Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Регулировка клапанов на старой хонде (SOHC4)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   SAHAROK61

SAHAROK61

    Новичок

  • users
  • 60 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Турист 2М

Отправлено 14 января 2012 - 14:24

Ребята, подскажите схему настройки клапанов на хонде, рядной четвёрке с одним распредом! А то влез...
  • 0

#2 OFFLINE   Man

Man

    Активный участник

  • users
  • 984 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 14:35

Мануал тебе в помощь. Там всё четко написано.
  • 0

#3 OFFLINE   SAHAROK61

SAHAROK61

    Новичок

  • users
  • 60 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Турист 2М

Отправлено 14 января 2012 - 14:42

да выставлял я по мануалу. Вообщем там метка есть "Т 1.4" и в этом положении у меня на первом котле оба клапана ОТКРЫТЫ! Я в шоке вообщем... А мот Honda cb 550 70-х годов...
может чего не так сделал.

Сообщение отредактировал SAHAROK61: 14 января 2012 - 14:43

  • 0

#4 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 14 января 2012 - 15:07

Ну и не парься о метках. Они критичны только при выставлении фазы. А для зазоров - просто поверни распредвал так, чтобы оба клапана были свободны (и оставались свободны при поворотее распредвала градусов на 20 влево-вправо). В этом положении выставь зазоры на "свободном" цилиндре и переходи к следующему (Поворотом распредвала, выставляешь свободными оба .... и т.д.).
  • 0

#5 OFFLINE   SAHAROK61

SAHAROK61

    Новичок

  • users
  • 60 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Турист 2М

Отправлено 14 января 2012 - 15:16

Ох если бы только зазоры... Там всё расстроено! До меня походу выставляли по схеме от ВАЗа блин т.к. сам пытался по ней выставить сдуру=(
  • 0

#6 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 15 января 2012 - 16:11

Ох, поодумаеешь, какая морковка страшная. Надо ещё фазы распределения выставить.
1. Наплюй на метки.
2. Поставь поршень 1-го цилиндра в ВМТ.
3. Поставь распредвал в положение ВМТ на 1 цилиндр. В этом положении клапана или оба закрыты (но малейшее движение распредвала начинаеет открывать один из них, или оба приоткрыты, но абсолютно одинаково). Выявляется распальцовкой. козу левой руки на толкатели (мизинец на впуск, большой на выпуск), а правой проворачиваешь распредвал.
4. Сверяешься на остальных цилинрах. Убеждаешся в правильности (пункты 1-3 справедливы и для них).
5. Сверяешься с датчиком Холла на коленвале. При необходимости - поворачиваешь распредвал на 180 градусов.
6. Заводишь, едешь за пивом (на меня не бери - я не пью).
  • 0

#7 OFFLINE   SAHAROK61

SAHAROK61

    Новичок

  • users
  • 60 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Турист 2М

Отправлено 15 января 2012 - 18:08

Вот спасибо добрый человек!)) Объяснил. А то в мануалах копаюсь и ничерта не понимаю.
  • 0

#8 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 14:22

1. Наплюй на метки.

Ну да, конечно, у русских собственный путь... Большего идиотизма трудно придумать.
С остальными пунктами в целом согласен. Только вот, ежели всё собрано хорошо и правильно, то метки это и показывают.
А мануалы да, придуманы для дураков... Только вот если по ним делать - то мотор работает, а если художественной самодеятельностью заниматься - то как повезёт, особенно если опыта нет.
  • 0

#9 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 17 января 2012 - 17:59

Флудишь СиБиэР. В сущности, я понимаю. Зима, токсикоз. А я свой двадцатый движок настроил задолго до твоего рождения (и отнодь не в России). В те времена мануалы были бумажные и легко терялись. И потому, первое правило любого байкера - мотор надо понимать, а не заучивать по бумажке. И кромее того, услоовие задачи было: старый мотор, неизвеестно как и кем собранный. Вовсе не факт, что детали родные. И, соответственно, вовсе не факт, что метки совпадают с мануалом. Да к тому жеее и мануал, зачастую, отсутствует или написан на непонятном языке. (я, к примеру, слово HONDA в оригинале, прочесть не смогу. А ты владеешь письменным Японским?). :)
  • 0

#10 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 00:44

Мы с Вами на брудершафт не пили, не?
Времена, когда интуиция с успехом заменяла информацию, к счастью, прошли. Ищущий - да обрящет. А картинки с метками и на японском вполне понятны. И так, между прочим, формулы в мат. анализе на всех языках одинаковы. В физике - тоже. Ученье - свет, а после "понимающих байкеров" часто и густо бывает "сталинград". IMHO.

P.S. Нема токсикоза, работы вполне достаточно.
  • 0

#11 OFFLINE   Stepler

Stepler

    Новичок

  • users
  • 8 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda NV 400 Custom

Отправлено 30 января 2013 - 16:04

У иеня NV400 Custom. Весь прошлый сезон отъездил нормально без проблем, решил зимой проверить как настроены клапана. Когда начал проверять оказалось, что все клапана перетянуты! Выставил всё по меткам (по мануалу Стида 0,15 впуск и 0,2 выпуск) клапана стали очень сильно стучать. Покапался в мануале VT500 (родной мануал не нашел) там клапана выставляются 0,1 и 0,1, но тоже не помогло клапана стучат, пришлось притягивать вплотную, как я понимаю это черевато последствиями... Как быть?
  • 0

#12 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 16:11

У иеня NV400 Custom. Весь прошлый сезон отъездил нормально без проблем, решил зимой проверить как настроены клапана. Когда начал проверять оказалось, что все клапана перетянуты! Выставил всё по меткам (по мануалу Стида 0,15 впуск и 0,2 выпуск) клапана стали очень сильно стучать. Покапался в мануале VT500 (родной мануал не нашел) там клапана выставляются 0,1 и 0,1, но тоже не помогло клапана стучат, пришлось притягивать вплотную, как я понимаю это черевато последствиями... Как быть?

Очень скоро вполне могу оказаться в такой же ситуации.... Но ! Пока ржу до усеру !))))))))))))) Сезон отъездил - все нормально. Решил подрегулировать - были поджаты. Отрегулировал - стучат ! ППЦ..))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!
  • 0

#13 OFFLINE   Stepler

Stepler

    Новичок

  • users
  • 8 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda NV 400 Custom

Отправлено 30 января 2013 - 19:25

так в том то и дело есть подозрения что бывшиый хозяин перетянул клапана чтобы они не стучали, это не говорит об их правильной настройке до этого!!!
  • 0

#14 OFFLINE   KiT

KiT

    Новичок

  • users
  • 120 сообщений
  • Город:Ростов-Каменск
  • Байк:Yamaha FZ-400

Отправлено 30 января 2013 - 19:36

У иеня NV400 Custom. Весь прошлый сезон отъездил нормально без проблем, решил зимой проверить как настроены клапана. Когда начал проверять оказалось, что все клапана перетянуты! Выставил всё по меткам (по мануалу Стида 0,15 впуск и 0,2 выпуск) клапана стали очень сильно стучать. Покапался в мануале VT500 (родной мануал не нашел) там клапана выставляются 0,1 и 0,1, но тоже не помогло клапана стучат, пришлось притягивать вплотную, как я понимаю это черевато последствиями... Как быть?

тебе надо найти мануал от своего мото,или на такой же в точности двигатель и сделать как положено.+ еще проверь как выставлены мертвые точки,зажигание.Цепь грм тоже хороший стук дает при растяжении.
Если клапана стучат на холодную, а потом разогревшись это проходит, то это норм.Перетянутые клапана грозят хорошими затратами!

Сообщение отредактировал KiT: 30 января 2013 - 19:37

  • 0

#15 OFFLINE   grimm

grimm

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 179 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 09:57

так в том то и дело есть подозрения что бывшиый хозяин перетянул клапана чтобы они не стучали, это не говорит об их правильной настройке до этого!!!

переттянули?зажаты в смысле?если да то скора прогорят с нашим то бензином!а от слегка цокающих клапанов ни каму ещё хуже не было!выставь по мануалу или на слух/ощуп!

погодь,а у тебя не гидрики разве??
  • 0

#16 OFFLINE   Stepler

Stepler

    Новичок

  • users
  • 8 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda NV 400 Custom

Отправлено 31 января 2013 - 12:55

нет гидрики на 750 стоят, ну вроде выставил, всем спасибо
  • 0

#17 OFFLINE   grimm

grimm

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 179 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 13:27

хонда чорная?ты по чкаловскаму без шлема носишся?
с тикущей вилкой!)
  • 0

#18 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 08:16

при какой температуре воздуха ты меряешь и настраиваешь?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных