Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Разработка Motohelp обсуждение ТЗ

motohelp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

Опрос: Разработка Motohelp обсуждение ТЗ (109 пользователей проголосовало)

Кто какие девайсы юзает?

  1. Проголосовал Android 2 (4 голосов [3.67%])

    Процент голосов: 3.67%

  2. Проголосовал Android 4 и выше (69 голосов [63.30%])

    Процент голосов: 63.30%

  3. iOS6 (2 голосов [1.83%])

    Процент голосов: 1.83%

  4. iOS7 (4 голосов [3.67%])

    Процент голосов: 3.67%

  5. iOS8 (16 голосов [14.68%])

    Процент голосов: 14.68%

  6. Простой мобильник (только смс) (13 голосов [11.93%])

    Процент голосов: 11.93%

  7. WindowsPhone (1 голосов [0.92%])

    Процент голосов: 0.92%

На моем смартфоне инет включен

  1. Проголосовал всегда (72 голосов [66.06%])

    Процент голосов: 66.06%

  2. иногда (28 голосов [25.69%])

    Процент голосов: 25.69%

  3. отключен (9 голосов [8.26%])

    Процент голосов: 8.26%

в какой форме удобнее всего отправлять запрос?

  1. кнопка голосового вызова помощи (7 голосов [9.46%])

    Процент голосов: 9.46%

  2. Проголосовал кнопка, которая отправит смс с опциями (34 голосов [45.95%])

    Процент голосов: 45.95%

  3. Проголосовал номер на который можно позвонить (16 голосов [21.62%])

    Процент голосов: 21.62%

  4. номер на который можно отправить СМС (17 голосов [22.97%])

    Процент голосов: 22.97%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:26

У меня вопрос - неужели нет готовых решений?


Есть, в Мск (и не только в мск) действует приложение Motocitizen. Но у меня на телефоне в последнее время глючить стало.
  • 0

#42 OFFLINE   Pierre

Pierre

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:52

Есть очень много готовых скриптов, которые делают рассылку. В тч даже неофициальный API есть

Это все смотрел, но насколько они работоспособны - большой вопрос, плюс отсутствие официального API означает отсутствие стабильности и сиди потом с tcpdump, пока сервис не работает разбирайся изменениями, а потом правь свои компоненты - не камильфо


  • 0

#43 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 653 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:56

Написание двух приложений для двух платформ (а еще и с push-уведомлениями) - еще больший гемор, который никто не оценит :)
  • 0

#44 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 559 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:09

Мне кажется, что прошлая идея с смс рассылкой была лучше всего. Максимальный охват мобильной аудитории.

Ибо поддерживать весь заявленный зоопарк выйдет накладно весьма.

Сколько пользователей, человек 200 будет?

 

Да, софт писать под телефоны совсем неблагодарно. И кроме IOS и Android весьма популярен WindowsPhone, тогда и под него нужно пилить тоже.


  • 0

#45 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:19

И так. Как я понимаю, проблема в использовании гаджетов разного типа.

Есть некая идея.

Точим систему под рассылку только через СМС. Покупаем телефон за 500р. обычный, ставим симку и регим номер для рассылки. Аккум держать будет адски и при трагедии меньше шансов его повредить.

Есть минус--- таскать с собой два телефона.


  • 0

#46 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 559 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:36

Есть еще минус - постоянно следить за зарядкой и балансом двух телефонов вместо одного


  • 1

#47 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:41

А как же наш Мотохелп,что работал прошлые годы?По-моему там проще.Восстановить?

человек хочет занятся оптимизацией идеи


  • 0

#48 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:49

Мне кажется, что прошлая идея с смс рассылкой была лучше всего. Максимальный охват мобильной аудитории.

Ибо поддерживать весь заявленный зоопарк выйдет накладно весьма.

Сколько пользователей, человек 200 будет?

 

Да, софт писать под телефоны совсем неблагодарно. И кроме IOS и Android весьма популярен WindowsPhone, тогда и под него нужно пилить тоже.

собственно про то и речь. оповещение смс, детальная информация инет. на смс на любом телефоне можно настроить уникальную мелодию. а  наличие интернета почти везда, при отсутствии в телефоне -есть на компе, на крайняк можно позвонить тому кто  точно возле тырнета.

 

не усложняйте схему обращения и оповещения. чем сложнее тем меньше вероятности работоспособности.  держать второй, или третий телефон - несерьёзно.

пытаться оцифровать голос и рассылать  смс-кой тескт -неработоспособно

. заставить пилота после столкновения с авто/бордюром/ получившего битой по хребту набивать смс - сложноисполнимо (особенно с поломанными руками при наличии звёздочек в глазах, про ситуацию  наезжают махачи - если с голосовым набором/горячей кнопкой шанс есть успеть, варианта успеть с набором смс перед  мордобоем -нет )


  • 0

#49 OFFLINE   Pierre

Pierre

Отправлено 01 апреля 2015 - 13:17

Мне кажется, что прошлая идея с смс рассылкой была лучше всего. Максимальный охват мобильной аудитории.

Ибо поддерживать весь заявленный зоопарк выйдет накладно весьма.

Сколько пользователей, человек 200 будет?

 

Да, софт писать под телефоны совсем неблагодарно. И кроме IOS и Android весьма популярен WindowsPhone, тогда и под него нужно пилить тоже.

А сколько СМС будет?

Статистика в России примерно такая

  • Android - 60%
  • iOS - 18%
  • WindowsMobile - 5%

Смысл всей этой затеи:

  • уменьшить стоимость оповещения за счет альтернативных каналов для тех пользователей, которым они доступны
  • минимизировать cмс траффик за счет рассылки целевой аудитории - если человек попал в Ростове, - не надо слать просьбу о помощи людям в Таганроге
  • улучшить удобство использования для пострадавшего - не смс на номер, а голосовой вызов

Что касается поддержки зоопарка, в долгосрочной перспективе это может оказаться профитом, ну и смс рассылки ни кто не отменял


  • 0

#50 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 104 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 01 апреля 2015 - 13:22

... . Покупаем телефон за 500р. обычный, ставим симку и регим номер для рассылки. Аккум держать будет адски и при трагедии меньше шансов его повредить.
Есть минус--- таскать с собой два телефона.

Вместо второго телефона, лучше всем поставить Pandorу. И всё будет ещё круче, вдобавок к противоугонке:"
"....
Pandora DXL 4200 заботится о безопасности мотоциклистов – благодаря цифровому акселерометру система распознаёт обычное ускорение, которое возникает при разгоне и торможении от критического. В ДТП, система автоматически позвонит на номера службы спасения или номера родственников и сообщит о проишествии.

А ещё лучше, Pandora 4400:
С помощью обновленного интерфейса на 2,4 ГГц, Pandora DXL 4400 способна
работать с беспроводными GPS-ГЛОНАСС приемниками Pandora NAV-03, которые способны определить
координаты автомобиля по запросу, либо автоматически при Д.Т.П, и отправлять данные на запрограммированные
номера экстренных служб спасения...."
С них ещё за программку можно денег затребовать, как за промоушен ))))
  • 0

#51 OFFLINE   Pierre

Pierre

Отправлено 01 апреля 2015 - 13:24

Написание двух приложений для двух платформ (а еще и с push-уведомлениями) - еще больший гемор, который никто не оценит :)

не соглашусь, если речь идет о том, чтобы сделать хоть как то в сжатые сроки -да, а чтобы стабильно работало - надо быть уверенным в платформе, иначе затраты на поддержку перекроют начальные


  • 0

#52 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 13:40

надо понять сколько пользователей будут оповещаться через инет, а сколько через СМС

С возможность одновременного оповещения обоими способами обязательно.


  • 1

#53 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 13:48

А сколько СМС будет?

Смысл всей этой затеи:
  • уменьшить стоимость оповещения за счет альтернативных каналов для тех пользователей, которым они доступны
  • минимизировать cмс траффик за счет рассылки целевой аудитории - если человек попал в Ростове, - не надо слать просьбу о помощи людям в Таганроге
  • улучшить удобство использования для пострадавшего - не смс на номер, а голосовой вызов

Имхо,

- чем проще, тем лучше. В топку альтернативные каналы, смс рулит пока по стабильности доставки.

- надо не траффик минимизировать, а поддержку рублем максимизировать - это не трудно кинуть 20-50руб в месяц на мотохелп. И если Вася прописан в Таганроге, а дтп в Ростове, то это не значит, что Вася в данный момент не в квартале от ДТП.

- удобство - это отправка смс одним нажатием для смартов в случае, если ситуация плохая и с возможностью редактирования шаблонов - если есть время закурить и изложить художественно.


Сообщение отредактировал tsu: 01 апреля 2015 - 13:49

  • 1

#54 OFFLINE   Pierre

Pierre

Отправлено 01 апреля 2015 - 13:49

С возможность одновременного оповещения обоими способами обязательно.

О чем и речь, - надо опрос в шапку

 по девайсам

и еще надо статистику

  • среднее количество происшествий в месяц
  • примерное количество участников motohelp

У кого есть инфа - делитесь


  • 0

#55 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 13:53

Кстати, спасибо за энтузиазм забыл сказать.

В целом мои пожелания своядятся к тому, что все должно быть максимально просто, как в использовании, так и в техподдержке.

Я, например, готов получать среди ночи "левые" смс, потому что кто-то тупанул, зато быть уверенным, что в случае проблем нужная смс тоже найдет всех подписчиков.


  • 1

#56 OFFLINE   Pierre

Pierre

Отправлено 01 апреля 2015 - 14:02

Имхо,

- чем проще, тем лучше. В топку альтернативные каналы, смс рулит пока по стабильности доставки.

- надо не траффик минимизировать, а поддержку рублем максимизировать - это не трудно кинуть 20-50руб в месяц на мотохелп. И если Вася прописан в Таганроге, а дтп в Ростове, то это не значит, что Вася в данный момент не в квартале от ДТП.

- удобство - это отправка смс одним нажатием для смартов в случае, если ситуация плохая и с возможностью редактирования шаблонов - если есть время закурить и изложить художественно.

Васе, ни кто не мешает указать, где он в личном кабинете, а если у Васи альтернативный канал, он и так получит оповещение, быстрей чем смс

По поводу удобства смс для бедолаги по сравнению с голосовым вызовом - сомневаюсь


  • 0

#57 OFFLINE   voodu191

voodu191

Отправлено 01 апреля 2015 - 14:08

хотели сделать как лучше, а получится как всегда. Кроме смс система не будет работать в оперативном режиме, it знания большинства количества пользователей очень уныло, и любые попытки усложнить систему приведет к снижению числа абонентов. Не зря в ряде стран врачи до сих пор пейджеры используют.


  • 0

#58 OFFLINE   faddist88

faddist88

    Новичок

  • users
  • 140 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 14:15

Мое мнение:

Если мотохелп будет работать через СМС, то это будет закрытой системой, которая будет замкнута Ростовом и его пригородами. В результате в ней будет немного пользователей, которые будут скидываться на рассылку смс. Платность системы и ее закрытость будут преграждать путь сброду (спамеры, приколисты, умалишенные и др...)

Если мотохелп будет работать так же через приложение, то география его расшириться и количество пользователей увеличиться. Например: живу в Новочеке, в Ростове нахожусь только на работе, с которой далеко не отъеду. Смысла подписываться на смсмотохелп я не вижу: если что-то произойдет в Ростове, то наврядли я смогу сорваться с работы, если мне потребуется помощь в Новочеке, то ко мне быстрее приедут Новочеркасские друзья нежели кто-то из Ростова по мотохелпу. Я не вижу смысла тратить на меня лишние деньги при отправке рассылки, ведь с точностью 99% я не смогу помочь. Но я как ITишник постоянно со своим смартфоном (Android 2.3), который подключен к Интернету постоянно, не против чтобы в фоне работала программа, которая бы принимала сообщения - вдруг чем смогу помогу. Минусом большого числа народу будет необходимость администрирования (чистки пользователей, вынесения предупреждений, исправления глюков и багов проги).

 

По самому интерфейсу я думаю что приложение должно висеть в трее и принимать сообщения, а в случае необходимости вызова на весь экран было 4 кнопки:

1 на 35% экрана красная: Терки - по нажатию отправлялись бы координаты + можно было бы дополнительно записать и отправить голосовое сообщение. В случае если не работет инет - отправка события и координат по СМС.

2 на 35% экрана красная: Жесткое ДТП - по нажатию отправлялись бы координаты + можно было бы дополнительно записать и отправить голосовое сообщение. В случае если не работет инет - отправка события и координат по СМС.

3 на 20% экрана желтая: ДТП без жестких травм - требуется поддержка. Тут уже можно выводить длинный диалог опроса пользователя.

4 на 10% экрана зеленая: Другое (например привезите бенза, девак, бухла и т.д.). Тут еще и капчу не грех вставить.

 

ЗЫ Не исключаю, что у создателей и реальных пользователей этой системы совершенно другой взгляд на ее развитие.


  • 2

#59 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 14:52

 

По самому интерфейсу я думаю что приложение должно висеть в трее и принимать сообщения, а в случае необходимости вызова на весь экран было 4 кнопки:

1 на 35% экрана красная: Терки - по нажатию отправлялись бы координаты + можно было бы дополнительно записать и отправить голосовое сообщение. В случае если не работет инет - отправка события и координат по СМС.

2 на 35% экрана красная: Жесткое ДТП - по нажатию отправлялись бы координаты + можно было бы дополнительно записать и отправить голосовое сообщение. В случае если не работет инет - отправка события и координат по СМС.

3 на 20% экрана желтая: ДТП без жестких травм - требуется поддержка. Тут уже можно выводить длинный диалог опроса пользователя.

4 на 10% экрана зеленая: Другое (например привезите бенза, девак, бухла и т.д.). Тут еще и капчу не грех вставить.

 

лежишь на асфальте, приходиь в себя,  понимаешь что вставать ненадо, хотя ещё нихуя не понял, доходит что надо както поломаными пальцами из кармана телефон достать. а там блять ещё куча кнопок разноцветных сливающихся друг с другом.... в итоге звонишь другу который последний в списке чтоб он уже суетился, отмахиваясь от желающих но не могущих помочь ничем кроме вызова скорой окружающих.

 

единственная весь на ведроиду если както локацию в сообщение воткнуть.

кнопка одна SOS

всё остальное нахер ненадо - бензин тросики газа и пр - другая кнопка, в гараже "повзрослеть" называется.


  • 0

#60 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 15:10

Два приложения. Одно является инициатором создания всего кейса, второе - работает как интернет-клиент для парсинга получаемых сообщений и онлайн статистики по всему происходящему. 
Первое - один экран, в нем сколько-то вариантов кнопок/чекбоксов по степени жесткости ситуации + возможность прикрепить координаты/комментарий опционально. Из всего этого должно сформироваться смс, которое будучи принятым шлюзом репостится на форум и другим абонентам.
Если у абонента старый мобильник - это смс смотрится глазами, если смарт  - оно парсится вторым приложением, давая в нем возможность  тыкнуть в координаты и открыть навигатор с ними, или тыкнуть в номер/ник отправителя и ему перезвонить. Можно там же добавить кнопку "выехал" и счетчик прикрутить, который бы уже через инет работал со шлюзом.
Еще нужна во втором приложении кнопка "всем спасибо, уже разрулили", которую может нажать либо сам автор, либо любой приехавший по его просьбе.
 

>odiou_s так по минимуму там всего три нажатия - разблокировать, запустить приложение с главного экрана, подождать определения координат, тыкнуть в большую красную кнопку. Или, если gps есть и включен - пусть приложенька сама ждет, пока координаты определятся и автоматом тогда отправляет...
собственно, можно даже без координат и комментария сообщение отправить, в таком случае в смс должно включаться "перезвоните мне", и дальше как-то все данные могут заполняться приехавшими 
Получается, в приложении-клиенте надо сделать что-то типа лога, куда приехавшими скидываются обновленные/поступающие сведения по необходимости. 
Т.е. инициализация ивента - отправка и рассылка смс, которые получают все и могут разобрать глазами, а весь дальнейший функционал - через второе приложение, через инет. Там список текущих незакрытых ивентов, статистика выехавших, подробности с логом по каждому из них...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных