактировал Douglas: 24 августа 2015 - 17:10

  • 2

#3 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 17:30

Продолжение с фотами чуть позже


  • 0

#4 OFFLINE   zonder

zonder

    Активный участник

  • users
  • 552 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 19:06

После таких рассказов можно эндуро заразиться.

Видно отлично катанули и время провели!

Ну и продолжение ждём!


  • 0

#5 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 24 августа 2015 - 19:57

А теперь немного о том, как это всё видел тот самый Вован, который вёл нас вверхJ

 

 

О выезде в эти места я мечтал 3 года. То вспоминал о нём в сентябре, когда уже было поздно и на вершинах выпадал первый снег, то в Июне, когда ещё не подтаял прошлогодний, то компании не было… Но в этом году всё было иначе. Близкие мне люди знают, что этот год был для меня очень тяжелый. Не ладилось с работой, в стране творился бардак, но самое печальное, что после долгой болезни 8го Августа у меня умер отец. Человек, который привил мне любовь к мотоспорту, который привёл меня в мотокросс и с которым мы были очень близки. В душе у меня образовалась пустота, и я всё никак не мог отвлечься от всех этих грустных мыслей, и тут мне подвернулись фото Шахтинских парней из их поездки в Архыз. Я вспомнил о своей давней мечте, и решил, что вот сейчас я и осуществлю ее. Я сделаю это в память об отце, я залезу на самый верх, самой высокой горы, и помашу ему от туда рукой, чтобы ему там не было одиноко. И так, решено! Клич кинут, мот переобут в новую заднюю шину, те кто был свободен на эти даты выдвинулись в путь.

 

 

57f2ca507f29.jpg

 

 

Дорога до тарелки не показалась мне столь простой как Стасу ;) видимо сказался 2х месячный перерыв в катании. Я боролся с мотом, жутко устал и всё никак не мог понять почему так скользит моя новая шина. Но со мной были мои товарищи, которых я подбил на это восхождение, так что собрав себя в кучу, отдышавшись во время фотографирования на фоне знаменитой тарелки я повел наш караван дальше в верх.

 

 

679b1551b8de.jpg

 

c1669eecc11d.jpg

 

e91ceb040d3e.jpg

 

 

 

Градус подъема сам по себе был не критичным, скальник под колёсами хоть и скользил, но тоже был вполне по силам, но вот когда все эти факторы собирались в одно время в одном месте, и так несколько километров, непрерывного подъёма с поворотами на 90+ градусов, вот это было тяжело. На этом бесконечном подъеме работали одни и те же группы мышц, которые со временем начинали давать сбои и не срабатывать с нужной скоростью, что приводило к падениям и ошибкам. Добавьте сюда разряженный воздух, отдышку, кипящие моторы, серьёзное падение мощности (карбы мы поленились настроить) и вы сможете отдалённо представить себе как это было.

 

 

fe7608ced8ef.jpg

 

 

Мы падали, глохли, кипели, толкали, но упрямо продолжали ползти вверх.

 

 

613dd995627d.jpg

 

 

 

Это фото просто для передачи градуса уклона. И нет, горизонт не завален J

 

8ae33b273f87.jpg

 

Спустя некоторое количество времени мы таки залезли на верх!

 

e4358a10e381.jpg
 
5f7e3cdb2ace.jpg
 
799bd2fbb942.jpg
 
6a263e59701a.jpg
 
924b430f69ae.jpg
 
3360b86cd636.jpg
 
85ffc8d79424.jpg
 
9cdcc69bfaec.jpg
 
Да,это Етти фотографирует мой мот на свой смартфон :)

 


  • 2

#6 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 24 августа 2015 - 20:01

d53024955280.jpg
 
5c79911ebd48.jpg
 
dc7c58225541.jpg
 
93982d063342.jpg
 
0185ba3f8d58.jpg
 

 

В отчёте использованы фотографии только членов группы. Благо были снами ребята серьезно увлекающиеся фотографией. 


  • 3

#7 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 20:33

Да это просто праздник какой-то !!!


  • 0

#8 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 20:42

Последние метры, как водится давались всё тяжелей и тяжелей, особенно когда в общей каменной картине не заметил поворота и попёр напрямую к последней точке подъемника. "Что ты делаешь?" твердил внутренний голос "Ты что не видишь, что тут нет ни одного следа?", "Блять" - благо умудриться повернуть "нос" в сторону спуска и прилёг. Отдышался, осмотрелся, спустился и сделал всё правильно. И вот она - Высота данной горы с кучей туристов и Йети :)

 

<script> </script>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4751.JPG   249,02К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4750.JPG   196,92К   7 Количество загрузок:

  • 2

#9 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 20:46

<script> </script>

<script> </script>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4727.JPG   169,43К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4728.JPG   224,47К   4 Количество загрузок:

  • 3

#10 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 20:49

Особенно понравилось то, что трудности и лишения моментально скрашивали Виды! Шкребешься такой по камням, саипался, обернулся назад - "Ипааать-колотить!!! Красотища то какая!!!" И сразу хочется ещё Выше! :)


Сообщение отредактировал Douglas: 24 августа 2015 - 20:52

  • 3

#11 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 538 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 20:50

Охххренительно , чем боролись с горняшкой ?

Как обычно водкой ?  :lol:


  • 0

#12 OFFLINE   Угрофин

Угрофин

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 572 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону, Мокрый Батай
  • Байк:М106=>ИЖ-Ю-3=>ИЖ-Ю-5К=>TVS Apache=>Harley-Davidson Buell Blast 500

Отправлено 24 августа 2015 - 21:17

Эээхх! Ходили по тем местам с женой пешком, налегке, в 2009-ом, в июне. 2700- крайняя отметка. Красота там!!! Есть альбом вКонтактиках, аж открыл, вспоминал, засмотрелся! )))


  • 0

#13 OFFLINE   200 КОНЯШЕК :)

200 КОНЯШЕК :)

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 864 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:K1600GT S1000R КТМ500,450ЕХС BRP1000XT LYNX1200 TRIXX900 KLX110

Отправлено 24 августа 2015 - 21:20

О , сахарные девочки с подкаблучниками отчет родили :)

ЗЫ Могу с гордостью констатировать факт . Думал стухла эндуротема ... Но !!! В этом году в эндуробанде каждый месяц появляются героические пионеры-комсомольцы(от 5 до 15 человек) , которые напридумывают себе трудностей и с честью их преодолевают :lol:

И это хорошо ;)

Бразер и Илья, киньте сюда мезмайских фоточек , пусть народ слюну попускает ))

PPS Понял что пейзаж после 3000 м напоминает прошлогоднюю поездку в Гималаи... Только там за 3 дня было несколько пятитысячников ... Понял, что нихера по нему не соскучился . И ваще вам не позавидовал :)


Сообщение отредактировал 200 КОНЯШЕК :): 24 августа 2015 - 21:29

  • 0

#14 OFFLINE   Sanek

Sanek

    Активный участник

  • users
  • 538 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 21:23

Красотища та какая!
  • 0

#15 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 22:00

В общем залезли на высоту 3200 м.

Немного удивили вопросы местных квадрунов на высоте:" Ви што суда своим ходом забралысь?" ну и главные, вечные вопросы: "Скока кубов?" и "Скока стОит мацацыкал?"

Туристы потеряли интерес к фотографиям с Йети, понабежали и в начале не решительно,стесняясь, а потом на перебой: "Сколько стОит с мотоциклом сфотографироваться?" И чё мы такие не меркантильные? Могли же заработать :D

 

В общем...постояли, покурили, отдышались, пофотались - Пора спускаться к водопадам - На обед :)

 

Спуск оказался не менее интересным и захватывающим по крайней мере для меня. Впервые я ощутил на крутом спуске - что такое закипевший задний тормоз, то есть резкое его отсутствие. Оказуется это не просто опасно, но и очень больно....Спускаться с выключенным двигом и только с передним тормозом - та ещё эквилибристика...

Как оказалось было много моментов/открытий - впервые... У меня закипевший тормоз, у Илюхи - застрявший между маятником и колесом огроменный булдыган (до сих пор загадка - как он туда залез?), у Грека горы и мн.др...

 

В общем спустились на обед к водопадику. :) У Илюхи фотки по интересней

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4762.JPG   221,51К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4763.JPG   297,73К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Douglas: 24 августа 2015 - 22:09

  • 1

#16 OFFLINE   Grek

Grek

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 796 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 22:09

 чем боролись с горняшкой ?

 

 

Мы с ней не боролись, мы с ней подружились!

 

До момента выезда из Ростова, не верил, что всё срастается с поездкой. Но судьба была благосклонна)

Приехали уже затемно, гор почти не видно, красот тоже, отель на отеле - Домбай. Чо за Домбай? :hz: хз

Утром, увидев из окон местные красоты, я воодушевился в предвкушении поездки. Долгие утомительные сборы, в смысле утомился ждать пока все соберутся. Мысленно, я уже штурмовал подъемы, одевая правый ботинок :) Мотоциклы не хотели заводиться на холодную - горняшка! Но, прогревшись, работали не так уж и плохо.

Подъем на вершину дался не так уж и сложно - пара падений, и мы наверху :girl_crazy: Один раз мот отомстил мне за издевательства - плюнул в меня антифризом :mellow: Не попал  :zay:

Виды. Виды там ошеломляющие - чувствуешь себя Гулливером, но в стране великанов! Восторг, детский восторг, плюс философские мысли о смысле мироздания, охватили меня. В этот же день, мы еще раз преодолели рубеж 3000км, но уже в другом месте - Тебердинском заповеднике. Поднимаясь по более плавным склонам, успевали рассмотреть местные красоты: На плавных, покатых склонах, в свете вечернего солнца, паслись табуны лошадей; А в ущельях шумно текли горные ручьи в камнях; Горное озеро - это вообще нечто. Самое сильное впечатление ,на вершине, я получил от тишины! От звенящей в ушах тишины! Как будто смотришь красивое кино, но без звука, а вместо звука - твои собственные мысли!

Обратно, спускаясь с гор, мы катились по склонам с заглушенными движками - та еще забава :) Спустившись к асфальту, мне заложило уши.Прикольно, мне что то говорят, а я не слышу :) 

На обратном пути по асфальту, от Теберды до Домбая, было гораздо опасней чем в горах - ибо горцы еще те ездуны. В слепом повороте, через сплошную, на Лекса выехал джигит, благо Леха успел увернуться. Ехал за ним в этот момент, чота прям испугался. Затем пришла моя очередь: Я сбил газель :mellow: Да, я хочу, чтобы это звучало именно так - сбил газель :) Мое первое дтп на мото. Виноват я сам, ибо объезжал тройку тупящих машин справа (показалось что у газели мигает левый поворот - и не пошел обгонять слева), и газель повернула в меня. Испугаться не успел, тормозить было поздно, поэтому наклонил мот вправо и в момент удара открыл газ. Снеся газели зеркало, выровнял мот и выскочил впереди нее. Разошлись с водилой мирно:) И в заключении дня, для полного наполнения моей души положительными эмоциями, был скоростной прохват по горной дороге - это кайф:) Местами валили со Стасом 130, дорога идеально ровная и идеально красивая своими видами. Приняв душ и поужинав, около 10 вечера меня просто срубило)

На второй день я не остался, ибо утром обнаружил что у меня опух большой палец правой руки, и понял что моя покатуха окончена.

Но впечатления от этой поездки останутся со мной навсегда!

Эндууурррооо :bike3:

пс Это не отчет, так , чуток добавлю отсебятинки :)


  • 6

#17 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 22:14

Часть вторая - Тебердинское (Мухинское) ущелье.

 

Вспомнив рассказы местных, оценив свои силы, пусть и 20 км по асфальту: Решено - Валим!!!

 

В начале немного пыли на ёлковых подъемах, но потом выскочили на совершенно "лысых" горах... Изумлению не было предела

 

 

<script> </script>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4774.JPG   141,17К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4775.JPG   128,43К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4772.JPG   171,24К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Douglas: 24 августа 2015 - 22:22

  • 2

#18 OFFLINE   NUZZI

NUZZI

Отправлено 24 августа 2015 - 22:18

Читая рыдаю...пойду сожгу ВРку,все равно пылиться в гараже... :(
  • 0

#19 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 22:25

ПОтом опять пошли вверх камни и пыль...камни и пыль... Руки забиваются, жопа натираеца :)

 

И вот оно - Оззерроо!!! На высоте за 3 тыщщи...

Ссука, до чего же нас всех ошеломили тишина и безмолвие на этой высоте.. Пейзажи прекрасны для съемок новой Кин-дза-дзы..

 

Мы с Лексом не удержались и хлыстанули коньячку :)


Сообщение отредактировал Douglas: 24 августа 2015 - 22:29

  • 2

#20 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 243 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 24 августа 2015 - 22:32

<script> </script>

<script> </script>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4776.JPG   139,68К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4777.JPG   140,6К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4781.JPG   137,54К   4 Количество загрузок:

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных