Перейти к содержимому




Чат


Фотография

НОЖИ !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#221 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 07:34

Марка есть конкретная или ты обобщил просто?)

Не думал что так сложно воспользоваться гуглом, нержавеющая сталь Sandvik (58-60 HRC). Эта сталь сломанного ножа. Технологию получения не знаю, не читал.
Вопрос у меня собственно один, эта сталь такая как у моего образца или в Тайгере торгуют подделками?
  • 0

#222 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 07:40

Очень приятно читать мнение людей-Профессионалов... Немногие нынче разбираются в марках сталей.

Не профессионал, но определённый опыт имею. В КНР проверял станины станков и тяжёлое литьё методом Роквелла. В ножах тонкими познаниями не обладаю.

Сообщение отредактировал BAS: 08 января 2018 - 08:01

  • 0

#223 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 07:44

Ножом трудно назвать, более подходящее название - " складной лом " )) ... Колбаску тонко порезать не получится ( а она и толстыми кусками прекрасно в рот лезет), зато в других ипостасях - инструмент на все случаи жизни ... Сцуко , острая монтировка, которой стёкла можно бить ...)))

Про лом из складника и битые стекла смешно, не буду распыляться почему, (тут открытие банок вызывает бернаут) просто будьте аккуратней, пальцев лишних не бывает. )
  • 0

#224 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 07:56

Думаю, что себестоимость поломанной Моры в районе 700 рублей..) 300%?)

Толсто, сам покупал за две с копейками, но только как неубиваемого туриста для всех возможных нужд. http://www.tiger-gun...chcraft_forest/

Сообщение отредактировал BAS: 08 января 2018 - 08:03

  • 0

#225 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 08:00

Модель Morakniv BushCraft Forest оформлена в неброской цветовой гамме. Длина клинка составляет почти 11 см, а его толщина в обухе 2,5 мм, что дает основания не переживать о том, что клинок переломится в самый неподходящий момент. Полуторная заточка и форма клинка tanto обеспечивает ножу хорошие режущие и колющие характеристики. Общая длина ножа составляет немного больше 23 см.
При изготовлении лезвия была использована нержавеющая сталь холодного проката Sandvik12C27 c твердостью 56-58 пунктов по шкале Роквелла (HRC). Эргономичная рукоятка изготовлена из прорезиненного пластика защитного цвета. Взято отсюда: https://moraknives.u...ya-staly-12493/

Сообщение отредактировал BAS: 08 января 2018 - 08:04

  • 0

#226 OFFLINE   kollibri

kollibri

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 09:27

Вряд ли подделка. Их не подделывают насколько мне известно. Покупал такие чуть меньше двушки стоили.
  • 0

#227 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 097 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 12:08

Вот ты читаешь то что хочешь читать. Я о том что не встречал ножей из порошковых сплавов, от слова совсем...

 
Я читаю то, что ты пишешь, а пишешь ты следующее-
 

Не встречал хороших ножей из такой стали, возможно только я не встречал и это тренд.

Фраза подразумевает, как полное отсутствие контактов с порошками, так и частичное. То есть попадались только плохие. Я понял, как второе. Объяснять почему?
  

Не думал что так сложно воспользоваться гуглом, нержавеющая сталь Sandvik (58-60 HRC). Эта сталь сломанного ножа. Технологию получения не знаю, не читал. Вопрос у меня собственно один, эта сталь такая как у моего образца или в Тайгере торгуют подделками?

А я загуглил.) Нержевеющая сталь без выдающихся характеристик. Закалка 58-60 не самая твёрдая, потому что производитель хотел защитить нож от перелома. Не вышло.)
  • 0

#228 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 097 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 12:10

Толсто, сам покупал за две с копейками, но только как неубиваемого туриста для всех возможных нужд.

Что именно толсто я не понял. Я лишь имел ввиду, что на этом ноже производитель хорошо зарабатывает, а потребитель получает хороший нож. Заметь! Не топор, не колун, а нож!)

Модель Morakniv BushCraft Forest - Длина клинка составляет почти 11 см, а его толщина в обухе 2,5 мм, что дает основания не переживать о том, что клинок переломится в самый неподходящий момент.......нержавеющая сталь холодного проката Sandvik12C27 c твердостью 56-58 пунктов по шкале Роквелла (HRC)

Теперь объясняю почему этот нож не похож на топор..) Кстати, твердость в разных источниках разная. Здесь она ещё меньше. Закалка достаточно мягкая. Объяснение простое. Нож выведен из под определения Холодное оружие уменьшением толщины обуха. По нижней границе. По закону от 2,6 до 6 мм - ХО. 2,5 мм - это толщина швейцарских складников. Вспомните какая у них длина клинка! Они небольшие. Поэтому сломать его трудней. А тут полноразмерный нож с обухом 2,5. Это крайне мало для использования его в качестве топора! Я б сказал не хватило запаса прочности ножу. Он исключительно для РЕЗАТЬ! Хочешь рубить ветки бери с обухом 4мм и выше. Твой нож хорош для своего применения. Как то так.)

Сообщение отредактировал Schmidt: 08 января 2018 - 12:15

  • 0

#229 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 12:15

Да не, ты не поймёшь, я хочу понять, сталь которая у него указана действительно порошковая и используется в производстве этих ножей или нет. Рубил им по необходимости пару раз, именно в демонстрационный момент он сломался. Так то да, рубить надо топором. )
  • 0

#230 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 097 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 12:17

Нет. Сталь не порошковая.
  • 0

#231 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 12:19

Во... вот именно в этом и был вопрос. Соответственно это скорей всего подделка, купленная в среднем ценовом диапазоне и достаточно уважаемом магазине.

Сообщение отредактировал BAS: 08 января 2018 - 12:20

  • 0

#232 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 507 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 12:45

Кстати, на сайте дилера, в описании модели ножа, обратил внимание, что на него даётся пожизненная гарантия "при условии правильного использования и ухода". Не знаю деталей правильного ухода, а также надо ли для этого покупать именно у дилера, или там где ты покупал тоже вполне всё годится - но вобщем можно попробовать интересу для.


  • 0

#233 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 12:52

У меня эта идея витает, но чека нет. Надо посмотреть по интернет заказам. Нашёл в кабинете заказ от 12.09.2014, про стоимость обманул, казалось что брал за две с чем-то, на самом деле за 1282,50. Попробую посмотреть на гарантию, на экспертизу думаю должны забрать.

Сообщение отредактировал BAS: 08 января 2018 - 12:57

  • 0

#234 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 13:12

Капец, выкинули в мусор его.
Теперь хотелось бы услышать мнения о кухонных ножах, в частности интересуют хорошие наборы, но не за дикую стоимость.
  • 0

#235 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 168 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 08 января 2018 - 13:15

Капец, выкинули в мусор его. Теперь хотелось бы услышать мнения о кухонных ножах, .....

Уже давно можно качать права и без чека . Попробуй. В принципе, если серьёзная контора, поменяют без проблем. Скажи, если надо, приведу двух свидетелей. Думаю, до этого не дойдёт. Заказ распечатай на принтере , хотя он у них в базе остался.

Про кухонные я в этой теме уже отписывал свои выводы раньше...
Попробуй, вообще деньги вернуть. Скажи, не устраивает качество товара. Будут упираться, скажи, "я ж даже не намекаю на компенсацию морального ущерба...)))"

Я бы свою Самуру вернул, но они, хитрожопые дают гарантию 1 год. Уже прошёл. Так, что , не подкопаешься...

Сообщение отредактировал Ocean: 08 января 2018 - 13:22

  • 0

#236 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 13:23

Не получится, он был утилизирован женой, с трактовкой чтобы никто не порезался случайно. )
Меня сейчас больше волнует кто грамотно точит ножи за денежку и приобретение качественного кухонного комплекта.
  • 0

#237 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 168 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 08 января 2018 - 13:24

Не получится, он был утилизирован женой, с трактовкой чтобы никто не порезался случайно. )

Ну, тадыусё!!! )))
А я Самуру храню, как память.
На всякий "пожарный".))))
  • 0

#238 OFFLINE   BAS

BAS

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • Город:Буркина́-Фасо́

Отправлено 08 января 2018 - 13:28

Сломанные ножи хранить нельзя, я придерживаюсь этого мнения. Надо вообще от ненужных вещей избавляться. )
  • 0

#239 OFFLINE   Ocean

Ocean

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 168 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:лисапет "Зайка 2" в тюнинхе VTX-1300

Отправлено 08 января 2018 - 13:34

И вырванные зубы ))))
Чёта не подумал...
Ладно, выкину. Если честно, держал , как доказательство, если кто будет Самуру восхвалять..
  • 0

#240 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 097 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 13:47

Не получится, он был утилизирован женой, с трактовкой чтобы никто не порезался случайно. )Меня сейчас больше волнует кто грамотно точит ножи за денежку и приобретение качественного кухонного комплекта.

Кстати, вопрос не праздный. Так как я планирую покупать точилку для работы, мне нужно понимать стоит ли брать ножи на заточку. То есть выяснить коэффициент полезного использования времени потраченного на заточку за деньги. Кто сколько готов платить за неё из форумчан? Можно даже опросник прикрепить к теме.) Какая цена разумна за качественно проведённую заточку?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных